Parrot Bebop Drone 2:0

SurveleRu
Dachnik:

снижается так же не более 2 м/с,

Че то туплю видимо с утра, у меня в настрйках FFPro “Max vertical speed - 6 m/s”

Dachnik

аналогично, но: максимально набор - 5,1 - 5,3 м/с, снижение 2,1 м/с

SurveleRu
Dachnik:

аналогично, но: максимально набор - 5,1 - 5,3 м/с, снижение 2,1 м/с

Видимо скорость ограничена для безопасного и стабильного снижения. Снижаться квадрику тяжелее чем подниматся. Может ну его нафиг такие эксперименты?

Вообще, не знаю у всех так или только у меня, летает мой попугай по ощущениям очень не уверенно - крены, проседания, тряска - постоянно ощущение что вот сейчас упадет. Но по факту не падает и стабильно летает даже при сильном ветре с порывами. Мне кажется там специально для стабильности и (или) энергосбережения так PIDы настроены.

Daggers
Dachnik:

В поисках увеличения вертикальной скорости снижения пробовал различные варианты.

Вариант “EMERGENCY”, а затем “ВЗЛЁТ” не пробовал исчо? =)

Dachnik

а счас в FFP разве есть EMERGENCY?
до этого на Syma 8 летал, там очень интересно было устроено: стик полностью вниз - падает камнем даже переворачиваясь, стоит стик поднять - двигатели начинают работать, стабилизируется и управляется, это в квадрике за 100 у.е.

SurveleRu:

Может ну его нафиг такие эксперименты

очень муторно с 1000 м снижаться 500 сек, а с 1500 все 750 будет

Daggers
Dachnik:

а счас в FFP разве есть EMERGENCY?

А я не знаю, я его только для обновления или проверки какой нить запускаю =)
в АрПро 3 и Аурига бибоп - есть.

AlexZh

У нас на форуме иногда появляются рассказы о том, что все плохо, то летел, то не летел, то упал, то сигнала нет, то плющит - в общем ничего не понятно, кроме того, что все пропало.
Анализ идёт по субъективным впечатлениям попугаевода. У меня в августе прошлого года тоже было что-то непонятное, попугай завис при возврате, потом ещё чуть пролетел, потом отказался снижаться, опять подцепился к связи и после нескольких минут переживаний таки благополучно приземлился. Больше такое не повторялось.
Сначала у меня мысли были о потере связи, злобных соседях, которые пытались перебить сигнал, бракованном СК (четвёртый полёт на нём, стоял сигнал WiFi по России, через пару дней только штаты поставил).
Потом посмотрел графики FlightData Manager. Конечного заключения, почему это произошло, у меня нет, но может быть пригодится кому принцип анализа.
Итак, открываем этот полёт в FlightData Manager, видим какие то графики, они кликабельны, на каждом можно посмотреть числовые значения оси, стоит только подвести к графику мышку

Можем посмотреть трек полета на карте

Dachnik

посмотреть то мы можем, а вот объяснить провал WiFi на ровном месте - нет

SurveleRu
Dachnik:

очень муторно с 1000 м снижаться 500 сек, а с 1500 все 750 будет

ну а чего там на 1500 делать то? 😃

AlexZh

Внизу можно ставить\снимать галки и выбирать, какие графики нужно посмотреть и сравнить.
В данной ситуации помню, что было при возврате несколько зависаний, висел на месте, слегка дрейфуя по ветру, хорошо, что недалеко от точки возврата.

Выводим графики высоты, скорости, расстояния до точки возврата

Скорость падает до нуля (зелёное на нижней оси лежит), в это время расстояние не меняется (коричневая линия горизонтальна), высота тоже не меняется.
Из графиков можно понять, что зависания начались на 8-ой минуте полёта при высоте 69 метров и удалении 83 метра , первый раз 25 секунд, потом 20 секунд управляемого полёта, второй раз завис на 50 секунд и так далее, итого шесть моментов, когда дрон беспомощно висел и ни на что не реагировал

Продолжение следует

SurveleRu
AlexZh:

Продолжение следует

не томи, выяснил в итоге причину или хотя бы предположения есть?
вопрос снят, вижу что не выяснил 😃

AlexZh

Первая мысль - пропал сигнал WiFi по какой то причине. Снимаем лишние галки и выводим высоты, дистанции и уровня сигнала.
и что - сигнал слабоват, но не критично, разрывов связи нет.

продолжение следует

Daggers
AlexZh:

Внизу можно ставить\снимать галки и выбирать, какие графики нужно посмотреть и сравнить.
В данной ситуации помню, что было при возврате несколько зависаний, висел на месте, слегка дрейфуя по ветру, хорошо, что недалеко от точки возврата.

Выводим графики высоты, скорости, расстояния до точки возврата

Скорость падает до нуля (зелёное на нижней оси лежит), в это время расстояние не меняется (коричневая линия горизонтальна), высота тоже не меняется.
Из графиков можно понять, что зависания начались на 8-ой минуте полёта при высоте 69 метров и удалении 83 метра , первый раз 25 секунд, потом 20 секунд управляемого полёта, второй раз завис на 50 секунд и так далее, итого шесть моментов, когда дрон беспомощно висел и ни на что не реагировал

Продолжение следует

Тебе череп не жмет? =) Шутка! =)

Во всех телеметрических данных бибопа очень не хватает состояния связи с управляющим устройством - СК или Телефоном\Планшетом. А без этого понятно только то, что ты и написал - высота, скорость и т.п. А есть связь или нет - совершенно неизвестно.

AlexZh

А вот график спутников меня убил. Я такого забора не видел никогда, а, откровенно говоря, смотрю графики почти каждого полёта.

Так вот, на нём видно, что эти зависания совпадают с провалами по количеству спутников, их в приёме то 8, то 10, то 11. И как только становится больше, дрон оживает.
Что это было, непонятно, но причуды со спутниками иногда бывают, я с этим сталкивался и даже однажды на 50 км в час из-за этого чуть на катере на каменную гряду не выбросился.

Но как связаны в дроне потери спутников и зависания и отключения связи? По треку видно, что обратно я шёл, нажав кнопку “домой” Уменьшилось количество спутников и он просто стал в ожидании их нахождения?

Daggers:

А есть связь или нет - совершенно неизвестно.

Рустам, ты не прав. Есть все это

Daggers
AlexZh:

Рустам, ты не прав. Есть все это

Есть уровень сигнала WiFi, и то похоже, что цифры порой с потолка берутся. А вот именно качества соединения с управляющим устройством там нет.

SurveleRu
AlexZh:

По треку видно, что обратно я шёл, нажав кнопку “домой”

Погоди, если попугай ехал по команде “домой” то при чем здесь wifi и вообще управление? При выполнении команды домой вполне логично что:

AlexZh:

Уменьшилось количество спутников и он просто стал в ожидании их нахождения

Так что все в твоей ситуации корректно отработало.

AlexZh
Dachnik:

Я так прикинул, пока не научусь снижаться быстрее, чем 2 м/с, максимальная высота, учитывая расход батареи 1800 м, но это край, лотерея. На 1500 можно попробовать.

А посмотри, как дрон приколбашивает при снижении при двух метрах в секунду. Если будет больше, будет ли он устойчивым? Похоже, не зря они сделали такую скорость

Daggers:

именно качества соединения с управляющим устройством там нет.

Отчего же, есть. Сравнение телеметрии на обработанном видео с этим графиком полное, что понятно, так же соответствует воспоминаниям, как связь вела себя в полёте, но это сейчас могу сказать, когда опыт есть.
Просто это был четвертый полёт со СК, и я много не запомнил либо не обратил внимания. Не могу даже сказать, были ли значки GPS зелёными

Dachnik
AlexZh:

дрон приколбашивает при снижении при двух метрах в секунду

не знаю, у меня идет стабильное снижение, без всяких расколбасов

AlexZh
Dachnik:

не знаю, у меня идет стабильное снижение, без всяких расколбасов

Ну у каждого свое понятие расколбаса. По другому - подрагивает и покачивается

AlexBio

Народ, кто пользуется NVIDIA SHIELD Portable у вас в программе для Попугая предусмотрено управление с джойстиков или какую-то надо доп прогу ставить на Nvidia Shield?