Parrot Bebop Drone 2:0

alexvonl
AlexZh:

А может накатать письмо в службу поддержки Паррота

А что они объективно сделают? Проблема почти наверняка в физике, а не в ПО. Масло в объективе подмерзает, автофокус тормозит. У зеркалок в инструкции вообще написано, что ниже 0 пользоваться нельзя.

Daggers
alexvonl:

А что они объективно сделают? Проблема почти наверняка в физике, а не в ПО. Масло в объективе подмерзает, автофокус тормозит. У зеркалок в инструкции вообще написано, что ниже 0 пользоваться нельзя.

Ну хотя бы вот такой официальный ответ получить - уже результат будет. Можно будет смело левую оптику ставить и не ждать в надежде новых прошивок или линз.

AlexZh
alexvonl:

Масло в объективе подмерзает, автофокус тормозит

Все проще. Линейное расширение (в нашем случае сужение) пластиков в разы выше, чем у того же алюминия (от трёх до десяти раз, в зависимости от типа пластика). Не знаю, какой пластик использован у нас, но он при морозе на доли мм подтягивает линзу к матрице. ИМХО, если заменить “катушку” с линзой на что-то, более стойкое, проблема уйдет

SurveleRu
AlexZh:

… но он при морозе на доли мм подтягивает линзу к матрице. ИМХО, если заменить “катушку” с линзой на что-то, более стойкое, проблема уйдет

В порядке бреда - а что если собрать теплый воздух из под брюха и направить в переднюю часть корпуса? Технически реализовать можно. Какие могут быть минусы?

alexvonl
SurveleRu:

Какие могут быть минусы?

Лед на матрице после приземления.

SurveleRu
alexvonl:

Лед на матрице после приземления.

почему?

alexvonl

Обогрев отключается, конденсат и кристаллики льда при остывании.

AlexZh
SurveleRu:

а что если собрать теплый воздух из под брюха и направить в переднюю часть корпуса

У меня еще проще мысль 😃
В рюкзак с дроном положить грелку. При не сильно низких температурах половина съёмки будет нормальная, пока не остынет камера ))))

Ещё одна зимняя запись. Температура минус три, ветра и снега нет.

Nameddin

Эх, я всё, долетался((

Можно сказать, первый нормальный полёт и сразу стал последним, недолго длилась жизнь моего дрончика.
Но убился знатно, не об какую-то безымянную фигню. Об Монумент Победы.
Терзают меня смутные сомнения, есть шанс достать его или нет…

Во время полета с экстендером поднялся на высоту метров 50-60-80 (до самой фигуры немного еще не дотянул), с поворотом вокруг самой стеллы, ну и дальше классика - потеря связи, возврат “домой” по прямой… то бишь сквозь монумент. Ну а так как сквозь памятники дроны пока летать не умеют, результат предсказуем.

Засада в том, что упал он не на землю (а там такие мягкие были вокруг сугробы, мммм, как жаль!).
Упал он вот куда (большой стрелкой предполагаемое место падения дрона, со слов прохожих, маленькой - где я нашел раздолбанную батарею):

Теперь вот, собственно, думаю, есть ли смысл обращаться в музей за возможной помощью по доставанию с этого постамента останков дрона или нет смысла. Подозреваю, что там тоже должен быть сугроб (т.к. два дня снегопад приличный) и есть вероятность, что пациент еще не до конца мертв… дело было буквально час назад, вот только пришел домой, семья спит, хоть с кем-то поделиться хочется.

В общем, печалька.

artem16

Вчера прям день падений 😦

Упал во время полетного плана. Препятствий не было. Может птица. Связь в этот момент с планшетом была (через скай). По маячку - на точке ничего нет. Предполагаю, что он мне прислал координаты последние которые видел. Но теоретически в планшете должны быть координаты (или были) падения. Сохраняются ли эти данные где-то или он историю полёта потом вместе с видео передаёт? Одна надежда на это.

Nameddin - теоретически можно достать. Можно фантомом подцепить его крюком или магнитом, но боюсь после такого поста с указанием места падению его уже кто-нибудь достал оттуда.

SurveleRu:

Еще маяк висел, грамм 8-10

А что за маяк такой лёгкий?

Daggers
Nameddin:

Теперь вот, собственно, думаю, есть ли смысл обращаться в музей за возможной помощью по доставанию с этого постамента останков дрона или нет смысла. Подозреваю, что там тоже должен быть сугроб (т.к. два дня снегопад приличный) и есть вероятность, что пациент еще не до конца мертв…

Смысл есть всегда - лучше попробовать и жалеть, что не получилось, чем потом жалеть, что даже не попробовал. А тут тем более такая штука, стоимостью в среднюю месячную зарплату…

SurveleRu
artem16:

… А что за маяк такой лёгкий?

tBeacon Amber - взаимодействие через рацию, пищалка+моргалка, координаты берет с gps модуля попугая (правда еще не берет, не обученный:))

artem16

Оказывается в планшете сохраняется последняя точка разположения квадра. Метров на 100 отличие от маячка.
Тыкаем на название квадрика и там данные о прошивке, его картинка и есть координаты. Буду искать 😃

extra555
Nameddin:

Теперь вот, собственно, думаю, есть ли смысл обращаться в музей за возможной помощью по доставанию с этого постамента останков дрона или нет смысла. Подозреваю, что там тоже должен быть сугроб (т.к. два дня снегопад приличный) и есть вероятность, что пациент еще не до конца мертв… дело было буквально час назад, вот только пришел домой, семья спит, хоть с кем-то поделиться хочется.

Буду в Москве в субботу, есть фантом, если что пишите полетаем поищем, но лучше думаю попробовать обратиться в музей прямо сегодня , поскольку с дрона зимой сложно найти, а вот если он примерз то вытащить будет практически нереально.

Вокруг башен и т-д летать конечно лучше используя план полета, но сейчас что про это говорить, шансы что он уцелел есть.
Удачи Вам!

Dachnik
artem16:

Тыкаем на название квадрика и там данные о прошивке, его картинка и есть координаты. Буду искать 😃

Скрин можешь выставить? (только координаты затри на всякий случай). Что-то у себя не нашёл этих данных, хотя и в строке “Last motor error” - прочерк, предполагаю, что координаты появляются после краша.

А FlightData Manager не смотрел? Там каким-то образом с планшета автоматом при наличии сети должно сбрасываться, свои полёты посмотрел - все есть, даже пробные включения в квартире. Цифровых координат нет, но есть привязка к карте, на мой взляд достаточно точная.

вопрос для Nameddin: какое значение установлено в настройках времени начала возврата при потере сигнала? Монумент то вроде не особо по габаритам. И вопрос знающим: в промежуток времени от потери сигнала до начала возврата что делает аппарат: висит на месте? продолжает выполнять последнюю команду?

extra555
artem16:

Оказывается в планшете сохраняется последняя точка разположения квадра. Метров на 100 отличие от маячка.
Тыкаем на название квадрика и там данные о прошивке, его картинка и есть координаты. Буду искать 😃

Это последние координаты до потери связи, весьма условное значение, хотя конечно лучше чем ничего.

Я кстати не понял у Вас он улетел и что за маяк такой?

Xommep
Nameddin:

Во время полета с экстендером поднялся на высоту метров 50-60-80 (до самой фигуры немного еще не дотянул), с поворотом вокруг самой стеллы, ну и дальше классика - потеря связи, возврат “домой” по прямой…

Ну шо ж вы, братцы, такие дедские ошибки делаете. Це ж дрон, ему какая разница, на какой высоте лететь - на 5 метрах или на 150? В условиях угрозы потери связи лучше подняться ВЫШЕ, чем ниже. И уж летать вокруг объектов ниже их высоты - это удел профи. Эх.

Если упал в сугоб, то, наверное, выжил, и надо доставать.

ATC_82

При потери связи он висит то время которое ему указали, потом или набор высоты или сразу по прямой домой (вроде так ).
Пытаться достать конечно!

Dachnik

так вот и задача, чтобы при потере связи набирал свои 150 м и домой, далее спуск, вот об этом я бы писАл в тех. поддержку. примеров то масса о том, что при потере связи на последней высоте сквозь деревья ломится, а изменить алгоритм в программе, я думаю, не очень сложно. если что, давайте объединим с вопросом про расфокусировку при низких температурах.

Xommep

У Parrot нет официального представительства в РФ, и им на наши “хотелки”, думаю, всё равно. Хотя, конечно, задавать высоту RTH - дело тривиальнейшее, и подсказывали им такое не раз. ЧТо до объектива и расфокусировки в минус, то это вообще на голову не налазит - они же сами позиционируют его для съёмок экстрима, в том числе - горнолыжки, а там минус и есть.

И таки мой аппарат отвратительно снимает даже в 0, суровые сибирские морозы при при чём. Я тут мини-тест камер недавно проводил в -32 - у Runcam2 картинка остаётся стабильно чёткой, а вот Xiaomi YI начинает подмерзать и тоже фокус еле заметно уплывает, но блин еле-еле же!..

extra555

Можно да же в профсоюз по расфокусировке обратиться вам всем тут 😒
Только почитайте инструкцию по эксплуатации там диапазон температур не подразумевает полеты в минус