ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

V-Vitamin

Приветствую всех!
Недавно приобрел себе сию красивую летающую машинку.
Покупал у официального диллера в Химках и предварительно совершил у них там на крыше тестовые полеты.
Про Xiro слышал давно и обратил на него внимание как только он появился в России и присматривался, собирал информацию и разные мнения, но вот только вот недавно купил и привлекли хорошие летние скидки в июне.
Во время тестовых полетов меня наглядно научили как правильно выполнять позиционирование компаса и потому у меня пока нет проблем с полетами - машинка очень послушная и летает хорошо (тьфу, тьфу)

И вот еще интересная информация:
Zero еще весной анонсировали новую и более продвинутую модель Xplorer 2
xirodrone.com/xplorer2#page1
и там уже увеличенная дальность полета до 1 км, новая камера 4К и самое интересное - круговой радар для сканирования пространства и предотвращения возможных столкновений.
Но вот когда появится двушка в продаже и сколько она будет стоить пока непонятно и даже диллеры этого не знают.

ls120
V-Vitamin:

Но вот когда появится двушка в продаже и сколько она будет стоить пока непонятно и даже диллеры этого не знают.

на бангуде предзаказ на него за 1.4т евро, реально же стоить он должен меньше тысячи (1200 сейчас цена 3 фантома про, что гораздо меньше при лучших характеристиках)

Alekzandr88
Flun:

На обновленном приложении (для ведра) кто-нить летал?
Как впечатления?

Не зависает как раньше

Рахим

Александр, это приложение используете:
App for Shenzhen Zero XPLORER only
2.2.0.062378.1 MB?
А почему только для шеньчжень?
Или не обращать на это внимания?

V-Vitamin
ls120:

на бангуде предзаказ на него

А можно подробнее где это?

АМТ

Всем доброго времени суток!😃
Принимайте в ваши ряды. Стал владельцем Xiro xplorer V. Брал в ХЦ по акции с рюкзаком, доп аккумом + стадикам (предварительно прочитал все 40 страниц форума). Цель - исключительно для съёмок. При выборе модели основным критерием были простота управления и высокая стабилизация камеры. При покупке продавец Дмитрий показал (на моём дроне), как правильно калибровать, затем сразу в 3-м режиме закинул дрон на 300 + метров, продемонстрировал основные режимы и т.п. По калибровке (этот вопрос здесь обсуждался) - если огни на задних лучах мигнули - лучше начать калибровку заново. Белые огни в конце вертикальной калибровки означают наклон дрона больше 35 градусов (специально уточнил). При дистанции больше 300 метров видео (на андроиде) начинает тормозить - так и должно быть. Частично лечится уменьшением разрешения видео (специально уточнил). Также уточнил, что принудительно включить ручной режим (без ЖПС) в зоне неуверенного приёма ЖПС невозможно - это не сеть гуд. Ещё уточнил, что чем качественнее проведена калибровка, тем лучше стабилизация полёта (независимо от ЖПС).
Теперь вопросы:

  1. Пишет ли камера звук? Я нигде не увидел у неё микрофона. Для меня вопрос важен, если использовать камеру не с дроном, а со стадикамом. На снятом мной видео первого полёта звука нет.
  2. Нужно ли перепрошиваться на более свежие версии (дрон, подвес, камера)? Пока на первой проше (специально уточнил) всё работает (тьфу 3 р.), продавец перепрошиваться НЕ рекомендовал.
  3. Где найти (хотя бы на английском) полное руководство пользователя приложения XIRO для андроида? У меня вопросов её много будет:)
TIAMAT-LION

Вернулся мой коптер в Китай. Напоминаю, что была ошибка компаса при вращении коптера вокруг своей оси, не смотря на успешные калибровки. Продавец сказал, что ошибка компаса была, он перекалибровал его и все ок. Калибровал он его мягко говоря не по инструкции + ко всему во время горизонтальной калибровки мигали зеленые светодиоды (слишком сильно отклонял). Может быть такое, что этот глюк с компасом появляется только в России?

Видео моей калибровки:

www.youtube.com/watch?v=pwnJkRlUduY

Калибровка продавца:

www.youtube.com/watch?v=SBswY8eZebE

V-Vitamin
АМТ:

Стал владельцем Xiro xplorer V. … + стадикам

Инструкция по пользованию стедика на сайте диллера на странице самого стедика в правом нижнем углу - пригодится и там не все так просто, если запускать стедик самостоятельно.

АМТ:

Где найти (хотя бы на английском) полное руководство пользователя приложения XIRO для андроида?

Меня тоже этот момент крайне интересует

АМТ:

Частично лечится уменьшением разрешения видео (специально уточнил)

Вот только непонятно - разрешение записи на камере тоже уменьшится или это только на передатчике видеосигнала?

АМТ
V-Vitamin:


Вот только непонятно - разрешение записи на камере тоже уменьшится или это только на передатчике видеосигнала?

На камере не уменьшится. Мы уменьшаем разрешение передаваемого на андроид изображения. Меньше разрешение - тоньше канал передачи данных требуется - меньше тормоза картинки.

Заодно ещё вопрос - не сойдут ли мозги дрона с ума, если опустить его ниже точки старта (например, при запуске с вершины в горах)?

V-Vitamin

Тогда тут нужно более подробно разобраться в пунктах меню приложения и понять где мы меняем разрешение передатчика, а где видеокамеры.
Я также еще и не понял, как менять угол изображения штатной видеокамеры и меняется ли он вообще?

И еще интересно, строб видеоизображения на смартфоне при полете зависит только ли от мощности и быстродействия процессора смартфона?

АМТ:

Нужно ли перепрошиваться на более свежие версии (дрон, подвес, камера)? Пока на первой проше (специально уточнил) всё работает (тьфу 3 р.), продавец перепрошиваться НЕ рекомендовал.

Мне тоже диллеры не рекомендовали перепрошивать.
У меня даже приложение скачено было еще весной и ныне имеется более свежая версия и ее мне тоже не советовали менять на новую

ls120
V-Vitamin:

А можно подробнее где это?

banggood.com/XIRO-XPLORER-2-FPV-With-3Axis-Gimbal-…

АМТ:
  1. Пишет ли камера звук? Я нигде не увидел у неё микрофона. Для меня вопрос важен, если использовать камеру не с дроном, а со стадикамом. На снятом мной видео первого полёта звука нет.
  2. Нужно ли перепрошиваться на более свежие версии (дрон, подвес, камера)? Пока на первой проше (специально уточнил) всё работает (тьфу 3 р.), продавец перепрошиваться НЕ рекомендовал.
  3. Где найти (хотя бы на английском) полное руководство пользователя приложения XIRO для андроида? У меня вопросов её много будет

1 - нет
2 - под вопросом, иногда выходят крайне глючные пошивки, у многих уже были проблемы с этим, желательно все-таки дождаться положительных отзывов от новой прошивки)
3 - ее не существует полной и внятной 😃 есть только коллективный разум и различные форумы 😃

TIAMAT-LION:

Может быть такое, что этот глюк с компасом появляется только в России?

нет, просто глюк есть глюк)) он может проявиться, а может и нет. это ни с чем не связано, кроме как с глючностью данного коптера))) (мое личное имхо, продолжать не буду, а то опять закидают помидорами) 😃

V-Vitamin
ls120:

ее не существует полной и внятной есть только коллективный разум и различные форумы

Позвонил только что диллерам и попросил их сделать доступную инструкцию по пользованию приложения на русском языке.
Обещали нам помочь в этом деле.

АМТ

Разрешение камеры меняется в настройках при входе в приложение XIRO (левый верхний угол) - где настройки резкости, ISO, и т.п. Изменение разрешения передаваемого сигнала делается прямо во время полёта, где - не запомнил (когда продавец показывал) - слишком много информации сразу было в сжатый период времени 😃. Потому и нужно полное описание приложения, чтобы не разбираться “методом научного тыка”😃.
ЗЫ LS120 - спасибо за ответы.

V-Vitamin
АМТ:

где - не запомнил (когда продавец показывал) - слишком много информации сразу было в сжатый период времени

Ну вот и я аналогично не всё запомнил, увы

ls120
АМТ:

Изменение разрешения передаваемого сигнала делается прямо во время полёта, где - не запомнил (когда продавец показывал)

я сейчас уже не вспомню где это, нет приложения под рукой, но там не такое уж обширное меню, можно найти)) минимальное разрешение 240p, но скорей всего не поможет - летал на таком - картинка висла и тормозила. возможно зависит от модели телефона или от версии приложения… у меня картинка на meizu 2 note висла в непосредственной близости… хотел проверить на втором айпаде, но не успел…)

Рахим

передаваемое изображение меняется в меню: “ПРЕВЬЮ”. там 3 значения.
вернее три различных режима в (пикселях)

АМТ
TIAMAT-LION:


Калибровка продавца: …

Обратил внимание, что калибровка делалась с подвесом! (здесь на форуме неоднократно говорилось, что сначала калибровка, потом пристегнуть подвес). В подвесе как минимум 3 мотора с мощными магнитами, которые могут сбивать компас. Не здесь ли причина того, что коптеры периодически удирают? Если предположение верно, то надо калибровать компас ещё и при снятии/установке подвеса.

Рахим

возможно, я всегда калибровал с подвесом

Flun

А еще после калибровки китайски продавец на сделал вкл и выкл дрона!😮:o😵
Это разве делать не обязательно???

V-Vitamin

Вообще-то в диллерском магазине при тестовых полетах демонстратор делал позиционирование компаса не снимая подвес с камерой и еще он сказал, что нужно после калибровки обязательно выключить и потом опять включить дрон для записи и для закрепления в его электронной памяти параметров позиционирования.

MadGrizly
АМТ:

здесь на форуме неоднократно говорилось, что сначала калибровка, потом пристегнуть подвес

Это домыслы пользователей. Я первый раз отстегнул подвес несколько дней назад, для установки на стедикам. До этого, с момента покупки, он был всегда на коптере.
Компас колибровался всегда с ним. Откуда такое пошло, что его нужно снимать (или не надевать) перед калибровкой? Бред.