XK Detect X380

Koal
John_Shoot:

Что то эта программа не устанавливается на мой комп. Пишет: “ошибка при запуске приложения”. Что я делаю не так?

Драйвер установили?
Кроме этого нужно заменить китайские иероглифы в названии каталога при распаковке на любые латинские символы.

штурман32:

Алюминивой фольгой делали? Куда экран посадили?

Да, медной не нашел, сделал алюминиевой. Сначала к медной, которая стоит в нем, припаял проводок, затем сверху наложил алюминий. Он соприкасается с медью,так что электрический контакт есть. Этот провод припаял к минусу на центральной плате. Также обернул фольгой и сам пучок проводов, идущий от модуля GPS на плату, а чтобы он случайно не замкнул, сверху одел термоусадку.

John_Shoot
штурман32:

Алюминивой фольгой делали? Куда экран посадили?

+1. Вот бы фото или схему хотя бы ля наглядности.

Koal
John_Shoot:

+1. Вот бы фото или схему хотя бы ля наглядности.

Извиняюсь, я здесь новичок. Если кто подскажет как вставить фото, буду благодарен. Жму кнопку “вставить изображение”, а он мне предлагает ввести URL.

Koal
John_Shoot:

Откуда его взять?

Там же на форуме RCgroups, только поискать надо. Если мне склероз не изменяет, то примерно с 10 по 15 страницу в такой же теме.

John_Shoot:

+1. Вот бы фото или схему хотя бы ля наглядности.


Вот, вроде бы получилось.

штурман32

Папку надо переименовать в английский.
И видео там ещё есть как подключать к компу.

ermotion
Koal:

Вот, вроде бы получилось.

пищевая фольга подойдет? если да то сколько слоев примерно?

для фото рекомендую этот сервис postimg.org
после загрузки копируем ссылку “превью для форума” и вставляем ее в текст.

Koal
ermotion:

пищевая фольга подойдет? если да то сколько слоев примерно?

Я пищевой фольгой и делал в один слой, а края приклеил алюминиевым скотчем. Все скотчем не стал делать из-за того, что клеевой слой может не дать контакта между отдельными полосами. Смысл, я думаю, не в количестве слоев, а в расширении зоны экранирования, чтобы электромагнитные наводки с платы управления не мешали модулю GPS.
Вот здесь лучше видно:

ermotion

вот скачал на яндекс диск GROUND STATION SOFTWARE и STSW-STM32102STM32 Virtual COM Port Driver

Koal:

Смысл, я думаю, не в количестве слоев, а в расширении зоны экранирования, чтобы электромагнитные наводки с платы управления не мешали модулю GPS.

надо попробовать. а кабель зачем экранировать?

Koal
ermotion:

надо попробовать. а кабель зачем экранировать?

Там же просто плоский шлейф без экрана. На него могут тоже быть наводки, искажающие сигнал с GPS. ИМХО

ermotion

ну может быть. думаю что тут кашу маслом не испортить. хотя не пойму китайцев, почему не сделать сразу больше фольги?

Koal
ermotion:

хотя не пойму китайцев, почему не сделать сразу больше фольги?

А они не знают об этом 😃)

edimon78
ermotion:

хотя не пойму китайцев, почему не сделать сразу больше фольги?

Они экономят 😁. Кстати, я неделю назад тоже себе так заэкранировал. Правда к “минусу” пока не припаивал. Мне кажется - хуже точно не будет!

ermotion

Насколько я помню со школьных времен, алюминий и медь не совместимое соединение. Будет окисление.

Koal

Да, чуть не забыл. Я еще пропаял контакты на верхней платке. Один чел из-за бугра писал, что после небольшого краша у него перестал работать коптер. Он пропаял эти контакты и квадр снова полетел. Я у себя тоже внимательно просмотрел эти контакты и обнаружил действительно плохую пайку. Вот как эта плата выглядела изначально:

Если вномательно присмотреться, то можно увидеть плохую пайку в верхнем и нижнем ряду контактов.
А вот так выглядит после пайки:

Сразу хочу предупредить тех, кто не имеет большого опыта в пайке: все очень мелкое и паять нужно с особой осторожностью. Небольшая, незаметная на глаз сопелька и последствия непредсказуемы.

ermotion:

Насколько я помню со школьных времен, алюминий и медь не совместимое соединение. Будет окисление.

Да, они окисляются при прохождении через соединение электрического тока, а здесь такого почти нет, да и площадь контакта большая, так что не страшно. Первый, кто сделал такое экранирование и выложил на форум, вообще не соединял экран с нулем, но при этом получил эффект в виде большего числа пойманных спутников.

Batkaz

Сегодня специально уточнял у китайцев.
Существуют две версии X380:

  1. на полётном контролёре ZeroUAV’s YS-S4 v3 (у меня такая)
  2. на полётном контролёре версии ARM (выпускается с августа 2015 на 32битной микросхеме STM32F405)
    Что лучше-хуже непонятно… 😮
    вторая версия продаётся только на алибабе и бангуке и стоит на 20-30 баксов дешевле.
    Забугорный фак по №1, по №2
ermotion

Подключу свой к компу и посмотрю какая у меня, чтоб не вскрывать.

Koal
ermotion:

Подключу свой к компу и посмотрю какая у меня, чтоб не вскрывать.

Для тех кто не знает: нужно сначала подключить аккум в коптере, затем запустить программу и только тогда подключать USB. В этом случае программа корректно должна определить квадр. Если подключить сначала USB, а потом питание в коптере, то комп определит его как дополнительный диск и появится доступ к внутренней памяти коптера.