Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

yurik_sl

Не, я о чём: может быть GPS-то исправен, просто калибровка не проходит. Может быть “калибровщик” неправильно калибрует?
Ведь, насколько я понимаю, калибруется компас, и GPS на это не влияет. Или я ошибаюсь?

Tirador
yurik_sl:

Не, я о чём: может быть GPS-то исправен, просто калибровка не проходит. Может быть “калибровщик” неправильно калибрует?
Ведь, насколько я понимаю, калибруется компас, и GPS на это не влияет. Или я ошибаюсь?

Нет, всё верно. ) GPS на калибровку не влияет. Потому я и написал, что я “заинтригован”. ))) Что-то мне подсказывает, что ни инженеры линейного сервиса, ни бывший владелец, не умеют калибровать. И по факту нам прислали исправный аппарат. )

John_Deer

А я свой буду продавать)
Неохота уже его апгрейдить, тот же багс 2 приносил больше удовольствия при полетах, чем этот:)
Так что если кому надо, обращайтесь, на барахолку объяву уже выставил.

Tirador

Как родной приемник забиндить на родную же аппу от другого квада?

MSan1984

Всех приветствую. Тоже решил продать свой фриикс, сгорел один регуль, поэтому скорее всего на запчасти или под восстановление. Кому нужен, пишите в ЛС.

Tirador
Tirador:

Как родной приемник забиндить на родную же аппу от другого квада?

Разобрался. Всё просто, включаем аппу, включаем квад (со снятым верхом), нажимаем кнопку на приемнике. Начинает мигать красный светик на приемнике. Аппа издает некий писк, светик на приемыше начинает гореть ровно. Всё.

24 days later
yurik_sl

Всем привет!
Вчера немного подлетнул, но опять же расколбас по полной: крены, один раз даже вверх рванул метров на 10… думаю, что всё-таки мозги потихонечку отъезжать начинают, а точнее, наступает кирдык разным датчикам (хм, кстати, надо попробовать к компу подключить и посмотреть что там творится, может даже откалибровать).
Но всё-таки потихонечку думаю о замене мозгов. Пока в тонкости не внедрялся, но кто что посоветует?

yurik_sl

Опять полетал. Но! Запускаю движки, с малого газа (МГ) перевожу стик на “взлетный” режим - никакой реакции. То есть движки крутятся, на газ не реагирует от слова совсем. Правым стиком пробую вправо-влево-вперед-назад - реакция есть, пытается завалиться. Вырубаю движки, снова запускаю. Та же самая хрень. Меняю аккум. Так же. Меняю батарейки в пульте. Без изменений. Уже думаю зачехляться, но думаю, попробую я тягу. Беру тело в руки, запускаю, тяги нет. Стал сам дрон качать вправо-влево, перемещать вверх-вниз. Чувствую, что что-то меняется - в некоторые моменты квадрик стал давать нормальную “взлётную” тягу. Потом специально порезче вверх-вниз его потягал - и опаньки - на газ реагирует нормально. Остановил движки, установил на “точку взлёта”, запусти, и, о чудо! Полетел! Причем безо всякой расколбасни, стабильно. Точку держит нормально (ну гуляет сантиметров на 30-40, но так часто). Короче, полетал, выполнил задание (знакомая просила снять арт-объект сверху).
Ну и моё резюме: то ли акселерометр залип, то ли барометр… Короче, квадрик “вылечился” после тягания вверх-вниз на амплитуду в районе метра. В понедельник ещё надо будет делать вылет, там посмотрим.

dimaf

ну если залип аксс , можно это легко проверить к компу подключить и подергать в право-лево и тд … показания должны меняться , у меня было похоже , когда при попытке взлета он кувырок делал - но там горизонт плыл , и остальные показания не менялись , а если его в том состоянии без пропов завести , он не реагировал на газ , а вот на остальные команды реакция была. лечилось это перекалибровкой на компе.

а вот насчет других мозгов - тут очень сложный выбор , очень много вариантов… нужно читать-разбирать по полочкам , или брать что нибуть из проверенно стабильного (наза , наза лайт )

yurik_sl
dimaf:

когда при попытке взлета он кувырок делал - но там горизонт плыл

У меня тоже такая один раз фишка была - горизонт “завалился”. Но как мне кажется, за горизонт всё-таки другой датчик отвечает, а акселерометр как раз за ускорения по разным направлениям. И, возможно, он залип в положении, типа “максимально хреначу вверх”.

dimaf

ну как бы там нет другого датчика … там 1 акселерометр , и он именно за ускорения и отвечает , но там ещё есть гироскоп , вот он как раз и отрывает башку. акс тут не при чем как мне кажется .

2 months later
Griha

Привет всем DEXPоводам! Что-то затихло здесь… Есть кто? Может,кто знает,что за белый провод в трёхпиновом разъёме со второго регуля на полётник?Там,где питание с бека на контроллер подаётся. Извините,в ветке не нашёл…

Сразу поясню…Я думал,что он (белый провод) передаёт на полётник инфу об аккуме,что бы работала функция возврата при посадке аккума(тафтология,блин).Не-а…Мож кто знает?

Flight01
Griha:

Сразу поясню…Я думал,что он (белый провод) передаёт на полётник инфу об аккуме,что бы работала функция возврата при посадке аккума(тафтология,блин).Не-а…Мож кто знает?

датчик напряжения наверн.

Jorg

Привет летуны, кто нибудь подключал наш пульт к компьютеру для полетов в симуляторе? Нашёл сзади 2 подозрительных разъёма

bigvlad

Подарил мне друг этот дрынолёт.
Полный комплект с осд и моником 7". Говорит все рабочее только осд отваливался.
Сейчас все перебираю, переделываю фпв, на полетник прицепил конденсатор на 1500мФ - осд пока не отваливается. Бэк пока не цеплял, но буду для камеры.
Вместо уродского китайского крепежа монитора нарисовал свой, может кому пригодится.

yurik_sl

А что есть или было до данного зверя? Как впечатления?

bigvlad

Впечатлений пока нет так как пока не летал. Дособеру и на днях попробую.
В теории понимаю, что это так как до этого были и есть вертолеты/самолеты/коптеры. (ветку прочитал второй раз так как подарка ждал давно)
Пока больше склоняюсь к тому, что бы продать его так как лежит комплект для сборки 250ки под INAV и мне кажется фриксу с ним тягаться будет сложновато.
В свое время фрикс возможно был интересным но на сегодня катать на 400ке экшен камеру это как то расточительно. Опять же какие то странные донглы, проретарный необновляемый софт…
Возможно я делаю преждевременные выводы, но ни кого не хочу обидеть. Первый полет покажет.

Jorg

Этот коптер реально превращается в музейный экспонат, тема заглохла, почти все избавляются от них и запчастей на али почти нет

bigvlad

Почему экспонат и каких нет запчастей?
Все что летает - это одна сплошная запчасть )))

Относительно музея - такая мысль может прийти только посетителям этой ветки, так как почитав ее я понял, что здесь собрались тайные воздыхатели мавиков)))

Но я заметил еще и то, что ни у кого не сгорел контроллер, как это происходит на китайских ПК, которые горят от малейшего дуновения ветра на Марсе. Было пару записей о выходе из строя ESC но и они горели не по своей воле, а от крашей, что в общем происходит на любом коптере. Наблюдаются проблемы с OSD и с GPS хаотического характера. В остальном железо качественное, одно покрытие лаком дорогого стоит)

Но я НЕ заметил ни одной попытки прошить ПК альтернативной прошивкой, к примеру Betaflight и как конечный вариант - iNAV.
Все ведь есть - стандартный F3, барометр, компас, жпс.
Нужно только разобраться с портами и вполне вероятно можно получить современный коптер для полноценной навигации по координатам, а не какое то телячье ретурн ту хоме.
Было бы желание. Мне бы на полгода раньше - желание было.
Теперь желания нет.
Ну и я не пойму для себя назначения этого коптера.
Что бы таскать экшен камеру 250ки с головой и нет надобности в таком большом аппарате. Серьезную оптику ему ни кто не доверит, потому наверное и избавляются от такого большого но уже бесполезного аппарата…

PS: я вот нашел конектор для камеры, подключу, полетаю и напишу свое видение будущего)

yurik_sl
bigvlad:

Но я НЕ заметил ни одной попытки прошить ПК альтернативной прошивкой, к примеру Betaflight и как конечный вариант - iNAV.

Просто никто глубоко не копал, что же за полетник стоит у нас.

bigvlad:

Все ведь есть - стандартный F3, барометр, компас, жпс.

Вроде мелькала инфа что всё-таки что-то типа APM.