Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

Pilot87
tapki_tarzana:

В теме про симу x5 сообщени #3526

Ничесе дотошность, такой энергией давно-бы уже все что нужно нашел…

Fenix_bel
Tzar:

Вчера в радиоларьке купил за 50р пьезопищалку без каких либо обозначений. Проверил 12В - пищит, 9в - пищит, 3в - пищит (вроде потише), 2в - пищит(примерно как и от 3в).

Просто напругу даем она пищит? а то я у себя в загашниках нашел пару каких-то пищалок, но что-то не хотят пищать при подаче напряжению хрюкнут раз и все(ну как динамик обычный). Или это не такие?

Tzar
tapki_tarzana:

В теме про симу x5 сообщени #3526 вы сами сказали что зря купили эту штуку

Ха! Дык я-то купил же уже. Я не советовал вам ее покупать, а лишь сказал чем пользуюсь сам. Как и писал в теме про Симу, толку от нее немного, однако более универсального средства зарядки разных аккумов параллельно для B6 к сожалению нет.
А в теме про Imax B6 Mini, я написал, что зря взял Imax B6 Mini. Что ж не нашел этот пост? 😉 И да, зря взял, (под мои потребности не совсем подходит, как выяснилось) но теперь уже поздно пить Боржоми, пользуюсь тем, что имею.

tapki_tarzana:

Вот такую штуку возьму, думаю вариант не плохой для зарядки 3 акков от тарантулы

Да, вариант неполохой (жаль что только для 2s и 3s), я тоже такую хотел, она позволяет отдельно балансировать все 6 банок (3 акка по 2S). Однако в моем случае поскольку уже была куплена моя “штука”, решил эту не заказывать…

Fenix_bel:

Просто напругу даем она пищит? а то я у себя в загашниках нашел пару каких-то пищалок, но что-то не хотят пищать при подаче напряжению хрюкнут раз и все(ну как динамик обычный). Или это не такие?

Сам не знал, что они бывают с генератором (видимо, колебаний) и без. В Чип и Дипе рассказали: одним нужно просто напряжение, другим нужен специально подготовленный сигнал (колебания напряжения, как я понимаю). У меня была с генератором видимо. После того как она накрылась я выпаял пищалки из мультиметра, пульта Симы и проверил в пульте тарантулы - они без генератора, просто хрюкают и все. Разобрав пищалку, понял, что по сути это просто динамик с металлическим диффузором. Для того чтобы он пищал ему все таки нужны колебания.

tapki_tarzana
Pilot87:

Ничесе дотошность, такой энергией давно-бы уже все что нужно нашел…

Так я и нашел, на той же странице, аж не спецом информацию выковыривал где кто тупил, а это просто к тому что там такие же вопросы что задавал я, а то кабудто я один туплю, и что накопать? Там в отзывах о зарядке про которую я спросил написано что все ок, тут мне обьяснили что зарядка говнецо то заморское и даже брать ее не стоит, купил бы по отзывам и снесло бы взрывом пол хаты

Еслиб не tzar купил бы ту шнягу

jeka101
Fenix_bel:

Просто напругу даем она пищит?

Сомневаюсь, это просто динамик ВЧ. Что-бы он пищал на него надо подавать множество импульсов, а для этого нужны транзисторы.

Tzar
jeka101:

Сомневаюсь, это просто динамик ВЧ. Что-бы он пищал на него надо подавать множество импульсов, а для этого нужны транзисторы.

Написал по этому поводу 2-мя постами выше.

jeka101

Что-ж сделал я мод антенны…На пульте, Антенна ТП-Линк якобы на усиление до 8 Дба.
Условия:
Я и мой товарищ на велозаезде))).
Погода: на первых 400 метрах был дождь, потом сухо.
Ветер, боковой 4 метра в сек.
Связывались по виберу через LTE.
Измерение по точно отрегулированному велокомпьюетру на идеально прямом участке. А так-же потом подъехал товарищ, так-же GPS на смартфоне.
Результаты.
200 метров - Идеальный прием.
400 метров - Идеальный прием.
600 метров - Потеря связи во время моего отъезда и заслонения квадрика, убрал заслонение, самостоятельное восстановление связи. Газ, реакция через 1-2 сек.
700 метров - Потеря связи(опять), коптер приподнят. Газ, восстановление связи через 2-4 сек.
800 метров - Потеря связи(опять), коптер приподнят, так-же я попросил приподнять пульт, газ, восстановление связи через 3-5 сек.
900 метров - Потеря связи(опять), коптер поднят и пульт тоже, газ, восстановление связи через 4-6 сек.
1000 метров - Потеря связи(опять), коптер поднят и пульт тоже, газ, восстановление связи через 5-8 сек.
1100 метров -Потеря связи(опять), коптер поднят и пульт тоже, газ, восстановление связи через 12 сек…

В 5 метрах автомобильная трасса. По велодорожке установлены Фонари правда не рабочие.
Когда я уезжал то коптер был заслонен велосипедом и мной.
На дистанции до 600 метрах он иногда самостоятельно восстанавливал связь.
Дальше уехать не мог начинался плавный но длинный поворот по велодорожке. Не думал что на 1100 будет связь…
Завтра скину фотки антенны. И что я вообще сделал.
Интересно будет-ли изменение если сделать на коптере приемную антенну, типа клевера, даст-ли это какой-то толк?

Pilot87

jeka101, а на какой высоте квадрик летал? (мне кажется с увеличением высоты дальность приема возрастет)

jeka101:

Газ, восстановление связи через 2-4 сек

Не понял - это задержка реакции на стики или просто время восстановления связи.
Связь терялась сама по себе или это от чего то зависело? (кроме потери на 600 метров)

Tzar
Pilot87:

а на какой высоте квадрик летал? (мне кажется с увеличением высоты дальность приема возрастет)

Если я правильно понял он не летал. Его держали в руках и приподнимали над головой при пропадании связи, как и пульт. jeka101 поправьте если не так.

jeka101

Tzar
Да вы правы. Уже было достаточно темно и управлять квадриком на 400 метрах без FPV и посадить его аккуратно не выйдет, поэтому улетать ему я не давал.

Pilot87
Сигнал терялся когда я уезжал, я писал что я и велосипед являлись преградой для связи.
К приему был подан сигнал с пульта на 800 метрах, квадрик принял его и все ок. Сигнал удерживался пока с пульта шли определенные команды и пока я его не опускал. В режиме ожидания я его не тестировал.
Задержки. Задержка после первой команды с пульта шла, то есть сеанс связи восстанавливался с задержкой…После установки связи задержи в управлении были но меньше.

На счет увеличения высоты согласен, свободное пространство благоприятно влияет на соединение.

Tzar

А у меня бяда. Тоже экспериментировал с пультом, подключая к нему разные 2.4ГГц антенны. Доэкспериментировался. Пульт больше не биндится с коптером. Сам пульт работает как и раньше, все отображает на экране, пищит когда нужно, мигает светодиодом и т.д. Но коптер тупо моргает бортовыми огнями и не реагирует на пульт совсем. Разобрал пульт, стал внимательно смотреть. К сожалению моих знаний схемотехники не хватает, чтобы диагностировать неполадку. Единственное что смог проверить - прозвонил на КЗ контакные площадки, к которым припаевается антенна, те которые на отдельной маленькой платке… Так вот плюс и минус у меня почему-то соединены. Причем, там 4 контатных площадки, видимо на 2 антенны, ну то есть 2 “плюса” и 2 “минуса”. Так вот те контакты к которым припаяна антенна штатно - замкнуты, а те, которые свободны - нет. Насколько я понимаю они (плюс с минусом) не должны быть замкнуты ни в коем случае?
jeka101 вы проверяли на КЗ, когда подключали антенну от роутера? Может я неправ? Но факт есть факт, остался я без Паука… 😦

hellentrop

Съелась у меня шестеренка винта передаточная, попробовал поискать что нибудь похожее у нас взял шестеренку от WLToys v666, размер и зубья подошли, а вот крепление на ось нет(колхозил колхозил так и не выколхозил). Если есть у кого нибудь 1 штука готов приобрести, ато из китая уже заказал, но ждать долго

jeka101

Tzar
Нету, КЗ не было. На контактной площадке КЗ быть не должно.
По уму, сама антенна может создавать КЗ, хотя роутерные антенны имеют противовес не замкнутый, однако при “Биквадрат”, “бабочка”, часть антенны паяется на массу, то есть КЗ создается. Проверьте как эта платка(радиопередатчик) припаяна к основной плате, прозвоните контакты на платке и на микросхеме на основной плате, там 4 дороги идут от микросхемы. И еще 2 или 1 контакт питание.

Да там можно припаять 2 антенны, что кстати хорошо.
Я рекомендую попробовать перепаять антенну на площадку для 2й антенны, только после снятия, саму антенну проверьте на КЗ.
Как снять приемник с основной платы, смотрите мануалы по отпайке микросхем на ютубе.

_______________________________________________

Вот фотки что с пультом.
Я полностью выпаял старую антенну.
Внутри в пульте идет 50 Омый провод, который лежит рядом(на фото) со старой антенной.
Вообще в ютубе есть умники которые напаивают провод и думают что они крутой мод сделали, хотя по факту только испортили антенну. Нельзя наживлять уже на готовую антенну что-то. Еще я видел как просто удлиняют антенну что тоже выглядит крайне смешно.
Так-же следует учитывать что длинна даже экранированного радио провода в идеале не должна превышать длину волны.

Дома проводил испытания, коптер принимает сигналы с пульта только когда всего 1 стена есть (если антенна снята с пульта), если 2 стены то пульт без антенны уже не доставляет сигнал, с антенной спокойно пробивает всю квартиру, 3 и более ЖБ перекрытий.

wanted212
jeka101:

Вот фотки что с пультом.
Я полностью выпаял старую антенну.
Внутри в пульте идет 50 Омый провод, который лежит рядом(на фото) со старой антенной.
Вообще в ютубе есть умники которые напаивают провод и думают что они крутой мод сделали, хотя по факту только испортили антенну. Нельзя наживлять уже на готовую антенну что-то. Еще я видел как просто удлиняют антенну что тоже выглядит крайне смешно.
Так-же следует учитывать что длинна даже экранированного радио провода в идеале не должна превышать длину волны.

Дома проводил испытания, коптер принимает сигналы с пульта только когда всего 1 стена есть (если антенна снята с пульта), если 2 стены то пульт без антенны уже не доставляет сигнал, с антенной спокойно пробивает всю квартиру, 3 и более ЖБ перекрытий.

молодец! хорошая и качественная работа!
только по сути эти переделки то и не особо нужны без фпв. управление коптером происходит визуально, а стандартной дальности для визуального полета более чем предостаточно. т.е. везде, где ты его видишь - сигнал есть, а лететь дальше, когда визуальный контакт потерян - это просто не логично.

вот если приделаете 200mw передатчик, тогда вообще шикарно будет. 😃

jeka101

wanted212
Спасибо, я старался.
FPV мое как раз вчера приехало из Китая. 😃
Камера 700ТВЛ, приемник(RC305) и передатчик(TS351) с антеннами как раз 200mw.
Я квадрик почти в одно время с FPV заказал, я сразу все выяснил как и что нужно что-бы не вокруг себя летать.

Так да без FPV 100-150 метров это предел ибо дальше непонятно какой стороной квадрик ко мне повернут и управлять им крайне трудно становиться.
Я вчера поднимался вверх, потом мне позвонили я решил что норм отвлекусь…пока квадрик спускался его конкретно отнесло ветром, я еще поддал газку по ветру и вообще финиш…
Но я его посадил на расстоянии более 200 метров и потом пешком ходил за ним.

Страшно смотреть на него когда он так далеко, видишь как в даль улетел и не понимаешь что делать, а особенно если там заканчивается ровное поле и начинаются множественные кустарники с травой 2 метра.

Tzar
jeka101:

Нету, КЗ не было. На контактной площадке КЗ быть не должно.

Я прозванивал уже без антенны, непосредственно контактные площадки. До моих экспериментов пульт работал и без антенны, как вы и написали, но пробивал лишь одну стену. За неимением второй я прятал пульт в холодильник 😃 С антенной из холодильника работал, без антенны не добивал. Интересно, а мог я при прозвоне мультиметром что-нибудь “поджечь”? Ведь он при прозвоне некое напряжение выдает на щупах, могло это напряжение спалить микросхему на маленькой платке? Знаю, что высокочастотные компоненты довольно чувствительны…

jeka101:

Я рекомендую попробовать перепаять антенну на площадку для 2й антенны, только после снятия, саму антенну проверьте на КЗ.

Дык вот пульт теперь и без антенны не биндится, даже в 10 см от коптера. Такое ощущение что что-то где-то либо коротит, либо я спалил что-то. Я, отпаивая старый кабель, не отпаивал маленькую платку, а прогревал контактную площадку сверху. Может перегрел? Да и разъем когда припаивал к платке - припаивал тоже сверху, а не снизу, как штатно. Но по-моему это без разницы…

wanted212

блин. а ведь я точно такой же набор из rc305, ts351, камеры tvl700 (eachine. у вас не эта случайно? 😃) ставил на аналогичный 2s квадрик, но не на тарантулу. тяги чуть-чуть убавилось на глаз, но не существенно. поигрался неделю и снял. 😃

Tzar
wanted212:

поигрался неделю и снял.

Почему? Мне кажется без FPV летать вообще неинтересно будет потом.

jeka101
Tzar:

Дык вот пульт теперь и без антенны не биндится, даже в 10 см от коптера. Такое ощущение что что-то где-то либо коротит, либо я спалил что-то. Я, отпаивая старый кабель, не отпаивал маленькую платку, а прогревал контактную площадку сверху. Может перегрел?

Вот это зря…
Хотя SMD не должны от тепла перегреваться и ломаться, повреждение может получить сама плата, она не железная и могла деформироваться(микро), если взять в расчет что вы через нее прогрели противоположную сторону то температура внутри была как на паяльнике.
Еще кстати, могли поплыть какие-то элементы, резисторы, и всякая мелоч, даже может быть микросхема сдвинулась. А там сами понимаете, нарушение схематической цепи и все нечего не работает.
На счет прозвона. Ну если у вас пульт был обесточен(батарейка хотя-бы 1 была снята), и тестер простенький то сомневаюсь что должно сгореть.

wanted212
У меня камера DAL 700 ТВЛ FPV HD 1/4 CMOS, я заказал ту что со скидкой в 40%. 😁

Tzar
Мб квадрик дальше 100 метров не улетал, тогда нафиг нужна FPV!?