Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
dalyniy:

Они могли зашить поправку на склонение жетско в алгоритме вычислений. Т.е. в каждой из этих прошивок свой коэффициент поправки(23 свой, 24й другой …) , а пользователь уже сам выбирает какую из прошивок лучше залить для своего региона .

Это маловероятно. Сколнение может быть как в плюс, так и в минус и на весьма разные величины. Даже в самых простых алгоритмах на основании магнитного и гравитационного векторов склонение автоматически исключается. Ьыло бы странно, если у них это не так, хотя всякого можно ожидать. Разбираться надо в алгоритме, тогда будет понятно что ожидать и как пользоваться без бубна.

dalyniy:

И опять первое включение коптера на местности не адекватность, включил следуй за мной в трех метрах от себя, на высоте метра 1.5…только успел увернуться.

Это как бы намекает на то, что в первый раз происходть Cold Start GPS модуля, а потом уже спутники ловятся значительно быстрее и точнее.

Philin
qwe676:

кто нить в курсе, можно ли увеличить звук пищалки на про пульте ?

Впаять усилитель, хоть киловаттный, и установить мощный динамик(колонки).

Больше никак.

dalyniy
qwe676:

значит только у меня она и так не громкая, т.е. вообще не громкая . вопрос остаётся в силе .

Разберите пульт. Может там механически чего не так.

qwe676
Philin:

Впаять усилитель

спс , пожалуй воспользуюсь Вашим советом, заодно попробую патент зарегить .

Philin
qwe676:

спс , пожалуй воспользуюсь Вашим советом, заодно попробую патент зарегить .

Ещё можно просверлить дырку в пульте перед динамиком 😃

А если серьёзно, то там копеечный (0,1-0,5$) динамик или ЗП-шка стоит. Можно купить новый, впаять вместо того который сейчас стоит. Может быть станет лучше. Но усилителя там нет, так что всё равно громко не будет.

А патент лучше на HMDVR в пульт зарегьте 😃 Распайка внутри корпуса пульта, к кнопке включения видео пульта (чтобы запись видео включалась одновременно и на квадре и в пульте) и видеовыходу пульта, с выводом порта с картой на боковую сторону пульта 😃 Вот и будет запись всего что видит пульт (без телеметрии) и за вполне вменяемую сумму дензнаков.

maa
tpc:

Склонение может быть как в плюс, так и в минус и на весьма разные величины. Даже в самых простых алгоритмах на основании магнитного и гравитационного векторов склонение автоматически исключается. Было бы странно, если у них это не так, хотя всякого можно ожидать.

Здесь у нас вычитал, что FC 1.2.23 была сделана для регионов с магнитным склонением 8 единиц и выше, в том числе и с магнитными аномалиями. В нете выискал: Белгород, KTA: N5038 Е03635 +8 гр. Зона сильной магнитной аномалии. Порадовался, что получил именно с этой прошивкой, исходя из того, что зона курской магнитной аномалии у нас вроде бы таки присутствует. И все бы хорошо, да после единичного, и притом первого использования очень хорошего фалов ми, все последующие были и есть с жуткими унитазами (yadi.sk/i/6sRGsDub3EdWED и yadi.sk/d/WKRkQ2dL3Ed7jg)… Вот и думаю, - может проверить 1.5.25? Ну, после проверки работы в полях, так как моя площадка полетов не совсем идеальна, а может и вообще непригодна (yadi.sk/i/DaNXdLDm3EdCgv), насчитал порядка 18 точек вайфая. Да, ещё забыл: Домовой напомнил про оригинальный метод глушение винтов в прошивке 1.2.21 и выше, - испытал, но жалко стало птичку, - она прям вырывается, пытаясь восстановить горизонт…😮 (yadi.sk/i/hojOdUml3EdcGg)

Макс095

Полетал сегодня, несмотря на сильный ветер. Уж очень соскучился по полетушкам. Специально выехал в поля. Один раз понесло коптер по ветру в сторону. Думал, что на родину полетел. Исправил гоу хоум. В натяжечку полетел против ветра и благополучно пошел к месту взлета. Еще пару раз при сильных порывах ветра заколбасился, самопроизвольно сделал несколько флипов, думал все пипец, падает. Но выровнял стиком вверх. Коптер перевернулся как следует и пошел вверх. Испытание ветром прошёл нормально. Но больше не буду при таком ветре рисковать. Прошивку не менял, стоит 1.1.17. Пульт обычный.

Philin

Сделал наконец-то стабилизированный подвес на бесколлекторных моторах для H501S.

Получилось не то, что ожидал. Чисто теоретически вес пластиковых деталей напечатанных на 3D принтере можно сделать в 5 раз легче чем аналогичных алюминиевых деталей, но тут есть проблема - жёсткость такой конструкции получается невысокая из-за высокой гибкости пластика. В итоге пришлось мутить множество рёбер жёсткости и приближаться к жёсткости конструкции из металла, а это привело к весу деталей корпуса всего в 2 раза меньше чем у аналогичного алюминиевого. В принципе неплохо, но хотелось бы ещё меньше.

Одна из причин того что народ забраковал конструкции подвесов из под 3D принтеров как раз в недостаточности жёсткости конструкции. Из-за этого вся конструкция начинает произвольно изгибаться из-за вибраций и ветра, а это приводит к нестабильности положения камеры.

Вторая проблема в подборе жёсткости демпферов. Их суммарная жёсткость должна быть идеально подобрана под общий вес подвеса. Если жёсткость окажется больше, то подвес вводит коптер в резонанс и коптер сначала болтает на месте как маятник, а потом разбалтывает окончательно и он падает. Если же жёсткость демпферов оказывается слишком малой, то подвес начинает сам болтаться как г%%% в проруби и ни о какой стабилизации речи не идёт.

Итого - 2 месяца работы и готов результат (полный вес всех деталей подвеса с камерой):

Можно ли сделать легче? Да, можно. Для этого требуются очень редкие Gimbal моторы 1806. C этими моторами уменьшатся и габариты подвеса и вес минимум на 14 грамм.

Defroster
dalyniy:

Вернулся с облетов прошивки 1.5.25.
… включил следуй за мной в трех метрах от себя, на высоте метра 1.5…только успел увернуться. Пару недель назад пробывал ее в этом же месте -ужас. Смена модуля гпс видимо благотворно сказалась , как на 22й так и на 25й прошивке.

Нельзя на таких малых расстояниях требовать от FM точности наведения коптера на пульт, да и пожалуй адекватности поведения.
Чтобы понять причину, проведите эксперимент: на открытой местности (с уверенным приемом GPS) положите сначала пульт в одно место, запишите показания координат пульта на дисплее. Затем в это же место поместите коптер, запишите найденные координаты коптера. Сравните полученные координаты, посчитайте разницу между ними в расстоянии на местности.
Чем меньше расстояние между коптером и пультом в режиме FM, тем больше возможная ошибка в наведении и вероятность некорректного рысканья-передвижения.

PeaceHaver
Philin:

Итого - 2 месяца работы и готов результат (полный вес всех деталей подвеса с камерой):

Что за пластик? Для подобных целей надо брать специальный высокопрочный типа поликарбоната или упрочненного АБС. Короче, выбирайте: rusabs.ru/collection/visokoy-prochnosty

А если Вы печатали на обычном ПЛА, так что в теплой воде можно руками формировать, он вообще не для тех целей.

siman77
Philin:

Итого - 2 месяца работы и готов результат (полный вес всех деталей подвеса с камерой):

а stl файлами не поделитесь ?

Philin
PeaceHaver:

Что за пластик? Для подобных целей надо брать специальный высокопрочный типа поликарбоната или упрочненного АБС.

Вот только рекламы мне не надо 😃 (даже смотреть её не буду)

Я же не только сидел на месте и тупо создавал модельки на экране. Создал более десятка моделей в теле и отработал жёсткость всей конструкции на коптере в уличных полётах. Требуется не только отличная крутильная жёсткость деталей, но также чтобы в деталях имелись слабые места (что нереально получить поликарбонатом). Иначе получится что при краше умрёт корпус коптера, а у меня умирает одна из деталей подвеса (самая простая в печати и служащая расходником).

Если вы настолько профи по пластику, то создайте модель сами. Не вижу проблемы… Только скажу, что ABS имеет вес на 15% выше PLA, а “упрочнённый” на 20%, поликарбонат не выдерживает крутильные нагрузки и ведёт себя как говно. PLA же наиболее подходящий именно для подвеса т.к. по свойствам ближе к стеклу и широкоразрекламированному карбону (он раскалывается, а не рвётся как ABS). И я не собираюсь коптер опускать в кипяток для того чтобы формировать PLA пластик 😃 Ну, а для того чтобы Солнце его не коробило был выбран белый (отражающий) цвет.

dalyniy

To Defroster.

Это только при первом включении коптера было. Последующие проверки показывают -следуй за мной работает с 3х метров в легкую(меньше не пробывал ). Уже который раз вижу картину маслом - первое включение глюки и не адекватность в режимах с гпс . Надо взять для себя правило: включил ,откалибровал ,дождался 10-12 спутников , завел моторы,выключил моторы и передергивать аккум.

Philin
siman77:

а stl файлами не поделитесь ?

Они вам точно нужны?

Это подвес сбалансированный, нерегулируемый. Создан специально для Gimbal моторов 2204, видеокамеры Polaroid Cube и китайских клонов двухосевых плат для подвесов. Кроме баланса, в подвесе углы установлены так чтобы коптер H501S в горизонтальном положении видел бы полностью аналогичную картину что и камера подвеса, а также чтобы при любом рабочем угле наклона коптера в объектив камеры подвеса не попадали лучи и лопасти.

Skydem
qwe676:

значит только у меня она и так не громкая, т.е. вообще не громкая . вопрос остаётся в силе .

Разберите пульт и на одном выводе пищалки будет сидеть тока ограничевающий резистр, замените его на более меньший по номиналу станет громче.

Aleksman
maa:

испытал, но жалко стало птичку, - она прям вырывается, пытаясь восстановить горизонт…

Улыбнуло ))
А Вы не пробовали перед тем, как наклонить квадр, скинуть обороты до холостых? 😉

tpc
qwe676:

спс , пожалуй воспользуюсь Вашим советом, заодно попробую патент зарегить .

Мне кажется достаточно впаять пьезодинамик с мембраной по-больше.
Ну, или через транзистор повесить динамик прям на питание. При питании от 12В будет достаточно громко.

maa:

Вот и думаю, - может проверить 1.5.25?

Попробуйте. Я вернул 1.5.25, сегодня отлетал четыре аккумулятора идеально в условиях сильных порывов ветра. Поднимался на >100 м, возвращался в RHT. FOllow me работал идеально - поворачивался точно на месте прямо на меня, отлично сделовал за пультом. Попыток унитаза вообще небыло.

Neosx

Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Отдали мне Hubsan X4 FPV H501S с про пультом.
Но есть проблема, он не биндится.
При включении коптера все огни горят не мигая, звуковой сигнал есть.
Пульт при этом переведен в режиме бинда.

Что делать, как его оживить?
Знаю, что его перепрошивали, но точной информации по версиям прошивок нет (

P.S. Коптер ведет себя как в этом видео, только пульт у меня про

www.youtube.com/watch?v=SkjEAtzbwek

смотреть со 2 минуты

Domovoi224
Neosx:

Пульт при этом переведен в режиме бинда.

Про-пульт точно от 501-го?

Neosx
Domovoi224:

Про-пульт точно от 501-го?

Пульт точно от него. Сзади на наклейке написано H501s-s-h.
Этот пульт с коптером работал.

На пульте сейчас установлена прошивка 1.1.3