Walkera F210 officially released!

agbagb

А где почитать, как через UART перепрошить, вроде есть где, но я особо в этом не шарю, если есть где почитать (русский или английский), то сделаю.
У меня есть микроэлектронщики знакомые, думаю они расбираются.
Только бы хоть интсрукцию где нарыть.

agbagb

Таки добавляю решение, как залить новую прошивку, когда текущая испорчена и квадрик не реагирует ни на что и не может быть перепрошит штатным способом, паять ничего не надо, но надо извлечь полетный контроллер из коптера.
Была такая проблема у одного человека, когда он запорол прошивку, вот оригинал ответа Testman с форума walkeraforums.com/…/well-the-updating-went-well-fi…

Launch the program Cleanflight update firmware
open the fc and extract the chip
hold the chip in the hand
connect the chip at the pc via usb
touch the extremity of the two contact point show in my picture (over the word BCOTO) with a point for stapler
launch the upadate button
so you are able to repeate the update firmware.
Bye

А вот что сделал человек, задавший вопрос, что собственно одно и тоже, но чуть подробней

Thank you testman for helping me.
I took the Maincontroller pcb out of its housing.
And found the pads I then soldered some jumpers on those pads handy if it ever happens again (hope not).
I then opend clean flight and set the following options

  1. go to Firmware Flasher
  2. load Firmware local (latest firmware from walkera website no ware else)
  3. No reboot sequence
  4. Flash on connect
  5. manual baud rate on 256000
    plugged the pcb in with jumped pad.

after a few seconds it works again yea
now im closing the drone back up and start re-calibrating all the stuff also think I need to rebind the drone to the transceiver not yet tried.

But the drone should work now thank you all for helping me.

Это мне также помогло, смог залить новую прошивку, перевод и мои действия:

  1. Вынуть полетный контроллер из коптера (черная коробочка).
  2. Разобрать эту черную коробочку полетного контроллера (надо выкрутить 4ре винтика) и вынуть саму плату полетного контроллера, отсоединить шлейф. На руках получиться маленькая платка полетного контроллера.
  3. Запустить CleanFlight
  4. Перейти в кладку Firmware Flasher
  5. Выбрать файл с нужной прошивкой.
  6. Включить параметр - No reboot sequence (дословно - не перегружать последовательно)
  7. Включить параметр - Flash on connect (перепрошить при соединении).
  8. Установить параметр - manual baud rate on 256000 (ручная установка скорости передачи 256000)
  9. Замкнуть две площадочки, которые расположены сразу справа впритык за надписью BCOTO, не ошибетесь, они специально там сделаны самые крупные на вид. Человек пишет, что припаял джампер туда, на всякий случай, если повторится, но надеется, что не повторится, но я просто маленькой отверткой их и замкнул.
  10. Держа замкнутыми эти два контакта подсоединить USB кабель к полетному контроллеру.
  11. Если все правильно сделано, контакты замкнуты, то спустя всего 2-5 секунд, полетный контроллер соединится с компом, а CleanFlight начнет автоматически шить прошивку.
    Все, после окончания прошивки (секунд 5-10), все готово. Можно попробовать отсоединить полетный контроллер, перезапустить CleanFlight в нормальном режиме, соединить опять полетный контроллер и проверить, как CleanFlight его настраивает. Если соединяется, настраивает, то все пучком, восстановлен. Собираем все обратно и радуемся.
    Ну, надо будет еще будет установить параметры по умолчанию от прошивки, откалибровать, как описано в инструкции по прошивке.

ЗЫ может надо тему перенести в раздел - “Мини и гоночные коптеры до 300мм”, а то уже много полезного здесь.

EnergyKz
agbagb:

Эх, хотел настроить FailSave, но он не настраивался, какие значения в CleanFlight не ставил, вел себя одинаково

Настаивал FailSafe в аппаратуре. Там стоял параметр 100% throttle при потере сигнала, поставил «0». Все работает!
Хотя тоже прошивал, пронесло…

agbagb

Начал летать по FPV и обнаружил беду.
OSD некорректно отображает углы коптера 😦
Горизонт не наклоняется, когда я крен даю, также углы возле букв R и P тоже не обновляются.
Точней как, оно стабильно одно и тоже показывает, как я его не кручу, но иногда обновит показания, на хорошие крены, подержит это дело секунды 3ри, чтобы я не делал и как-бы не крутился, а потом опять на нули и как не кручу коптер, даже в руках, ничего не обновляет.
Как-то очень оно глючит.
Подскажите, было у когото такое, как лечится?

ЗЫ недавно обновил прошивку, но разбирал коптер и обратно собрал, может что-то плохо соединил.

agbagb

по OSD вычитал, что надо обновить прошивку, но для этого надо специальный кабель, придется заказывать.
Но есть еще одна проблема, плохо ловит сигнал, метров 80 прямой видимости и все, такие помехи, что уже ниче не видно и или возвращаюсь в слепую, или падаю 😦
Подскажите, может кто знает хорошую клеверную антенну на шлем, чтобы дружила очень хорошо с той, что на коптере, буду крайне признателен.

Xommep

ОСД у меня тоже косячит иногда - но полный рестарт аппарата помогает, дальше работает нормально.
По дальности - скорее всего, у вас такой же передатчик на аппарате, 24-й, как и у меня. Заказал 25-й на Банггуде, он вроде как в несколько раз мощнее, должен дальше лупить. Антенна особо не поможет, проверял на пульте и 2-х очках - результат плюс-минус 10 метров.

agbagb

У меня на ножке написано 5825, должен быть 25й у меня передатчик:
TX5825(FCC) output power ≤200mW
TX5824(CE) output power ≤25mW
получается в 8м раз мощнее 24го.
Но блин, на видио видел, как народ нормально на 400 улетает без особых помех вообще, а я дальше 80ти не могу, просто кошмар 😦(((

ЗЫ может разобрать и глянуть, что там за передатчик, на нем написано?

Xommep

Разумеется. Там нижняя крышка на 4 болтах, и под ней на передатчике (ближе к хвосту) должен быть номер. У меня прямо большими буквами написано 5824.
Можно ещё проверить крепление антенны. 80 метров даже мой 25-й без проблем пробивает, связь пропадает на 150м где-то.

agbagb

если у меня стоит 5825 и у меня связь пропадает уже на 80ти метрах, то беда полная 😦(((( буду искать кого-то, у кого есть FPV оборудование и методом исключения проверять.

EnergyKz

На выходных летал на расстоянии 300-400 метров на клевере (правая поляризация) от себя хорошо, картинка лишь слегка выцветает на удалении. При возвращении, есть помехи. Поставил сосиску (диполь) родную от очков все стало лучше. Помех нет при полете от себя и к себе. Задумался. Есть очки Walkera google glass 4 совместимы с наши аппаратом там антенна с левой поляризацией!! Возможно, на на F210 родная антенна с левой поляризацией? Но это не сокращает расстояние до 80 метров. Так случалось, что летал без антенны вообще— не докрутил коннектор до конца, получал картинку не лучшего качества до 200 метров.
При нормально подобранном оборудовании возможно получить хорошее качество FPV на мощности 25мВт до 600 метров.
Так что 80 метров-это неисправность.

agbagb

Та да, уже понял, что беда либо в коптере (передатчик, антена), либо в шлеме, осталось определить где.
Пытаюсь найти кого-то с FPV, чтобы проверить и определить.
По результату отпишусь, как найду, а пока летаю без очков, тренируюсь так.
А он крепкий, вчера на футбольном поле отлетал 5ть аккумов, на хорошей скорости в вираже задел земелюшку, кувыркался он будь здоров, ничего не повредил, только антенну чуть сложил и камеру, и дальше полетел, как ничего не было.
По поводу антенны, на форуме валкеры видел такое - Walkera use LHCP antenna, поискал что это и нашел - RHCP and LHCP stand for “right hand circular polarization” and “left hand circular polarization”, т.е. таки да, на валкере антенна с левой поляризацией.

agbagb

Разобрал я шлем, коптер, просмотрел все, вроде все в порядке, визуально, все аккуратно и сопель нигде нету, значит либо несовместимость передатчика и приемника коптера и шлема. И да, таки стоит 25й передатчик.
Осталось только найти товарища, который позволит мне мое оборудование протестировать с иным. Как оказалось, не так это просто и сделать. Магазинов особо то и нет у нас, которые вот так просто FPV оборудование продают и можно договориться с продавцом потестить.
Но мир не без добрых людей, таки нашел через форумы, кто поможет, надеюсь сегодня будет ясность, хоть какая.
Даже не знаю, что лучше, чтобы у коптера был брак или у шлема, у коптера легко заказать и заменить передатчик, со шлемом даже не знаю, наверно придется от него избавляться, но поглядим на результат тестов.

agbagb

Докладываю.
Протестировал! Моему восторгу нет предела, все дело было в антеннах.
В моем городе нашелся добрый человек, профессионал своего дела, подобрал мне два клевера, которые были друг для драгу сделаны изначально, для передатчика и приемника разные.
На новых антеннах, которые изначально друг для друга были сделаны, качество связи на порядок лучше.
Условия те же, в парке, на бейсбольным поле, раньше коптер не мог его пересечь, связь терялась где-то на расстоянии 80 метров, т.е. полностью, помехи еще раньше начинали и к 80 метрам все, белый шум на экране.
А вчера, уже часов 20:00, солнце заходит, но еще светло, т.е. огни коптера очень хорошо видно, я начал проверять FPV, но аккуратно, положил перед собой шлем, сам перед ним сел и начал коптер медленно подымать и удалять, т.е. контакт был с коптером визуально, но посматривал на шлем, что там да как.
Вот я так и доигрался, что в очередной раз глянув в шлем, то там кристально чистая картинка, а подняв глаза, то я уже не смог увидеть коптера совсем, как не пытался, улетел очень далеко, не знаю даже на сколько, пересек поле бейсбольное и еще столько же точно, наверно улетел на метров 300-400.
Появилось сильное волнение, так как с коптером была утеряна визуальная связь, да и тишина гробовая, но FPV работало без единой помехи, кристальная картинка, вот так и вернулся коптер, по FPV
Потом летал по FPV, так как это были мои первые полеты, по FPV, то летал крайне медленно и аккуратно, уж все по другому, сделал ошибку, был внизу, между кучу холмов (новая локация), и случайно сбросил хорошо высоту и залетел за холмики, начался небольшой снег на экране, но все равно, картинка предельно разборчива и стабильна!
Т.е. вся проблема была лишь в антеннах, от них зависит очень и очень многое, я даже не думал, что на столько.
Всем, кто откликнулся огромное спасибо, проблема решена!

Jyke

Всем привет. Тоже прикупил себе ф210 , поскольку это только первый мой квадрив, мало того что вообще ничем подобным не управлял ранее то восторгу не было предела)))) Летаю может чуть больше месяца , все отлично , поначалу просто визуально учился, ну а чуть позже прикупил шлемака Eachine EV800 и начал летать только по фпв. Падений было много , все пережил))) Действительно крепкий))) Но вот проблемка появилась , резко упало качество видео сигнала , буквально метров 60-80 и всё 😦 хоть раньше проверяли что 200+ метров , на шлеме антенна та что шла в комплекте (проверял значит так,включили квадрик сели в машину и поехали)
С чем связана такая проблема только догадки , единственное что может это объяснить одно падение (зацепил чуть верхушки дерева) при котором сильно погнуло антенну . Квадрик разбирал, плата 5825 целая . Хочется надеяться что повредилась антенна , её проще и быстрее поменять. Может кто сталкивался с такой проблемой , что передатчик вроде бы и рабочий но не на все мощность?

Jyke

Окуратно открыл крышку антенны , повреждений вроде нет и если я не ошибаюсь она таки действительно “левая”

Xommep

Клеверу-то что будет, тем более под колпаком. Я без колпака летаю с первого полётного дня, потерял при падении. Там ещё надо проверить “ножку” антенны, и особенно крепление антенны к выходу передатчика.

agbagb

Думаю, ты таки повредил антенну, у меня такая же ситуация была, метров 80 по прямой видимости и кирдык, полная потеря видео. Поменяй антенны, но смотри, чтобы обе были нужной поляризации.
На коптере таки левая поляризация, я тоже разбирал, но вот смотрю на твою и понимаю, что они разные бывают, левая, то левая, но у тебя из круглой проволоки сделана, а у меня из тонкой плоской!
Говорят, что это тоже надо учитывать, желательно чтобы обе были сделаны их одинаковых типов проволоки (круглая или плоская).

Xommep

У меня такая же антенна, как и у Juke на фото.

agbagb

Все, забираю свои обратно, и у меня такая же 😃 просто в памяти у меня не то отложилось, оказалось на приемнике у меня была с плоской проволокой. Сори за дезу.
А не подскажите, где про полеты по FPV написано, как научиться?
Дело в том, что без FPV летаю достаточно уверенно, скорость, контроль высоты, повороты, направления и т.д. делаю уверенно и не задумываясь, т.е. свободно.
А вот когда по FPV летаю, то беда, не ощущаю ни высоты, ни скорости, летаю крайне медленно, крадусь. Такое ощущение, что все тесно, нет пространства вокруг.
Может есть нюансы какие, про которые следует почитать, или надо просто больше тренироваться?

Jyke
agbagb:

… просто больше тренироваться…

Для меня наоборот , по ФПВ легче и проще поскольку видишь что и как , но вот с высотой так действительно беда . Начал как раз тренироваться именно летать низко . Поищи местечко что бы было два невысоких дерева высотой 4м максимум и пробуй облетать их , я так делаю . Хотя нет , делал , уже 4 дня как изза плохого сигнала не летаю по фпв 😦