Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

GyzmoX
Diletant:

Добрый день!!! Заказал себе первый квадрик Tarantula X6. на канале Tigger’s RC Reviews увидел, что на него подвешивают 2-х осевой подвес и камеру. такая нагрузка сильно повлияет на долговечность моторов? говорят, что их хватит полетов на 10.

А кто так говорит??? - все только предполагают.
У автора вроде пока летает, возможно что даже с двумя аккумами сразу.

Diletant
GyzmoX:

А кто так говорит???

это мне вконтакте сказали. вот стало интересно

Pilot87

Кстати, народ: - с большими аккумами кто-нить летал уже? Как квадрик себя ведет?

GyzmoX
Diletant:

это мне вконтакте сказали. вот стало интересно

😃 Ну раз ВКонтакт сказал… Он чувак уважаемый, херни не несёт 😁
И серьёзно - все об этом задумываются, но квады пока летают, а моторы мрут и без нагрузки периодически.
Вот и у меня налёт небольшой, полётов 16-20, а вчера квад начал прыгать справо-назад при старте. Я думал что мотор помер, оказалось проще - пиньон большую шестерёнку обеззубил 😉 на днях поменяю её - благо как раз шестерёнки в запчасти брал!

Aleksman:

… на всех четырёх валах в зоне верхних подшипников (возле пропов) появились приличные следы износа…

Вот и я думаю обратно втулки поставить - после установки подшипников появился сильно назойливый и отчётливый металлический призвук при вращении винтов. А уж если ещё и валы изнашиваются… Да и - по сути - ещё никто на явном примере не доказал что подшипники лучше втулок продлят жизнь моторам. Да и сами моторы довольно живучие, а я летаю нечасто.
Спасибо вам! Раз появилась ещё одна причины для обратной замены - надо менять.

Tzar
Pilot87:

Кстати, народ: - с большими аккумами кто-нить летал уже? Как квадрик себя ведет?

Как корова 😃

GyzmoX:

Вот и я думаю обратно втулки поставить - после установки подшипников появился сильно назойливый и отчётливый металлический призвук при вращении винтов.

Aleksman:

Из чего сделал для себя вывод - с кЕтайскими подшипниками апгрейд только ухудшил ситуацию.

А у меня выработка на осях появилась как раз когда коптер был на втулках. Потом смотрел, когда уже летал на подшипниках качения - вроде больше не стала. Вообще конечно же польза от этой замены сомнительна, согласен.

tapki_tarzana

По поводу браковынных моторов, пришли проверил крутят норм, как продаван сказал если крутят можно летать ну и вот эффект на фото, секунда и плата сгорела, нде найти теперь эту деталь хз, а главное на что трести продавца? Открыть спор так вернут 10 баксов и иди гуляй, может чере з спор коптер выбить? Или мимо это

Ну вот так

Hitch
tapki_tarzana:

ну и вот эффект на фото, секунда и плата сгорела, нде найти теперь эту деталь хз

ВОТ ваша проблема и вариант ее решения (читайте в конце обзора): mysku.ru/blog/china-stores/32584.html

Tzar
tapki_tarzana:

Открыть спор так вернут 10 баксов и иди гуляй,

Взять эти 10 баксов и заказать новую плату (как вариант). Ну или поступить как сделали по ссылке, которую вам дали.

tapki_tarzana

Да найти бы этот транзистор, там плата под площадками прогорела

Да и вообще не понятно куда там ноги эти идут чтобы перемычек от ног накидать

Это оно?liveshop.lv/index.php?l=1&c=1936&p=247238

Hitch
tapki_tarzana:

Да найти бы этот транзистор, там плата под площадками прогорела

Да и вообще не понятно куда там ноги эти идут чтобы перемычек от ног накидать

Это оно?liveshop.lv/index.php?l=1&c=1936&p=247238

В обзора же у человека ссылка дана на него: m.chipdip.ru/product/irl6372trpbf/

tapki_tarzana

Мне до России далековато, поэтому в местных магазинах искать буду

jeka101
tapki_tarzana:

По поводу браковынных моторов, пришли проверил крутят норм, как продаван сказал если крутят можно летать ну и вот эффект на фото, секунда и плата сгорела, нде найти теперь эту деталь хз, а главное на что трести продавца? Открыть спор так вернут 10 баксов и иди гуляй, может чере з спор коптер выбить? Или мимо это

Ну вот так

Вот мой пост(ссылка) на 4й странице.
Это сдвоенный мосфет 9926B именно такой стоит на тарантуле, Полное название AO9926B, ссылка на даташит.
После замены у меня все работает отлично как будто нечего и не было. Хотя так и должно быть.
Купил сразу 2, 2й запасной.
Не уверен что из-за этого вышлют новую плату, по крайне мере когда я столкнулся с этой фигней, я сразу понял что придется самому выкручиваться.
В данной ситуации сложно будет убедить продавца что это его косяк или бракованный мотор, достаточно того что элемент может быть сам был не идеальный или что-то намоталось на вал винта и мешало вращению.

Мой совет, когда проверяете моторы, если у вас нету мультиметра то хотя-бы дайте им покрутиться минуту от аккумулятора к которому подключили, спустя минуту можно будет понять хороший мотор или брак по 3м признакам.
1й, очень сильно нагрелся на холостом ходу и начал вонять.
2й, сильно нагрелись провода от мотора.
3й, сильно нагрелся аккумулятор(говорит о том что через него идет запредельно большой ток). Но тут играет роль какой аккумулятор и на сколько рассчитан.

Не забудьте о том что нагрев в любом случае будет но он не должен быть таким чтобы провода/мотор обжигали руки, когда у мотора не исправна обмотка то у него внутри происходит почти что КЗ и лак на проводах(обмотка якоря) начинает плавиться и появляется сильный запах. Так-же минута холостого хода возможно притрет щётки и контактную дорожку на якоре мотора и исключит застревание.

Cevep
Tzar:

А я починил свой пульт.


А в чем различие подпаиваться сверху или снизу? Снизу проводников и элементов меньше? Ставлю нормальную антенну и думаю снимать ли старую, или припояться к новым контактам, а старую антенну оставить? Не будут антенны друг другу мешать?

jeka101
Cevep:

Не будут антенны друг другу мешать?

Будут.
В схеме должны быть 2 одинаковые антенны не как не разные.

Cevep
jeka101:

Будут.
В схеме должны быть 2 одинаковые антенны не как не разные.

Придется тогда родную отпаивать и на её место паять новый провод. Спасибо!

bwn

Ждем фото как выглядят антенны на пульте

RadLager

Позвонили с почты, пойду забирать. Надеюсь не сломали по дороге. С Сингапура до моего городка(150 км от Питера) доехало за 5 дней. Неплохо. Был худшего мнения о емс

Igor617

Здравствуйте. Недавно улетел у меня wltoys v686g.От него осталась аппаратура и камера.Решил покупать что-то побольше и помощнее,присматриваюсь к tarantula x6.Теперь,сам вопрос-подойдет ли аппаратура от wltoys v686g к tarantula x6.

Cevep

Ну вот перепаял антенну. Проверил пока дома, летает. На старой антенне по дальности в высоту метров 200 максимум улетал и начинались глюки по управлению. С этой проверю, отпишу.
Антенна такая eu.banggood.com/…/Wholesale-Warehouse-2_4GHz-6DBI-…
Разъём и провод 50Ом в радиодеталях купил - 200р.
Разобрал, отпаял плату радиоприёмника, подпаял провод к разъёму и вставил разъём в родное отверстие от родного муляжа-антенны. Зашел очень плотно, думал еще клеем залить, но и так хорошо сидит. Провод конечно жестковат для такой системы, но под такой разъём такой и провод. Нужно просто точно длину провода померить от приемника до разъёма внутри корпуса аппы. С учетом изгиба провода внутри у меня он лег идеально.
На квадрик думал такую штуку приделать banggood.com/…/5X-CC3D-CC3D-Atom-RC-Antenna-Pedest… но без ног на квадрике, он будет садиться именно на эти усики и ломать их(.Ну попробую только с антенной на аппе, может этого и хватит

Hitch
Cevep:

Ну вот перепаял антенну.

очень интересно как увеличилась дальность. Ждем тестовых полетов.

vox_ptr:

Ну и всё так же жду FPV комплект

Получили свой комплект уже? Есть фото установки?