XK Detect X380

realeks
РОМЗЕС:

Подскажите, наш квадрик панорамную съемку делает?

Что значит панорамную?

Kompozit
РОМЗЕС:

Подскажите, наш квадрик панорамную съемку делает?

Делает. Либо в круговую вокруг своей оси медленно крутится, либо вокруг точки как муха летает. Всё делается FAP-ом. Как пользоваться - опять же в моих сообщениях писал.

Kompozit
РОМЗЕС:

Если делает, то как?

Нашел )

Кнопка FAP. Одно нажатие (короткое) - делает панораму (крутится вокруг оси). Более длинное нажатие и отвод квадрика на радиус - будет летать вокруг точки.

Viktor_XK

Вчера наконец получил PICH плату для реанимации управления подвесом. Вечером установил. Наклон камеры начал шевелиться, но только в момент, когда крутишь колесико на пульте. Как перестаешь крутить колесико, камера встает в исходное положение. Где-то было написано, что надо настраивать что-то в программе по подвесу. Кто знает что именно? Еще пришли карбоновые проппы, я их замучался шкурить пока балансировал.

Плату брал тут: ru.aliexpress.com/item/…/32576189312.html

artem_a

Присоединюсь к сообществу 😃
Коптер 2 недели как приехал, тема прочитана с самого начала )

Подскажите пожалуйста, сравнивал ли кто-нибудь вживую 3-осевые и 2-х осевые подвесы?
Голову уже сломал, что выбрать. Камера - клон goproшки (firefly6s), в штатном держаке прекрасно держится.

Spec888

спустя 105 дней пришли защитные штучки для дрона, спасибо гербесту за оперативность.
Вопрос: как обтянуть защиту нитками? и много ли добавит это жесткости защиты?

s05.radikal.ru/i178/1604/9f/389225a51468.jpg
вот как на этой фотке обтянуто

domnet1
artem_a:

сравнивал ли кто-нибудь вживую 3-осевые и 2-х осевые подвесы

А что их сравнивать? Трёх осевой более стабильный как по горизонтали и по вертикали.

SupermenCJ
Viktor_XK:

Вчера наконец получил PICH плату для реанимации управления подвесом. Вечером установил. Наклон камеры начал шевелиться, но только в момент, когда крутишь колесико на пульте. Как перестаешь крутить колесико, камера встает в исходное положение. Где-то было написано, что надо настраивать что-то в программе по подвесу. Кто знает что именно?

Для управления подвесом через эту плату необходимо в программе настройки подвеса выбрать вкладку “Пульт RC” и в “Режимы управления” выставить Инкрементальное управление по оси PITCH.

VitalyOFF

Ура! Принимайте в ряды обратно 😇
Пришел (9 дней всего шел с БГ, сам в шоке 😃 ) приемник управления взамен предположительно горелого и, что характерно, оказалось что именно только он и сгорел и обошлось мне это всего 14$ за приемник, а не 80$ за мозги, так как был ещё вариант, что я спалил PPM порт своими тыканиями в плату всякими приборами. Отсюда несколько практических выводов:

  1. Спаривание квадрика с аппаратурой после замены приемника произошло само собой и сразу;
  2. Приемник горит либо от КЗ в антенне, либо при обрыве антенны, так как у меня имели быть оба случая, то я не уверен что именно. Приемник, оказывается, у нас диверсити, и в какой ноге сигнал лучше, тот в мозги и поступает, что в принципе разумно. Что странно, проблемы с антенной в одном канале приемника палят весь приемник напрочь, даже индикатор перестает гореть, что означает, что сгорело глобально, а не только входные цепи.
  3. 100500 раз подумайте, стоит ли ковыряться в электронике квадрика, он горит от любого чиха, просто эпичный пример проектирования с отсутствием любой защиты цепей. Может и глюки отсюда?

PS: питание приемника 5В от внутреннего BEC квадрика, видел картинку, что там 12 вольт, но приборы показывают иное.

Viktor_XK
VitalyOFF:

Ура! Принимайте в ряды обратно

Поздравляю.
SupermenCJ Спасибо. Пока не пробовал настроить управление. Но что менять ясно. Решил оставить приемник PPM-PWM на двухстороннем скотче внутри коптера на плате. disk.yandex.ru/client/disk|slider/…/Приемник.JPG

adimahka

Про OSD.
P.S. Это мой первый квадр, только знакомлюсь с FPV OSD и т.д.
Сразу скажу перечитал информацию здесь о OSD, глянул примеры подключения, но все равно остались вопросы.
Вот такая ситуация сейчас с проводами.

То есть выход JST 12 V с коптера (запараллелен с подвесом), провода с камеры (2 Futaba разъема (если не ошибаюсь). Один питание другой видео выход.), провода с передатчика.
Вот также из интернета информация по подключению.

Так вот. Может кто подробно расписать какие пины куда идут? Как понимаю в VCC IN идет кабель от платы коптера (на фото выше, красный JST, тот что запараллелен с подвесом. Также его нужно распараллелить на передатчик), в ENG In можно докупить кабель типо такого (\или спаять. НЕ реклама). КАБЕЛЬ XT60 to JST и соединить ENG IN с аккумом напрямую.

Далее IVG —> AV кабель с камеры.
OVG —> AV кабель передатчика (у меня TS832).
Может у кого схожий комплект, сделайте пожалуйста наглядных фото подключения.
И напоследок, можно ли на первое время прицепить передатчик и осд “липучками к ногам”? (для быстрейшего охлаждения 😃)

Kompozit

К сожалению пока что ещё теоретик, но постараюсь помочь.
Какие выходы на плате справа есть (сверху вниз):

  1. Вход на основную полётную батарею коптера (плюс сверху, минус снизу).
  2. Питание самого OSD. Можно питать от той же батареи. Контакты идентичны.
  3. Вход с камеры. Используем V ideo (видео сигнал) и G round (земля)
  4. Выход с камеры. Точно такая же ситуация.
adimahka:

Так вот. Может кто подробно расписать какие пины куда идут? Как понимаю в VCC IN идет кабель от платы коптера (на фото выше, красный JST, тот что запараллелен с подвесом. Также его нужно распараллелить на передатчик), в ENG In можно докупить кабель типо такого (\или спаять. НЕ реклама). КАБЕЛЬ XT60 to JST и соединить ENG IN с аккумом напрямую.

Тут всё верно. Но лучше запитаться непосредственно от батареи в обход коптера (можно под это ещё балансировочный провод использовать).
Путь видеосигнала такой “с камеры сигнал идет на OSD, с него выходит на передатчик”
Путь 12 В (3S) - паралелим передатчик и OSD
Путь 5 В (USВ) - берем с коптера, подаем на вход камеры.

adimahka:

можно ли на первое время прицепить передатчик и осд “липучками к ногам”

Можно, но липучки не самый лучший вариант. Лучше хомутами нейлоновыми. Но надо глядеть как греется передатчик. Говорят он за 100 градусов уходит.
П.С. Не хватает ссылки на OSD. Чтобы глянуть какие напряжения по входу он переваривает.
П.С.С. Спасибо за ссылку на кабель) Купил, как будет OSВ - прямо в коптер его и запихаю.

VitalyOFF

Так уже все правильно расписано, у меня MinimOSD с модом на питание 5В, но концептуально всё то же. Единственное, я не заморачивался и напряжение ходовой батареи брал с внешнего разъема, чтобы не расплождать лишних проводов. Странно, что с камеры идут аж два разъема, обычно там один трехпиновый (питание-земля-сигнал), которые непосредственно подключаются к передатчику, тогда камера питается от 12В передатчика, а передатчик либо от ходовой батареи, либо от дополнительной. Но это надо смотреть как видеовыход и питание в конкретно вашей камере устроены.

Про разъемы меня всегда радует, берем стандартный разъем BLS-3 за 4 рубля, пишем, что Футаба или там серво-разъем и продаем в RC магазине за 40 рублей или за 140 😁 Единственное отличие Футабы от стандартного разъема - наличие ключа сбоку, вот это тру-Футаба. А так кому нужны такие разъемы, они стандартные с шагом 2,54 мм и продаются в радиомагазинах за копейки 😃

Случайно увидел, с сегодня голый X380 на ГБ стоит аж 305$, а штатный подвес 153$, цену задрали в полтора раза и теперь он стоит почти как фантик o_O, а с камерой и подвесом похоже вообще дороже. Испытываю крайнее удивление!

adimahka
VitalyOFF:

Странно, что с камеры идут аж два разъема, обычно там один трехпиновый (питание-земля-сигнал), которые непосредственно подключаются к передатчику, тогда камера питается от 12В передатчика, а передатчик либо от ходовой батареи, либо от дополнительной.

А есть ссылка на трехпиновый MiNi usb to AV ?
На Али везде такие (двойные идут).

И еще как вы соединяете futaba ? Не пайкой же верно? Через такие коннекторы? КОннекотры

Viktor_XK

По OSD TAROT много видосов в Ютубе посмотрите несколько и сделаете для себя выводы. Лично у меня камера питается от батареи и поэтому я запараллелил питание 12 В с коптера на передатчик, подвес и OSD. Все остальные провода на видеосигнал подключал только два провода без +5В. Кабель с камеры использоват только Видеосигнал и минус.

VitalyOFF:

Странно, что с камеры идут аж два разъема, обычно там один трехпиновый (питание-земля-сигнал), которые непосредственно подключаются к передатчику, тогда камера питается от 12В

Так питаются только ходовые камеры, маленькие.

VitalyOFF

У меня Firefly 6S камера там в комплекте есть FPV платка с трехпиновым хвостом на широкий диапазон напряжений, есть просто отдельные FPV камерки с трехпиновым хвостом к передатчику. Возможно именно для вашей камеры сделали два разъема, чтобы случайно не воткнуть 12В в USB камеры, что для неё кончится фатально. А разъемов и проводов разнообразных я сразу купил кучу в чипедипе и мне их на годы еще хватит. Кстати, это разъемы стандартно используются в ардуинах всяких.

adimahka
VitalyOFF:

Случайно увидел, с сегодня голый X380 на ГБ стоит аж 305$, а штатный подвес 153$, цену задрали в полтора раза и теперь он стоит почти как фантик o_O, а с камерой и подвесом похоже вообще дороже. Испытываю крайнее удивление!

220 $ как и было. Когда они акции делают то бывают такие глюки с ценой.

VitalyOFF

У меня сначала пишет 224, а потом через несколько секунд 305. Кстати, Фантом 3 Стандарт там стоит 650 с трехосевым подвесом и камерой 2,7к, а X380 со своим стрёмным двухосевым подвесом и отбраковкой SJ4000 вместо камеры стоит аж 700. На ГБ происходит фигня какая-то с ценами 😁

Kompozit
VitalyOFF:

На ГБ происходит фигня какая-то с ценами

Проверил только что, 15,6к рублей стоит цена. И пишут что 50 штук осталось - бегите снимайте ваши денежки и быстрее покупайте) Я уже 1 раз на это повелся 😃
Коли про OSD тут речь ведем - по сути к OSD можно и GPS с коптера подцепить? Пины вроде те же. У меня остался от разбора почти целый, вот думаю и съэкономить попытаться. Цеплять ещё надо придумать как и куда.
UPD
Блин, раньше попадались OSD без GPS, сейчас найти не могу…

VitalyOFF

Фигня с ценами прояснилась - ГБ стал цену мне в австралийских долларах показывать почему-то, но значок $ остался тот же и заметить можно было только в правом верхнем углу мелким шрифтом. Тем не менее это не объясняет примерной равности цены с Фантомом 3 стандарт 😃

artem_a
domnet1:

А что их сравнивать? Трёх осевой более стабильный как по горизонтали и по вертикали.

Тогда по другому сформулирую - порекомендуйте 3-х осевой подвес, весящий в диапазоне 160-200 г? Вроде в теме мелькали только hackr storm32, а с ним вроде геморроя с подключением много.
Очень нравится картина с Tarot TL3T01 (8тыр) - но ес-но жаба ругается. Он как раз 160 грамм.