Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

Gramkin

Вот и случилась первая поломка с момента покупки (не по моей вине). И как вы думаете, что сломалось? Сгорел движок? Стёрлась шестерня или пиньён? Не угадали. Сломался ВИНТ. Причём в полёте, после очередного ручного флипа. Отломился в месте, где он крепится винтиком к валу шестерни. Причём винтик этот сломался пополам😵

P.S. Ладно, хоть высота метра 2 была, ничего больше не отлетело…

aleez
Gramkin:

Причём винтик этот сломался пополам

Было тоже самое саморез сломался пополам, правда винт цел остался )))

iPanG

Добрый день пауководам.
Немного полезной информации:

  1. Вычитал, что “квадр улетает при потере сигнала” - FAKE.
  • Пускал в “облака”, при потере сигнала на малых оборотах спускается вниз.
    (тоже будет и при выключении пульта)
  1. - Перевороты во второй версии платы. - Новые подробности.
  • Смог добиться единожды - проводя калибровку квадр врубился на 100% и с креном влево перевернулся (благо на мягкую кровать).
    Вывод: ИМХО - при установке батареи квадр запомнил свое положение(верх ногами), а при калибровке - пытался исправить это, перевернувшись в исходное положение.

Возможно улёты связаны со случайной калибровкой в воздухе при управлении (100% мощность и стики в стороны).

ps: для покупающих:

  • квадрокоптер бешеный;
  • отлетал порядка 15 акумов на стоковых движках, пока проблем нет;
  • пережил ~2 серьёзных краша, только погнул винт(выпрямил на месте) и сломал болт, которые его крепит(в комплекте запасной был).
Talik

Спасибо за информацию! Пока жду свой из Китая, читаю вот, собираю инфу.
Интересно, сколько он пролетает с двумя акумами? Пробовал кто то? Я потом хочу “долголет” начать собирать потихоньку.

lorelea1976

всех с весною!!!))) удач в полётах и новых начинаниях!!!))) походу поглядываю на F4)))))))) летаю без бокса- камера на самопале подвесе из карт с резинками отсидирома!там как раз 4 или 5 резинок!подгоняется на ура!но небольшое желе все таки присутствует! побаловаться хватает а снимать надо f2 f3 f4 )))))))))))))

  1. - Перевороты во второй версии платы. - Новые подробности.
  • Смог добиться единожды - проводя калибровку квадр врубился на 100% и с креном влево перевернулся (благо на мягкую кровать).
    Вывод: ИМХО - при установке батареи квадр запомнил свое положение(верх ногами), а при калибровке - пытался исправить это, перевернувшись в исходное положение.

Возможно улёты связаны со случайной калибровкой в воздухе при управлении (100% мощность и стики в стороны).
Подтверждаю–имею паука с платой номер 2!!! с августа–летал немало и проблем с дурностью платы небыло!!! насчет отпускания как то нерисковал))))))))))запчасти также с августа лежат в коробке!!! а да 2ой акк неоригинал стал лтать минут 6 ((( но может за зиму отлежался)) наверно раскачается!я так думаю>>>))))))смазку неубирал!!! как была родная так и есть!малость потемнела только!полеты всегда на травке муравке)на песке неприземлял!!! заметил случайно с черными попроблемней у народа как то!!! иль мож показалось???видел 3!!! 3 разные коробки! хз(( че там на али мутят китаезы

Asdert
Talik:

Думаю прикупить еще акб, вот такой имеет смысл брать?
ru.aliexpress.com/item/…/32504105861.html
Или заказать доп родную батарею, она выходит 500 рублей.

Я заказывал тоже на 2800 mAh у этого же продавца, 22 февраля - думал уже потерялась посылка, но вчера появилась на таможне, жду.
На rcgroup был хороший отзыв по времени полета на этом аккуме.

Asdert
Asdert:

Я заказывал тоже на 2800 mAh у этого же продавца, 22 февраля - думал уже потерялась посылка, но вчера появилась на таможне, жду.
На rcgroup был хороший отзыв по времени полета на этом аккуме.

Пришел аккум 2800 mAh, отлетать весь не успел, стерся один металлический пиньон после нескольких падений. Успел отлетать 12 минут.
Пиньоны на мотор (металлические) отдельно нигде не продаются?

Goryna

Получил по почте квадрик. Собрал, модернизировал кнопарём как здесь писали. Немного “полетал” по комнате (опыт то есть) и попёрся на улицу. Взлетел метров на 70 и его унесло ветром. Искал два часа - безрезультатно. Обидно.
Кто подскажет где подешевше прикупить чисто саму модель.

Отдельно пиньоны видел на бангуде

Zvere4ek
Goryna:

Получил по почте квадрик. Собрал, модернизировал кнопарём как здесь писали. Немного “полетал” по комнате (опыт то есть) и попёрся на улицу. Взлетел метров на 70 и его унесло ветром. Искал два часа - безрезультатно. Обидно.
Кто подскажет где подешевше прикупить чисто саму модель.

Отдельно пиньоны видел на бангуде

Расскажите плиз подробней, как это случилось. Где пускали в плане обстановки (в лесу, в поле, в городе с большими высокими домами, в деревне и т.п.)? Что делали в тот момент когда его начало уносить ветром, на каком примерно расстоянии от Вас он находился в горизонтальной плоскости и на какой высоте? Больше подробностей хочется для того, чтобы понимать причину улёта и в будущем не допускать возможные ошибки в эксплуатации паука.

Goryna

А что тут рассказывать, сам виноват - поспешил, не терпелось дать гари, вот и дал. Запускал в частном секторе между домов - позволяет. Поднялся так метров не менее 70, смотрю понесло его в сторону (теперь понимаю что там был ветер, который между домами не ощущался), правым стиком пытаюсь вернуть обратно, левым в пол газа (на той же высоте) - один фиг уносит, но вижу как сопротивляется порывам ветра (рывки в обратку). Понимаю что не верну, сбрасываю газ (не менее 200 метров от старта) - иду искать по дворам - фиг вам.
Ошибки - спешка, излишняя самоуверенность.
Так никто не встречал отдельно в продаже паучью тушку?

Zvere4ek
Goryna:

А что тут рассказывать, сам виноват - поспешил, не терпелось дать гари, вот и дал. Запускал в частном секторе между домов - позволяет. Поднялся так метров не менее 70, смотрю понесло его в сторону (теперь понимаю что там был ветер, который между домами не ощущался), правым стиком пытаюсь вернуть обратно, левым в пол газа (на той же высоте) - один фиг уносит, но вижу как сопротивляется порывам ветра (рывки в обратку). Понимаю что не верну, сбрасываю газ (не менее 200 метров от старта) - иду искать по дворам - фиг вам.
Ошибки - спешка, излишняя самоуверенность.

Я понимаю, что в таких экстренных ситуациях соориентироваться очень сложно, но скажите, чисто теоретически, его можно было бы вернуть, например, приспустив пониже, убавив немного газ, чтобы уйти от ветра? Просто у Вас вроде был нехилый запас по высоте. Строения обычно не выше 15…20 метров. Конечно практически это наверное сделать было бы сложно + увеличение риска упасть куда-нибудь на чужой участок (и возможно ещё какие-то обстоятельства).

VanoID
tapki_tarzana:

Пришла пищалка, работает после минуты как пропадает сигнал на белом проводе, через 2 минуты пищит аж кровь из ушей, вопрос ее можно както переделать чтобы минуту не ждать а сразу пищала?

а к чему именно ты ее подключал? впаивал на плату или в какому выводу наружу?
извини пожалуйста за такой срок вопроса
но только на днях разжился квадриком
теперь осваиваюсь
покурил форум насквозь
окончательно запутался
да! квадрик у меня 686й с FPV

synest

Товарищи, может кто в курсе, какой потребляемый ток без камеры на 100% расходах?

Zvere4ek
synest:

Товарищи, может кто в курсе, какой потребляемый ток без камеры на 100% расходах?

При 100% смотря на каком газе и при каких условиях (свободный полёт или держать в руках). Но думаю, что Вам врятли кто-то ответит точно на этот вопрос. Штатные АКБ теоретически (как на них написано) до 30А, но я думаю реально они рассчитаны на меньший ток кратковременных бросков и на ещё меньший номинальный ток. JST коннектор (красненький) теоретически рассчитан всего-лишь на номинал в 10А (это из того, что я нагуглил). Так что информация несколько странная получается.

А если не секрет, для чего Вам это?

Goryna
Zvere4ek:

но скажите, чисто теоретически, его можно было бы вернуть,

Я думаю что при опыте управления квадриком вполне вероятней возможно было вернуть. Я имею опыт управления вертолётом и как сейчас понимаю, на таком расстоянии я не понимал где зад, а где перед.

synest
Zvere4ek:

При 100% смотря на каком газе и при каких условиях (свободный полёт или держать в руках). Но думаю, что Вам врятли кто-то ответит точно на этот вопрос. Штатные АКБ теоретически (как на них написано) до 30А, но я думаю реально они рассчитаны на меньший ток кратковременных бросков и на ещё меньший номинальный ток. JST коннектор (красненький) теоретически рассчитан всего-лишь на номинал в 10А (это из того, что я нагуглил). Так что информация несколько странная получается.
А если не секрет, для чего Вам это?

Максимум газа в свободном полете. 30А 😁 Звучит как анекдот. Даже в 10 с трудом верится, но эт ладно. Спасибо за инфу. Хочу прикрутить кейс для аккумов 18650 (2*3.7В, последовательно) к нижней части корпуса, брать с собой обойму таким аккумов и заряжать в кейс по мере необходимости. Ёмкость около 2Ач каждого. Думаю 6 штук на час полетов с перекурами, должно хватить. А вот по току хз на что расчитаны. Нужно либо найти инфу, либо опытным путем придется узнавать.

rins

я узнавал. не все так просто. Обычные 18650 акб не обладают большой токоотдачей примерно 2, 3амп. Нужны специальные, которые стоят совсем не бюджетно. Порядка 600р шт. Поэтому смысла нет.

Zvere4ek
synest:

Максимум газа в свободном полете. 30А 😁 Звучит как анекдот. Даже в 10 с трудом верится, но эт ладно. Спасибо за инфу. Хочу прикрутить кейс для аккумов 18650 (2*3.7В, последовательно) к нижней части корпуса, брать с собой обойму таким аккумов и заряжать в кейс по мере необходимости. Ёмкость около 2Ач каждого. Думаю 6 штук на час полетов с перекурами, должно хватить. А вот по току хз на что расчитаны. Нужно либо найти инфу, либо опытным путем придется узнавать.

Вам врятли удастся обмануть физику (хотя если будут реальные опыты, то мне лично будет очень любопытно узнать конкретные результаты) 😃 Если бы была такая возможность летать на 18650, то народ давно бы так летал. 18650 по токоотдаче явно не подойдут! Не даром во всех леталках используются исключительно Акб на основе Lipo (и подобные). Всякие NiMh и Li-ion не подходят именно по этой причине. И зря смеётесь над большими токами. Не забывайте, что напряжение тут относительно маленькое, а высокую мощность 4-х маленьких движков обеспечивать всё же как-то нужно 😃

rins

вот эти подойдут. 30а ru.aliexpress.com/item/…/32316102573.html

другое дело что за почти эти деньги можно взять акб от симы8 на 2400ма за 800р
смысла морочиться с 18650 я не вижу.

Zvere4ek
rins:

вот эти подойдут. 30а ru.aliexpress.com/item/…/32316102573.html

другое дело что за почти эти деньги можно взять акб от симы8 на 2400ма за 800р
смысла морочиться с 18650 я не вижу.

Что-то мне не верится в 30А от этих 18650 Li-ion. Хотя истину узнать было бы очень интересно 😃 Вообще, сейчас погуглил и оказывается в больгшинстве своём ток разряда таких элементов не может превышать значение ёмкости, умноженное на 2. Но помимо обычных 18650 существуют специальные, с повышенным током разряда до 35А. Synest, с нетерпением жду Ваших испытаний АКБ 😃