ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

jerico88
MadGrizly:

В интеллектуальном режиме, эти ограничения (дальность и высота) снимаются. Так, нажав кнопку “RTH”, можно продолжить полет вперед или вверх.

Пробовал-не получается ни вверх, ни вдаль

MadGrizly
jerico88:

Пробовал-не получается ни вверх, ни вдаль

Странно. У меня получалось вверх, вперед не пробовал. Может в новых прошивках закрыли.

jerico88

Вот потому я и задался вопросом реверс-инженеринга прошивки - думаю все константы прописаны в ней (высота и дальность). Параллельно поковыряю мобильное приложение.

jerico88

пока я на работе и нет под рукой коптера - вот что нашел. если у кого рядом есть коптер - проверьте:
CAMERA_ADDRESS = “192.168.1.254”;
CAMERA_ADDRESS_NOVATEK = “rtsp://192.168.1.254:554/xxx.mov”; (RTSP - протокол реального времени, стрим видео с камеры)
MOVIE_FILE_ADDRESS = “192.168.1.254/DCIM/MOVIE/”;
PHOTO_FILE_ADDRESS = “192.168.1.254/DCIM/PHOTO/”;
MEDIUM_A9_CAMERA_ADDRESS = “192.168.1.21/source/”;
MEDIUM_A9_CAMERA_THUMBNAIL_ADDRESS = “192.168.1.21/cgiget/thumbnail?filename=”;
MEDIUM_A9_CAMERA_SCREENNAILL_ADDRESS = “192.168.1.21/cgiget/screennail?filename=”;
MEDIUM_A9_CAMERA_TIMECODE = “?timecode=”;
MEDIUM_A9_CAMERA_THUMBNAIL_TIMECODE = “&timecode=”;
TINTY_Q_CAMERA_VIDEO_URL = “192.168.1.1:80”;
TINTY_Q_CAMERA_PIC_URL = “192.168.1.1:80”;
TINTY_Q_CAMERA_THUMBNAILS_VIDEO_URL = “192.168.1.1/internal/thumbnails/video/”;
TINTY_Q_CAMERA_THUMBNAILS_PIC_URL = “192.168.1.1/internal/thumbnails/pic/”;

так же с большой долей вероятности могу утверждать что в наших дронах версии V стоит процессор A9SE производителя Ambarella. данный процессор изначально уже поддерживает работу с 4К видео!
“…модели семейства A9SE поддерживают 4K Ultra HD и могут использоваться в дронах среднего сегмента. Общими особенностями новых SoC производитель называет высокое качество видео, возможность получения фотографий «с качеством, как у зеркальных камер», поддержку потокового вещания в HD и стабилизации изображения…”

dai87

полагаю проверять надо подключившись телефоном к ВиФи дрона и открыть “rtsp://192.168.1.254:554/xxx.mov”?
допустим пойдет видеопоток, что это даст? 😃

тоже пока на работе)

jerico88

даст это то, что можно по различным этим комбинациям адресов найти какие-нибудь полезные параметры.
именно видеострим - тут на форуме кто-то искал как его получить. вот, говорю) это грубо говоря, как очки отдельные присандалить к коптеру.

плюс ко всему, удается декомпилить прошивку… началась самая рутина - изучение. может что выясню.

9 days later
yurets_dmitrich

Всем привет!
Недавно стал обладателем xiro xplorer v.
Купил с рук, долгое время не мог откалибровать - отводил левый стик вниз, нажимал 6 раз IOC - зелёные огни не зажигались. Почитал форумы, посмотрел обзоры, звонил в хобби-центр - так и не нашел ответа, летал неоткалиброванным. В одном из обзоров обратил внимание, что отводить нужно не “левый стик”, а стик газа - и тут осенило, что режим управления у меня не MODE2, и отвести нужно правый стик) Откалибровал, полетал, и решил сменить режим управления. По инструкции не получилось, в XIRO ASSISTANT сразу же сбил калибровку пульта, в хобби-центре сказали по-любому вести к ним, сам не откалибрую. Решил “добить” квадр и перепрошить - удалось не с первого раза, шил не той прошивкой (после неправильной прошивки задние огни горят синим цветом). Прошил нужной прошивкой с оф. сайта (Flight Control (Xplorer/Vision/GoPro) FW 20160913) - прошился нормально, но при запуске огни горели красным цветом. Решил попробовать, всё-таки, откалибровать пульт - с 3-го раза получилось, не так это оказалось и сложно (нужно делать все так, как пишет ассистант - два стика по часовой стрелке, покрутить колесики и ещё что-то). Пульт откалибровался, режим MODE2 установился, огни на квадре горят красным. Выяснилось, что нужно сконектить пульт и квадр. Для этого нужно на выключенном пульте свести левый стик - верх право, правый стик низ влево, включить пульт. На квадре нужно зажать булавкой маленькую кнопку (находится под подвесом рядом с зеленой черточкой) - все сконектилось, квадр готов к полету! Но, глюки остались - постоянно выдаёт сбой калибровки компаса, плохо ловит спутники, на автоматическом взлете потихоньку летит влево 😦

jerico88
yurets_dmitrich:

Но, глюки остались - постоянно выдаёт сбой калибровки компаса, плохо ловит спутники, на автоматическом взлете потихоньку летит влево 😦

Привет!
я избавился от этих проблем путем прокладки в виде фольги между мозгами и gps внутри коптера. попробуй, может поможет.

На самом деле считаю, что железо у них хорошее. вся проблема в ооочень сыром ПО. Даже можно было бы логическую проверку добавить: если в короткий срок компас из нормального статуса меняется в метающийся из стороны в сторону - принять это за шумы и помехи, не выдавать паники и ждать успакоения. ведь по логам у меня так и было - компас норм, а потом он сходит с ума на секунду- две и я получаю сбой колибровки. а потом он нормально, но статус сбоя остается. логично что это был где-то магнитный шум и все.

Николай86

А у меня на прошлой неделе случилось чудо!!!)) Пропала проблема с потерей связи!! Тут две причины почему так случилось:либо из-за того, что я его разбирал, вытаскивал из ножек антены и в том числе компас и засунул его поглубже!либо после этого он хорошо шлёпнулся об асфальт и что-то встало на место)))других видимых причин не вижу

V-Vitamin

А вот интересно:
если Xiro в полете,а в это время идет звонок на сматрфон, с которого осуществляется управление им, то что происходит?

Рахим

управление осуществляется не со смартфона, а с пульта.
со смартфона мы осуществляем только контроль за камерой и коптером.
скорее всего звонок можно будет принять, а приложение свернется.
в общем все как обычно во всех смартфонах.
мне кажется приложение ксиро перейдет в фоновый режим, а после завершения вызова - станет активным.
но есть опасения, что видео с камеры зависнет и придется его (приложение) перезапускать

V-Vitamin

Так в том и вопрос - кто нибудь сталкивался с этим и что конкретно происходит?
(вызовы на смартфон во время полетов)

Рахим

я использую плашет при полетах, на него мне никто не звонит, так что в этом вопросе я не помощник.
в принципе можно же проверить… держа коптер за брюхо, позвонить… и глянуть что произойдет. Даже если моторы заработают в полую силу, удержать коптер в руке можно

jerico88

Господа, рассуждайте логически)
При звонке коптер будет ровно так же управляться с пульта. Само приложение с большой долей вероятности, кстати, не в фон уйдет, а закроется с ошибкой (у меня именно так на Galaxy s7, Android 7), но при подключении вновь в приложение показывает, что запись продолжается. И ее можно остановить.
Если вас пугает факт отключения пульта - не бойтесь, коптер тут же полетит на место взлета. Проверено!

Николай86

Люди добрые, помогите)может у кого завалялся один пропеллер с серебристой головкой, самазатяг???я бы купил, а то не охота весь комплект обновлять

А может у кого и шлейф подвеса целый остался?

Николай86

и как вставить лог последнего полёта,хотелось бы понять что случилось

jerico88

Лог находится на телефоне, если это андроид. В корне в папке xiro/hj

Рахим

а вставлять в ксиро ассистент (по-моему)
короче, на компе раньше стояла прога. В ней надо указать путь к файлу, предварительно скачав с андроида на жесткий компа.
Я пару раз побалывался и удалил. поэтому описываю по памяти