ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

V-Vitamin
Leonid777:

Проблемный коптер

Ну это у кого как и у меня вот проблем в принципе нет и летает он нормально, как и снимает хорошо с учетом его стоимости

dai87

Проблемный, проблемный!😃
Разобрал/собрал свой после улета и встречи с ангаром. Модульная конструкция о которой пишет Хобби Центр просто смех) Цетральная плата с ПК и всей электроникой на разьеме подключается к несущей раме с двигателями, вот и вся модульность)

Погонял его без всяких калибровок, смена места на 1200км)
Он унитазит, расширяющейся спиралью. У фантомрв описывают такое же поведение при необходимости калибровки. Никаких улетов по прямой нет. После калибровки стал висеть.

А где бы взять предыдущую пршивку Xiro? Точно помню что из коробки он висел как влитой, а после прошивки начал слегка плавать.

V-Vitamin:

… как и снимает хорошо с учетом его стоимости

По моему за эти деньги можно взять фантом 3 стандарт, который будет дешевле версии xiro под Gopro, которая дороже фантома адвансет.

V-Vitamin
dai87:

Проблемный, проблемный!
Разобрал/собрал свой

Советую разобрать “Фантик” или какой еще коптер и там тоже увидите много интересного … 😉

dai87:

Модульная конструкция о которой пишет

Под модульной конструкцией подразумевается несколько иное и вовсе не внутренности, а быстрые внешние и соответственно функциональные преобразования, насколько я понимаю.

dai87:

а после прошивки начал слегка плавать.

А что,так была необходимость в новой прошивке? Уже говорили тут, что с прошивкой из коробки всё нормально и новая не требуется.

dai87:

По моему за эти деньги можно взять фантом 3 стандарт, который будет дешевле версии xiro под Gopro, которая дороже фантома адвансет

Вот уж не факт совсем, ну а сравнение с версией для гоупрошки и вовсе некорректно

marselnv

Доброго времени, подскажите где подешевле V подвес купить??

Fasta
marselnv:

Доброго времени, подскажите где подешевле V подвес купить??

а форум почитать слабо? столько раз ссылки выкладывали.

dai87:

Погонял его без всяких калибровок, смена места на 1200км)
Он унитазит, расширяющейся спиралью.

Зачем это писать, если Вы нарушаете инструкцию по эксплуатации.
Калибровать перед полетом!!! От этого у многих и проблема с улетом в ангар. Да, может один другой раз повезет, а в итоге будет улет или еще что нибудь.

Вот эта прошивка у вас проблемная? UA3500_FCU_FW_1.0.0_20160913.bin от 2016-09-28
Спрашиваю, потому как еще не менял.

V-Vitamin
dai87:

Погонял его без всяких калибровок, смена места на 1200км)
Он унитазит, расширяющейся спиралью.

Вот яркий пример, когда пользователи не выполняют требования инструкции по обязательной калибровке перед вылетом и тем более с учетом очень заметной смены позиции взлета, а потом удивляются, что у них как-то не так летает аппарат. В этом конкретном случае нужно вообще благодарить судьбу, что Xiro не улетел в направлении прошлого места, который на 1200 км в дали той находится.

dai87
Fasta:

Зачем это писать, если Вы нарушаете инструкцию по эксплуатации.
Калибровать перед полетом!!! От этого у многих и проблема с улетом в ангар. Да, может один другой раз повезет, а в итоге будет улет или еще что нибудь.

Пишу, потому что так сделал и получил некий результат. Делаю для эксперимента, что бы почитать после логи, сравнить с калиброванным/не калиброванным, никого не призываю так делать. Ну а улетит, туда ему и дорога! 😃
Улетал у так же у тех кто делал калибровку, читайте форум.
По моему улету официальный эксклюзивный поставщик в России Хобби центр после экспертизы сказал что дрон исправный, почему так себя повел мы не знаем.

V-Vitamin:

Вот яркий пример, когда пользователи не выполняют требования инструкции по обязательной калибровке перед вылетом и тем более с учетом очень заметной смены позиции взлета, а потом удивляются, что у них как-то не так летает аппарат. В этом конкретном случае нужно вообще благодарить судьбу, что Xiro не улетел в направлении прошлого места, который на 1200 км в дали той находится.

Очень ценный комментарий. Без калибровки он ведет себя так же как и другие дроны. А не сваливает на полном газу.

Почему он должен был бы полететь на прошлое место за 1200км? У вас есть информация о данных глюках??

Делал я так, включил, подождал 9 спутников, выключил дрон, включил, подождал опять 9 спутников. Он точно определил текущее положение, взлет, тесты. Он возвращался по кнопке домой, нормально летал, но при зависании его вело и он подруливал сам, получалась расширяющая спираль. Калибровка, эфект плаванья по расширяющейся спирали пропал.

Fasta:

Вот эта прошивка у вас проблемная? UA3500_FCU_FW_1.0.0_20160913.bin от 2016-09-28
Спрашиваю, потому как еще не менял.

Нет, не эта. Стоит UA3500_FCU_FW_1.0.0_20150710.bin. Висел хорошо и быстро спутники находил на каойто предыдущей.

Увидел комментарий к новой прошивке на www.xirodrone.com/support

UA3500_FCU_FW_1.0.0_20160913.bin
2016-09-28
1、solve problem: some customer feedback that drone sometimes lost altitude during flight
2、Improve the stability when using follow me.

Мой как раз при улете снижался, Хобби Центр не смог объяснить почему, сказали лишь, что все работало правильно, проблем с дроном нет…

eland

На днях впервые с весны (когда приобрел Xiro V) столкнулся с проблемой неконтролируемого “улета” дрона. После взлета через несколько секунд дрон резко со снижением пошел влево, на лучах горели белые огни. Контролю с пульта практически не поддавался. Упал на мягкие болотные кочки без повреждений. Думаю, виной летающая рядом Syma 8. После того, как Симу отключили без повторной калибровки и эксцессов отлетал нормально аккумулятор. Через день снова летал недалеко от этого места без проблем. К сожалению, лог именно этого аварийного полета почему-то на телефоне отсутствует.

Да, тем, у кого бывают проблемы с использованием функций следуй за мной и полет по кругу. Обязательно проверьте перед полетом, ловит ли спутники телефон. Ведь именно его данные использует коптер при выполнении этих функций.

dai87
eland:

После взлета через несколько секунд дрон резко со снижением пошел влево, на лучах горели белые огни. Контролю с пульта практически не поддавался. Упал на мягкие болотные кочки без повреждений. Думаю, виной летающая рядом Syma 8. После того, как Симу отключили без повторной калибровки и эксцессов отлетал нормально аккумулятор.

Очень похоже на поведение моего в момент улета.

Не думаю что сима повлияла, больше похоже на заметку Mongin, но проверю. Syma 8 есть, Xiro тоже, попробую добиться неуправляемого улета 😃
У вас кто первый включался, биндился, взлетал? Как близко были коптеры и пилоты?

eland
dai87:

Очень похоже на поведение моего в момент улета.

Не думаю что сима повлияла, больше похоже на заметку Mongin, но проверю. Syma 8 есть, Xiro тоже, попробую добиться неуправляемого улета 😃
У вас кто первый включался, биндился, взлетал? Как близко были коптеры и пилоты?

Сима уже летала, когда я только начал калибровку. Расстояние между пилотами и пультами было минимальным, не более 5-7 метров. Обычно так не делаю, тут решил попробовать с согласия коллеги.

Еще из личного опыта, если кому интересно.

Максимальная дальность, которую удалось достичь до потери видеосвязи 560 м при высоте полета 50 м. При полете по карте без видео дальность была до 600 м. Вообще этот параметр очень сильно зависит от места полета и окружающих условий. Даже в одном и том же месте иногда видео обрывается на 200 м, а в другой раз спокойно улетаешь на 400. Максимальная высота, как и заявлено, 120 м без проблем. Если не пользоваться хитрыми способами, описанными в интернете. Летаю в основном в Подмосковье, в 10 км от ближайшего города. При полетах на дачным поселком дальность максимум 360 м до потери видеосвязи, над полями, лесом и озерами выше, цифры уже указал.

Есть небольшой опыт полетов над Москвой, в городе связь хуже. Но без видео улетал до 500 м - просто отслеживая положение дрона по карте.

Fasta

У меня было то же из-за другого летающего дрона рядом проблема.( там был целый букет частот 433, 2,4 и 5.8). Точнее после того как отлетал он, хозяин забыл отключить телеметрию на 5.8 . В результате я на своем пульте не мог связяться с коптором .( Пока он не выключил свой FPV- я не мог с конектится с дроном.)
Полет прошел при порывистом ветре удачно. Хозяин другого дрона сказал, что у него так не висит стабильно дрон.

Alekzandr88

А я вот просто летаю и всё)))Даже написать нечего.
Скоро приедет МАВИК, полетаю на нём))
Зиру выставил на продажу. Отличный коптер, выполняет весь функционал который нужен в 85% случаев

dai87

Обзор XIRO XPLORER V на ютуб, тем кто читает форум ничего нового, но для собирающихся купить может будет полезно.

eland
dai87:

Обзор XIRO XPLORER V на ютуб, тем кто читает форум ничего нового, но для собирающихся купить может будет полезно.

Целом все правда но:

  1. У меня в рюкзак пульт с усилителем влезают без проблем. Ничего снимать не надо.
  2. Да, при полете по кругу и следуй за мной квадрик изначально летит медленно, но это легко подправляется стиками пульта, которыми можно регулировать в это время и скорость, и высоту полета. Чтобы увеличить скорость просто отклоняешь правый стик вперед, при этом квадрик продолжает следить за тобой. Так что возможно это не баг, а фича ). Это верно и для функции возврат домой.
V-Vitamin
dai87:

Обзор XIRO XPLORER V на ютуб

Некоторые поправки и замечания:

  • перед калибровкой нужно дождаться, чтобы установилась связь квадрика с GPS;

  • калибровать квадрик можно и не включая приложение;

  • после калибровки нужно выключить и снова включить квадрик;

  • в рюкзак пульт замечательно влезает не снимая усилитель сигнала;

  • треугольный вырез в рюкзаке предназначался для заглушки вместо подвеса камеры и ныне он не нужен;

  • недостатком рюкзака является действительно то, что в нем почему-то нет места для запасных винтов и для зарядника с проводами;

  • крепление смартфона на пульте конечно же нужно предусмотреть на несколько большие девайсы и дилерам я это пожелание уже высказал;

  • у меня камера быстро соединяется со смартфоном и косяков подобных я не замечал у себя;

eland

Летал при легком морозце (-1) и сильном ветре. Учитывая условия, решил возвратить дрон уже при 30% батареи. При посадке, на 20% дрон выдал сообщение о критическом заряде и сам начал садится. В это время он уже был в нужной зоне, все прошло нормально. После посадки и остановки моторов приложение показывало снова 27% заряда - то есть холодная батарея не могла выдать нужный ток и проседало напряжение. Летайте осторожно при низких температурах.

Fasta
eland:

Летайте осторожно при низких температурах.

Подтверждаю, следите за акум.
Сегодня летал при -6. Время полета 4-5 мин. дистанция 550м, высота 120. Батарея подарочная при покупке. Делал обзор и в тел заметил как быстро стали приближаться ели. Посмотрел на дисплей H=26m , поднимаю , отпускаю, летит вниз. вкл. автовозрат, поднял выше елей и к себе. На тел. разряд батареи не уменьшился(делаю вывод, левая батарея. Раньше то же замечал такое поведение на этом акуме , но не придал значение.) Другой акум при повторном полете показал в 2 раза больше полетного времени. Но меньшее, чем в летний период.

V-Vitamin:

Некоторые поправки и замечания:

  • перед калибровкой нужно дождаться, чтобы установилась связь квадрика с GPS;

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Нужно всего лишь дождаться полной инициализации после включения. (Квадрик стоит на ровной поверхности, дождаться промаргивания светодиодов)

V-Vitamin:
  • недостатком рюкзака является действительно то, что в нем почему-то нет места для запасных винтов и для зарядника с проводами;

с 1м согласен, со 2м -нет. Зарядник влезает в отсек для акумулятора.

У меня к штатному крепления через переходник на липучку сажаю 7" планшет. Где то тут выкладывал как сделал.

PS: Для 2х дополнительных пропов можно углубить штатное место в рюкзаке, прорезав до низа рюкзака. Аккуратно получится если вытащить пенопласт и резать с другой стороны.

церковь Иконы Божией Матери Знамение 1690 года постройки

V-Vitamin
Fasta:

У меня к штатному крепления через переходник на липучку сажаю 7" планшет.

А подробнее можно?

Рахим

а, ну я примерно понял как это выглядит:
в штатный кронштейн кусок, какой-нить фанеры с липучкой.
и на планшет липучку.
и липучка к липучке.
правильно я понял? так организовано?
я по другому сделал:
купил в магазине кронштейн под свой планшет и прикрепил к пульту, используя штатный крепеж для ремня (с одной стороны), а вторую сторону кронштейна притянул пластиковым хомутом к штатному кронштейну

7 days later
Fasta
Рахим:

и липучка к липучке.
правильно я понял? так организовано?
я по другому сделал:
купил в магазине кронштейн под свой планшет и прикрепил к пульту, используя штатный крепеж для ремня (с одной стороны), а вторую сторону кронштейна притянул пластиковым хомутом к штатному кронштейну

да. Только липучку на заднюю сторону вытаскиваемого из пульта кронштейна. Потом поворот на 180 градусов липучкой к себе. и на липучку держатель от планшета.
повторю, фотку выкладывал на форум. см. ранее.