XK Detect X380

VitalyOFF

Долго курю инет на предмет нашего полетного контроллера (зеленого) 😃, пока получается какая-то Санта-Барбара - клон клона клона неизвестной степени вложенности. Процессор у нас таки как в Zero UAV S4, но на этом STM32 есть куча контроллеров, растущих из MultiWii или Ардупилота (типа форк c Atmel на ARM), так что есть целая куча подозреваемых, с условием, что у нас телеметрия идет с USB порта.

Kompozit
domnet1:

А родной подвес, разве не смещён вперёд?

В меньшей степени и он без двигателей. До кучи из пластика.
П.С. Смотрел сегодня авито на предмет нового коптера. Нормального предложения не нашел, но нашел в продаже пульт и знакомый диагноз - “улетел и не обещал вернуться”. GPS - зло…

Viktor_XK

Егор, а вы уверены что у вас вылетели резиновые демпферы с подвеса не в полете от раскачки квадрика ?

Вы их нашли на месте крушения ?

Kompozit
Viktor_XK:

Егор, а вы уверены что у вас вылетели резиновые демпферы с подвеса не в полете от раскачки квадрика ?

Вы их нашли на месте крушения ?

Не могу быт полностью уверен, нашел только 1 демпфер. Но подвес, камера и всё остальное было на квадрике когда я его нашел
П.С. вот сам же хотел перед полётом стянуть колечками из стяжке демпферы, чтобы не разлетелись чего случить. Стяжек не нашел 😦 А со штатного подвеса более мелкие.

edimon78
Kompozit:

П.С. вот сам же хотел перед полётом стянуть колечками из стяжке демпферы, чтобы не разлетелись чего случить.

Во-во! И я одно время стяжки вешал, потом снимал подвес и после стяжки не поставил. Были краши - находил демпферы (везло). Теперь вот думаю - надо подстраховать стяжками, чтоб потом не искать замену.

А на счёт баланса веса - в соседней ветке про V303, Вадим подсказал:

  1. снимаешь GPS и по центру сверлишь дырочку под леску или нейлоновую нить,
    2)потом небольшое колечко делаешь (чтоб узел внутри верхней крышки) и изнутри немного термоклея,
    3)GPS на место и собрать коптер.
    У вас получится маленькая петелька вверху корпуса - за неё цепляете и балансируете вес, подвесом, допбатарей или другим навесным оборудованием.
Kompozit

Мысль интересная, а не проще присоску? В любом магазине где аквариумами торгуют их много весьма. )
Промерил подвес + камеру. Подвес 160, камера 80. Итог - 240.

edimon78
Kompozit:

а не проще присоску?

Может и проще. Я так себе уже сделал (как описал) - к тому же там точная метка середины есть.

Реtrovich86

Блин, вот я лох, сегодня в рай попал, а в руках коптера не было.
Последнее время затосковал, что вокруг меня одни болота на 1000чи км и снимать и лететь вообщем то некуда, и стал просто охотиться за красивыми облаками, но с ними опять проблемма, тайга горит.
А сегодня стоял на берегу озера, усеянного морошкой, вокруг паслось стадо оленей, а я кормил хлебом утят, и даже телефона в кармане не было, связи все равно целый день нет.
Теперь на месторождения буду ездить только с коптером…
Но на обратном пути осознавал долю радости о том, что не купил Фантом, он ведь без связи и интернета вообще никуда…

Victor211168

Beitian BN-880 Flight Control GPS Module Dual Module Compass With Cable или этот?

edimon78

Всем привет! К слову об аккумуляторе. Он пережил примерно 48 заряд - разрядов на коптере до 10.65 вольт разряд. Я примерно 1-1.5 месяца не летал, аккум лежал в сторадже. Но вот настал момент полётов - зарядил (из сторадж). Отлетал минут 8 до автопосадки - огорчился (доп оборудование примерно 390 гр). Поставил на заряд током 3А - за 65 минут влилосмь 2700 мАч (после полёта). Полетал, время увеличилось - не замерил. Снова заряд 3А 79 минут и 3985 мАч - уже лучше. Время полёта около 14 мн до автопорсвадки. Новый акум у меня берёт 4500 мач и 97 минут примерно. Прям эффект раскачки какой - то…

p.s. Наверно очень важно. Мой аккум немного раздулся и после полёта на пропах 9Х47 теплее тёплого. Я зажимаю его между двух деревянных брусков в тисках (умеренно) и после остывания заряжаю (так же в тисках) - может в том секрет?!

Kompozit
Viktor_XK:

Есть интересная тема для подвесов демпферы с защелками. Вот ссылка: ru.aliexpress.com/item/Dampin...8.0.118.LYxxWr

Я думаю при краше эти защелки не помогут. Разлетятся вместе с демпферами.
Вчера купил вот тут - ru.aliexpress.com/item/…/32419260457.html - 10 штук за 100 рублей. На 2 краша хватит ))) (шутка) 😃

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
Фигасе, предполетная подготовка к выходным, а заряжается всего пару фотокамер, жпс-трекер и монитор, осталось зарядить пару силовых батареек и 8 шт. Пульта, и можно в путь.
А иногда проскакивают мысли, а может я где то живу не правильно!

Pandrey
Реtrovich86:

иногда проскакивают мысли, а может я где то живу не правильно!

Все нормуль! Живут не правильно, кто в бытовухе вязнет и бухает без меры 😃

vitall

Пара слов про вот такой FPV Cardboard: banggood.com/FPV-Cardboard-for-5-Inch-4_3-Inch-Mon…

Не очень мне понравилось. Сама задумка неплохая, как и цена, но вот минусы:

  1. Если расчет на телефон - то нужно покупать еще модуль видеозахвата (450р) и программу видеозахвата под андроид (280р)
  2. Изображение на телефоне полосит (идет небольшая рябь). На компе вроде норм было. Пользоваться вполне можно, но не супер комфортно
  3. Линза в кардборде размывает картинку по краям, пробовал оба положения - часть изображения всегда нечеткая
  4. Если сильно не заморачиваться - оборудование крепится прямо на кардборд (ресивер, батарейка, модуль видеозахвата) - это добавляет веса, а грани маски довольно тонкие, хоть и обклеяны полоской мягкой штуки. Правда можно ресивер с батарейкой на пульте оставить, провод от ресивера достаточно длинный.

В целом - поиграться и посмотреть в сравнение с монитором - да, прикольно. Ощущения другие от полета. Но хочется большего )
Теперь вот жду такую штуку: hobbyking.com/…/__97842__Quanum_DIY_FPV_Goggle_V2_…
Надеюсь, как-нибудь получится посмотреть и в fpv очки для сравнения. Но в наших краях возможностей сделать это пока не видел )

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
А я себе такой набор пристраиваю, камера SJCAM M20 замечательная штука, у нее даже в настройках есть меню работы с квадрокоптером, режимы fpv, lsd и разные комбинации, одновременно передает картинку на землю и делает фотографии с заданным интервалом или пишет видеофайлы тоже с любым интервалом времени.

Kompozit

Всем доброго времени!
Выправил я подвес, воссоздал в домашних условиях последний полёт.
Посмотрите на видео, какие начинаются вибрации у подвеса при достижении критических углов наклона:

Смотреть с 56 секунды
Данные вибрации были замечены как в “нормальном” положении подвеса, так и в том, на котором я отправился в последний полёт.
Ещё подвес стартует странно. Может стать закручиваться по всем осям при старте. И при работе может вот так покачиваться (относительно предыдущего видео, я перевернул “площадку” под камеру):

domnet1
Kompozit:

Посмотрите на видео, какие начинаются вибрации у подвеса при достижении критических углов наклона

Такая вибрация вполне могла спровоцировать краш, сегодня попробую свой подвес потестировать.
Протестировал, минут пять крутил его в руках, всё нормально, дёргался только в крайних точках, задевал за узлы подвеса начинал дёргаться но это при сильном наклоне коптера.
Затем сместил камеру немного в бок (расбалансировал подвес) и понеслось, не стого, не с сего подвес начинало колбасить, жаль не снял на камеру, как это происходит.

Viktor_XK

В субботу тоже опробовал перенастроенный подвес в деле. Он показал себя не с лучшей стороны, придется перенастраивать снова. Взлетел судя по OSD на 416 метров. OSD Нашло 11 спутников.

А вот видео моего краша. И судя по всему он был из-за подвеса.

www.youtube.com/watch?v=FfTefG7PcSk