XK Detect X380

olegbx

Привет ув. форумчане… внесу свою мысль по поводу батарей (как специалист по электронике) 😃 … аймакс это не прибор это хороший показометр!неважно оригинал это или нет… у всех наблюдается погрешнасть в ходе часов-замерьте час времени на секундомере и аймаксе одновременно и убедитесь. у меня получилось на моём клоне - час реального времени на аймаксе показывает 56 минут…далее начинаем считать и получается при тесте аймаксом при разряде батареи малым током (3s 5000) аймакс не досчитывает 20 минут…НО при заряженной батареи 12.6 вольта разряд током 1 ампер это 12.6 вата мощность разряда…а при почти севшей к примеру 10 вольт с нагрузкой 1 ампер ,разряд мощностью 10 ват…тоесть на разных промежутках скачаные милиамперы считаться должны по разному…на моём аймаксе батарея 2200 хорошего производителя показала 1700 милиампер ёмкости ,в реале её реальная ёмкость 2300 мач . … и так много читал по этой теме и вывод таков – неизвестно при каких условиях производитель определённой батареи производил замер ёмкости батареи ,каков регламент у определённого производителя по тесту ёмкости+до какого напряжения при замере садят батарею,… итак единственным правильным способом измерения ёмкости для себя считаю таким 😃… к примеру батарея 3 банки 5000мач . тоесть в теории при нагрузке 5 ампер батарея должна отработать 1 час—Вот это и проверим… единственное что аймакс хорошо делает ,так это разряжает батарею-тоесть при выставленных 0.8 ампера на разряд он стабильно разряжает нагрузкой 815 милиампер (именно мой аймакс)…тут важно чтоб при падении напряжения батареи ,ток нагрузки не менялся!! (тоесть нагрузить лампочкой не подойдёт) …в общем разряжаем к примеру батарею током 1 ампер и при падении напряжения до 9 вольт (3 вольта на банку) останавливаем таймер … далее считаем нагрузка 1 ампер к примеру разрядка длилась 4 с половиной часа ,(за час времени мы выкачиваем ёмкости 1000ма) 1 умножаем на 4.5 получаем выкачаную ёмкость 4.5 ампер . (про напряжение забываем -производитель нам ничего не обещал при каком напряжении нам выдаст батарейка наши милиамперы 😃 ) …так что проверьте свои батарейки и результат думаю удивит … от себя скажу -батарейка от х380 шикарная она 3S2P тоесть 3 секции по две батареи .батареи по 2700мач ,тем самым получилось как бы 2 батареи в паралель,которые получается в 2 раза меньше нагружены… кстати по поводу новых батарей ,нигде в этой ветке не увидел самого главного 😃 усё на картинка

Kompozit
olegbx:

при заряженной батареи 12.6 вольта разряд током 1 ампер это 12.6 вата мощность разряда…а при почти севшей к примеру 10 вольт с нагрузкой 1 ампер ,разряд мощностью 10 ват

Олег, спасибо за Ваш пост, про ингибитор - не знал, день прожит не зря 😃 По поводу разрядки - мне кажется тут надо разделять понятия проходной ёмкости (сколько мА*ч влезет в батарейку в процессе заряда) и ёмкость в Ватт-часах (которая отнюдь не равна интегралу вольты*амперы).
По-поводу “кривости” подсчета заряда АйМаксом. Делал себе Power Bank. Купил себе вот такие батарейки по ~3200 мАч:

Спаял их в батарею в 6 штук. Получаем около 19200 мАч.
Разрядил (получилось больше, возможно потому что до 3,1 В)

Зарядил (учтем, что не 4,2 показывает)

olegbx

А теперь для Петровича 😃 …я сабрал коптер (процесс наладки ещё не закончен) химичу парашют… так вот самый правильный способ тушить моторы -это отрубать регули!!! коммутировать сигнальные провода регулей и сложно и нам не подойдёт. ,поскольку при пропадании управляющего сигнала регулятор ещё минимум 1 секунду не останавливает моторы.силовую часть отрубать вообще не рекомендую!..я сделал так --на регуле есть процессор -у процессора есть питание - линейный стабилизатор 5 вольт… вот процы на регулях и будем отключать! 5 вольт не советую отрубать лучше отключать вход стабилизатора 78L05 … тоесть с регулей у нас будет выходить по 1 проводку на который мы даём питание с батареи (12вольт) .теперь если с проводков убрать питание у нас моторы мгновенно остановятся,…теперь нам чем то нужно их отключать нам нужен свитч который мы подключим к примеру к свободному каналу аппаратуры (даю ссылку на отличный свитч!)я таких 2 себе купил но намного дешевле …свитч управляется с свободного канала приёмника аппы --к этому же каналу подключаем нашу микро серву которая будет выпускать парашют…серва отрабатывает где-то 0.5 секунды,за это время у нас моторы уже успеют чуток подостановиться…вот так вот это реализовал я… если что подскажу где на регуле прервать 12 вольт питания 78L05 ,там 2 резюка (220_ 22ома ) …кстати после выключения регулей их нельзя включать! нужно вырубить батарею включить тумблер на аппе и потом подключать батарею…в противном случае некоторые регули могут войти в режим калибровки…на самом деле это будет выглядеть проще! если выпустил парашют,то тумблер обратно не клацай.и при отключенной аппе на регуле должно быть питание, тоесть при пропадании сигнала пульта ,чтоб у нас не выстрелил парашют–это можно на приёмнике настроить фэйл сейф по этому каналу pyramidmodels.com/…/turnigy_receiver_controlled_on…

Kompozit – я пытался пояснить что на разных интервалах времени за единицу времени мы “снимаем” выкачиваем разное количество “энергии” и если часы идут не верно ,то хрен пойми что там зарядник насчитает! оригинальные аймаксы тоже врут за час на 1-2 минуты! .помоему вам оооочень повезло с зарядниками ! поздравляю 😃 ! но замерьте секундомером час времени на аймаксе 😃 интересно пря ,неушто у вас вообще хороший экземпляр! про ингибитор в ЛИПО батареях кстати в википедии по моему описано

Реtrovich86

Аааа, два раза прочитал, не дошло, завтра еще почитаю, потом начну задавать вопросы, но все равно спасибо!

А парашют я пока перецепил на другой коптер, все таки 200гр. Спасательной системы и две камеры на одном коптере многовато, если будет погода, поеду то, что сотворил на болота испытывать.

olegbx

😃 я предложил отключать регуляторы моторов! регули-регуляторы-ESC-платки которые управляют моторами,тоесть не силовую их часть ,а отключать питание на микросхемках -прцесорах этих платок… у себя так сделал,всё отлично получается! парашют пока не сшил… для наших не больших аппаратиков вес парашюта в идеале должен выйти 50-60 грамм … я ткани нашел весом от 17 до 35 грамм на метр квадратный,но пока ещё непоняток по ним много-типа воздухо проницаемости и прочности… я планирую парашют вместе с механизмом ,что б вышел до 90 грамм, а там кто его знает 😃 но к этому стремлюсь…на каком-то сайте находил систему СПАС (спасения) для коптеров до 1.8 килограмма ( 160 евро 😃 .) так там сам парашют (купол со стропами) весом 56 грамм,так что реально выйти на такой вес… парашют если не ошибаюсь 1.2 квадратных метра

По поводу отдельного питания для навесного—сейчас как раз думаю об этом! и мысль есть такая … батарейка 18650- вес 50 грамм. где-то на форумах вычитывал такую фигню что каждые 50 грамм веса уменьшают время полёта на 2-3 минуты !!! тоесть весом доп батарейки мы убьём 2-3 минуты полёта…а если без батарейки питаться от бортовой -то за время полёта к примеру 20 минут ,доп оборудование сожрёт к примеру 300 милиампер ёмкости бортовой батарем-тоесть те же 2-3 минуты полёта 😃 😃 вот така фигня… особо цифры не считал ,но примерно так и выходит

как замену родной батареи (учитывая её размеры) предлагаю сделать почти как производитель квадра- взять 2 батареи 3s 2700ма. можно поменьше токоотдачу к примеру 20с … в паралель мы получим 40с и ёмкость 5400 . с зарядкой особо проблемм не будет

cogan

Вчера распрощался со своим квадриком 13 800,плюс подвес двух осевой 2 600 и экшн камерой GitUP Git2 за 8 000 рублей (со встроенной стабилизацией), отличная вещь.
Писал уже что после одного краша,месяц назад, перестал конектится GPS на квадре. Решил тогда не экспериментировать с покупкой новых плат, как раз получил 200 000 тринадцатой зарплаты ( люблю Транс Нефть и Новый Уренгой), и снова на Гербесте заказал новый квадр. Позавчера получил его, и стал подменой частей искать причину. Оказалось все довольно банально, компас в ноге визуально был не поврежден, но причиной был именно он. Поменяв ногу поехал запускать пострадавшего в небо. На первой батарее отлетал идеально, затем вставив вторую,снова устремился в высоту…На борту была камера с подвесом и FPV с GPS. Отлетел на 780 метров вперед, изображение стало пропадать,управление не терялось,вернулся на 50 метров назад, изображение стабилизировалось,попробовал развернуться, снова картинка пропала (антенна передающая была прикреплена к задней ноге) видимо это сказывалось на передаче. Включал возврат домой сперва первый раз, что бы точно знать что квадр ко мне задом повернется,квадр при этой функции летел со скоростью 12 км в час, ручное управление при возврате поднимало скорость до 20 км. В общем после второго включения возврата домой,аппарат включил свой карий глаз, и полетел как сумасшедший на большой скорости по своим делам, пикируя в сторону густого леса с болотом. Поиск результатов не принес, искать его там можно вечно, не зная точных координат (смешно, но дома лежит жпс трекер,но даже не задумался его привинтить к ноге, хотя падение в болото, добавило бы еще плюсом 2 000 рублей в копилку утрат, в воде он бесполезен). Склоняюсь к тому, что где то в воду рухнул, так как изображение пропало сразу после падения.
Летал же без этого GPS отлично, горизонт держал идеально, ветром конечно сносило немного, но заметил что скорость,набор высоты и снижения, на ручном режиме было в два раза быстрее. Уже жалею что компас прикрутил.
Сегодня поставил запасную ногу с компасом на новый квадрик, сделал пропил у основания ноги пилкой и выпустил в эту щель фишки соединения компаса и квадра. Пробовал запускать в поле, разъединял фишку и летал быстро но без привязки к месту взлета, и соединяя добивался более стабильного но медленного полета.
Вывод один, если хотите по гонять, сравнительно не далеко, при этом не увидеть прощальный огонь на квадре, то нужно отключать компас ( буду так делать при полетах над озером или густым лесом, А если нужна стабильность полета (мнимая),и воздухоплавание в безопасных для поиска упавшего квадра территориях, то можно не выключать компас.
Без компаса отлетал за это время больше 20 аккумуляторов,все было стабильно, вот только заметил быстрый разряд батареи,без каких либо навесов - голый квадр держался в воздухе не больше 14 минут. Вернее не держался, а гонял как сумасшедший на полной скорости в районе 40 км в час. Сегодня воочию убедился в этом, включая и отключая компас, разница в два раза . Уверен что ползая в воздухе на половину газа, время полета увеличится вдвое , и будут заявленные 28-30 минут, нужно будет попробовать.
Третий квадр заказывать не буду точно, жена меня не поймет, хотя относится к моему новому хобби с улыбкой.

Kompozit
cogan:

Вчера распрощался со своим квадриком

Печально, печально… Сочувствую утрате.

cogan:

как раз получил 200 000 тринадцатой зарплаты

Не травите народ, мне вот 12 000 дали отпускных и отправили отдыхать как хочу.

cogan:

включил свой карий глаз, и полетел как сумасшедший

А какая была геомагнитная обстановка в день краша? Мне кажется причина основная в ней.

cogan:

в воде он бесполезен

Смотря какая герметичность и глубина.

cogan:

Склоняюсь к тому, что где то в воду рухнул, так как изображение пропало сразу после падения.

Я думаю просто от удара отпало питание. Вода тут даже может и хорошо - может смягчить падение. К КЗ она не приведет (вольтаж не тот).

cogan:

то нужно отключать компас

А как же он летать будет? Его же унитазить начнет или ещё чего.

cogan:

вот только заметил быстрый разряд батареи

Это как телефон при отсутствии сотовой сети. Постоянно ищет сеть и жрет батарейку.

cogan:

Уверен что ползая в воздухе на половину газа, время полета увеличится вдвое

Тут надо понять, какая у квадрика крейсерская скорость - скорость, при которой полётное время максимально.

cogan
Kompozit:

Печально, печально… Сочувствую утрате.

Не травите народ, мне вот 12 000 дали отпускных и отправили отдыхать как хочу.

А какая была геомагнитная обстановка в день краша? Мне кажется причина основная в ней.

Смотря какая герметичность и глубина.

Я думаю просто от удара отпало питание. Вода тут даже может и хорошо - может смягчить падение. К КЗ она не приведет (вольтаж не тот).

А как же он летать будет? Его же унитазить начнет или ещё чего.

Это как телефон при отсутствии сотовой сети. Постоянно ищет сеть и жрет батарейку.

Тут надо понять, какая у квадрика крейсерская скорость - скорость, при которой полётное время максимально.

Да кто бы знал эту магнитную обстановку…Первую батарею отлетал как положено, и половину второй.

Айда к нам в Новый в Транснефть, или в Газпром, и будет счастье среди айсбергов…

Питание по FPV было надежное в плане контактов, не думаю что отпало что то там.

Без компаса летает идеально ,еще раз повторюсь. Отсутствует только удержание на месте при ветре,возврат домой,взлет и посадка на автомате, и после разгона сразу не останавливается, продолжает нести его какое то расстояние. Но главный плюс в том, что полностью отключаются мозги, и уверен, что оранжевый глаз исключен в таком полете ( идеальный вариант полетов над большой водой при съемке с катера)

Из коробки квадрик летает до 20 км в час, при ручном полете без режима GPS скорость больше 40 км, это 100%. Расход при такой нагрузке в разы больше, отсюда меньше продолжительность полета, поиск спутников здесь столько энергии ну ни как не заберет.

Через месяц придет комплект OSD, тогда точно распишу разницу в мощности и энергопотребление. Комплект FPV у меня еще один есть, и вторая экшн камера ЭКЕН 9.

Kompozit
cogan:

Да кто бы знал эту магнитную обстановку

www.gismeteo.ru/city/gm/13049/ Гисметео знает. Вот допустим вчера была умеренная буря.

cogan:

Айда к нам в Новый в Транснефть, или в Газпром

Да я и не против, кто бы взял)))

cogan:

Питание по FPV было надежное в плане контактов

Не всегда провода и раъемы слабый элемент. Сама плата жесткая, антенна тоже. Удар по грибу - передавать нечего + и плата в дребезги.

cogan:

Без компаса летает идеально ,еще раз повторюсь. Отсутствует только удержание на месте при ветре

Почему-то мне казалось, что за это GPS а не компас отвечает.

cogan:

Но главный плюс в том, что полностью отключаются мозги

Позиционирование отключается, гироскопы и всё остальное работает.

cogan:

Комплект FPV у меня еще один есть

А вот на это есть интерес. Отписался в ЛС.

cogan
Kompozit:

Без компаса летает идеально ,еще раз повторюсь. Отсутствует только удержание на месте при ветре
Почему-то мне казалось, что за это GPS а не компас отвечает.

Так все дело в том, что при отключении компаса и GPS от мозгов отключается. Судя по всему карий глаз срабатывает от какого то сумасшедшего указания от GPS.
У меня постоянно мигает зеленый с красным, и полностью квадрик на ручном управлении, что в свою очередь исключает глюки с мозгами.
Я теперь и на новом квадре побаиваюсь летать. Зарплата хорошая, но 13000 никогда не лишние.

Victor211168

Добрый день! кто то смог вылечить отказ управления наклоном камеры?

Проверил два подвеса проблема в квадре!

Реtrovich86
cogan:

Так все дело в том, что при отключении компаса и GPS от мозгов отключается. Судя по всему карий глаз срабатывает от какого то сумасшедшего указания от GPS.
У меня постоянно мигает зеленый с красным, и полностью квадрик на ручном управлении, что в свою очередь исключает глюки с мозгами.
Я теперь и на новом квадре побаиваюсь летать. Зарплата хорошая, но 13000 никогда не лишние.

Ух ты, а ведь это тема, а я что бы избавиться от мозгов купил вэлтойс 393, тоесть открутив ногу и отключив компас можно не делать калибровку в тесной лодке, взлетать с железного крыла вездехода или палубы катера, просто ради того, что бы просканировать местность, пойду тоже ногу пилить…

Kompozit
Victor211168:

Добрый день! кто то смог вылечить отказ управления наклоном камеры?
Проверил два подвеса проблема в квадре!

Подключите к ПК, проверьте настройки квадрика. Там есть раздел по управлению подвесом. Может какие настройки слетели (а такое бывает).

www.youtube.com/watch?v=Rl8p95fZ_44

Реtrovich86:

пойду тоже ногу пилить.

Там разъём есть (шутка юмора):lol: Отпишитесь о результатах, тоже интересно.

Victor211168

С настройками всё в порядке, отработал два дня и “бобик сдох”.Сейчас померил напряжение на сигнальном проводе 3.8v и не меняется от вращения на пульте! В программе шкала работает.

olegbx

напряжение мерять безсмысленно. на выходе меняется длительность импульса от 01 секунды до 0.2 секунды…это можно только осцилографом увидеть

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
Благо, что на даче шлифмашинкой пользуюсь чаще, чем вилкой, на отключение компаса ушло минут 10, но такого послушания я от него не ожидал, вынес во двор, подключил батарею и без калибровки дал газ. Высоту удерживает замечательно, погонял меж дачных крыш, для такого времяпровождения вариант изюмительный, и винты при любом положении отключаются, самое то для испытаний парашютов…

cogan
Реtrovich86:

[IMG][/IMG]
Благо, что на даче шлифмашинкой пользуюсь чаще, чем вилкой, на отключение компаса ушло минут 10, но такого послушания я от него не ожидал, вынес во двор, подключил батарею и без калибровки дал газ. Высоту удерживает замечательно, погонял меж дачных крыш, для такого времяпровождения вариант изюмительный, и винты при любом положении отключаются, самое то для испытаний парашютов…

Я уже дважды писал что это идеальный вариант для полетов над водой или заболоченными лесами.
Есть одно НО,не нужно при ветре его далеко от себя отпускать, если на квадрике не установлен FPV оборудование, да еще желательно с OSD с выводом на монитор данных по удалению,высоте полета и удалению от объекта. Он при разгоне сильном не может быстро останавливаться без подключения компаса, и возврат домой тоже отсутствует.
Самый большой плюс этой хирургической операции, отсутствие глюка карего глаза при любом раскладе магнитных бурь, и линий электро передач в зоне действий полетов, ну и второй бонус, по сути огромный прирост по скорости и наклону квадрика в космических просторах.

Кстати я на ютубе выкладывал тест китайского подвеса и экшн камеры с нашего квадра, качество правда пострадало, но полет уже был с выключенным компасом. Я там сильно по скорости не увлекался в жилом секторе. Прикольно время испытания… начало двенадцатого ночи, вот они какого цвета в Новом Уренгое…

www.youtube.com/watch?v=Hz2yW2_JAMc

domnet1
cogan:

Кстати я на ютубе выкладывал тест китайского подвеса и экшн камеры с нашего квадра

Увы, доступ к видео ограничен, но если вы его откроите, будем очень признательны.

cogan
domnet1:

Увы, доступ к видео ограничен, но если вы его откроите, будем очень признательны.

Извиняюсь, даже не заметил… Вроде распечатал, проверьте плиз.

domnet1

Вполне отличное видео. камеру немного вперёд перенести и будет отлично. Надо попробовать без компаса полетать, поснимать.