WLtoys V686G FPV RC Quadcopter

Sorcer
Latinos:

Интрига моего сегодняшнего вечера))) С учетом того что блок линза-матрица уже заказан))

Ну для переворота точно поможет… www.ebay.com/itm/161053646537
Пришла в Литву за 11 дней, что очень быстро. Обычно 30-45…

Latinos
Sorcer:

Ну для переворота точно поможет… www.ebay.com/itm/161053646537
Пришла в Литву за 11 дней, что очень быстро. Обычно 30-45…

Любопытно, но за общую сумму стоимости блока лизы-матрицы плюс этот шлейф и доставка и т.д. - проще заказать ССD -камеру с передатчиком, по весу конечно в 10 грамм не уложиться, но в 25 при желании можно, зато FPV с нулевой задержкой, хорошим углом и более высоким качеством. Возможостью записи правда придется пожертвовать. А если CCD-камеру присоединить к передатчику напрямую, интересно, возможно ли такое без филигранных радиотехнических навыков?

Sorcer
Latinos:

но в 25 при желании можно, зато FPV с нулевой задержкой, хорошим углом и более высоким качеством. Возможостью записи правда придется пожертвовать.

Это да, т.к. у меня есть уже на 450 раме летающий коптер, я лучше буду собирать на рамах мини 250 или микро 120, где всё это будет.
А раз уже начал с этой линзой, то тут у меня уже дело принципа сделать) Хотя конечно фпв тут не будет такого качества, как на 250ых коптерах.

Latinos:

А если CCD-камеру присоединить к передатчику напрямую, интересно, возможно ли такое без филигранных радиотехнических навыков?

Тут не скажу, т.к. не разбираюсь в платах. Будет мануал по пайке этого - можно было бы подумать… Но мне кажется не стоит )

Latinos
Sorcer:

Это да, т.к. у меня есть уже на 450 раме летающий коптер, я лучше буду собирать на рамах мини 250 или микро 120, где всё это будет.
А раз уже начал с этой линзой, то тут у меня уже дело принципа сделать) Хотя конечно фпв тут не будет такого качества, как на 250ых коптерах.

Полностью согласен, я, собственно, и купил 686 с целью не столько управление и FPV потренировать, а скорее поковырять на предмет модификаций заведомо недорогого квадрика за малые деньги (благо, в инете на него куча всяких модов имеется, удачных и не очень), так как браться пока за что-то серьезное ,что нужно будет делать самому, типа 250-го, я еще не готов. А сейчас выходит по факту следующее: имеем на руках неплохой в своем классе коптер, да, коллекторные движки и малый подъемный вес, слабый передатчик видео-сигнала (сменить или усилить который судя по всему не получится, так как он интегрирован с камерой, которая в свою очередь, возможно, не подлежит модификации (а без нее мало применима для FPV ввиду малого угла)), слабый приемник без возможности смены канала и с весьма посредственным дисплеем, выдающим NO SIGNAL при падении качества сигнала… Правда ,можно рискнуть и приколбасить сторонний приемник (что судя по всему мне и придется делать, так как корпус для очков и линза Френеля уже в пути)))

Latinos

Может кто-то всё же сможет подсказать, получится ли прикрутить к передатчику видео вот такую камеру вместо интегрированной? banggood.com/…/600TVL-8_0MP-14-2_8mm-CMOS-FPV-170-… Это было бы дешевым решением для тех ,кому как мне и Sorcer не повезло с версией камеры.

Тунчик

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды. Несколько дней назад стал обладателем данного аппарата и сразу же возникли вопросы. Прочитал всю тему и сразу некоторые вопросы опали, а некоторые всё же остались. Надеюсь на Вашу помощь. 1. 3 винта из 4х имеют ход в несколько миллиметров по своей оси(т.е. по вертикали) и 1 шестерня чуть подзаедает. 2. Заметил что камера греется и выключается примерно на половине разрядки аккумулятора, но это вопрос я думаю решится после установки норм аккумуляторов, которые придут уже через несколько дней(я их заказал по ссылке которой здесь в теме была). НО?? отсюда еще вопрос один… у меня дальность FPV максимум метров 20 берёт, ставил антенну от роутера не помогло, и думаю может тоже из за аккумулятора? или где то в приемнике или передатчике плохой контакт или ещё чего нибудь. 3. При вертикальном подъёме он у меня уходит верх и назад, и вперёд двигается с трудом. Это может быть из за 1 го вопроса? или нужно просто калибровку произвести? Просто конкретики про калибровку я нигде особо и не видел. Это мой первый квадрокоптер и брал я его для аэросъёмок.Ну 20 метров это уж слишком маловато. Или может мне всё таки открыть спор с продавцом и требовать замены всех этих узлов??? Надеюсь на вашу помощь. Сильно не пинайте если чё, я на данном форуме новичок и до этого дела имел только с квадроциклами. С уважением.

Latinos
Тунчик:

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды. Несколько дней назад стал обладателем данного аппарата и сразу же возникли вопросы. Прочитал всю тему и сразу некоторые вопросы опали, а некоторые всё же остались. Надеюсь на Вашу помощь. 1. 3 винта из 4х имеют ход в несколько миллиметров по своей оси(т.е. по вертикали) и 1 шестерня чуть подзаедает. 2. Заметил что камера греется и выключается примерно на половине разрядки аккумулятора, но это вопрос я думаю решится после установки норм аккумуляторов, которые придут уже через несколько дней(я их заказал по ссылке которой здесь в теме была). НО?? отсюда еще вопрос один… у меня дальность FPV максимум метров 20 берёт, ставил антенну от роутера не помогло, и думаю может тоже из за аккумулятора? или где то в приемнике или передатчике плохой контакт или ещё чего нибудь. 3. При вертикальном подъёме он у меня уходит верх и назад, и вперёд двигается с трудом. Это может быть из за 1 го вопроса? или нужно просто калибровку произвести? Просто конкретики про калибровку я нигде особо и не видел. Это мой первый квадрокоптер и брал я его для аэросъёмок.Ну 20 метров это уж слишком маловато. Или может мне всё таки открыть спор с продавцом и требовать замены всех этих узлов??? Надеюсь на вашу помощь. Сильно не пинайте если чё, я на данном форуме новичок и до этого дела имел только с квадроциклами. С уважением.

Добрый день! Прежде чем спорить с продавцом попробуй следующее:1. В части антенны - нет смысла ставить антенну от роутера на приемник FPV, ее лучше поставить на передатчик пульта, отпаяв проводок и впаяв туда SMA или RS-SMA разъем под такую антенну, на эту тему есть куча видео на ютубе, часть на английском правда, но разобраться можно. Соответственно, в части дальности FPV есть смысл открыть монитор и проверить контакт от приемника к разьему антенны из комплекта, а саму антенну заменить на “клевер”, либо “хеликс”, есть удачные примеры и того и того. 2. В части трудности с управлением - попробуй во включенном состоянии поставить квадрокоптер на ровную поверхность и зажать оба стика пульта секунд на 5 влево вниз, должна замигать зеленая лампочка, потом прекратить. Это калибровка стиков, поможет ,если моторы в порядке. 3. Зависание камеры отмечают как наши так и америкосовские пользователи, кто-то даже ставил “стабилизаторы”, но думаю это излишне, пишут ,что хорошая батарея эту проблему решает, сам жду валкировские 900mah, надеюсь помогут. Для аэросъемок этот коптер, к сожалению, применим исключительно на любительском уровне, с учетом совокупности факторов - достаточно капризной камеры с низким FPS и углом обзора, ее жесткого подвеса к корпусу легкого квадрика, который носит ветром, ну и ограниченного радиуса действия управления и телеметрии. Хотя, поставив антенну от роутера на передатчик пульта я доволен дальностью управления, она явно не меньше 200 м, FPV отваливается раньше, а визуально его уже плохо видно, так что сам жду антенны для FPV. Вкратце так, сам недавно приобрел, но за последний месяц перелопатил кучу форумов и пересмотрел кучу видосов, как наших так и забугорных, так что думаю картина сложилась адекватная. Пульт конечно тоже не сказка, но при должной сноровке можно добиться плавности управления и даже снять приличное для своего класса видео. Удачи!

Тунчик

Спасибо Latinos за ответы. Калибровка стиков помогла. Но вопрос у меня с клеверной антенной. Смотрю на али антенны и в описаниях пишут что мощность антенн разная, как мне правильно подобрать антенну? Там пишут мощность 2 db? есть 5db и т.д. как мне правильно выбрать? Да ещё, получил аккумы на 1200mah и в корпус лезут впритык, но крышка закрывается)) На емкость не проверял.

Latinos
Тунчик:

Спасибо Latinos за ответы. Калибровка стиков помогла. Но вопрос у меня с клеверной антенной. Смотрю на али антенны и в описаниях пишут что мощность антенн разная, как мне правильно подобрать антенну? Там пишут мощность 2 db? есть 5db и т.д. как мне правильно выбрать? Да ещё, получил аккумы на 1200mah и в корпус лезут впритык, но крышка закрывается)) На емкость не проверял.

Пожалуйста! По поводу клеверов - думаю приоритетом в нашем случае должен быть все-таки вес, здесь в этой теме уже выкладывалась ссылка на облегченный клевер без разъема SMA с бангуда, поищи. Ну и чтобы совпадали направления поляризации у клевера на приемнике и передатчике. По поводу аккумуляторов - а какие именно были приобретены на 1200? Уже летал?

Тунчик
Latinos:

Пожалуйста! По поводу клеверов - думаю приоритетом в нашем случае должен быть все-таки вес, здесь в этой теме уже выкладывалась ссылка на облегченный клевер без разъема SMA с бангуда, поищи. Ну и чтобы совпадали направления поляризации у клевера на приемнике и передатчике. По поводу аккумуляторов - а какие именно были приобретены на 1200? Уже летал?

Заказывал по ссылке из 4 й страницы по моему. ru.aliexpress.com/item/…/1995484513.html, пришли быстро но ещё не летал. Сегодня вечером попробую полетать и отпишусь.

Sorcer
Latinos:

выкладывалась ссылка на облегченный клевер без разъема SMA

Лучше брать пару, а они как правило с разъёмами. Ну а в камеру ясное дело ни кто разъём делать не будет.
Да и вообще с кусачками клевер с SMA легко превращается в “облегченный клевер без разъема SMA”

Тунчик:

Там пишут мощность 2 db? есть 5db и т.д. как мне правильно выбрать?

Если бы вы посмотрели выше пару сообщений - то увидели бы и чистоту и децибелы.
Хотя я себе брал клевера 2.0dBi–2.5dBi . Если интересно - вот тут - www.aliexpress.com/item/…/32337241758.html (сразу оговорюсь, что может с 3dBi будет лучше… брал чисто по размеру поменьше)
Правдо в деле не вышло ещё применить из-за линзы камеры

Latinos
Sorcer:

Лучше брать пару, а они как правило с разъёмами. Ну а в камеру ясное дело ни кто разъём делать не будет.
Да и вообще с кусачками клевер с SMA легко превращается в “облегченный клевер без разъема SMA”

Можно и так, конечно, но все же даже после откусывания разъема на вес в 3 г., как у “облегченного”, думаю, не выйти. Ну и переплата, пусть и не столь существенная. Кстати, наши американские “коллеги” ухитряются и с разъемом присобачивать, видел пару видосов)) А пару брать лучше типа по причине лучшего соответствия, чтобы хотя бы по одной кальке один и тот же китаец паял?)

Sorcer
Тунчик:

А что вы думаете вот про эти антенны с шапками: ru.aliexpress.com/item/…/1760340147.html Смотрятся неплохо, да и вес по 6 неполных граммов.

На них Gain - 1-1.4dBi. Я брал открытые для экономии веса, хотя 2-3г погоды не сделают.

Latinos
Sorcer:

А раз уже начал с этой линзой, то тут у меня уже дело принципа сделать)

Кстати, Sorcer, как там с линзой и камерой, есть продвижения? Распиновку удалось подобрать? Я после обсуждения проблем с версией 1.6 отменил заказ на блок линза-матрица, хотя на RCgroups пишут что вроде как ставят и на 1.6 с “легкой инверсией цветов”, но наудачу не хочется как-то пробовать.

Sorcer
Latinos:

Кстати, Sorcer, как там с линзой и камерой, есть продвижения? Распиновку удалось подобрать? Я после обсуждения проблем с версией 1.6 отменил заказ на блок линза-матрица, хотя на RCgroups пишут что вроде как ставят и на 1.6 с “легкой инверсией цветов”, но наудачу не хочется как-то пробовать.

Не было времени заняться нормально. Да и когда нет информации - сложно это, т.к. если за цвет отвечают 3-4пина. то менять местами надо 4 с 4 проводами… Тут по теории вероятность мало шансов даже 2 провода правильно поменять.

На рцгруп спрашивал в теме с этой линзой - молчат, видно нет инфы.

С удлинителем зато перевернуть камеру можно, чтоб не вешать её вверх ногами с корпусом…

Latinos
Sorcer:

С удлинителем зато перевернуть камеру можно, чтоб не вешать её вверх ногами с корпусом…

А что по весу и размерам получается вместе с удлинителем?

Sorcer

А что там может быть по весу - проводки - у меня весы до грамма показывают - так 0 на весах.
По размерам влезет, вот только будет ли решение с цветом не знаю. Чисто теоретически должно быть, на а если в самой плате что то… что проводами не поменяешь … не уверен до конца вообщем.
Проводки ещё очень тоненьки, паяться нужно осторожно, чуть нагреваешь - отпадает с другой стороны. Думал какое нибудь решение что бы переключать их можно было.
Тут если 2 провода вcего менять расчёт такой: 24!/(2!*(24-2)!) = 24!/(2*22!) = (23*24) / 2 = 276 вариантов 😁


Latinos
Sorcer:

Тут если 2 провода вcего менять расчёт такой: 24!/(2!*(24-2)!) = 24!/(2*22!) = (23*24) / 2 = 276 вариантов

Гляжу я на это всё и понимаю, что придется мне похоже летать на стоковой линзе)) А на 1.6 я так понял даже линзу просто так без матрицы уже не переставить?

Sorcer
Latinos:

Гляжу я на это всё и понимаю, что придется мне похоже летать на стоковой линзе)) А на 1.6 я так понял даже линзу просто так без матрицы уже не переставить?

Не подходит по диаметру - ту что предлагали раньше. Тут просто по деньгам выходит уже проще камеру взять другую. Правда не знаю как ей управлять с пульта, а тока уж и коптер другой )
А просто линза - вот качество с того же рцгурп фото (может и ок для фпв) :



Latinos
Sorcer:

А просто линза - вот качество с того же рцгурп фото (может и ок для фпв)

Я имел в виду линзу того же типа, что и та, что у тебя не подошла с матрицей, она на бангуде отдельно продается и к прошлой версии камеры подходила. А подобрать наверное можно, знать бы где искать, характеристики ее и во что это обойдется, а то действительно - одно тянет за собой другое, у меня тоже были планы наполеоновские и приемник 5.8 отдельно подключить к монитору, и камеру поменять, но большинство из этих апгрейдов попросту нецелесообразны.