Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

Азат

Всем привет. После улёта на 3 день паучка. Много чего получил для тарантулы и мне это уже не нужно. Может кому надо: АКБ 2 шт. 2 полёта у каждого. Винты новые, зарядка, подшипники, 4 шестерёнки, 4 мотора, 2 крышки АКБ, пищалка при севшем АКБ. За всё хочу 2 тысячи. Брал дороже сами знаете. Ещё вопрос купил мини квадрик для полётов дома JJRC 1000a без пульта, читал что кто связывал их с пультом от тарантулы, может кто подскажет как это сделать? А как основной квадрик сейчас фантом 2 заказывал с Америки, очень круто конечно летает, рад что не взял чирсона сх20. Всем удачных полётов и мягкой посадки 😉

jeka101

Мдя вот и недостатки БК системы, не терпит холода, решил наконец сегодня облетать на улице, рванул в поле, пока ехал на велике при +3 на улице и диком ветре квадрик остыл, и регули отказывались работать, пока секунд по 30 не разогрелись не слушались…
К сожалению регистратор отвалился 😂, так как я решил его на проволоку прицепить 😅, поэтом нечего не заснял…
А еще надо нормальный аккумулятор покупать…

В целом летает как бешеный, мне показалось что скорость стала лучше, не хватает явно веса так как я не могу его плавно опустить так как на минимальном газе он едва опускается незаметно, а еще газ сбросишь, выключает моторы и летит камнем вниз.

Tzar
tapki_tarzana:

Я тоже заказал только с моторами помощнее

Ну дык я кроме этого комплекта заказал все для построения нормального 250го. Ох и дорогое это удовольствие, доложу я вам.

Hitch:

А пульт управления тоже заказали?

Да, FlySky THX-9 за $60. Продают на geekbuying. В других местах не дешевле $80

graffy:

можно ссылку нормально указать?

А что с ней не так?
вот еще раз:
ru.aliexpress.com/item/…/32270859376.html

tapki_tarzana

Всмысле? В этом комплекте так то все есть, ну припой термоусадка и всякая мелочь вы об этом? Или о fpv? Что значет нормальное построение?

Flysky i6 взял и нормально, а этот th9 на geek по 95долларов +пвн 21 процент да ну нафиг

По мимо этого взял тушку комплект f450 и мозг наза м лите без гпс потом докуплю гпс, ну и думаю мне хватит двух коптеров, аккумы не брал только, по 3 на каждый надо а это уже денег много

Tzar
tapki_tarzana:

Flysky i6 взял и нормально, а этот th9 на geek по 95долларов +пвн 21 процент да ну нафиг

Ну кончилась халява. Были по 60 долларов и с бесплатной доставкой. Получалось tx9 по цене i6, потому и взял, а так бы я тоже Flysky i6 взял.

tapki_tarzana:

Всмысле? В этом комплекте так то все есть, ну припой термоусадка и всякая мелочь вы об этом? Или о fpv? Что значет нормальное построение?

В смысле нормальный коптер строить, с более приличными двигателями, регулями и прочим. Ну и с ФПВ само собой. А дорого, потому, что один только комплект достаточно дешевых (по 10$) моторов и регулей, это уже 80$, добавить к этому (очень грубо) PDB-10$, BEC -5$, OSD-10$, раму-20$, аккумы 3 по $20, аппу 60$, мозг 20$, пропы - 20$ и остальное по мелочи - 20$, уже набегает… ~300$.
Ну и FPV - Дисплей с контроллером (для шлема) - $50, корпус шлема с линзой - 20$, камера - 30$, приемник и передатчик с клеверами - 40$ = еще 140$. Итого все $500 и выйдет. А по началу кажется что и в $200 уложишься…

tapki_tarzana

А причем моторы по 10 и набегает 300, когда вы готовый комплект взяли за 60 долларов, со всем что нужно? Вам то это не в те деньги что рассписали вышло

Дорого по отдельности так это да, но мы то тут по 60-75 готовых набрали и нет проблем

Tzar

Я и комплект заказал и все остальное, по отдельности, что расписал. Так что в итоге будет с чем сравнить…

Kosta_428

Это здорово, что владельцы Тарантулы растут и идут дальше - находя новое и теряя старое! Но,предлагаю обсуждать свои предпочтения и покупки в другой теме, типа такой - rcopen.com/forum/f123/topic227082. Поверьте, тот кто хочет почерпнуть информацию по нашему квадрику - Yizhan Tarantula X6(JJRC H16), будет разочарован увидев в ветке “смакование” других квадриков! Спасибо за понимание!P.S. Просто- почти вся эта страница - обсуждения не пойми чего! Ещё раз спасибо - за понимание!

Tzar

Но,предлагаю обсуждать свои предпочтения и покупки в другой теме

Конечно, все правильно, Константин, обсуждать и так обсуждаем в другой теме. Тут скорее даём “направление” что-ли… Вот я, например, в этой ветке с момента её рождения. До этого паука долго обсуждали в теме про Симу х5. И я пошёл дальше в коптеростроительство благодаря кому-то, кто тут про 250-й написал. Мне кажется что если обсуждение не сильно затягивается, и если это обсуждение коптеров (пусть и других) то это не только простительно, но даже хорошо. Возможно кто-то тоже “заразится” коптеростроительством. А тем более, что и паук у меня есть, и, пока я не собрал 250й, я его запускаю. Просто писать про него уже особо нечего…

Kosta_428

Все так и есть… Я то же не встал на месте. Но - поменять Запорожец на Мерседеса можно, а наоборот - вряд ли… P.S. Сейчас в пользовании. кроме Паука - rcopen.com/forum/f135/topic421197. Но он другой… А Тарантула - первый!

masterjon

помогите с балансировкой пропов.прислали вот такой www.ebay.com/itm/121377205045 ни как не получается.куда опущу проп там и остается.если реально много наклеить скотча то перевесит.или проп легкий для этого балансира или наоборот???

Zvere4ek

Я тоже недавно стал обладателем своего первого квадрика в лице тарантулы и прочитав всю ветку данного топика несколько огорчился и испугался из-за возникновения многочисленных проблем с этой моделью коптеров. При чём очень не хочется, чтобы первый мой квадрик в первом же полёте помахал мне винтами и улетел в неизвестном направлении. Придётся быть очень осторожным, привыкая к управлению и возможным проблемам. Ладно, это всё лирика.

По сути я планирую использовать его для любительских “высотных” съёмок, прицепив к нему xiaomi, с возможностью мониторинга по типу FPV. Ходят слухи о том, что из-за пересечения wi-fi сигналов с камеры и с пульта квадрика возможны сбои в управлении квадриком. Теоретически это и правда может быть, поэтому я решил проветить используемые этими девайсами wi-fi каналы. Камера xiaomi у меня висит на 6 канале. А вот на каком wi-fi канале сигнал пульта - вопрос остаётся. Если они вдруг окажутся на одном канале, то явно это очень нехорошо. А если на разных, то есть шанс, что всё-таки сигналы не будут особо мешать друг-другу и дальность устойчивого управления квадриком сохранится. Поэтому может кому-нибудь известно на каком канале wi-fi висит сигнал от пульта? И, кстати, интересно, у всех квадриков канал один и тот-же? или это зависит от производителя?

Народ в этом топике писал о том, что квадрик за дома улетал и т.п. Из чего я сделал вывод: есть вероятность, что из-за многочисленных точек доступа Wi-Fi (а тех же GPON в некоторых многоквартирных домах МГТС понавешивал в каждой квартире с включённым Wi-Fi) опять-таки при пересечении частот теоретически возможны сбои в управлении квадриком. Интересно будет подтвердить эту теорию без потери девайса 😎

Кстати, в недалёком будущем я планирую выехать на дачу и потихоньку провести испытания с антеннами, если конечно на всё хватит времени. Хочу замерить радиус действия сигнала со штатными антеннами, затем заменю антенну в пульте, затем поменяю антенну и на квадрике. А ещё из китая должны привезти антенну типа “штырёк” с повышенным коэффициентом усиления, которую я тоже испытаю в действии. Возможно в дальнейшем я приобрету бустер 5…6Вт. Также, я планирую оснастить квадрик кнопкой вкл/выкл и китайским GPS навигатором до 1000р. Обо всех действиях постараюсь отписываться на этом форуме 😒

Kosta_428
masterjon:

помогите с балансировкой пропов.прислали вот такой www.ebay.com/itm/121377205045 ни как не получается.куда опущу проп там и остается.если реально много наклеить скотча то перевесит.или проп легкий для этого балансира или наоборот???

Собственно видеоинструкций очень много в том же Ютубе, что то вроде такой:4pda.ru/pages/go/?u=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%…. Если поискать, то в “забугорном” варианте есть и на наш квадрик…

Fenix_bel
Zvere4ek:

По сути я планирую использовать его для любительских “высотных” съёмок, прицепив к нему xiaomi, с возможностью мониторинга по типу FPV.

Если я правильно понимаю вы планируете камеру с мобилой или планшетом по WiFi коннектить? Если так, то на каком расстоянии вы планируете летать, я конечно не проверял(т.к. камеры такой нет), но думаю устойчивый сигнал если метров 30 будет то это будет просто замечательно. Другими словами, ИМХО без отдельного передатчика не обойтись.

А по поводу балансировки винтов, у меня к вам просьба. Снимите короткое видео до балансировки и после, хочу удостовериться стоит ли игра свеч, опять же у меня большие сомнения, что разница будет разительная.

Zvere4ek
Fenix_bel:

Если я правильно понимаю вы планируете камеру с мобилой или планшетом по WiFi коннектить? Если так, то на каком расстоянии вы планируете летать, я конечно не проверял(т.к. камеры такой нет), но думаю устойчивый сигнал если метров 30 будет то это будет просто замечательно. Другими словами, ИМХО без отдельного передатчика не обойтись.

Да, то, что видео с xiaomi будет на сравнительно небольшое расстояние передаваться - это я понимаю, хотя интересно будет измерить реальный радиус передачи. Я пробовал на 30 метров отходить, всё отлично показывало, но к сожалению не помню сколько -dBm было. А полноценное FPV конечно совсем другое дело. Может в будущем и его прикуплю 😃

Kosta_428
Fenix_bel:

А по поводу балансировки … у меня большие сомнения, что разница будет разительная.

Разница будет реальной, поверьте! Большой крутящий момент движков, большой диаметр пропов, “хлипкий” на кручение корпус и т.д. и т.п.

masterjon
Kosta_428:

Собственно видеоинструкций очень много в том же Ютубе, что то вроде такой:4pda.ru/pages/go/?u=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%…. Если поискать, то в “забугорном” варианте есть и на наш квадрик…

это я все пересмотрел потому и не понимаю почему у меня проп куда опускаю там и остается.не перевешивает.у симы 8 проп 2 раза тяжелей и по размеру тоже.

Tzar
masterjon:

это я все пересмотрел потому и не понимаю почему у меня проп куда опускаю там и остается.не перевешивает.

Ну значит отбалансированы.

Kosta_428:

Разница будет реальной, поверьте! Большой крутящий момент движков, большой диаметр пропов, “хлипкий” на кручение корпус и т.д. и т.п.

А у меня никакой разницы до и после балансировки. И вообще, мне показалось, что за счет шестеренчетого привода и того, что ось с ведомой шестерней болтается вверх-вниз, а так же с учетом неравномерной выработки пиньона и самой пластиковой шестерни - коптер колбасит независимо от балансировки пропов. Короче, суть в том, что у меня как было “желе” на съемке с бортовой камеры - так и осталось…

Kosta_428

Tzar: “…коптер колбасит независимо от балансировки пропов…” - Как Вы это поняли? Что именно балансировка виновата?

masterjon
Tzar:

Ну значит отбалансированы.

А у меня никакой разницы до и после балансировки. И вообще, мне показалось, что за счет шестеренчетого привода и того, что ось с ведомой шестерней болтается вверх-вниз, а так же с учетом неравномерной выработки пиньона и самой пластиковой шестерни - коптер колбасит независимо от балансировки пропов. Короче, суть в том, что у меня как было “желе” на съемке с бортовой камеры - так и осталось…

Значит если проп отбалансирован он должен лежать там куда я его наклоню? А я думал что его должно тянуть в горизонтальное положение из любой точки.

Tzar
masterjon:

Значит если проп отбалансирован он должен лежать там куда я его наклоню? А я думал что его должно тянуть в горизонтальное положение из любой точки.

Ну вообще, если вспомнить школьный курс физики, то да. Должно. Но тогда получается, что сопротивление вращению вала на котором одет проп у вас слишком большое. Хотя должно быть близко к нулю. За счёт магнитов.

Kosta_428:

Tzar: “…коптер колбасит независимо от балансировки пропов…” - Как Вы это поняли? Что именно балансировка виновата?

Я не говорил, что она виновата . Я сказал, что толку от балансировки скорее всего не будет. Написано же: НЕЗАВИСИМО от балансировки. А вопрос - “Как я понял что она виновата.?” Вы вообще читаете то, что написано?

Ну а вообще у меня, как я и сказал - на камере желе. Что до, что после балансировки. Валы не гнутые. Визуально все ровно, коптер висит в воздухе, дисбаланса не видно глазом.