Parrot Bebop Drone 2:0

Xommep

Калибровка компаса на улёт не влияет - оно может привести к крашу при пролёте возле препятствий, но не более того; больше похоже, что дрон не поймал спутники перед взлётом. Так он запросто может улететь на родину в Китай.

Не надо летать в таком месте, где дрон ведёт себя неадекватно. Мы столько времени убили на тесты дронов, пока не поняли, что расположенная за небольшим леском ЛЭП наводит помехи и всё на свете с ума сходит; даже Попугай. Отошли метров на 100 и всё стало нормально. 😃))

SurveleRu
Xommep:

Калибровка компаса на улёт не влияет - оно может привести к крашу при пролёте возле препятствий, но не более того

Можешь поподробнее развернуть вот эту мысль? Мы как то уже дискутировали на эту тему, но так к единому мнению и не пришли.

Xommep

Дык это же азы работы квадрика. 😃

За позицию дрона в пространстве в основном отвечает GPS-модуль, он не даёт аппарату улететь в прекрасное далёко. Но сигнала GPS(+Glonass+Beidu+что-угодно) недостаточно, чтобы дрон точно держал точку в пространстве - его же постоянно сносит ветром, плюс трясёт от работы силовой. Чтобы дрон висел “как прибитый”, используются акселерометры+гироскопы, которые отвечают за компенсацию наклонов дрона. Если аппарат наклонился, пока он начнёт смещаться, пока сигнал GPS начнёт отличаться от нормы, он уже улетит в сторону; поэтому не санкционированные наклоны компенсируются акселерометрами - кстати, именно эта группа датчиков отвечает за программную стабилизацию картинки в Попугае. Дрон перекосило, датчики не только дали команду дрону, но и кадр сместили, и на экране ровная картинка (только мыльная немного, конечно).

Но у акселей накапливается ошибка - если дрон сильно болтает, они тут недовернули, тут перевернули, и дрон всё равно будет “плавать”. Для этого используется уже третий уровень стабилизации - компас. Он показывает направление на север, которое служит “мозгам” неким уровнем, по которому он сверяет работу гироскопов - болтанку компенсируем, но направление на север держим. Если всё в порядке, то компас выравнивает дрон и не даёт накапливаться ошибке акселей - морду держит в одну сторону, и никуда не гуляет.

А вот если компас криво откалиброван, то он смотрит не на север, а на какую-то другую точку. При небольшой разнице это незаметно, но если отлететь на тысячу километров туда-сюда (или вообще установить в компасе какую-то ахинею в качестве направления), то дрон вместо уровня получит некорректное направление, и будет пытаться “выровняться” относительно уровня, который смотрит не пойми куда. Это и приводит к т.н. “унитазингу”, когда дрона носит по всем координатам в пределах координат GPS - а это может быть до десятка метров; и так как он при этом плохо управляется, это крайне чревато.

Если же дрон висит нормально, и иногда срывается куда-то вдаль - то компас тут вообще ни при чём. Он отвечает только за направление, а потеря точки в пространстве - это 146% проблема GPS-модуля, в том или ином виде.

SurveleRu
Xommep:

компас тут вообще ни при чём

Спорить не буду, ибо не силен в матчасти, но как тогда дрон понимает в какую сторону ему двигаться к заданной GPS точке? Для примера, дрон знает что находится в точке А, оператор отправляет его в точку Б (А и Б естественно с координатами), как дрон без компаса поймет в какой стороне точка Б?

Xommep

Навигация “по точкам” выполняется практически исключительно по GPS - компас-то тут нафига? Дрон знает, куда ему надо; и если он летит не туда, то GPS вернёт его обратно.

SurveleRu
Xommep:

Навигация “по точкам” выполняется практически исключительно по GPS - компас-то тут нафига?

GPS модуль дает координаты в сетке, сетка привязана к сторонам света.
Какой датчик/система/алгоритм кроме компаса поможет попугаю выбрать правильное направление?

Xommep
SurveleRu:

Какой датчик/система/алгоритм кроме компаса поможет попугаю выбрать правильное направление?

GPS-сигнал содержит направление на север, оно и поможет. Без нормального магнитного компаса оно будет приблизительным и дрон будет гулять, но по координатам он может перемещаться и без компаса.
Вот без акселей он не сможет стабилизироваться и будет переворачиваться. А компас тут сугубо вспомогательная фигня.

Daggers

Исчо дрон может несанкционировано перемещаться в пространстве, если он не словил достаточно спутников и у него неверно откалиброван горизонт. Хотя при кривом горизонте он может и при 15 спутников колбасится. Ибо он выравнивается, а при этом его будет уводить в сторону - вот и будет он метаться туда-сюда, как минимум. У меня так было, пока по уровню горизонт ему не выровнял.

SurveleRu
Xommep:

GPS-сигнал содержит направление на север, оно и поможет.

Терзают меня смутные сомнения… ну да ладно 😃 В любом случае - калибровке компаса обязательно быть!

Xo66uT
SurveleRu:

В любом случае - калибровке компаса обязательно быть!

Кто-же вам запрещает? Хоть два раза за один полёт! Но не нужно это рекомендовать как панацею от всех бед связанных с улётом. Это может ввести человека в заблуждение в поисках истинной причины ( то бишь Fix-GPS, ну или звёзды не так совпали с ЛЭП ). Я калибровал компас ОДИН раз как купил, достаточно. Попугай сам попросит откалиброваться если на то нужда будет, что он и делает например при Factory Reset.

alexvonl
Корд:

Летал рядом с фильдеперсовым местом (без интереса к нему, просто там находился) - могло так статься, что падение - плод постановки активных помех?

Могло даже быть такое:

Американский генерал Дэвид Перкинс возмутился использованием ракеты «Пэтриот» одним из ближайших союзников против бытового квадрокоптера.
 Перкинс сообщил на военном симпозиуме об уничтожении зенитно-ракетным комплексом MIM-104 «Пэтриот» бытового гражданского квадрокоптера, передает Би-би-си. Генерал отметил, что запуск ракеты был осуществлен «одним из близких союзников США». Перкинс отметил, что «у квадрокоптера, стоящего 200 долларов на сайте Amazon, не было ни единого шанса против «Пэтриот».

SurveleRu
Xo66uT:

Но не нужно это рекомендовать как панацею от всех бед связанных с улётом.

Номер сообщения укажете где такое было порекомендовано?

Xo66uT:

Я калибровал компас ОДИН раз как купил, достаточно.

Полагаете что знаете лучше производителя? В инструкции даны рекомендации по регулярности данной процедуры.

Xommep
SurveleRu:

Полагаете что знаете лучше производителя? В инструкции даны рекомендации по регулярности данной процедуры.

Производитель перестраховывается; ему надо свою жо прикрыть, чтобы гарантийными заменами не долбили. Эдак можно после каждого полёта дрон вскрывать и просматривать внутреннюю пайку - не отвалилось ли чего.

Я уже тут упоминал, что в поездке на Алтай (>500 км на юг) дрон ни разу не калибровал, и отлетал он на отлично, в крайне опасных для него условиях.

Когда ему надо, он сам ругается - давай калибровку, говорит, и принудительно её запускает. У меня такое было как-то пару раз после больших обновлений.

SurveleRu
Xommep:

Я уже тут упоминал, что в поездке на Алтай (>500 км на юг) дрон ни разу не калибровал, и отлетал он на отлично

Один нюанс - очередной холивар на тему компаса мы развели при разборе крашей а не отличных полетов 😃 можно и без GPS фикса отлично летать, пока потери связи не случится.

Xommep

Дык вам и пытаются показать, где возможна причина краша, а где её быть не может. Если поднялся и от препятствий отлетел, то компас можно оторвать и выбросить - на высоте дрона будет колбасить, но ему это не страшно от слова “совсем”. Управлять таким сложно, да, но улететь - это вряд ли.

Без фикса вы особо не полетаете - сдувать будет; это сразу заметно. Самоделкина в ATTI переключаем, то есть игнорим сигнал GPS - и он сразу поплыл куда-то. Кстати, при кривом компасе и GPS именно в ручном режиме управлять аппаратом надёжнее всего - жаль, что у Попугая никаких других режимов не завезли.

SurveleRu
Xommep:

Если поднялся и от препятствий отлетел, то компас можно оторвать и выбросить - на высоте дрона будет колбасить, но ему это не страшно от слова “совсем”. Управлять таким сложно, да, но улететь - это вряд ли.

Можете поделится ссылками откуда вы это почерпнули? Может как начитаюсь и сразу с вами соглашусь 😃

Когда слабо ориентируешься в сути вопроса приходится опираться на чужое мнение, желательно мнение авторитетное. Понятно что метод не стопроцентный, но если у нескольких человек мнение совпадает, вероятность того что оно правильное увеличивается. К чему это я… погуглил немного на тему крашей и улетов квадрокоптеров:

rcopen.com/blogs/153258/18813
“Теперь объясню, почему я так уверен, что именно наводки на компас вызывают потерю контроля над коптером и его потенциальные улеты или крэшы. Уверенность идет из анализа аналогичных случаев, описанных на RCGroups, FPVLab, RCDesign и прочих подобных ресурсах.” (с) DiscoMan

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

первая причина - неоткалиброванный компас…

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и так далее… на данный момент для меня все очевидно.

Тарас, если пришлешь пруфу на дидактический материал, обязуюсь изучить и донести до широкой общественности результаты.

extra555

Очень глубокое заблуждение относительно компаса. Если он вырубается на высоте в следствии высокой магнитной итерференции, да же при работе GPS дрон приходится ловить и это не просто да же в ручном режиме, по сути дела устройство не понимает в какую сторону ему лететь от высоты не зависит никак

Xo66uT
extra555:

Очень глубокое заблуждение относительно компаса

При неработающем или неправильно настроенном компасе GPS более-менее точно расчитывает азимут но только при перемещении (от нескольких м\с). При малых перемещениях или когда коптер висит естественные ошибки определения текущих координат GPSом приводят к расчету практически случайного азимута, в итоге получаем " унитазинг " коптер круги небольшие нарезает, тут то и нужен магнитный компас, который скорректирует ошибку по GPS, но это никак не приведёт к улёту в Китай.

extra555:

Если он вырубается на высоте в следствии высокой магнитной итерференции

Ядерный взрыв?

extra555:

устройство не понимает в какую сторону ему лететь

Поймет когда начнёт движение, GPS скорректирует возврат на точку взлёта, может не так точно как с компасом - но не критично.

extra555

Parrot вообще никакую служебную информацию относительно электро магнитных помех не выдает и т-д между тем их весьма прилично создают ретрансляторы сотовой связи.
Хорошо если у Вас все так, есть еще большая ветка про первый бибоп, там есть вполне конкретные случаи улета куда подальше в следствие этой причины. Причем не единичные

Xommep

Тут, видимо, надо смотреть на особенности работы каждой конкретной модели мозгов. В “стандартных” APM и Назе компас на улёты влияет не сильно (если вообще влияет); тут надо засаммонить в ветку камрада alibaba, он расскажет чего как. 😃)) Но что у Попугая в мозгах творится, это науке неизвестно - может и правда, он компас в высшем приоритете держит. Хотя по личному опыту - нифига такого. Единственный раз (кроме помех имени ФСБ), когда дрон сошёл с ума из-за близости к ЛЭП, он начал неуправляемо кружиться во всё том же приснопамятном “унитазинге” и воткнулся в дерево (жЫвотные не пострадали); это, безусловно, потеря управляемости, но никак не улёт.

extra555:

по сути дела устройство не понимает в какую сторону ему лететь от высоты не зависит никак

При наличии сигнала GPS направление корректируется по нему. Если дрон потерял сигнал, то направление отслеживается по акселям - в ATTI-моде дрон также хорошо управляется, ещё лучше, чем в GPS, только без привязки к местности - если его несёт ветром, то он этого не понимает.

По видео с прошлой страницы - Фантомоводы летают в крайне опасных условиях - в городе; моделисты старой закалки это считают адской ересью и всячески проклинают полёты в городе в любом виде. И неспроста - если увлекаться модными режимами и делать всякого рода “себяшки” на низкой высоте, то “унитазинг” практически равно краш, ещё и с жертвами. В принципе, Попугай к этому также располагает; но тут же вроде вменяемые люди собрались, не “фантомщики”, чай. 😃))

Xo66uT
Xommep:

При наличии сигнала GPS направление корректируется по нему. Если дрон потерял сигнал, то направление отслеживается по акселям - в ATTI-моде дрон также хорошо управляется, ещё лучше, чем в GPS, только без привязки к местности

  • Папа, а почему, когда я откусываю от яблока, оно через
    некоторое время темнеет?
  • Понимаешь, сынок, в яблоке есть железо, и когда ты откусываешь
    от яблока, это железо соприкасается с водухом, происходит
    химическая реакция, в результате которой образуется соль железа,
    а она темнее железа, поэтому яблоко темнеет.
  • Папа, а ты с кем сейчас разговариваешь?

Ну вот! доделал всё, теперь у меня пишет на 32гб флешку видео 😲
даже не на флешку а нашёл получше решение -
Micro SD to Micro USB OTG Card Reader Adapter Converter

5грамм