Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

sirBaskervill
LahtaNoID:

А где Вы его купили?

некоторые квадроводы советовали вместо Пололу брать этот, типа работает. Заказал, посмотрим…

AGKKM
sirBaskervill:

некоторые квадроводы советовали вместо Пололу брать этот

Вы не в курсе реального веса этой платы? Указанные 4 грамма не вызывают доверия, на глаз меньше.

nikoiai13
Gramkin:

Итак, отлетал сейчас аккум с пищалкой с целью проверить, когда начинает моргать подсветка, сигнализируя о разряде. На пищалке установил значение в 3,4В на банку. И как только включилась пищалка, через 4-5 секунд начали моргать диоды. на пищалке в этот момент были значения: для первой банки 3,47В, для второй банки 3,29В, всего, соответственно, 6,76В. Попробовал долетать до того, как квадрик уже не мог оторваться от земли, а просто молотил винтами, стоя на земле. И на пищалке было: на первой банке 3,11В, на второй банке 2,5В. Так вот: между началом моргания и невозможностью висеть прошло секунд 30-40, а напряжение уже просело ниже безопасного уровня в 3В. Пока батарею отсоединял и вытаскивал, доставал зарядку (прошла минута) на аккуме стало 3,13В и 2,98В соответственно. Аккум нештатный, а заказанный дополнительно. Так что как только квадрик начал моргать (ну или орать пищалкой), сразу старайтесь его приземлять, чтоб не упороть аккум (особенно, если розетка далеко), а на пищалке ставить 3,3-3,4В

привет у меня такая же пишалка.но уже на 3.6 пишит и моргают диоды а на 3.5 уже не может подняться от пола. и кокой процент газа показывает что бы он висел? у меня 50-55%.у кого ещё такие пищалки? отпишитесь.

Amel

Аппаратура от паука подходит к Himoto Spider, он же “Черный ястреб” на Российском рынке. Такой квадрик у меня уже давно, и стало приятней и удобнее управлять им. Работают все функции. По стабильности Himoto гораздо лучше чем паук.

sirBaskervill
AGKKM:

Вы не в курсе реального веса этой платы? Указанные 4 грамма не вызывают доверия, на глаз меньше.

приедет, отпишусь.

synest

Приветствую! Товарищи опытные знатоки, подскажите почему на малых оборотах один из пропеллеров не стартует (до определенного повышения скорости оборотов), брак ли это и чем грозит? Подробнее в видео ниже:

youtu.be/lcmBINe6UZY

rins

у меня также. после перекалибровки может быть по другому.

LahtaNoID
sirBaskervill:

некоторые квадроводы советовали вместо Пололу брать этот, типа работает. Заказал, посмотрим…

Да работает-то она работает. Вопрос как она работает? Есть у меня сомнения, что она помехи будет нивелировать. А для меня именно в этом проблема была, отнюдь не в питании. Не хотелось заморачиваться с подбором и пайкой кондёров…

Gramkin
synest:

Приветствую! Товарищи опытные знатоки, подскажите почему на малых оборотах один из пропеллеров не стартует (до определенного повышения скорости оборотов), брак ли это и чем грозит?

Вы попробуйте его после включения поднять, и, держа в руках, понаклонять в разные стороны. Много интересного увидите)) Газовать надо, само собой.

Там гироскоп, значит, так откалибровался. У меня тоже бывает изредка.

Romich

Начинаю понимать, как летает паук. Сегодня 1 АКБ отлетал - очень понравилось.
Освоил кинуть паука рукой, дать газу - результат замечательный.
А вот с хедлесс мод не разобрался пока.

rins

а мне нравится его ронять. (свободное падение). уж очень быстро он стабилизируется.

Z0sT

И снова я, про переделку ходовой писал уже. Полетал значит на улице. Летает отличненько (2 шестерни родные, 2 от влтойса). По ощущениям влтойсовские шестерни надежней, но время покажет. ПС: все больше подумываю о сборке квадра на бк. кажется с ним геморроя меньше будет=D

Romich

Хедлесс мод - это:

функция «Headless mode» (буквально «Безголовый режим»), при включении которого сторона квада, обращённая к вам, считается задней частью – этот режим для новичков помогает после вращения или выполнения трюков не запутаться, где у квада перед, а где зад, и легко вернуть улетевший от вас квадрокоптер;

Оно. То есть, улетел квадр далеко.
Я врубаю хедлесс мод и жму стик назад. Верно?
Сегодня буду тестить, надеюсь.

RadLager

Только за спину главное не заводить, а то хэдлесс наоборот будет работать. И подключать по феншую, для корректной работы

Asdert
Romich:

Хедлесс мод - это:

Оно. То есть, улетел квадр далеко.
Я врубаю хедлесс мод и жму стик назад. Верно?
Сегодня буду тестить, надеюсь.

Многие так понимают работу headless, но это не верно (до покупки тоже так думал).
Ниже картинка, объясняющая принцип работы.

Amel

Сегодня полетал над озером, был приличный ветер, летать пришлось только на 100% расходах. На первом штатном аккуме около 7 минут, потом начал моргать. На втором таком же аккуме буквально минуты 3, но уже с Гопро, тоже замигал. Было около 0 гр., аккумы до использования были в тепле. Дома проверил напряжение, на всех банках по 3.9В, почему так много? У меня одна версия, ветер - летал постоянно газ в пол…, т.е. просадка на аккумах. Кстати с Али оба оригинальные акк.
Второй аккумулятор не до конца зарядил, поэтому так быстро сел.

Gramkin

Выехал полетать в поле позавчера, было сильно ветрено, но ветер ему практически пофигу. Но случилась неприятность: хотел пролететь на малой высоте между собой и машиной, но в последний момент порыв ветра сдул его, и он воткнулся в меня на максимальной скорости. Итоги:
yadi.sk/i/Bda7EWeroNAkP
yadi.sk/i/Kcq2yPAgoNApH
yadi.sk/i/bgBqX8w1oNAt5
yadi.sk/i/C7WgZ4XboNAur

Делать нечего, собрал запчасти и домой. Паяльник 20Ватт рулит, корпус спаял. Сегодня опять поехал полетать в то же поле, опять ветрено. Один аккум отлетал, на втором произошло это:

Смотреть можно с 4:50, если не терпится. Ветер 8-10м/с с порывами до 15-17 метров.
Пайка луча не выдержала (может, опять неудачно приземлился), сижу, паяю луч. Теперь плавлю сломанный винт, и наплавляю на корпус. Новый уже заказал…

Аккумы при полёте в ветер не выжигаются до конца, а где-то до номинала только, потом отрубает движки и падает. При спокойном же висении (я выше писал уже) спокойно довисает до 3,3 на банку. Надо что-то делать со схемой питания…

Zvere4ek
Gramkin:

У меня немного другая пищалка, а прикрепил на чёрную изоленту, надо только корпус немного пропилить, чтобы крышка полностью закрывалась, а провод сбоку выходил. А та, которая едет, она не настраивается, она показывает только перезаряд, если больше, чем 4,3В на банку - она медленно моргает и пищит, и разряженность ниже 3В - она быстро моргает и пищит.

Спасибо за такой детальный обзор. Нужно будет такую же полезную штуку заказать! Возник вопрос. Эта штучка ведь тоже потребляет что-то от батарейки. Конечно там теоретически вообще незаметные токи, но всё же, ты случайно не замерял падение напряжения или потребляемый ток на всякий случай?
Фотки крашей вызывают некий ужас 😃 Отломанный луч - это конечно жесть, но чего только не бывает с пауком. Тут конечно не убережёшься от случайностей и изменчивого характера этого “насекомого” 😃 С ужасом думаю как я буду летать, начинив его камерой Xiaomi, GPS-трекером, пищалкой и в дальнейшем FPV передатчиком. Такой груз в совокупности всё-таки усложнит и укоротит полёты, не говоря уже о напряге движков и прочих компонентов. Ладно, не буду о грустном 😃

Кстати, на счёт FPV, сначала я думал, что придётся покупать аналоговую камеру, колхозить и её тоже на паука, но сегодня пришла в голову идея использовать Xiaomi в качестве записывающего устройства и FPV камеры одновременно. Она же умеет выводить видео через micro-HDMI. Нашёл на Али адаптер HDMI-to-RCA за 500 руб (ru.aliexpress.com/item/…/32427849930.html) (спокойно работает без доп.питания, хотя вход micro-USB для этого там есть). Осталось дело за комплектом передатчик/приёмник FPV. Но потом я высмотрел на Али ещё одну штуку: ru.aliexpress.com/item/…/32426162844.html Теперь вот думаю, это значит, что Xiaomi вещает аналоговый сигнал через USB? Если это правда, то вообще крутяк. Получается, что адаптер HDMI-to-RCA вообще не нужен. Видимо теперь мне прямая дорога на ветку форума про FPV, чтобы окончательно разобраться с этим вопросом.

Amel:

Аппаратура от паука подходит к Himoto Spider, он же “Черный ястреб” на Российском рынке. Такой квадрик у меня уже давно, и стало приятней и удобнее управлять им. Работают все функции. По стабильности Himoto гораздо лучше чем паук.

Интересный квадрик. Странно, что он стоит также как и паук, да ещё и в России. Получается в Китае он должен стоит дешевле паука, хотя на первый взгляд по основным характеристикам это нечто схожее. Даже корпус качественнее сделан. Правда АКБ маловата, но интересен запас мощности и скорости. В общем, спасибо за информацию.

rins:

а мне нравится его ронять. (свободное падение). уж очень быстро он стабилизируется

Ага, и при этом теоретически быстрее изнашиваются пиньоны и движки 😃

Amel:

Сегодня полетал над озером, был приличный ветер, летать пришлось только на 100% расходах. На первом штатном аккуме около 7 минут, потом начал моргать. На втором таком же аккуме буквально минуты 3, но уже с Гопро, тоже замигал. Было около 0 гр., аккумы до использования были в тепле. Дома проверил напряжение, на всех банках по 3.9В, почему так много? У меня одна версия, ветер - летал постоянно газ в пол…, т.е. просадка на аккумах. Кстати с Али оба оригинальные акк.
Второй аккумулятор не до конца зарядил, поэтому так быстро сел.

Я думаю это потому, что на 100% расходах в ветер на полном газу от АКБ требуется высокая мощность. Поэтому в такие моменты происходит падение напряжения до критического уровня. Через небольшое время LiPo наверное ещё немного восстановились (если у LiPo такое возможно) и без нагрузки Вольтметр показал у вас 3,9В. (если не прав - прошу поправить).

Gramkin
Zvere4ek:

Эта штучка ведь тоже потребляет что-то от батарейки.

У неё ток потребления порядка 40-50мА/ч, так что можно забить с чистой совестью.

Zvere4ek:

Я думаю это потому, что на 100% расходах в ветер на полном газу от АКБ требуется высокая мощность. Поэтому в такие моменты происходит падение напряжения до критического уровня. Через небольшое время LiPo наверное ещё немного восстановились (если у LiPo такое возможно) и без нагрузки Вольтметр показал у вас 3,9В. (если не прав - прошу поправить).

Да, так и есть, у паука как только просело напряжение ниже 3,4В, сразу включается моргалка, а если просядет где-то до 3,25-3,3, он движки отключает. Причём если выключить - включить его, то ещё можно минуты полторы-две просто провисеть. Это связано с несовершенством контроллера питания, который не может отличить кратковременную перегрузку от реального падения напряжения. А LiPo немного восстанавливают ёмкость, если полежат без дела и подостынут.

P.S. Я не думаю, что на этот квадр нужно вешать какую-либо камеру, он не предназначен для этого. Если мобиус примотать (он 40грамм весит), и поснимать, то это куда ни шло, а если заморачиваться с FPV, то надо с БК квадрик. У меня есть идея привязать к нему аккум побольше - где-то на 2500-3000мА/ч, вот это будет интереснее, можно будет минут 25 летать, а то эти 5-7 минут ни о чём вообще.

Goryna
Zvere4ek:

Но потом я высмотрел на Али ещё одну штуку: ru.aliexpress.com/item/…/32426162844.html Теперь вот думаю, это значит, что Xiaomi вещает аналоговый сигнал через USB? Если это правда, то вообще крутяк. Получается, что адаптер HDMI-to-RCA вообще не нужен.

Всё правильно, мини HDMI задействовать не надо.
Здесь берём шнурок, а тут приобретаем передатчик и приёмник.
P.S. Ссылки не реклама, себе искал - нашёл самые дешёвые по цене

Zvere4ek
Gramkin:

P.S. Я не думаю, что на этот квадр нужно вешать какую-либо камеру, он не предназначен для этого. Если мобиус примотать (он 40грамм весит), и поснимать, то это куда ни шло, а если заморачиваться с FPV, то надо с БК квадрик. У меня есть идея привязать к нему аккум побольше - где-то на 2500-3000мА/ч, вот это будет интереснее, можно будет минут 25 летать, а то эти 5-7 минут ни о чём вообще.

Вот ведь какая штука… я этот квадрик брал именно для того, чтобы подвешивать к нему камеру и производить любительскую съёмку окрестностей. Смотрю многие этим увлекаются. Изначально я предполагал вложить минимальную сумму для получения результата (как я тогда ошибался 😃 ) и выбрал этот квадр. Конечно хотелось купить хотя бы Cheerson-20, но в тот момент цены сильно поднялись и такой волей судьбы я оказался владельцем паука со всеми вытекающими 😃 Короче, на тот момент я решил, что это будет мой первый квадр, на котором я испытаю и камеру, и FPV, и прочее, а дальше посмотрю, имеет ли смысл вкладываться в игрушку подороже с БК и прочими плюшками 😃 А так, я конечно понимаю, что паук изначально всё-таки для недолгого (или замороченного) фана, связанного с быстрым износом всяких “расходников” при шустрых полётах. В общем, по мере осуществления своих идей я на своей практике пойму на сколько я ошибался, сделав такой выбор. В любом случае я получу интересный опыт.

Goryna:

Всё правильно, мини HDMI задействовать не надо. Здесь берём шнурок, а тут приобретаем передатчик и приёмник. P.S. Ссылки не реклама, себе искал - нашёл самые дешёвые по цене

Отлично! Тогда прям сегодня закажу все эти штуки 😃 А чем вы питаете передатчик? Вы цепляете к пауку ещё одну АКБ на 11,1В?