Parrot Bebop Drone 2:0

ATC_82

Совершенно верно, незавершенные полеты в ДА не грузятся. Полет, когда мой bebop 1 улетел безвозвратно так и не появился, как будто не было и ничего )) После этого на следующем попугае маяк всегда висит!

Лежит кстати потеряшка где-то под Выборгом в Лен. Области ))

AlexZh

Ну, в воздухе ещё ни один дрон не оставался…

Тарас, а в программе шаблоны какие-то угребищные. Ты те, что у тебя на съёмках дополнительно скачивал?

Странник_163
AlexZh:

Тарас, а в программе шаблоны какие-то угребищные.

Так там все шаблоны можно самому набрать…
По поводу ДА, данные отправляются сразу как только устройство с которого летали получает доступ к интернету, при включенной проге ФФ3 разумеется…

AlexZh

Спасибо, коллеги, разобрался.
Шаблоны приборные набрал, только они у меня почему то не сохраняются, но и с этим разберусь.

Отдельное огромное спасибо Хоммеру за переведённую инструкцию в начале этой ветки, без неё разбирался бы намного дольше.
Правда, Virb у меня обновился, немного теперь с инструкцией не совпало, но все равно все интуитивно понятно (когда инструкцию прочел)

Xommep

Вернулся с Алтая, наснимал кучу всякого - и то в перерывах, пока время было; агрегат показал себя с лучшей стороны; в плане полётных качеств твёрдые 10 из 10; по качеству изображения дома, конечно, постигло некоторое разочарование - но для ютуба пойдёт.

В ходе полёта над Мультинскими озёрами оказалось, что не закреплён один из пропов - пронесло. Над перевалом Громотуха был не доткнут аккум - тоже филолетово. Над слиянием Бии и Катуни поставил рекорд дальности управления - 1700+ метров, аппарат вернулся на 6% - и тоже всё благополучно.
Попозже выложу ролики оттуда, как перельются и досчитаются.
Такому бы аппарату ещё бы и камеру нормальную - цены бы не было.

В ходе поездки выяснил, что при использовании СК + шлем можно использовать параллельно планшет/телефон для управления камерой, фотографирования и даже изменения яркости - то есть в очках пилотируем, с планшета сымаем. Крайне полезная фишка.

Xommep

Вот, первое видео посчитал - полёт над местом, где Катунь+Бия сливаются в Обь:

Дальность - 1750м; это мы немного перепутали место слияния и полетели к другому острову, а по факту слияние куда как ближе. Но там зато эффектнее. 😉

Голубая вода - Катунь, синяя - Бия.

В ходе сьёмок дрон неоднократно терял связь и возвращался - место взлёта было неудачное, деревья закрывали; пока догадался совсем на берег выйти.

AlexZh

Красота. По доброму завидую.

Я вчера на 1300 метров ушёл, потом ещё покрутился, пролетел 4 600 метров, остаток батарейки 30 процентов

Тарас, а у тебя на съемки какая то стандартная телеметрия наложена или этот блок сам собирал? А то я себе подобрал что-то непрозрачное, самому не нравится

youtu.be/iuqUR1FZ26M

Xommep

Я ж в статье говорил про выгрузку шаблонов; это шаблон bebop5.

AlexZh

Хм, вроде все как надо делал, у меня их нет
Ладно, завтра опять займусь.

AlexZh

А какая погода (температура, ветер) была при съёмках над Мультинским озером?
Есть дрожание как от горячего воздуха, у себя я его видел только один раз и не понял, что это. И черные пятна по бокам картинки у меня появляются только в случае, если камеру направить вертикально вниз. У тебя камера смотрела прямо, получается что коптер колбасило так, что изображение на края матрицы попадало.

На этом видео слева индикатор положения коптера по тангажу и углу наклона, съёмка в безветренный день, клонит его прилично

Xommep
AlexZh:

А какая погода (температура, ветер) была при съёмках над Мультинским озером?

Было тепло, 20+ градусов, но сильный ветер с ледников (прямо по курсу); колбасило агрегат как не в себя, но, как видите, справился с ветром на раз-два. Я попозже склею с другим видео, ещё более симпатишным, но это уже клип, думать надо, шансы прикидывать. 😃
На телеметрии Pitch и Roll тоже не просто так нарисованы. 😃) А также вайфай сигнал; у меня обычно он теряется на грани -87-89dB, а тут вполне ещё был запас.

AlexZh
Xommep:

у меня обычно он теряется на грани -87-89dB, а тут вполне ещё был запас

Думаю, горы и вода. Этакий экран, концентрирующий луч.
Хотя у меня на 1 270 метров над полем на левой ручке Скайконтроллера в индикации сигнала погасли только две лампочки из четырёх, но при резких движениях на планшете видео стало мазать, и решил я “домой” нажать.
Да тут еще зеваки подъехали… Замучили, откровенно говоря.

Xommep:

о сильный ветер с ледников

По воде и поведению катера не особо ветер видно

Xommep
AlexZh:

при резких движениях на планшете видео стало мазать, и решил я “домой” нажать.

У меня видео косячится иногда в двух шагах, не поймёшь, когда как. Домой лучше тоже ручками лететь, так скорость выше - у автопилота возврат заложен на скорости 10 м/с, а ручками можно выжать все 18. Хотя у меня почему-то не получалось разогнаться на видео с Бии+Катунь - похоже, настройки опять сбились; из-за этого чуть аппарат не утоп.

Нормальный ветерок был; сумку попугаячью сносил, а в ней запас батареек лежит. На высоте ещё больше. Не ураган, конечно, но соседний фантомовод побоялся взлетать.

AlexZh

Не совсем понял про экспорт шаблонов, у меня есть все, кроме пятого 😃

Xommep

Не знаю, я из версии 2.4.3 шаблоны выгружал - все нарисовались; именно для Б2 шаблоны нужны. Сейчас вышла уже версия 2.9.4 - может, там чего выкосили, хотя вряд ли.

Кстати, куда-то делась телеметрия полёта за 8-е число; сели в машину и дрона отправили вслед; хотелось пробег посмотреть, но телеметрии за это число вообще нема. Дичь какая-то. Запись видео включил уже в полёте, но разве это повод?..

AlexZh

Шаблонов у меня по пару штук каждого номера, но после двух четвёртый идёт шестой. Попозже попробую ещё раз экспортировать.

У меня телеметрия появляется только после того, когда отключаюсь от Скайконроллера и дрон подключаю к планшету. Выгружать в планшет и потом выгружать автоматом в дронАкадемию

Кстати, второй четвёртый мне даже больше понравился

AlexZh

Кстати, уже в двух полетах справа на экране планшета, примерно посередине, появлялся круглый красный значок с эмблемкой WiFi
Первый раз дрон приплющило не по детски, висел надо мной и рвал связь, посадил с четвертого подключения.
Второй раз все обошлось.
В инструкциях о таком значке упоминания нет, что это было?

Xommep

На планшете не припомню; может, новая фича - а при подключению к СК всегда так было: слева снизу радар показан, положение дрона относительно антенны, и там сигнализируется, когда сигнал слабый, и с какой стороны он идёт.

AlexZh

Положение дрона относительно антенны тоже есть, слева внизу. В этот момент по телеметрии -82 дБ, удаление 530 метров