Квадрокоптер DEXP H-1 он же Freex skyview quadcopter

Skylark
yurik_sl:

Что могло случиться? Лопасть накрылась в полете или “воздействие внешних факторов”?
Поломаны были две лопасти по левому борту.

Юрий, при отрыве левых лопастей, квадрик валился бы на левый бок. При покадровом просмотре видео видно, что квадрик резко кренится на правый бок, вернее на правый передний луч. Видимо лопасти сломало уже при падении.
Переворот происходит очень быстро, за одну секунду квадрик уже вверх ногами. Камера при этом, всё ещё сохраняет горизонт!

MazdaY

Всем привет ребята!
Заказал сегодня Freex mcfx 01
Есть несколько вопросов:

  1. Что нужно докупить, что бы сделать FPV. Имею камеру SJ4000+, просмотр желательно на планшете или сотовом(Андроид)
  2. Посоветуйте недорогие винты на запас
  3. Аккумулятор, можно большей ёмкости

Тему читал, ссылки не сохранял по ходу, заново не хочется перечитывать, но и возможно с того времени что то появилось нового.
Всем спасибо!

yurik_sl
MazdaY:

Заказал сегодня Freex mcfx 01

Какая комплектация? С каким подвесом? Пузо “толстое” или нет?

MazdaY:
  1. Что нужно докупить, что бы сделать FPV.

Вариантов множество, но всё сводится к передатчику на 5,8 ГГц (не менее 400 мВт, желательно 600) и соответствующему приемнику. Для подключения планшета/смартфона нужен EasyCap, который конвертирует аналоговый сигнал в цифру. Вот небольшой фак по ФПВ, но для другого квадра, что, впрочем, сути не меняет: rcopen.com/blogs/231065/22630

MazdaY:

Посоветуйте недорогие винты на запас

На Али множество вариантов, рекомендую или карбоновые самозатяги 9443 или от Фантома 3-го 9443 или 9450. Лучше оригинальные, они нормально отбалансированы.

MazdaY:

Аккумулятор, можно большей ёмкости

ru.aliexpress.com/item/…/32425925776.html?algo_exp…
Для толстого пуза рекомендую аккум от ХК DETECT Х380

MazdaY:

заново не хочется перечитывать

Эт зря, тема-то всего 45 страниц, максимум на пару дней. Зато многие вопросы отпадут сразу.

MazdaY

Спасибо за ответ!

yurik_sl:

Какая комплектация? С каким подвесом? Пузо “толстое” или нет?

Комплектация с 2-х осевым подвесом

Вроде обычное пузо, заказал тут: ru.aliexpress.com/item/…/32670886986.html

yurik_sl
MazdaY:

Вроде обычное пузо

Кто-то один раз написал, что заказывал с обычным пузом, а пришло “толстое”.
Кстати, ОСД обязательно нужно, если хотите летать по ФПВ.

MazdaY
yurik_sl:

Вариантов множество, но всё сводится к передатчику на 5,8 ГГц (не менее 400 мВт, желательно 600) и соответствующему приемнику. Для подключения планшета/смартфона нужен EasyCap, который конвертирует аналоговый сигнал в цифру. Вот небольшой фак по ФПВ, но для другого квадра, что, впрочем, сути не меняет: rcopen.com/blogs/231065/22630

почитал я, посчитал, выходит порядка 150-200 уе
но, есть готовые квадры(без бк) с фпв(включая экран) за 50-100 уе
и вот тут вопрос: не дешевле ли купить недорогой квадр с фпв, снять с него кишки фпв и пересадить на фрикс
на выходе имеем два квадра, один игрушка, другой полноценный фрикс с фпв???

yurik_sl:

Кто-то один раз написал, что заказывал с обычным пузом, а пришло “толстое”.
Кстати, ОСД обязательно нужно, если хотите летать по ФПВ.

Как можно идентифицировать пузо на взгляд?

MSan1984

Толстое пузо приходит в комплектации без подвеса с гербеста (не только в моём случае). Определить можно по посадочным ногам ну и общая высота раза в полтора больше.

Мао

Про размер пуза я как то не подумал пр и заказе. Там и ноги длиннее…значит в чемодан родной не войдёт? А посадочное место под подвес есть на нём?!

MSan1984

Я думаю вам придёт с подвесом и малым пузом. Про большое пузо и чемодан сказать ни чего не могу, я так и переводу его в транспортеровочной вспененной упаковке, только без коробки. Как раз умещается в чемодан вещевой. Крепление под подвес есть, но с толстым пузом провода уже предназначены под трехосевой родной подвес. К родному двухосевому думаю тоже подойдёт. Я брал подвес отдельно на плате алексмос

yurik_sl
MazdaY:

и вот тут вопрос: не дешевле ли купить недорогой квадр с фпв, снять с него кишки фпв и пересадить на фрикс на выходе имеем два квадра, один игрушка, другой полноценный фрикс с фпв???

Адиль, Вы заказали квадрик с подвесом под экшен-камеру формата ГоуПро. Вы будете использовать такую камеру для записи и просмотра полётов? Если да, то логично брать видео сигнал с неё, чтобы видеть, что снимешь. Некоторые, конечно, ставят отдельную курсовую камеру для того, чтобы видеть, куда летишь. Но вся прелесть регулируемого подвеса в том, что всегда камеру можно повернуть повернуть вниз и посмотреть, допустим, куда садишься или что творится под квадриком.
По поводу снять ФПВ кишки с недорогого квадрика. А какова будет мощность передатчика (и будет ли, допустим, он работать на частоте 5,8 или использует ВайФай канал). Если на частоте 5,8, то какая мощность? Может быть на расстоянии 150 метров весь видеосигнал затухнет? Про вайфай я вообще молчу, эт только Фантомы со своими супер-системами используют канал на 2,4 для видео, причем HD в цифре. Фрикс в стоке может летать на километр, так на кой тогда ФПВ, которое будет брать на 150-200 метров?

MazdaY:

Как можно идентифицировать пузо на взгляд?

Оно толще, видно по батарейному отсеку: ru.aliexpress.com/item/…/32587102545.html?algo_exp…

MazdaY
yurik_sl:

Адиль, Вы заказали квадрик с подвесом под экшен-камеру формата ГоуПро. Вы будете использовать такую камеру для записи и просмотра полётов? Если да, то логично брать видео сигнал с неё, чтобы видеть, что снимешь. Некоторые, конечно, ставят отдельную курсовую камеру для того, чтобы видеть, куда летишь. Но вся прелесть регулируемого подвеса в том, что всегда камеру можно повернуть повернуть вниз и посмотреть, допустим, куда садишься или что творится под квадриком.

так и есть, снимать видео на камеру аналог гоупро

yurik_sl:

По поводу снять ФПВ кишки с недорогого квадрика. А какова будет мощность передатчика (и будет ли, допустим, он работать на частоте 5,8 или использует ВайФай канал). Если на частоте 5,8, то какая мощность? Может быть на расстоянии 150 метров весь видеосигнал затухнет? Про вайфай я вообще молчу, эт только Фантомы со своими супер-системами используют канал на 2,4 для видео, причем HD в цифре. Фрикс в стоке может летать на километр, так на кой тогда ФПВ, которое будет брать на 150-200 метров?

теперь понял, спасибо за разьяснение, действительно на расстоянии 150 метров я и так увижу где квадрик, значит надо копить бабки на норм фпв(или на фантом)

yurik_sl:

Оно толще, видно по батарейному отсеку

похоже что у меня обычное пузо

MazdaY

Полетали на фонтоме 4, приятель взял себе, я впервые вблизи увидел квадр, теперь жду не дождусь свой
Конечно фантом удивил, и захотелось его, но думаю для первого аппарата фрикса хватит, надеюсь в нём не разочаруюсь

yurik_sl

Адиль, Фантом, особенно 4-й, это как эталон. Не будет на Фриксе такой же картинки и стабильности. Да, Фрикс квадрик хороший, но Фантом это Фантом, особенно для съёмки. С другой стороны, насколько я понимаю, на Фантоме так не погонять, как на Фриксе. Сегодня в ручном режиме я на нем гонял со скоростью около 60 км/ч и креном (точнее тангажом) в 45 градусов. Не знаю, может позволить себе такое Фантом или нет. Я взял на него 3-х осевой подвес, чтобы картинка была красивой, да, она стабильная, но картинка с Фантома все таки лучше.
Чем мне нравится Фрикс (он же ДЕКСП ), то, что он практически безглючный, чем не могут похвастаться его “одноклассники” Чирсон СХ-20 и ХК DETECT X380. За полтора года он (ДЕКСП -Фрикс ) по своей воле ни разу не старался улететь на Родину.
Будьте готовы к тому, что Фрикс летает и при необходимости возвращается, но это не Фантом.

MazdaY

С вышесказанным полностью соглашусь

yurik_sl:

Сегодня в ручном режиме я на нем гонял со скоростью около 60 км/ч

На фантоме 4 заявлена макс скорость 72 км/ч, но мы пока на спорт режим не переходили)

MazdaY
MSan1984:

сегодняшний полетик, ветер южный порывистый до 20 км/ч

А камера какая?

на заставке калашников без дула отпечатан на снегу)))

yurik_sl

Подвес родной? Стабилизация на камере включена, как я понимаю?

MSan1984
yurik_sl:

Подвес родной? Стабилизация на камере включена, как я понимаю?

Нет, подвес не родной, от фантома второго на алексмос. Стабилизация на камере электронная

yurik_sl
MSan1984:

подвес не родной, от фантома второго на алексмос

То-то я смотрю, что картинка хорошая…

MSan1984
yurik_sl:

То-то я смотрю, что картинка хорошая…

да, картинка радует. все руки не дойдут настроить пиды подвеса после сяоми (развесовочка разная, но не сильно критичная), все равно дерганье присутствует, особенно в ветер заметно и против ветра когда летишь. эт дело времени…
что мне в этой камере не понравилось, что tvout идет очень слабый (возможно в моем экземпляре) и осд квадрика не тянет картинку (черный экран и только показания осд). когда подключаешь напрямую к трансмиттеру - все хорошо, картинка есть, но не совсем яркая и плохо видно в солнечную погоду (на сяоми все отлично было видно), да и данных осд в таком случае нет((( в общем заказал еще маленькую курсовую камеру, прикреплю ее к подвесу и тогда уж настрою пиды как должно быть. заодно в пути фильтр по питанию на передатчик, что так же улучшит картинку на мониторе.