Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

MSan1984

По проводам для подвеса все верно, у меня тоже квадр новой версии, под трехосевой родной подвес. Я когда разобрал его, чтобы поставить осд, был удивлён распиновкой проводов. Самое интересное то, что видеопровод от камеры прикреплен к плате и имеет уже готовый разъём. На фото видно, наклейка videoin

electroshit

По традиции выложу полёт с 2х осевым подвесом и камерой elecam explorer elite в 2k 30fps

youtu.be/tuXcPD5loEA

И сразу вопрос, у всех иногда тупит стабилизатор и дёргает камеру или только на дешёвом китайском ноунэйме? Ещё показалось немного завален горизонт, полагаю это в прошивку стабилизатора лезть нужно!

Мао

У меня так дёргался когда подвес не был механически сбалансирован с камерой. При отсутствии питания камера, закреплённая в подвесе должна находится горизонтально и не заваливаться под собственным весом. А по выставлению горизонта в инструкции есть методика настройки, в программу лезть не надо.

Skylark
electroshit:

Ещё показалось немного завален горизонт, полагаю это в прошивку стабилизатора лезть нужно!

Его нужно откалибровать. Инструкция к подвесу.

dimaf

в общем гжс ublox neo 6m не завелся … видимо несовместимость по скорости передачи данных , а какая используется во фриксе непонятно . заказал фирменный жпс модуль на ублокс нео 7м
потому как мой модель вообще непойми что творит - то находит спутники через раз - то вообще не находит - то находит но теряет после взлёта …

ayax030
electroshit:

Коллеги, можете поздравить, получил сабж и уже облетал! Калибровку сделал, спутники находит быстро, в режиме gps летает хорошо, унитазинга замечено не было, но при его отключении его тянет в сторону… Триммеров увы нет, подскажите куда копать?
И кто подскажет распиновку проводов к подвесу? На руках не родной дешёвый китайский подвес, который проверен, но при подключении к проводам, которых два (белый черный) он не ожил (
ЗЫ: пришел таки с большим пузом! Первый раз отлетал около 13 минут, потом засомневался, что есть индикация разряда и решил не рисковать аккумом. Расскажите есть ли предупреждающее оповещение на аппаратуре или подсветкой?

Приветствую!
Где заказывали с большим пузом?

dimaf

пришел родной подвес 3-х осевой … поставил настроил - вроде работает но вот третья ось какая-то очень неадекватная - будем продолжать настраивать 😃
погода пока нелётная , время ещё есть 😃 на подходе новые батарейки и новый зарядник двухлинейный

yurik_sl

На прошедших выходных полетал немножко, всё руки не доходят чего-нить смонтировать и выложить.
В общем полетал нормально, несмотря на порывы ветра. Но возникло несколько моментов. Квадр не держал точку. Его не унитазило, просто немного дрейфовал по ветру. Это не понравилось. Был какой-то “дерганый” что ли. Может быть из-за фантомовских винтов? Подвес периодически заваливал горизонт. И один раз не хватило “топлива” - отлетев метров на 600 полетел обратно, но против ветра. метров за 300 от себя понял, что бензин кончается: напряжение стало 10,2 вольта, сел достаточно мягко на удалении 153 метра от себя с напряжением меньше 9 вольт. Пока шел к точке посадки (кстати, визуально не видел куда он сел, садился в шлеме, место посадки “запеленговал” по окружающим предметам), передатчик выжрал остатки батарейки и на 7,7 вольтах передача вырубилась.
Жаль, запись телеметрии в шлеме не включил, так бы было интересно посмотреть.
Один из 5 аккумов ХК380-го стал резко просаживаться. Скорее всего циклов через 10-15 сдохнет.

yurik_sl

Ну тогда тоже вставлю свои 5 копеек:

Можно увидеть, что пока я одеваю шлем, квадр немного дрейфует по ветру.

yurik_sl:

Подвес периодически заваливал горизонт. И один раз не хватило “топлива” - отлетев метров на 600 полетел обратно, но против ветра. метров за 300 от себя понял, что бензин кончается: напряжение стало 10,2 вольта, сел достаточно мягко на удалении 153 метра от себя с напряжением меньше 9 вольт.

Дим, так же, как и у тебя, левая лыжа лезет в кадр при левом повороте )))

MSan1984
yurik_sl:

Дим, так же, как и у тебя, левая лыжа лезет в кадр при левом повороте )))

тут все просто и зависит от расположения камеры и типа подвеса. на родном подвесе или на подвесе, где питч мотор расположен справа по ходу квадрика - в кадре левые лыжи, и наоборот, если мотор слева - правые лыжи в кадре. происходит смещение линзы камеры в ту или иную сторону от центральной оси дрона. у меня, например, иногда лезет правая лыжа, так как питч мотор у меня слева по ходу полета.

yurik_sl
MSan1984:

тут все просто и зависит от расположения камеры и типа подвеса.

Да это понятно. Теоретически можно камеру перевернуть вверх ногами, чтобы объектив был по центру, но тогда видео в шлеме будет вверх ногами. В редакторе, конечно, перевернуть можно (а в SJCAM можно “перевернуть” видео в самой камере, кстати), но как летать?

dimaf

да , с лыжей происходит лажа … но но это из - за того что обьектив у камеры не по середине оси квадра … на китайском нонейм 3-х осевом такой проблемы не было … но там мотор был с лева а не справа. кстати на китайце
модно было 3-ю ось настроить так что она как бы выключалась - тоесть мотор её держал неподвижно. на родном подвесе такой фокус не проходит - да и вообще настройками он не блесщит. но работает нормально - дрожания особого не заметил - винты родные - камера без стабилизации - ветер был примерно 7 м.в сек - сегодня попробую ещё разок 😃

yurik_sl
dimaf:

сегодня попробую ещё разок 😃

Давай, выкладывай видео, посмотрим!

dimaf
yurik_sl:

Давай, выкладывай видео, посмотрим!

обязательно … только не сильно длинное видео 😃 батарейки совсем никакие стали - 5 минут и уже свистят … а новые ещё едут … как и новая камера.
инет наконец-то стал синхронным … 10 мегабит днем 20 ночью - за 1700 рублей в месяц … но хоть так 😃

dimaf

на новом подвесе , камеру ксиоми перевернуть не прокатит - к ней тогда фпв шнурок не подключишь - кстати сама камера превосходно переворачивает картинку… и в шлем отдает нормальную …
да и хрен с ней с этой лыжей , мне не свадьбы снимать . но крутить подвес я ещё буду однозначно , пиды подстраивать … хотя грустно у него с регулировками…

MSan1984

Или как вариант ставить объектив с другим фокусным расстоянием и углом 94 градуса, точно лыж не будет.

dimaf

не вышло сегодня полетать … жпс категорически не лочится (небо чистое - ни облачка) а ветер метров 7 в сек видимо сигнал сдувает … блин когда уже новый модуль приедет?

electroshit

Коллеги, кто какие аккум-ы покупает для квадрика и где? Если можно ссылочки дайте пожалуйста! Нашёл на GB для x380 за 2,8к руб “Extra Spare 5400mAh 11.1V 20C Battery Fitting for XK Detect X380”, но дорого и смущает максимальный ток отдачи 20С.
Спасибо!

yurik_sl
electroshit:

Нашёл на GB для x380 за 2,8к руб “Extra Spare 5400mAh 11.1V 20C Battery Fitting for XK Detect X380”, но дорого и смущает максимальный ток отдачи 20С.

Если честно, я не очень доверяю GB после одной истории (копеечное дело было, но они в принципе реабилитировались), с Хоббикинга заказал еще в начале Марта аккум, до сих пор ни слуху ни духу. Беру на Али.
ХК-шные аккумы так и стоят, в районе 2,8-3К рубля, правда один раз продавались сразу 3 штуки, с учетом кэшбэка скидки.ру обошлись около 2,3К руб за штуку. Я беру ТОЛЬКО оригинал (например вот) так как проверены опытом. Есть один аккум от Вальки на 6600, так с ним квадр не калибруется (точнее калибруется, но компас глючит - унитазит квадр нещадно). Для ХК я видел еще не оригинальные, но брать не решаюсь, дабы не наступить на грабли как с Валькиным аккумом.
20С - это нормальный ток отдачи для большого аккума.