Hubsan X4 FPV H501S / Pro

dens555
Trampos:

Млин ужо ВСЕ прошевелил, даже к соседке зашел пошевелил с расстройства. И ни хрена… Заказал весь модуль в сборе.

Подскажите.антенны клевер, должны прозваниваться? Родные не прозваниваються.

да,должны!

Забияка
Кирилл89:

Ребят подскажите можно как нибудь аккумуляторы заряжать в машине от прикуривателя?

Можно, если есть IMAX (зарядка)

Trampos
Забияка:

Минус клевера соеденён с плюсом через медный проводник, следовательно К.З.
Разъём защёлка 5.8 не оторвана от платы (хотя наверно картинка присутствовала бы)

Дык при первом вкючении с новой антенной все работало. После трех минут работы изображение пропало. Но вся телеметрия работает. Квадр калибруется-летает

Забияка
Trampos:

Дык при первом вкючении с новой антенной все работало.

Конструкция антенны такая К.З. , она и должна была работать, в таких антеннах сложно прозванить поводки без вмешательства паяльника.
Вопрос в другом: чем вам не угодила родная 5.8 в коптере ?

После трех минут работы изображение пропало.

Стечение обстоятельств (ничего другого на ум не приходит.
Сами говорите, всё работает но без картинки (не думаю что прошивка RX слетела ), видео по каким то причинам не передаётся.

Но вся телеметрия работает. Квадр калибруется-летает

Так, телеметрия (управление) по каналу 2.4 передаётся.

Philin
Pakston:

А как же это?

Найдите видео в котором его автор показывает как он создавал этот ролик в софте 3D моделирования. Это фейк, причём злой, его даже умудрились некоторые новостные каналы показать.

dalyniy:

А если полон рот штифтов -че делать. Но ваше сообщение подарило мне надежду. Калибровал ,пульт всегда был рядом и мобила

Штифты либо титановые, либо нержавейка. Они не магнитятся, не спешите извлекать 😃

У меня не типичный случай. Мой коптер вообще не калибруется рядом с пультом. Это первый случай, когда он сделал это, но летал он так недолго 😃

Снимал компас, обнаружил, что у меня он прикручен слабо магнитными винтами (возможно поэтому так калибруется компас). Т.к. в наличии есть ремкомплект от Hubsan, а в нём 4 латунных немагнитных винта, то заменил оба винта крепления компаса и два ближайших к нему винта крепления GPS модуля на латунные.

dalyniy
Кирилл89:

Всем привет,тоже недавно заказал 501S на али)Ребят подскажите можно как нибудь аккумуляторы заряжать в машине от прикуривателя?

Да. Найдите зарядку для радиостанций кенвуд или баофенг ( не меньше 10в только)и в наш балансир

Забияка
Trampos:

Как проверить видеомодуль

Предположение:
Проверить передатчик 5.8 думаю можно войдя в сервисный режим и проверить силу сигнала 5.8, если показатель будет в пределах 70-100, то думаю он цел (вышел каскад до передатчика), а если показатели мизерные, то возможно сам передатчик.

Aleksman
Trampos:

Подскажите.антенны клевер, должны прозваниваться?

Я же отвечал Вам выше:

Aleksman:

Да, так и должно быть.

Sc3454:

Вот в прошивке 1.6.25 отключен режим принудительной калибровки

Не забывайте, что эта прошивка для южного полушария, где магнитное склонение другое.

tpc
Lesorubeision:

Я нашел ответ под видео уважаемого Пита.
CF работает с H501A для него и сделан т.к. стандартный пульт биндится с H501A

Ну, дык, это давно известно. Другое дело, что никто не мешает добавить в прошивку FC коптера H501S этот режим.
У Питера-Парадокса, кстати, похоже H501A на тестировании у первого появился.
У него есть свой блог, там тоже всякие интересности, в т.ч. и по устройству, т.к. он радиолюбитель со стажем.

UP
tpc:

У Питера-Парадокса, кстати, похоже H501A на тестировании у первого появился. У него есть свой блог, там тоже всякие интересности, в т.ч. и по устройству, т.к. он радиолюбитель со стажем.

Можно ссылочку на блог?

tpc
Trampos:

Так и раньше теплый низ был. Как проверить видеомодуль?

Ну он и штатно не кисло так греется. Модуль состоит из платы с камерой и передатчика. Вставить флешку, включить записть, проверить что на флешке. Если там с файлом всё нормально, то основная плата работает. Тогда нужно поднести квадрик вплотную к пульту, выставлять частоту. При этом видеоплата перегружается, должна на мгновенье появляться зелёная картина с надписью Hubsan. Пульт лучше включить с нажатоё кнопкой Video, чтобы было видно RSSI. Показания RSSI при квадрике вплотную к пульту должны быть около 90. При квадрике вблизи пульта 80-90. Если значительно меньше, значит проблема в передатчике.

Trampos:

Клевер с кз. У меня их три(клевера) и все с кз. Может это особенность клеверов? ВСе новые.

Разумеется. У клевера “лепестки” соединяют оплётку с центральной жилой. Но КЗ там только по DC, по ВЧ никакого КЗ нету.

NumLock:

Вроде бы уже ставили клевера на передатчик и приёмник видео. Напомните имеет это смысл?

Смысла особо не имеет, дальность только снизится.
Клевер обладает круговой поляризацией заданного направления. Диаграмма достаточно широкая и круговая. Он полезен при близких полётах, например на рейсинговых дронах, в условиях наличия отражённого сигнала. Преимущество клевера на диполем в большей защищённости от отражённого сигнала. Если ставить клевер, то с другой стороны (на аппаратуре) должна быть антенна то же с круговой поляризацией и той же закрутки.

Philin:

Можете меня поздравить, наконец-то я его разбил 😃
Луч вырвало, буду разбирать и смотреть что там ещё сломано. Не фатально, т.к. запчасти любые есть, а тех что нет уже на подходе к почтовому отделению.

Один случай статистически не порказателен - даже не сверхмалая выборка 😉

Lesorubeision:

Первая калибровка всегда унитазная (уже два раза так - позавчера и сегодня), потом все остальные полеты стабильные.

Вы первый раз по-дольше подождите, чтобы он спутники поймал после Cold-старта. К сожалению, на пульте не отображается точность координат,
но по гармину я знаю, что после перерыва, бывает спутники то поймал, но точность метров 50. И потом она псотепенно улучается до обычных 3-5 м.
При повторном включении обычно сразу видно 12 спутников, так что, видимо, батарейка на GPS-модуле не зря установлена.

Philin

Спаял паука 😃 Может быть даже взлетит 😃

tpc
dalyniy:

А если полон рот штифтов -че делать. Но ваше сообщение подарило мне надежду. Калибровал ,пульт всегда был рядом и мобила

Ну, вот в этом треде я публиковал видео про влияние стрелки пластикового компаса на клибровку. Если компас лежит под коптером калибровка не проходит вообще, если убрать, то тут же калибруется. При этом, всё это происходит на железном офисном стуле.

Так что, стрелка компаса для калибровки опасна, а вот ключи я до сих пор не знаю. Инструментально их воздействия не обнаружил, вынимаю иногда из суеверия 😁

Sc3454:

Говорю с чужих слов, точнее так в описании где то читал. То есть если требуется калибровка , на экране пишется надпись с просьбой откалибровать. Вроде так, если память не подводит. Мой небольшой опыт полетов на 1.6.25 показал что калибровку эта прошивка вообще не требует, включил, поставил неподвижно, и можно взлетать, но если откалиброван неправильно, то будет унитазить.

Про это я тоже читал. Одно непонятно - как он без кручений определяет, что калибровка не изменилась ?

Philin:

Снимал компас, обнаружил, что у меня он прикручен слабо магнитными винтами (возможно поэтому так калибруется компас). Т.к. в наличии есть ремкомплект от Hubsan, а в нём 4 латунных немагнитных винта, то заменил оба винта крепления компаса и два ближайших к нему винта крепления GPS модуля на латунные.

Процесс калибровки подразумевает исключения искажения под названием Soft Iron и Hard Iron. Винтики, экраны, контакты деталей, стальные провода аккумулятора всё попадает под Soft Iron.

Philin
tpc:

Про это я тоже читал. Одно непонятно - как он без кручений определяет, что калибровка не изменилась ?

Прошивка 1.6.25 определяет напряжённость магнитного поля. В общем-то она создана не для южного полушария, а для местностей с магнитными аномалиями, точнее для Бразилии. Но например в России в районе Урала точно такая же магнитная аномалия (это аналог Бразильской, но с другой стороны Земного шара).

tpc
Aleksman:

Не забывайте, что эта прошивка для южного полушария, где магнитное склонение другое.

Про полушария мне сдаётся это миф из-за испорченного телефона Аннет с пушкой. На самом деле прошивки отличаются различным видом (как они пишут “силой”) компенсации магнитного склонения. Думаю там могут отличаться не только дельты при достижении которых компас считается отклиброванным, но и вообще алгоритмы калибровки. Мне кажется, что вторая цифра указывает именно на изменения алгоритма калибровки компаса.

UP:

Можно ссылочку на блог?

Конечно.
qeltakeoff.blogspot.ru/p/intro.html

Domovoi224
Philin:

точнее для Бразилии.

Сразу вспомнилось - “…Где много диких обезъян!”(с)

Philin:

в России в районе Урала…(это аналог Бразильской, но с другой стороны Земного шара).

Читая постинг, невольно навязалась ассоциация - Бразилия - обезъяны - квадрокоптер…Россия - аналог Бразилии, но с другой стороны Земного шара - квадрокоптер - обезъяны! 😉
Простите…не удержался. 😃))))

Philin
Domovoi224:

Читая постинг, невольно навязалась ассоциация - Бразилия - обезъяны - квадрокоптер…

был перечень стран для которых эта прошивка. Если открыть магнитную карту, то все страны окажутся в бразильской магнитной аномалии. Ничего смешного не вижу.

и таких огромных аномалий всего 4 на планете… Бразильская, её противоположность Уральская, северный магнитный полюс и южный магнитный полюс.

Domovoi224
Philin:

Ничего смешного не вижу.

Нет-нет Семён, тут совсем о другом речь…
Ближе тема, про “обезъяну и гранату (квадрокоптер)!” Со всеми вытекающими. 😉 Ничего личного и серьёзного. Будем считать, за неудачную шутку!

shurik_1465
Pakston:

Вообще ничего не меняется! Гиросенсор-то на что? Квад летает ровно без проблем.

Как не меняется, 30гр. повесить не по центру? Проверить не сложно. Выставьте триммера в “0”(все по центру) и в альтитуде поднимите, отпустите правый стик (моде 2) и посмотрите как он будет висеть на месте, что то мне подсказывает, что его понесет в сторону где висит доп. груз.

dens555

не ужели за какие то сраные 16 т ,будут магнитные аномалии учитывать? бред мне кажется

Sc3454
tpc:

Про это я тоже читал. Одно непонятно - как он без кручений определяет, что калибровка не изменилась ?

Да это не сложно, крутнулся на 360 гр. А кручение коптера осуществляется просто, моторы по диагонали увеличивают мощность а по другой диагонали уменьшают. По расходу тока каждого мотора, можно точно определить оборот на 360 гр. Если компас сместился например более чем на 10% значит откалиброван неправильно. Второй вариант по гирокомпасу, он конечно глючный но тем не менее что то кажет. И при обороте на 360 гр. тоже даст более менее правильное показание. Вот если гирокомпас и расход моторов совпадают при повороте, а магнитный не стреляет, значит требуется калибровка. Был бы нормальный гироскоп и датчики ускорения, магнитный компас не нужен был бы вообще.