Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

Zvere4ek

Я тоже недавно стал обладателем своего первого квадрика в лице тарантулы и прочитав всю ветку данного топика несколько огорчился и испугался из-за возникновения многочисленных проблем с этой моделью коптеров. При чём очень не хочется, чтобы первый мой квадрик в первом же полёте помахал мне винтами и улетел в неизвестном направлении. Придётся быть очень осторожным, привыкая к управлению и возможным проблемам. Ладно, это всё лирика.

По сути я планирую использовать его для любительских “высотных” съёмок, прицепив к нему xiaomi, с возможностью мониторинга по типу FPV. Ходят слухи о том, что из-за пересечения wi-fi сигналов с камеры и с пульта квадрика возможны сбои в управлении квадриком. Теоретически это и правда может быть, поэтому я решил проветить используемые этими девайсами wi-fi каналы. Камера xiaomi у меня висит на 6 канале. А вот на каком wi-fi канале сигнал пульта - вопрос остаётся. Если они вдруг окажутся на одном канале, то явно это очень нехорошо. А если на разных, то есть шанс, что всё-таки сигналы не будут особо мешать друг-другу и дальность устойчивого управления квадриком сохранится. Поэтому может кому-нибудь известно на каком канале wi-fi висит сигнал от пульта? И, кстати, интересно, у всех квадриков канал один и тот-же? или это зависит от производителя?

Народ в этом топике писал о том, что квадрик за дома улетал и т.п. Из чего я сделал вывод: есть вероятность, что из-за многочисленных точек доступа Wi-Fi (а тех же GPON в некоторых многоквартирных домах МГТС понавешивал в каждой квартире с включённым Wi-Fi) опять-таки при пересечении частот теоретически возможны сбои в управлении квадриком. Интересно будет подтвердить эту теорию без потери девайса 😎

Кстати, в недалёком будущем я планирую выехать на дачу и потихоньку провести испытания с антеннами, если конечно на всё хватит времени. Хочу замерить радиус действия сигнала со штатными антеннами, затем заменю антенну в пульте, затем поменяю антенну и на квадрике. А ещё из китая должны привезти антенну типа “штырёк” с повышенным коэффициентом усиления, которую я тоже испытаю в действии. Возможно в дальнейшем я приобрету бустер 5…6Вт. Также, я планирую оснастить квадрик кнопкой вкл/выкл и китайским GPS навигатором до 1000р. Обо всех действиях постараюсь отписываться на этом форуме 😒

Kosta_428
masterjon:

помогите с балансировкой пропов.прислали вот такой www.ebay.com/itm/121377205045 ни как не получается.куда опущу проп там и остается.если реально много наклеить скотча то перевесит.или проп легкий для этого балансира или наоборот???

Собственно видеоинструкций очень много в том же Ютубе, что то вроде такой:4pda.ru/pages/go/?u=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%…. Если поискать, то в “забугорном” варианте есть и на наш квадрик…

Fenix_bel
Zvere4ek:

По сути я планирую использовать его для любительских “высотных” съёмок, прицепив к нему xiaomi, с возможностью мониторинга по типу FPV.

Если я правильно понимаю вы планируете камеру с мобилой или планшетом по WiFi коннектить? Если так, то на каком расстоянии вы планируете летать, я конечно не проверял(т.к. камеры такой нет), но думаю устойчивый сигнал если метров 30 будет то это будет просто замечательно. Другими словами, ИМХО без отдельного передатчика не обойтись.

А по поводу балансировки винтов, у меня к вам просьба. Снимите короткое видео до балансировки и после, хочу удостовериться стоит ли игра свеч, опять же у меня большие сомнения, что разница будет разительная.

Zvere4ek
Fenix_bel:

Если я правильно понимаю вы планируете камеру с мобилой или планшетом по WiFi коннектить? Если так, то на каком расстоянии вы планируете летать, я конечно не проверял(т.к. камеры такой нет), но думаю устойчивый сигнал если метров 30 будет то это будет просто замечательно. Другими словами, ИМХО без отдельного передатчика не обойтись.

Да, то, что видео с xiaomi будет на сравнительно небольшое расстояние передаваться - это я понимаю, хотя интересно будет измерить реальный радиус передачи. Я пробовал на 30 метров отходить, всё отлично показывало, но к сожалению не помню сколько -dBm было. А полноценное FPV конечно совсем другое дело. Может в будущем и его прикуплю 😃

Kosta_428
Fenix_bel:

А по поводу балансировки … у меня большие сомнения, что разница будет разительная.

Разница будет реальной, поверьте! Большой крутящий момент движков, большой диаметр пропов, “хлипкий” на кручение корпус и т.д. и т.п.

masterjon
Kosta_428:

Собственно видеоинструкций очень много в том же Ютубе, что то вроде такой:4pda.ru/pages/go/?u=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%…. Если поискать, то в “забугорном” варианте есть и на наш квадрик…

это я все пересмотрел потому и не понимаю почему у меня проп куда опускаю там и остается.не перевешивает.у симы 8 проп 2 раза тяжелей и по размеру тоже.

Tzar
masterjon:

это я все пересмотрел потому и не понимаю почему у меня проп куда опускаю там и остается.не перевешивает.

Ну значит отбалансированы.

Kosta_428:

Разница будет реальной, поверьте! Большой крутящий момент движков, большой диаметр пропов, “хлипкий” на кручение корпус и т.д. и т.п.

А у меня никакой разницы до и после балансировки. И вообще, мне показалось, что за счет шестеренчетого привода и того, что ось с ведомой шестерней болтается вверх-вниз, а так же с учетом неравномерной выработки пиньона и самой пластиковой шестерни - коптер колбасит независимо от балансировки пропов. Короче, суть в том, что у меня как было “желе” на съемке с бортовой камеры - так и осталось…

Kosta_428

Tzar: “…коптер колбасит независимо от балансировки пропов…” - Как Вы это поняли? Что именно балансировка виновата?

masterjon
Tzar:

Ну значит отбалансированы.

А у меня никакой разницы до и после балансировки. И вообще, мне показалось, что за счет шестеренчетого привода и того, что ось с ведомой шестерней болтается вверх-вниз, а так же с учетом неравномерной выработки пиньона и самой пластиковой шестерни - коптер колбасит независимо от балансировки пропов. Короче, суть в том, что у меня как было “желе” на съемке с бортовой камеры - так и осталось…

Значит если проп отбалансирован он должен лежать там куда я его наклоню? А я думал что его должно тянуть в горизонтальное положение из любой точки.

Tzar
masterjon:

Значит если проп отбалансирован он должен лежать там куда я его наклоню? А я думал что его должно тянуть в горизонтальное положение из любой точки.

Ну вообще, если вспомнить школьный курс физики, то да. Должно. Но тогда получается, что сопротивление вращению вала на котором одет проп у вас слишком большое. Хотя должно быть близко к нулю. За счёт магнитов.

Kosta_428:

Tzar: “…коптер колбасит независимо от балансировки пропов…” - Как Вы это поняли? Что именно балансировка виновата?

Я не говорил, что она виновата . Я сказал, что толку от балансировки скорее всего не будет. Написано же: НЕЗАВИСИМО от балансировки. А вопрос - “Как я понял что она виновата.?” Вы вообще читаете то, что написано?

Ну а вообще у меня, как я и сказал - на камере желе. Что до, что после балансировки. Валы не гнутые. Визуально все ровно, коптер висит в воздухе, дисбаланса не видно глазом.

Kosta_428
Tzar:

Вы вообще читаете то, что написано?

А что не заметно?

Tzar:

как я и сказал - на камере желе.

Тогда вопрос - что за камера/разрешение. Может быть дело в подвесе, свойствах камеры/матрицы…

Amplif

Добрый день, друзья!
После мегакраша моего паука и двухдневной операции по его спасению с 25 метровой липы выгорели полевики и мотор одного из каналов. Полевики перепаял, а вот с мотором - беда. Заказать то его - заказал, но летать то хочется сейчас) Вскрыл, а медь сплавлена и точно не могу посчитать витки. То ли их там 27, то ли 26.
Может, кто имеет такую информацию по намотке?

Tzar
Amplif:

Вскрыл, а медь сплавлена и точно не могу посчитать витки. То ли их там 27, то ли 26. Может, кто имеет такую информацию по намотке?

По моему 25. Считал, но не помню точно.

Kosta_428:

Тогда вопрос - что за камера/разрешение. Может быть дело в подвесе, свойствах камеры/матрицы…

Регистратор на Ambarella A5. Подвес был просто кусок оцинковки вставленый в паз для крепления на регистраторе и закреплен липучкой вместе с аккумом на моем пауко-палколете. Снимал в режиме 720P60. Понятное дело, что не самая удачная связка для съемки хоть сколько-нибудь качественного видео. Но суть не в этом. На видео хорошо видно, что коптер трясет мелкой дрожью. Особенно когда газку поддаешь…
Возможно это только на моем так. Но факт есть факт - в моем конкретном случае балансировка пропов не помогла. Возможно другим повезет больше.

Amplif
Tzar:

По моему 25. Считал, но не помню точно.

Спасибо! попробую поэкспериментировать) но, чувствую, корпус скоро прикажет долго жить(( в палколет придется переделать, благо мотормаунты легко крепятся к чему угодно…

Kosta_428
Tzar:

Регистратор на Ambarella A5. Подвес был просто кусок оцинковки вставленый в паз для крепления на регистраторе и закреплен липучкой вместе с аккумом на моем пауко-палколете. На видео хорошо видно, что коптер трясет мелкой дрожью.

Я снимаю SJCAM 4000 WiFI на крепеже с липучкой на Тарантуле, само видео нормальное, и да - на нем то же видно, что квадрик трясет в полете. Может не надо жестко крепить к корпусу, чтобы вибрация не передавалась?

Zvere4ek
Kosta_428:

Я снимаю SJCAM 4000 WiFI на крепеже с липучкой на Тарантуле, само видео нормальное, и да - на нем то же видно, что квадрик трясет в полете. Может не надо жестко крепить к корпусу, чтобы вибрация не передавалась?

Конечно не нужно жёстко к корпусу крепить. Внутри квадрика даже плата на своеобразных демпферах. Так что для камер всё же нужен демпфирующие подвес. Я вот планирую закрепить свою Xiaomi при помощи резиновых втулок для компьютерных вентиляторов. Надеюсь они смогут погасить эту ненужную вибрацию. По итогам отпишусь.

Кстати, при разборке корпуса тарантулы я немного взгрустнул, так как обнаружил немало треснутых втулок (куда крепятся мелкие корпусные винтики. К сожалению это частая проблема жёсткой пластмассы), а также по одной сломаной втулке крепления на каждой из защит моторчиков. Попробую их потом приклеить. Кстати, каким лучше клеем это сделать, суперклеем (тот что в маленьких тюбиках продаётся или двухкомпонентным типа poxipol?)

Уже сделал кнопку включения тарантулы по принципу уважаемого Aleksman (пост rcopen.com/forum/f135/topic415721/514), за что ему большое спасибо.

Недавно вспомнил, что у меня завалялось вот такое устройство (Vuzix Wrap 920AR). Так что ещё в будущем планирую попробовать собрать FPV на основе этих очков. Разрешение у них всего 800х600, умеют сопрягаться с аналоговым RCA, с VGA (D-SUB-), с iPhone. Думаю для FPV должны очень хорошо подойти 😃.

Fenix_bel
Zvere4ek:

Кстати, каким лучше клеем это сделать, суперклеем (тот что в маленьких тюбиках продаётся или двухкомпонентным типа poxipol?)

Каким лучше не знаю, но я клеил “суперклеем”.

Zvere4ek
Fenix_bel:

Каким лучше не знаю, но я клеил “суперклеем”.

А что именно клеили?

Fenix_bel
Zvere4ek:

А что именно клеили?

Пластиковые “трубочки” в которые шурупы вкручиваются, под корень отламывались когда разбирал, я так понял они изначально перетянуты были.

RadLager

А кто как камеру крепит? Я на резинки зацепил, но слишком жестковато. И как бы сделать чтобы части квадра не были видны?

Fenix_bel
RadLager:

А кто как камеру крепит?

  1. Лично я камеру жестко крепил, т.к. художественная составляющая видео меня не сильно интересует. Но из того что видел эффект дает:
  • подвешивать на стяжки
  • родные демпфирующее резинки, обрезанные на половину

И как бы сделать чтобы части квадра не были видны?

  1. Тут конечно от камеры много зависит, точнее от ее углов обзора, т.к. в моей камере углы небольшие и в кадр ничего лишнего не попадает. В вашем случае либо запускать без ног и камеру ниже направлять, либо выносить камеру вперед, используя например строительный вилатерм, он же послужит демпфером.