XK Detect X380

VitalyOFF

А мне вот после вчерашних опытов показалось, что на пропеллерах 9450 от Фантома наш Х380 летает заметно бодрее по крайней мере по горизонтали. Самообман, нет 😒?

citric

Ну так там и шаг больше у пропов этих на них и будет быстрее летать))но и акум жрут больше пропы эти

realeks
Viktor_XK:

Подскажите пожалуйста, такое OSD кто-нибудь устанавливал? ru.aliexpress.com/item/Tarot-...999.261.Du3Tf6

Да, легко устанавливается, прекрасно работает, даже можно от родного жпса данные получать, но это через “танцы с бубном”… выше про это уже много писали…

VitalyOFF:

А мне вот после вчерашних опытов показалось, что на пропеллерах 9450 от Фантома наш Х380 летает заметно бодрее по крайней мере по горизонтали. Самообман, нет ?

А вот мне фантомовские пропы не понравились, даже об траву покоцались все винты, очень говенный пластик…

Кто что думает по поводу данного девайса ru.aliexpress.com/item/…/32621365657.html
Это , в общем-то gps-треккер, но у него аккум на 4500 мА/ч, который можно использовать как батарею для питания доп.оборудования (это заявленная функция с током отдачи 2А), одно смущает-размеры и вес…, но может и ничего…

VitalyOFF

realeks
Ну я сдуру похоже купил оригинальные F3 по 450 руб. за пару, траву рубили вполне успешно, да и землю покопали тоже без повреждений, когда при посадке я его закозлил от неопытности и он на бок завалился. На ощупь пластик фантомовских гораздо лучше, чем у штатных.

По OSD читаю несколько дней форумы, и как я понял, штатно пока никто ещё к телеметрии не подключился, как максимум берут напряжение батареи, иногда колхозят датчик тока и выводят потребляемый ток, ещё более иногда цепляются параллельно штатному GPS для вывода скорости, высоты, координат и всего такого. Хотя на плате есть порт UART3, может даже и телеметрия. Кому повезло, у того контроллер ZERO UAV S4 и для него есть нормальная штатная телеметрия, только стоит она не 10 баксов, как TL300L или MimimOSD. А у меня народный зелененький контроллер, про который никто ничего не знает и все тыкаются опытным путём.

Viktor_XK

Чтоб понять заряд батареи OSD не нужен проще таймер прикупить, я думал установить OSD для показаний скорости дальности высоты.

А контроллер ZERO UAV S4 ставили только в первых моделях.

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
Братцы, тоже стеснялся задать вопрос- а что есть в осд такого, без чего невозможно выполнить полетный план?
Понятно, что кайф-я это сделал, а еще что?
Я себе такой таймер цепляю липучкой на тот пульт, которым собрался порулить, и в остальном полагаюсь на опыт пилота, и хватает однако!

Pavel_Ekb

я так предполагаю, что осд в основном нужно если летаешь в очках/шлеме.

realeks

Я думаю, что по ОСД можно и квадр в случае чего найти, если трекера нет…

Реtrovich86

Огласите весь список пожалуйста!
Квадр найти, если видно в монитор на какой поляне плюхнулся и так можно, мы ведь не летаем на 50 км, как некоторые, а в радиусе 2 км и так все понятно, напряжение АКб величина относительная, которая дает погрешность в 50м при разной атмосферной активности в зависимости от восходящих потоков здесь и сейчас, ну вот не догоняю я хотя ОСД готов поставить хоть завтра, если узрею в нем насущную необходимость?

vsk

Всем привет.
На выходных наконец получилось полетать, пришли винты от фантома. Когда калибровал все по инструкции горел просто зеленый без всяких мерганий, в инструкции такого не нашел. Отк/вкл батарею еще раз и тогда замегал, что это могло быть?
И еще вопрос по подвесу, кто-то заказывал такой тут кидал сыль, как он в деле ru.aliexpress.com/item/…/32326853166.html

Pandrey
Реtrovich86:

Огласите весь список пожалуйста!

Например, посмотреть последние координаты перед падением. Ну это конечно, если пишется видео с телеметрией на станцию наземную.
Весьма интересно и полезно знать высоту и отдаление.
При отсутствии визуального контакта, направление к точке старта понятно.
Ну и конечно разряд батарей.
Не всегда по времени правильный результат. При ветре, расход батарей быстрее…
😃

димитрий

Уважаемые владельцы ХК. Подскажите как на квадрик и куда ОСД подсоединить. Фотки ОСДшки, схема подключения и внутренности квадрика прилагаются. Заранее всем благодарен. ОСДшка minimosd v 1.1. Запаяна перемычка питание от 5в.

Pandrey
димитрий:

Подскажите как на квадрик и куда ОСД подсоединить.

В этой теме выше есть ответ на Ваш вопрос.

John_Shoot
Viktor_XK:

Чтоб понять заряд батареи OSD не нужен проще таймер прикупить

Вот тут не соглашусь. Как правило время полета каждый раз разное.Это зависит от многих факторов: полетный вес, емкость акб, скорость и направление ветра и тд. И ориентироваться строго на таймер не есть правильно. А вот OSD показывает заряд ходовой АКБ, по которому лучше всего ориентироваться.

Реtrovich86:

Огласите весь список пожалуйста!
Квадр найти, если видно в монитор на какой поляне плюхнулся и так можно

Вы когда нибудь квадр по FPV искали? Это только кажется, что легко.

Pavel_Ekb:

я так предполагаю, что осд в основном нужно если летаешь в очках/шлеме.

Не обязательно.

Реtrovich86:

[IMG]Братцы, тоже стеснялся задать вопрос- а что есть в осд такого, без чего невозможно выполнить полетный план?
Понятно, что кайф-я это сделал, а еще что?
Я себе такой таймер цепляю липучкой на тот пульт, которым собрался порулить, и в остальном полагаюсь на опыт пилота, и хватает однако!

Если Вы летаете по экшн камере(как я), то таймер не нужен, так как на мониторе после включения камеры таймер имеется. Я кстати, то же таймер прикрепил к козырьку монитора, но толку от него мало.

realeks:

Да, легко устанавливается, прекрасно работает, даже можно от родного жпса данные получать, но это через “танцы с бубном”… выше про это уже много писали…

А вот мне фантомовские пропы не понравились, даже об траву покоцались все винты, очень говенный пластик…

Скорее всего это не оригинальные винты, поскольку оригинальные винты у фантома отличного качества. У меня ни разу не возникало желание их поменять на другие(например карбоновые).

realeks
John_Shoot:

У меня ни разу не возникало желание их поменять на другие(например карбоновые).

А чем карбоновые лучше или хуже?

John_Shoot
Viktor_XK:

Подскажите пожалуйста, такое OSD кто-нибудь устанавливал? ru.aliexpress.com/item/…/32265721178.html

У меня такое. Качеством доволен. Устанавливается просто. Я сделал его съемным. Если надо-вышлю фото.

realeks:

А чем карбоновые лучше или хуже?

Бытует мнение, что карбоновые лучше по грузоподъемности, так как меньше прогибаются.

Pandrey:

Не всегда по времени правильный результат. При ветре, расход батарей быстрее…

Согласен на все 100%

vsk:

И еще вопрос по подвесу, кто-то заказывал такой тут кидал сыль, как он в деле ru.aliexpress.com/item/…/32326853166.html

У меня такой стоит на фантоме. Качеством доволен. Работает из коробки, НО…Для лучшей работы требуется настройка, поэтому придется повозиться не один час, что бы понять, вникнуть и настроить именно так, как Вам нужно. Для питания лучше использовать 3S батарею. У меня он запитан от отдельной 3S батареи.

Кстати, советую купить облегченную версию(не реклама): ru.aliexpress.com/item/…/32372607513.html

realeks

Кстати, сегодня совершил жесткую посадку примерно метров с 20-ти - включил RTF при моргающем или уже горящем красном глазе, коптер подлетел к месту старта стал снижаться и вырубил движки, хорошо что падение было строго вертикальным и винты сами начали обратное вращение, причем довольно быстрое, которое по всей видимости смягчило падение. В результате, три отлетевшие подошвы и антенна FPV… Так, что легко отделался… Вопрос “кто виноват” - косячная прошивка или прозевал быстрый разряд аккума, хотя отлетал минут 15 всего, но на одном аккуме и ОСД и FPV…

John_Shoot

В инструкции сказано, что нельзя включать возврат домой при моргающем красном “глазе”. А если горит красный непрерывно, то сажать немедленно там, где он находится. Вроде так.

realeks:

В результате, три отлетевшие подошвы

“Подошва”-слабое место нашего коптера.

димитрий
Pandrey:

В этой теме выше есть ответ на Ваш вопрос.

Есть один не занятый разъём белый с четырьмя штырьками. Есть куча чёрных разъёмов. Ткните носом куда? А лучше фотку для наглядности.