JJRC X1 With Brushless Motor

Aleksman
SykkyB:
  • пищалка - можно фото с ней уже установленной?

Будет, завтра.

SykkyB:
  • на держалку фпв монитора каким именно образом крепится сам фпв монитор?

С помощью самого большого винта, входящего в комплект крепления (у всех мониторов резьба стандартная, ака крепление на фотоштативе).

SykkyB:
  • какие есть интересные варианты переделок света на нем --ибо совсем ниочем… виден только снизу

На ютубе очень много примеров. Я же сделал очень просто - обрезал выступающие кромки на светодиодах (юбки) и утопил их дополнительно на несколько мм (чтобы они немного выступали из лучей). Этого оказалось достаточно, т.к. сами по себе светодиоды довольно ярко светят.

cpt:

произойдет привязка или калибровка хз

Инициализация (калибровка) гироскопа. Привязка осуществляется сразу же при включении пульта (видно по реакции квадра на кнопку фото/видео, в любом состоянии).

SykkyB

У меня пока что вот такой монитор от H11d, на фото… без отверстий под самый большой болт… 😃

и заказал еще вот такое крепление на пульт:
www.aliexpress.com/item/…/2054352010.html
подойдет?

Aleksman
SykkyB:

подойдет?

Хм-м, ну как сказать… Если нет отверстия под болт - придётся как-то допиливать…

Aleksman

Итак - установка пищалки для поиска утерянной модели.
Как я уже писал ранее - пищалка подойдёт любая хоббийная: rcopen.com/forum/f135/topic441491/55
Алгоритм её работы описывал здесь: rcopen.com/forum/f135/topic415721/515

Поднимаем плату приёмника и подпаиваемся в трёх точках (обведены красными кружочками):

Соответствие точек подключения (на фото) цветам родных проводов пищалки (любой):
верхний провод (М4) -> белый провод пищалки (сигнальный);
средний провод (возле разъёмов) -> красный пищалки (+5V);
нижний провод -> чёрный пищалки (минус питания).
Верхний (на фото) провод на самом деле можно припаять к любой из точек М1-М4, это выходы сигналов управления моторами.
З.Ы. Распайка для обычной (такой) пищалки. Для 3 в 1 (такой) питания 5В недостаточно, поэтому средний (на фото) провод подпаиваем к точке 7.2V (в верхнем левом углу платы на фото). К этой же точке припаиваем второй красный провод пищалки (контроль напряжения аккума).
Я себе сначала установил 3 в 1, но позже мне пришёл телеметрический вольтметр (такой), и я заменил её на обычную, разместив внутри.

Место для пищалки:

пищалка на месте (посадил на двухстороннюю липкую автомобильную ленту):

З.Ы. Т.к. фото с установленной пищалкой 3 в 1 нет, сделал наглядное фото, чтобы понять, какая она и где можно установить (провода заводил в отверстие для грибка):

Усилил заодно (хоть немного) крепёжные стойки термоусадочной трубкой, уж больно хлипкие они:

Надеюсь, понятно всё расписал 😃. Если что - спрашивайте.

SykkyB

а не подскажите. она случайно аудио не передаёт?

Передает только видео, аудио пишет -такой приятный звон моторов с винтами 😃

А как подключатеся телемтерический вольтметр -вроде выглядит интереснее и что он по весу в сравнении с маленькой пищалкой?и помещается ли он внутри?
И такой вопрос -нормально ли ее слышно ведь она полностью закрыта герметичным пластиком?

Aleksman

Вольтметр подключается к балансировочному разъёму аккума и крепится снаружи по двум причинам: чтобы антеннку ничего не перекрывало и чтобы можно было легко переставить на другую модель. Балансировочный провод аккума легко выводится наружу через паз в батарейной крышке (вечером сделаю фото).
Пищалку слышно хорошо: я её специально направил внутрь квадра, там есть прорези в батарейный отсек, а в нём, в свою очередь, прорези наружу.
По весу пищалок и вольтметра вечером отпишусь.

Aleksman
rins:

1172+175=1347

В у.е. это сколько будет?

Aleksman

Экономия 4$, х.з…
Только тогда уже и ФПВ трансмиттер нужно менять.

Aleksman
SykkyB:

и что он по весу в сравнении с маленькой пищалкой?

Сменил пищалку на вольтметр не из-за веса (разница там будет минимальной). Просто, я думаю, на расстоянии метров 300+ не всегда можно будет услышать писк.

SykkyB

Я идею именно поэтому и оценил )
жду фото, ка коно смотрится на фоне квадрика… чтобы и размеры оценить 😃
а можете посоветать и нормальный поисковый маячок? чтобы можно было найти квадр в случае чего?

rins
SykkyB:

а можете посоветать и нормальный поисковый маячок? чтобы можно было найти квадр в случае чего?

я заказал вот такой ru.aliexpress.com/item/…/32246100175.html
вобще выбор не велик. есть ещё ТК102. но он не влагостойкий, угловатый, и думаю удар будет держать плохо. не понравился вобщем.

Aleksman
SykkyB:

А как подключатеся телемтерический вольтметр -вроде выглядит интереснее и что он по весу в сравнении с маленькой пищалкой?

SykkyB:

жду фото, ка коно смотрится на фоне квадрика…

SykkyB:

Я идею именно поэтому и оценил )

Ещё один плюс вольтметра - побаночный контроль, а не общий (всего аккума), как в пищалке.

rins:

я заказал вот такой … есть ещё ТК102.

Так это всё трекеры. Поисковый маячок - это немного другое. Если найду у себя ссылки - скину.

rins

ааа, поисковый маячок эти что то типа “охота на лис”? )

Aleksman
rins:

ааа, поисковый маячок эти что то типа “охота на лис”? )

Ага.

rins:

вижу распродажу бустера. c2n.me/3vQpyNl как думаете рискнуть?

NRF24L01 (пульт): Maximum power: 20dBm

Бустер: Input power range: 4dBm - 20dBm
Peak power: 33dBm; 2W (input power plus amplifier power)

Т.е. получаем прибавку максимум в +13dBm (пиковое значение). Сколько это будет в метрах в реальных условиях - х.з.

SykkyB

Кто то интересовался - замерял:
На светодиоды приходит 3Вольта, внешний диаметр шляпки 4 мм, внтур что то около 3мм. Заодно слегка продавил их в ножки на 3 мм теперь выступают снизу -и видны стали хорошо и внешний вид не портят.

rins
Aleksman:

Ага.

NRF24L01 (пульт): Maximum power: 20dBm

Бустер: Input power range: 4dBm - 20dBm
Peak power: 33dBm; 2W (input power plus amplifier power)

Т.е. получаем прибавку максимум в +13dBm (пиковое значение). Сколько это будет в метрах в реальных условиях - х.з.

ну и ладно. главное что подойти должен. заказал. посмотрим. думаю встроить в пульт и запитать от штатных акб пульта.
дБМ это что ? выход из пульта 20 милливатт? бустер может принять от 4 до 20 милливатт в пике 33. на выходе 2ватта.
или вы что то путаете или я?

зы. вот нашёл. дбм- усиление

dBm (русское дБм) — опорным уровнем является мощность в 1 мВт. Мощность обычно определяется на номинальной нагрузке (для профессиональной техники — обычно 10 кОм для частот менее 10 МГц, для радиочастотной техники — 50 Ом или 75 Ом). Например, «выходная мощность усилительного каскада составляет 13 дБм» (то есть мощность, выделяющаяся на номинальной для этого усилительного каскада нагрузке, составляет 20 мВт).

в любом случае из пульта идут милливатты. а на выходе будет аж 2 ватта. т.е. усиление сигнала в разы. если ничего не путаю.

Aleksman
SykkyB:

Заодно слегка продавил их в ножки на 3 мм теперь выступают снизу -и видны стали хорошо и внешний вид не портят.

О чём я и писал выше. Я, например, не вижу смысла в глобальных доработках (ака светодиодная лента и т.д.)

rins:

бустер может принять от 4 до 20 милливатт в пике 33.

Немного не так: “принять” на входе может от 4 до 20дБм, а выдать максимум 33дБм.

rins:

в любом случае из пульта идут милливатты. а на выходе будет аж 2 ватта. т.е. усиление сигнала в разы.

Коефициент усиления данного бустера 11дВ: Transmitting gain: 11dB (взял с описания).