XK Detect X380

domnet1
TOParh:

У кого как обстоят дела с дальностью полёта? Я свой проверял до 1,5 км файлсейф не ловил, а дальше мне страшно было. Вот видео полёта

Да не как, целый месяц дожди, надо на дрон поплавки приделать:(😦😦

TOParh
domnet1:

Да не как, целый месяц дожди, надо на дрон поплавки приделать

ага и сверху зонтик

Kiteboarder
TOParh:

Пульт и приемник стандартный, ничего не улучшал.

Fpv osd?

TOParh
Kiteboarder:

Fpv osd?

ОSD не ставил, потом по карте расстояние поглядел. FPV - Xiaomi Yi и видеопередатчик TS832 600 MBt, клевера и шлем Eachiane VR-007 Радиоаппаратура управления стандартная

РОМЗЕС
Kiteboarder:

Fpv на какое расстояние бьёт?

Какие антенны, и ссылку если не трудно.

Krum_A

День добрый. Приехало ко мне чудо техники) только вот погода не лётная ближайшие дни:( Пока разбираться буду))
Читал в теме, что кто то собирался мануал перевести… только не нашёл… если есть дайте ссылочку где можно почитать когда и каким цветом что должно мигать и т.д.

TOParh
Kompozit:

А я такие клевера пока хочу заказать - ru.aliexpress.com/item/…/1370032406.html
Даже не знаю, насколько они хуже предложенных Вами. Единственное что приглянулось - они обдуваемые 😃

Вроде выглядят неплохо и качественно, и отзывы неплохие

Krum_A:

День добрый. Приехало ко мне чудо техники) только вот погода не лётная ближайшие дни:( Пока разбираться буду))
Читал в теме, что кто то собирался мануал перевести… только не нашёл… если есть дайте ссылочку где можно почитать когда и каким цветом что должно мигать и т.д.

вот мануал, он не мой его кто-то ещё на восьмой-десятой странице выкладывал yadi.sk/i/rZadIZHFvuKbV

Krum_A
TOParh:

вот мануал, он не мой его кто-то ещё на восьмой-десятой странице выкладывал yadi.sk/i/rZadIZHFvuKbV

Оно, спасибо.

Kompozit
Krum_A:

Оно, спасибо.

Только всё же форум почитайте, там некоторые пункты не корректно переведены. Я приводил более точный перевод.

Kompozit
Viktor_XK:

Я с такими клеверами летаю. Вроде не плохие.

Ну значит всё отлично 😃 Сегодня на моей улице праздник, заказал последние компоненты на коптер - OSD, GPS-трекер, клевера и монитор. Пошел наверно пульт пока перепаивать…

TOParh
Viktor_XK:

испытаю шлем Eachine VR D2.

Пожалуйста, отпишитесь как по-вашим ощущениям этот шлемак.

Kompozit

Всем доброго времени суток!
Сбылась моя мечта, перевел пульт с уже устаревающих акалиновых батареек на перезаряжаемые литиевые. Сделаю для всех этакий рассказ-фотоотчет, чтобы у читающих сложилось более полное понимание.
Многим известно, как активно кушает батарейки пульт нашего коптера в процессе полёта. На моём первом пульте стояли батарейки из магазина типа “всё по 47”. Их хватило вообще на 3 полёта. Позже я поставил нормальные Varta, но и они уже стали уставать. Вариант решения проблемы установки аккумулятора в нашем случае не годился - на аккумуляторе напряжение всего 1,2 В и с учетом, что их там 6 штук последовательно, получаем не 9 В а всего 7,2 В, на что пульт активно ругается. Решено ставить литий.
Во-первых, нужно определиться с типом литиевого элемента. “Народный” 18650 в батарейный блок не лезет по причине своих больших габаритов. Пилить батарейный блок рука не поднялась. Другой вариант - “мешки”, по типу таких, которые ставятся в сотовые телефоны, тоже требуют допиливания отсека и подбора по габаритам. При этом то, что имело подходящую форму, обладало небольшой ёмкостью, но об этом ниже. Решением стала закупка батареек типа 14500, реальная ёмкость которых составила 700 мАч на элемент.
Но как мы знаем, что каждый литиевый элемент имеет напряжение 3,7 В (4,2 в заряженном, 3,2 в разряженном, половина как раз 3,7), а нам нужно 9 В тут есть определенная проблема. Если поставить 2 элемента, то по суммарному напряжению их будет не хватать, а 3 и более будет много – возможен выход пульта из строя. Выхода 2 – либо брать 1 или 2 элемента и повышать напряжение до 9 В или 3 и более и понижать до тех же 9 В. Но как известно из школьного курса физики, ёмкость аккумуляторной батареи в случае последовательного соединения прямопропорциональна числу входящих в неё элементов. А так как аккумуляторы продаются парами, вариант был 1 – взять 4 штуки (2 пары), а последние 2 слота оставить под зарядный и балансный провод.

По-поводу необходимой ёмкости. Проверил, что пульт при работе при напряжении 9 В потребляет ток в 150 мА. Максимальная продолжительность полёта – 30 минут. Получаем, что нужная минимальная ёмкость батареи – 75 мАч/9В=0,675 Вт*ч. Общая ёмкость литиевых аккумуляторов составляет 3,7*4*0,7=10,36 Вт*ч. С учётом КПД в 80% данной батареи хватит 10,36*0,8/0,675=12 вылетов. Или 6 часов полёта.

Что нам потребуется для сборки кроме паяльника и желания всё это спаять? 2 основных элемента на следующей фото – балансировочный кабель 4s (на 4 элемента) и так называемая «понижайка» до необходимых 9 В.

Шаг 1. Разбираем пульт. Для этого нужно выкрутить 6 винтов на задней панели.

Разъединяем батарейный блок и основную плату.

Шаг 2. Отпаиваем выходной провод и выдергиваем 3 крайние левые контактные площадки батарейного блока. На фото выдернуты только 2, но потом придумал, что если выдернуть 3 – будет лучше. Почему: в вернем ряду вместо 2-й левой двойной контактной площадки ставим одинарную на фото. Нужно будет сделать дополнительное отверстие сверлом.

Шаг 3. Сверлим в месте «пустых» слотов под батарейки (где сняты контактные площадки) 2 отверстия, запускаем туда балансировочный провод и провод под зарядку. Лудим оставшиеся контактные площадки и распаиваем провода по полярности – зарядный «+» и коричневый балансировочный – на верхний левый, потом подряд 3 балансировочные провода в порядке их расположения на разъеме, считая от коричнево. Зеленый и зарядный «-» – на левый верхний контакт. На другой хвост зарядного кабеля припаиваем любой разъем для подключения к Imax или иной зарядке. Все качественно изолируем термоусадкой. Я поставил T-plug по причине удобства – для зарядки достаточно снять хвост с XT60.

Шаг 4. Ставим элементы, проверяем правильность сборки.

Показывает 4s – всё нормально. В сборке присутствует большой дисбаланс по элементам, т.к. из полученных 4-х я только 2 полностью зарядил и разрядил для определения ёмкости.

Шаг 5. Ставим «понижайку» (припаиваем выходной «+» батареи на вход, ранее отпаянный разъем с проводами – на выход), подключаемся (подаем минус), выставляем 9 В на выходе. К «минусу» собранной батареи припаиваем кусок провода. На фото хорошо видна распайка проводов.

Шаг 6. Фиксируем провода термоклеем (особенно те, которые подходят к нижним контактным площадкам – чтобы случайно не перекусить при сборке). Тем же термоклеем клеем провода к основанию батарейного отсека (чтобы не выдернуть случайно), герметизируем входные отверстия проводов, приклеиваем «повышайку» по периметру. «Повышайка» в работе на таком токе не греется (проверенно), но приклеивать лучше по периметру – основная микросхема припаяна непосредственно к плате. Припаянный «минусовой» провод припаиваем к нижнему контакту тумблера GoHome.

Шаг 7. Собираем и тестируем. Всё хорошо.

При таком дисбалансе заряжать на балансировке – долгое дело. Можно вытащить «виновников» и зарядить отдельно. Элементы идут по порядку, справа на лево (как у арабов), считая от проводов.

LESNOY

Норм с пультом сделал !)

А я , поизучал фото плат , по своей проблеме ( не горящей лед лампы ) и вроде как , всё находится на основной плате … Так что теперь в раздумьях , что делать с коптером , вроде и нравится , но и 6 ₽ за новую плату отдавать как то не хочется … Да ещё и обзор посмотрел про GoPro Karma 😉

Krum_A

Кто на какой прошивке летает, какая самая ровная ( безглючная) ?

realeks
Krum_A:

Кто на какой прошивке летает, какая самая ровная ( безглючная) ?

А что их много? По-моему всего 2, официальных - старая и не очень 😃

Kompozit
LESNOY:

Так что теперь в раздумьях , что делать с коптером

Варианты вижу следующие:
1.Забить на проблему, калибровать по памяти, летать по таймеру. В перспективе контролировать разряд по OSD (есть такие, которые заточены только под контроль разряда батареи). На ближней дистанции можно повесить на баланс кабель визжалку и контролировать по звуку.
2. Отдать нормальному электронщику, пусть поищет причину (выгоревший контроллер). Отдавать туда, где ремонтом телевизоров и всего такого занимаются. Или даже телефонов.
3. Заменить плату. Плату с неисправным ледом тут многие (в т.ч. и я) с радостью за н-скую сумму купят.
В общем если есть желание - пишите в ЛС, могу помочь с ремонтом.