Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Lesorubeision
Domovoi224:

Алексей, признавайтесь, что случилось со штатным передатчиком? Чего шаманили?

послала мне судьба второй коптер с про пультом. можно сказать подарила.
коптер из новой партии в которой экономили на экранах на видео передатчиках. Уставил экран и провел гидроизоляцию. Собрал обратно и видео стало на не долго пропадать. Расттроился.
снова разобрал отпаял экран провел повторно гидроизоляцию и высушил плату получьше чем в первый раз. припаял экран получше чем в первый раз.
начал тестировать и видео стало очень хорошо работать… возрадовался и захотел напоследок настроить фокус линзы… положил плату сбоку чтоб удобно было регулировать включил квадрик…
и тут башельме машельме искра коротнуло об экран… потомучто все остальное было под лаком… запищал регуль особенно … отключил все… потом включаю, а плата ек… даже не мигает. целый день возился… как для себя сделал. поменял подшипники на новые… (стали петь) экран как оригинальный получился без колхоза… и вот и все…
расстроен… жру углеводы…

П.с. для Андрея по поводу винтов 6535:
Они хоть и качественные и летается на них хорошо и маневренность не страдает… упала тяга, но не сильно.
простой способ проверить тягу в мануал моде: на стандартных пропеллерах в мм квадрик рвется вверх, а на 6535 плавно спускается.

limbura

Доброго времени суток! Разрешите понадоедать еще с избитыми вопросами 😃

  1. Сегодня летал в altitude, чувствительность в настройках пульта 100% (эксперт), хотел посмотреть максимальную скорость. Вдруг неожиданно, кажется во время довольно резкого торможения, квад набрал высоту. Метров, на глаз, 20-30. Испугался, стал искать описание этого глюка тут на форуме. Нарыл цитату из “учебника”, который один из читателей собирал по материалам форума. Пытался найти это сообщение на самом форуме, но не смог.

Итак, это именно про такую ситуацию?
“при самопроизвольном подъёме, не надо панически дёргать стик вниз, а подождать 3-4 секунды и плавно спускать.”

В какой момент может возникнуть такая неприятность и как ее избежать?

  1. А про что речь идет здесь? Тоже не смог найти на форуме.
    “в какой момент квадрик переходит в “мануал”. Всё как по нотам… После быстрого подъёма вверх, видно передавили стик резко вниз. Тут же просадка, и срыв в мануал”.
    Что за срыв в мануал такой и когда он бывает?

  2. Посоветуйте средство для поиска квада (радиомаяк, треккер или что-то в этом роде) с минимальной стоимостью и минимальным весом.

Спасибо!

Lesorubeision
limbura:
  1. Сегодня летал в altitude, чувствительность в настройках пульта 100% (эксперт), хотел посмотреть максимальную скорость. Вдруг неожиданно, кажется во время довольно резкого торможения, квад набрал высоту.

Это не ошибка а благо, в новых прошивках сделали защиту от опрокидывания в штопор. Квадрик не стал сбрасывать газ и делать крен, как вы ему приказали. он сначало погасил инерцию плавно набрав высоту при этом, а потом спокойно вернулся к полету.
2. когда ветер дует вверх и квадрик летит вверх, а вы жмете стик в низ.
3. тигромуха купи и рацию к нему.
Если денег жалко, то трекер фуфло. ИМХО
пожалуйста!

serj1001

Что-то и я думаю что надо обзавестись тигромухом. Посоветуйте, где можно купить его в Украине?

limbura

Это не ошибка а благо, в новых прошивках сделали защиту от опрокидывания в штопор. Квадрик не стал сбрасывать газ и делать крен, как вы ему приказали. он сначало погасил инерцию плавно набрав высоту при этом, а потом спокойно вернулся к полету.

оо, вот оно как! да, я прочитал, что в altitude можно легко кувыркнуться при неаккуратности. правда прочитал уже после того, как сегодня летал 😃 выходит, что мне следует поблагодарить разработчиков за целые лопасти 😃

  1. когда ветер дует вверх и квадрик летит вверх, а вы жмете стик в низ.

сейчас нашел информацию про эту штуку.

у нас в теме кто-то писал:

Парни, хочу еще раз внести ясность. Уход в Manual Mode на ровном месте, сам по себе, это в 99% случаев срабатывание аварийного алгоритма хабсана. Хабсановцы об этом рассказывали на рцгруппсах, я ранее писал об этом. В случае появления неадекватных (с точки зрения полетной прошивки) показаний барометра программа автоматически переходит в другой полетный режим, не использующий барометр. Это и есть мануал мод.
Подобные барометрические глюки-неоднозначности возникают на скоростных виражах, при наличии восходящих потоков и др. Т.е. когда программа “видит”, что данные с барометра меняются (или напротив, не меняются) в определенных ситуациях в ожидаемом направлении и/или пределах.

К сожалению аварийный переход в ММ не сопровождается звуковой сигнализацией пульта (и здесь одно из главных пожеланий разработчикам!!!), его можно определить только по смене статуса на дисплее и неадекватному, на первый взгляд, поведению квадра. Но если поупражняться и полетать в ММ отдельно и заранее, то придет “чуйка” и в аварийных ситуациях будет больше шансов сохранить контроль за квадром.

Еще раз напомню: передергивание тумблера режимов выводит квадр из аварийного Manual Mode. Разумеется, если при этом сохранилась связь с пультом и барометр выдает уже адекватные данные по мнению программы. При нахождении в MM для удержания высоты как правило требуется поднимать стик газа выше среднего. В обычном, среднем положении стика, квадр в ММ теряет высоту и складывается впечатление падения и неуправляемости вкупе с боковым сносом ветром и/или по инерции предыдущего движения. Про падение кувырками отдельный разговор.

А вот тут (qeltakeoff.blogspot.ru/…/h501s-failsafes.html) я прочитал следующее:
(MMFS = manual mode failsafe):

This failsafe is not the same as manual mode that you would select from the controller. In MMFS, even with a centred throttle stick, the quad will descend quite rapidly. You will need to apply full throttle to keep the quad in the air and even then it will probably not be enough (as I’ve found from bitter experience). It is NOT equivalent of flying in Manual Mode.

The only way to recover form MMFS is to reboot the quad. There is no mechanism to re-enter GPS or barometric assisted modes.

Перевод от гугла:

Это безотказное не то же самое, как в ручном режиме, как вы выбирали из контроллера. В MMFS, даже с центрированной ручкой газа, четырехъядерный спустится довольно быстро. Вам нужно будет применить полный газ, чтобы держать четверной в воздухе, и даже тогда это будет, вероятно, не будет достаточно (как я нашел из горького опыта). Это не является эквивалентом полета в ручном режиме.

Единственный способ восстановить форму MMFS является перезагрузка четырехугольник. Там нет никакого механизма, чтобы повторно ввести GPS или барометрического режимы помогали.

Так где правда? Выведет ли передергивание тумблера GPS его из этого режима?

  1. тигромуха купи и рацию к нему.
    Если денег жалко, то трекер фуфло. ИМХО
    пожалуйста!

мне тоже трекеры не нравятся - тяжелые, прицеплять только с внешней стороны… хочется что-то компактное, чтобы внутрь установить и ок.

а сайте тигромуха сейчас продается какая-то новая версия со своим аккумулятором. имеет ли это смысл? я думаю запитать его от бортового аккума. или так лучше не делать? если питать от отдельного, то нужно его как-то доставать, заряжать, включать отдельно от квадра…

RGT
serj1001:

Что-то и я думаю что надо обзавестись тигромухом. Посоветуйте, где можно купить его в Украине?

Свяжитесь с Константином, он вроде отправляет куда угодно
m.vk.com/openbeacon Хороший человек, после покупки объяснял мне все доходчиво. Хотя на Сайте и так все понятно

Defroster
Lesorubeision:

Это не ошибка а благо, в новых прошивках сделали защиту от опрокидывания в штопор. Квадрик не стал сбрасывать газ и делать крен, как вы ему приказали. он сначало погасил инерцию плавно набрав высоту при этом, а потом спокойно вернулся к полету.

Алексей, а если можно подскажите точнее, с каких прошивок хабсановцы ввели это благо?

limbura:

у нас в теме кто-то писал:

Это писал Echelon, как сейчас помню

limbura:

Так где правда? Выведет ли передергивание тумблера GPS его из этого режима?

Да

tpc
limbura:

Так где правда? Выведет ли передергивание тумблера GPS его из этого режима?

Если сработал Failsafe по датчику барометра (набор высот при нажатом стике вниз), то включается не Manual Mode, а похожий на него Failsafe-режим. Отличается он тем, что в среднем положении стика в MM квадрик взлетает вверх, а в этом FS-режиме наоборот - садится. Выйти из этого Failsafe-режима можно только перегрузив квадрик (обесточив).

Defroster

Олег, при всем уважении, но вы испытывали на практике этот “похожий на него Failsafe-режим”?

Рекомендация по передергиванию тумблера полетных режимов для выхода из аварийного ММ работает, судя по отзывам тех кто с этим сталкивался на собственным опыте.

Pavloff

а сайте тигромуха сейчас продается какая-то новая версия со своим аккумулятором. имеет ли это смысл? я думаю запитать его от бортового аккума. или так лучше не делать? если питать от отдельного, то нужно его как-то доставать, заряжать, включать отдельно от квадра…

со своим имеет смысл, вместе с аккумом вмонтируете в квадр . аккум маяка заряжается от аккума квадра, когда включаете квадр, желтый диод при этом горит

maa
Pavloff:

со своим имеет смысл, вместе с аккумом вмонтируете в квадр . аккум маяка заряжается от аккума квадра, когда включаете квадр, желтый диод при этом горит

Что посоветуете из радиостанций, какую модель? Можно ли с тигромухом использовать радиосканер? для приёма сигналов и поиска? в том случае, когда тигромух настроен на выдачу сигналов по таймеру?

dalyniy

Это крайне не удобно. Если таймер настроен часто подавать сигнал-батарейки не хватит. Редко-замучаетесь искать вблизи коптера

Любая радиостанция 433-445 мгц с поддержкой субтонов и крайне желателен s-метр

Pavloff
maa:

Что посоветуете из радиостанций, какую модель? Можно ли с тигромухом использовать радиосканер? для приёма сигналов и поиска? в том случае, когда тигромух настроен на выдачу сигналов по таймеру?

рацию я вот здесь брал
ru.aliexpress.com/item/…/32622824045.html , в то время она за 1570р была.
про остальное… я не знаю, что такое радиосканер ).
П,С. посмотрел на али, есть дешевле такие же

Lesorubeision
Defroster:

Алексей, а если можно подскажите точнее, с каких прошивок хабсановцы ввели это благо?

на 1.1.21 уже такое было. Но все таки падал.
На 1.5.хх перестал падать.

tpc
Defroster:

Олег, при всем уважении, но вы испытывали на практике этот “похожий на него Failsafe-режим”?

Я нет, сужу по многочисленным отзывам на рц-группах.
В том числе, этот режим подробно описан и показан у Питера-Парадокса. annetgotagun тоже про него писала.

In MMFS, even with a centred throttle stick, the quad will descend quite rapidly.
You will need to apply full throttle to keep the quad in the air and even then it will probably not be enough (as I’ve found from bitter experience).
It is NOT equivalent of flying in Manual Mode. MMFS overrides LOS FS. Killing the controller power will NOT invoke RTH. It is more akin to the final stages of LVF.
The only way to recover form MMFS is to reboot the quad. There is no mechanism to re-enter GPS or barometric assisted modes.

Источник: qeltakeoff.blogspot.ru/…/h501s-failsafes.html

Defroster:

Рекомендация по передергиванию тумблера полетных режимов для выхода из аварийного ММ работает, судя по отзывам тех кто с этим сталкивался на собственным опыте.

А можно ссылку на эти отзывы ?
Что-то уже изменили ? У вас он работает по-другому ?

Defroster
dalyniy:

Это крайне не удобно. Если таймер настроен часто подавать сигнал-батарейки не хватит. Редко-замучаетесь искать вблизи коптера

Любая радиостанция 433-445 мгц с поддержкой субтонов и крайне желателен s-метр

S-метр полезен, но некритичен. В новых прошивках тигромуха реализован проксимити-поиск (кажется так называется) - когда маяк в ответном включении сообщает голосом силу принимаемого вызывного радиосигнала. Благодаря этому вращаясь с расположенной у тела на уровне пояса-груди радиостанцией в момент подачи вызывного сигнала, и таким образом экранируя (ослабляя) в определенном положении сигнал в направлении маяка своим телом, можно с приблизительной точностью (около 90 град) понять в какой стороне находится маяк.

tpc:

…А можно ссылку на эти отзывы ?
Что-то уже изменили ? У вас он работает по-другому ?

К сожалению ссылку не приведу, не сохраняю ссылки и теперь об этом жалею. Но читал об этом давно тоже на рцгруппах. Там было объяснение возникновения аварийного “барометрического MM” и рекомендация, кажется от Анны. И подтверждение действенности процедуры выхода у тех кто оказывался в данной ситуации. Важно суметь распознать эту ситуацию на практике и далее следовать определенным четким действиям. У меня это было.
Просто не многие понимают что квадрик оказался в аварийном ММ (в том числе смотрят в эти мгновения на текущий режим на дисплее), а не то что это какой-то глюк. Как правило дело заканчивается крашами, потому как в аварийном мануале квадр резко теряет высоту при средних положениях стика, здесь вы правильно говорите. Поэтому первое что требуется в данной рекомендации это удерживать или поднимать квадр вверх максимальным стиком высоты.
У многих из тех кто после краша делает фото дисплея пульта (для сохранения координат) в нижней строке и виден “привет” в виде надписи Manual Mode. Но не все и тогда обращают на это внимание 😃

dalyniy

Не плохо сделали. Но это все нагрузка на батарейку маячка . Инертность ответа маяка дикая. Самому это проделать гораздо быстрее пока маяк диктует координаты (экранируя антенну рукой и под конец просто снять антенну).

kubas

Подскажите, кто летает зимой, в низу квадра вентотверстия, снег туда попадает, может надо залепить скотчем.?

dalyniy

Да , зелепил скотчем и написал телефон.

Defroster
dalyniy:

Да , зелепил скотчем и написал телефон.

Аналогично поступил, плюс заклеил вентиляционные щели на всех лучах. В мороз летает хорошо, внутри батарея не остывает так как в обычном “летнем” варианте

dalyniy

Перешился на прошивку 1.1.22 ,подправил скорость и высоту возврата. Первая калибровка по прибытию на место полетов, как правило не адекватна. Перекалибровываюсь и в небо. Второй день тестирую -отлично:возврат домой,слудуй за мной на ура,унитазы были но после сильных маневров лечились тумблером . Установка модуля гпс в коптер на базе ublox 8(из пульта)похоже принесла свои плоды. Жду новый модуль neo8 с нетерпением.
Калибрую специально с телефоном в кармане и пультом на плече. В 50м проходит лэп на 3.6 кв(лень идти дальше снег глубокий). Погода вчера была -сильный ветер ,снег. Сегодня пасмурно ,небольшой снег.