Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Sc3454
Tolyan=:

Перешил квадрик на 1.5.25 по причине нудной калибровки что на 17-ой что на 22-ой.

А какая прошивка RX стоит в квадрике?

Philin
mongolian_sailor1:

можно было бы на хапсанах, как на кошках тренироваться, конечно…но, блин они ещё и опасные, получается…прилетит кому-нить в голову или машину, я им как объяснять буду про прошивки и калибровку компаса? …ущерба прилетит больше, чем дрон стоит …)

Летать надо там где нет ни голов ни машин. Это банально техника безопасности. На нормальных соревнованиях даже сетку ставят между зрителями и пилотами. А там где не ставят - бывают случаи когда самолёт/коптер и пр. влетает в толпу и шинкует их лопастями.

Tolyan=

1.2.9, шил на 1.2.12 вместе с 1.1.22 чего то он стал запинаться на ровном месте по связи, вернул на 1.2.9 полет нормальный.

VVP

Всем привет!
Ранее пробегала инфа, что установка экрана на видеопередатчик может способствовать решению проблемы с дальнобойностью FPV.

Поскольку на открытой местности мне удалось достичь максимум ~250 м, инспеция пульта и коптера ничего криминального не показала, а вариант с бракованными пигтейлами отпадает (пульт не PRO), то было решено изготовить экран и посмотреть что из этого получится 😃

  1. Бывшая консервная банка
  2. Размечаем заготовку

  3. Вырезаем. Подойдут обычные бытовые ножницы.
  4. Загибаем


  5. Припаиваем к плате в местах штатных креплений экрана.


    По-идее можно сделать лепестки в нужных местах, хотя и без них держится крепко.

А теперь, собственно, испытания.
Две локации: малоэтажная застройка в черте города (1), открытое пространство на окраине города (2).

Дальность без экрана:

  1. 150 м
  2. 240 м

Дальность с экраном:

  1. 250 м
  2. 450 м (дальше не полетел - лес, хотя сигнал еще был)

Вот такие дела. Интересно, сколько копеек китайцы сэкономили, убрав экран в более поздних экземлярах?

P.S

Да, отдельно хочется сказать о качестве изготовления корпуса. Такое впечатление, что он сделан из говна. После второй разборки потрескались все резьбы, но это еще пол-беды, несколько штук вообще отвалилось от корпуса! Одна отвалилась при первом же вскрытии.


Если поскрести место слома, то пластик просто крошится. Это у всех так? Такое впечатление, что имело место нарушение технологии в процессе изготовления корпуса, т.е брак. Ничем иным объяснить подобное я не могу. Как итог, теперь внутри куча соды и цианоакрилата.

tpc
Lesorubeision:

ну и как вам прошивка пульта 4.2.19? фотку можно рабочего экрана

Пока ещё не летал, только вчера прошил. Да вроде всё в меню так же. Особых отличий не заметил.
По сравнительно недолгому удержанию кнопки Video включается “CIRCLE FLY”.

Кстати, а никто не знает где взять LCD V1.3.4 ?

tpc
Lesorubeision:

дальше только мои умозаключения:
1.6.25 выпустили для южного полушария чтоб не калибровать компас каждый раз.
а теперь мое предположение после прочтения ломаннных иностранных коментариев под видео:
1.5.25 выпустили для северного полушария

Моё мнение, что 1.5.25 выпустили после неопубликованных 1.3.25, 1.4.25.
В ней, я надеюсь, решена проблема с калибровкой компаса.
В версии 1.6.25 предпринята опять (как в версиях 1.2.xx) попытка сделать калибровку не каждый раз при смене аккумулятора.
Всё это IMHO.

По-этому после тестирования 1.5.25 думаю сравнить с 1.6.25 по качеству калибровки компаса (возможно вторая проигрывает,
но позволяет калибровать не каждый раз).

Domovoi224
tpc:

Пока ещё не летал, …По сравнительно недолгому удержанию кнопки Video включается “CIRCLE FLY”.

Тогда маленькая просьба,…как удастся полетать не улице, попробуйте включить “CIRCLE FLY”, в режие “Следуй за мной”… а вдруг начнёт по кругу летать!? 😉 На демо видео хапсана 501А, дрон летал именно вокруг пульта, в руках пилота. Так что, нельзя исключать именно такой алгоритм работы этой функции.

RomanBiryukov
VVP:

установка экрана на видеопередатчик может способствовать решению проблемы с дальнобойностью FPV.

вот спасибо, а то выше читал про экран, а как делать не совсем понятно , не все продвинутые . а здесь все ясно и понятно , буду делать ))))

VeTeR7:

относительно антенн для про пульта: Если смысл менять штатную антенну 5.8 на широко представленные другие

покупал вот этот набор ru.aliexpress.com/item/…/32693571537.html пигтейлы поменял а антену пробовал работает в 2 раза хуже родной

RGT

Всем добрый вечер. Ребят, а что с законом делать будем про запрет квадракоптеров и не только? Как теперь летать то, забить что ли?

Philin
RGT:

Ребят, а что с законом делать будем про запрет квадракоптеров и не только? Как теперь летать то, забить что ли?

Какой закон? В июле 2017 года возможно вступит в силу какой-то закон. А до того момента никаких чётких формулировок самого закона нет, всё на уровне догадок/доработок.

VeTeR7
RomanBiryukov:

пигтейлы поменял а антену пробовал работает в 2 раза хуже родной

Да уж мне видео прислали… Он там такую же прикручивал. Улучшений не было.
но там чел на 1700-2000 улетел на всем стоковом… вот как то не верится после жидких 300 метров…
Свои кабеля в пульте проверил, у меня все ок. Народ пишет что и без экрана видеопередатчика летают почти на км. понять бы только как?

VeTeR7

и ничего не делали? доработок 0?

dens555

нет ,но у меня про пульт ,но там то же самое ,такие же передатчики ,у вас антенна на управление квадром где находится?

VeTeR7

так же про пульт. думал питгейлы, но не они. буду разбирать квадр, покрывать платы и сделаю экран и антенны выносные.

dens555

во первых косяк уже в том, что антенна у вас стоит возле аккума и расположена горизонтально

так у вас и не выносные ещё?

VeTeR7

Где горизонтально? Это про пульт с вынесенными антеннами.

dens555

у меня проблема то же была с про пультом , кучу антенн перепробовал ни фига ,только вот заметил ,что в разные дни ,по разному летает , когда 300, потом 700 летал , и один раз на 1500 улетел

VeTeR7:

Где горизонтально? Это про пульт с вынесенными антеннами.

на самом квадре

ну да ладно , до квадра ещё дойдёт , а с чего взяли что пиктейлы эти целые??

а что именно 300 метров, видео или управление

tpc
RomanBiryukov:

покупал вот этот набор ru.aliexpress.com/item/…/32693571537.html пигтейлы поменял а антену пробовал работает в 2 раза хуже родной

Что и логично, т.к. родная неплохая антенна с направленной, но достаточно широкой диаграммой (биквадрат Харченко). И подключена она через один разъём IPEX. Вы же, устанавливая внешнюю антенну добавляете ещё один разъём, ещё кусок фидера. А на такой высокой частоте потери на каждом разъёме сопоставимы с усидением самой антенны. Потери в фидерах (пигтейлах) тоже заметные, фидеры нужно делать как можно короче.

Pippin

Всем доброго. Принимайте в ряды ашпицотодинсников 😃
Сразу скажу, квардик первый в принципе, опыта в полетах ноль.
Заказывал тут пришел очень быстро (12 дней), принесли домой сегодня, упакован хорошо, все в отдельных коробочках, и сама коробка целая подойдет для переносок его же. И приятный сюрприз, в комплекте шторку положили, правда не складную, но все же. Прошивки из коробки:
V4.2.19
LCD V1.3.3
H501S V1.2.12
V1.1.23
В связи с чем вопрос (прочитал немало страниц форума но так и не определился до конца) сразу перепрошиваться или пока полетать так?

tpc
VeTeR7:

Да уж мне видео прислали… Он там такую же прикручивал. Улучшений не было.
но там чел на 1700-2000 улетел на всем стоковом… вот как то не верится после жидких 300 метров…
Свои кабеля в пульте проверил, у меня все ок. Народ пишет что и без экрана видеопередатчика летают почти на км. понять бы только как?

Вы, главное не пытайтесь сравнить расстояние в городе и далеко за городом. В городе 300 метров это совсем неплохо, т.к. эфир очень плотно забит на этих частотах. 300 метров в городе вполне может превратиться в 1700 за городом.
Это справедливо и для других видов радиосвязи.