Parrot Bebop Drone 2:0

Xommep
Dachnik:

так может и просел на посадке вчера он у меня из-за этого?

При вертикальных манёврах корка не так важна, хотя тоже может сыграть. Проседает аппарат ощутимо, что на небольшой высоте может стать причиной краша.

Daggers
Daggers:

В общем, делитесь своими мыслями на эту тему, а завтра я можетт быть проверю максимальную высоту и наверняка нарисую вам инструкцию.

Сейчас попробовал взлететь, но на высоте около 80-90 метров у меня терялась связь с FFP и на высоте 90-100 метров с Ar Pro 3. Это с WiFi “екстендером” Xiomi. Собственно, при обрыве связи в списке доступных WiFi сетей сети дрона уже не было видно вообще. Посмотрел телеметрию - максимально достигнутая высота при управлении с FFP примерно 130 метров. Телеметрии при полете с Ar Pro 3 то ли нет, то ли я не знаю где ее брать. Однако, при первой попытке дроне не взлетал выше ~23 метров, такое ограничение стояло в настройках FFP, а это уже печальный звоночек.

Также заметил, что при управлении с FFP дрон ведет себя ооочень стабильно, а при управлении с Ar Pro 3 болтается как какашка в проруби - постоянно его тянет в какую то сторону =( Даже в какой то момент он отказался летать вперед и назад, при этом все другие направления работали. После того, как врезался в мусорный бак и взлетел по-новой (винты у него вообще зачетные) дрон стал летать нормально во всех направлениях. Может быть из-за мороза, все же -9 на улице… Надо будет написать об этом разработчику.

extra555

Если используете wifi extender нужно перед каждым вылетом калибровать его, иначе ничем хорошим не кончится.
Ну разработчику конечно напишите, что мол использую не оригинальное оборудование и что то идёт не так:)

Daggers

Поскольку решение по преодолению 150-ти метровой планки пока что сомнительное, то и инструкцию пишу в альфа-варианте.

  1. По ссылке качаем архив с двумя модифицированными файлами из прошивки 4.0.3 - dragon-prog.1000 и DragonStarter.sh drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing
  2. Распаковываем файлы на флешку и переименовываем dragon-prog.1000 в dragon-prog.
  3. Подключаем флешку к дрону через OTG USB кабель, включаем его. После полного включения, нажимаем 4 раза кнопку питания, чтобы включить доступ через телнет.
  4. Подключаемся к WiFi сети дрона (я это делал с ноутбука) и подключаемся телнетом к дрону. Я использовал для этого putty.
  5. Дальше выполняем следующие команды:
    выключаем запущенный сервис dragon-prog
    ps | grep drag
    увидим две строчки, одна из них вида “1206 root 3:54 //usr/bin/dragon-prog”. 1206 - это идентификатор процесса, который надо “убить”. При каждом запуске ID разный, вас вместо 1206 надо писать свой ID. Для этого пишем
    kill -9 1206

перемонтируем файловую систему в режим чтения и записи:
mount -o remount,rw /

перемещаем оригинальные файлы в другую папочку на всякий пожарный:
mkdir /data/save
mv /usr/bin/dragon-prog /data/save/dragon-prog
mv /usr/bin/DragonStarter.sh /data/save/DragonStarter.sh

выясняем путь к флешке:
ls /data/ftp
тут увидим две папки - одна internal_000, это внутренняя память, а вторая у меня JetFlash_Mass_Storage_Device_010, это флешка. Возможно у вас она будет называться по другому.

копируем файлы с флешки куда надо:
cp /data/ftp/JetFlash_Mass_Storage_Device_010/dragon-prog /usr/bin/dragon-prog
cp /data/ftp/JetFlash_Mass_Storage_Device_010/DragonStarter.sh /usr/bin/DragonStarter.sh

собственно, на этом и все. Можно перезагружать дрона командой reboot и проверять, чего получилось или не получилось. У меня выше 127 метров не взлетел - обрывается связь =(

extra555:

Если используете wifi extender нужно перед каждым вылетом калибровать его, иначе ничем хорошим не кончится.
Ну разработчику конечно напишите, что мол использую не оригинальное оборудование и что то идёт не так:)

Калибровку выполнял один раз перед полетами. С FFP летал также с екстендером, слушался четко и не “плавал”. Так что дело не в нем.

Dachnik

спасибо! труд, конечно, проделан соответствующий.
пока пробовать не буду, смущает, что ради высоты жертвуем всеми остальными настройками.
и, опиши, пожалуйста, как вернуть потом всё назад.
вообще, меня тут пугали, что восстановить стоковую прошивку достаточно сложно. на сколько это так?

SurveleRu

На выходных проверил дальность полета со скайконтроллером (2), улетел на 1,9 км, не обманули месье 😃

youtu.be/ab4aH-m2xfo

Так же сваял небольшое видео демонстрирующее как пользоваться режимами Follow Me и Magic Dron, надеюсь кому нибудь будет полезно

Daggers
Dachnik:

спасибо! труд, конечно, проделан соответствующий.
пока пробовать не буду, смущает, что ради высоты жертвуем всеми остальными настройками.
и, опиши, пожалуйста, как вернуть потом всё назад.

У меня есть мысль, как можно на ёлку сесть и попу не сильно поцарапать. Если он таки взлетит выше 150 метров, то можно будет добавить скрипт, который по, скажем, 10-ти нажатиям кнопки питания будет разблокировать dragon.conf, чтобы можно было внести изменения в настройки. После этого можно будет нажать, например, 11 раз, чтобы заблокировать dragon.conf и поднять предел высоты. Но не хочу с этим заморачиваться, пока кто нить не взлетит выше потолка. А я пока склоняюсь к мысли, что управляющий софт на андроиде не позволит этого сделать. =(

вернуть обратно просто, не зря же мы сохранили оригинальный файлы:

  1. Подключаемся к WiFi сети дрона (я это делал с ноутбука) и подключаемся телнетом к дрону. Я использовал для этого putty.
  2. Дальше выполняем следующие команды:
    выключаем запущенный сервис dragon-prog
    ps | grep drag
    увидим две строчки, одна из них вида “1206 root 3:54 //usr/bin/dragon-prog”. 1206 - это идентификатор процесса, который надо “убить”. При каждом запуске ID разный, вас вместо 1206 надо писать свой ID. Для этого пишем
    kill -9 1206

перемонтируем файловую систему в режим чтения и записи:
mount -o remount,rw /

перемещаем измененные файлы в другую папочку на всякий пожарный:
mkdir /data/save/990
mv /usr/bin/dragon-prog /data/save/990/dragon-prog
mv /usr/bin/DragonStarter.sh /data/save/990/DragonStarter.sh
Теперь измененные файлы лежат в папке /data/save/990/ и в следующий раз их надо будет копировать в рабочую папку не с флешки, а из этой папки.

возвращаем исходные файлы на место:
cp /data/save/dragon-prog /usr/bin/dragon-prog
cp /data/save/DragonStarter.sh /usr/bin/DragonStarter.sh

И перезагружаем дрона командой reboot.

Dachnik:

вообще, меня тут пугали, что восстановить стоковую прошивку достаточно сложно. на сколько это так?

Без понятия. Мы тут просто в Линуксе ковыряем программку, которая управляет дроном. Сама операционка остается нетронутой.

AlexZh
Xommep:

при снятой корке дрон при остановке после горизонтального пролёта просаживается на метр-два

Видел видео на ютюбе, где первый попугай реагировал на тень, которую ему делали картонкой, подлетал на полметра при попадании в неё. Внизу было описание, что при определённом угле освещение под кожух попадает отражённый свет на какой то датчик. Лечение - красить кожух изнутри в черный цвет. Если нужно, найду это видео

__________________________________________________________________________

Пришёл “водяной буй”

Масштаб:

Вес в полном формате

Вес без карабина крепления и цепочки

Обошёлся с доставкой из Англии через Германию в 2 400 рублей.

В общем, если нацепить одновременно трекер и поплавок, 54 грамма. Будет летом минут пятнадцать или чуть меньше полёта. Проверю летом

Daggers
AlexZh:

Пришёл “водяной буй”

Я чот упустил наверное - он многоразовый?

AlexZh
Daggers:

он многоразовый

Он одноразовый.
Мы его с месяц назад обсуждали.
Сообщение 463 в этой ветке

Dachnik
SurveleRu:

как пользоваться режимами Follow Me и Magic Dron

красиво, спасибо! жаль по iOS этих опций нет, напишу ка я в тех. поддержку, за что владельцев фруктов обделили. с андроида пока не пускал вообще.

Daggers:

в следующий раз их надо будет копировать в рабочую папку не с флешки, а из этой папки.

напиши, pls, команды для этого (это для тех, кто в танке)

Daggers

Вот видео сегодняшнего неуспешного взлета к потолку -

www.youtube.com/watch?v=zAkgILNYsRc

На 37-ой секунде уперся в планку 23 метра, которая была в настройках FFP. Потом настроил до 150 и полетел выше, но не сильно. Надо скайконтроллер брать штоле. =(

AlexZh:

Он одноразовый.
Мы его с месяц назад обсуждали.
Сообщение 463 в этой ветке

Это я помню. Просто одноразовый брать за 2400… Я не осуждаю, просто не вижу смысла. Дрон то все равно намокнет и скорей всего умрет от воды.

Dachnik

что ж он так?, у меня с iPad на 150 с запасом, и в сторону метров на 100 свободно

Daggers
Dachnik:

напиши, pls, команды для этого (это для тех, кто в танке)

до чего ж танкисты все ленивые… совершенно не хотят пользоваться головой!..

подразумевается, что на дроне в папке /data/save уже лежат оригинальные файлы, а в папке /data/save/990 измененные.
удаляем оригинальные файлы:
rb /usb/bin/dragon-prog
rm /usr/bin/DragonStarter.sh

Копируем на место оригинальных файлов измененные:
cp /data/save/990/dragon-prog /usr/bin/dragon-prog
cp /data/save/990/DragonStarter.sh /usr/bin/DragonStarter.sh

перезагружаем дрон:
reboot

Dachnik

спасибо! старый я уже для этих умозаключений, мне б Бейсик…
если всё так просто, как ты подробно расписал, попробую на днях.
счас бы попробовал файлы заменить, да OTG USB кабель на работу давеча отнёс.

Daggers
Dachnik:

что ж он так?, у меня с iPad на 150 с запасом, и в сторону метров на 100 свободно

Наверное у айпада вайфай чувствительней и мощней чем у Xiomi Mi nano =(

AlexZh
Daggers:

просто не вижу смысла

У каждого свой смысл. Для полётов с катера над Ладогой нужно. В остальных случаях нет.

Daggers:

астроил до 150 и полетел выше, но не сильно

Странно. Планшет Sony Z3, высота 150 спокойно, расстояние до 250 метров

Daggers
AlexZh:

У каждого свой смысл. Для полётов с катера над Ладогой нужно. В остальных случаях нет.

Да понятно, что для полетов над водой =))))
Ну и потом можно найти и торжественно похоронить в садике у дома, правильно? =))))

AlexZh:

Странно. Планшет Sony Z3, высота 150 спокойно, расстояние до 250 метров

А телефон Sony Z5 даже сети WiFi от дрона на 100 метрах не видит. Надо будет у жены Z3 Compact отнять на тест. Мне кажется там WiFi почетче работает.
Вообще счас посмотрел - по телеметрии связь теряется при уровне сигнала примерно -65dB, который не является очень плохим. Как бы не должна была связь прерываться…

SurveleRu
Daggers:

Вот видео сегодняшнего неуспешного взлета к потолку.

Чей-то я не вкурил, откуда пропеллер в кадре? Да еще так явно, как будто ураган с фланга.

Xo66uT
Daggers:

Да понятно, что для полетов над водой =)))) Ну и потом можно найти и торжественно похоронить в садике у дома, правильно? =))))

Зачем так печально? Есть способ и получше, называется " NanoProtech-Electric-Insulation "
Обрабатываем ( предварительно ) спреем всю плату ( кроме баро-датчика ) и пациент живёт дальше.

Daggers:

Вообще счас посмотрел - по телеметрии связь теряется при уровне сигнала примерно -65dB, который не является очень плохим. Как бы не должна была связь прерываться…

Где то рядом сильный источник помех, должен держать связь до -85dBm

Daggers:

Вот видео сегодняшнего неуспешного взлета к потолку

Да и вообще эти танцы с бубнами “взломы” ограничения высоты были актуальны на прошивках до версии 4.0.3
( что и упоминалось кое где ) если только откатить на более раннюю.

Daggers
Xo66uT:

Зачем так печально? Есть способ и получше, называется " NanoProtech-Electric-Insulation "
Обрабатываем ( предварительно ) спреем всю плату ( кроме баро-датчика ) и пациент живёт дальше.

Ну если заранее, то оно конечно так. Но теоретически остается опасность перегрева процессора.

Xo66uT:

Где то рядом сильный источник помех, должен держать связь до -85dBm

А в телеметрии указывается уровень сигнала на телефоне или на дроне?

Xo66uT:

Да и вообще эти танцы с бубнами “взломы” ограничения высоты были актуальны на прошивках до версии 4.0.3
( что и упоминалось кое где ) если только откатить на более раннюю.

У меня есть мысли где исчо в кишках порыться, но французы хорошо поработали, чтобы защитить ограничения…