Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Defroster
Аристарх:

Здесь я консерватор,прошивать не собираюсь и понятия не имею как это делается,как работает пока не знаю,будем пробовать…

В чем-то вам даже можно позавидовать. Одним шилом сзади меньше 😃

tpc
Defroster:

До сих пор самим интересно 😃

А какие именно интересуют ?
Назначение многих я уже понял.

t006ob
Kir2106:

Вот у меня вопрос. Скорее всего Хабсанов 501S продана не одна сотня, а может даже и тысяча, а на форумах человек 20-30, у остальных всё работает нормально из коробки или они просто на это забили?

От добра добра не ищут. Если квадрик летает нормально, нечаво ему в задницу сувать всякие провода. Да, хотелось бы РТХ мордой вперед, снять ограничения по высоте, но сообщения форумчан типа “после прошивки не биндится/не калибруется/не летает” и т.д., вплоть до “убил квадрик” напрочь убирают желание (и без того небольшое) прошивать квадрик или аппу, да и просто ковыряться в нем, вынося антенки наружу для увеличения дальности. Даже при заказе квадрика выбрал ПРО-версию, чтобы не колхозить антенки и шторку, хотя можно было бы сэкономить пару рублей.

VladSin
chetokakto:

многие просто наслаждаются полетом не читая форумы и прочее. некотрые разочаровываются и тоже молчат. тут только самые пытливые, которым мало просто наслаждения или разочарования )

Да, да. Пытливые и с шилом в ж…!! 😁

planespotter
Defroster:

Нет, категорически не нравится мне как мой 501S летает в RTH на этой полетной прошивке!

Поддержу, хотя сравнивать не с чем (сразу залил её.)
Сегодня был порывистый ветер и отлетав аккум я включил RTH. Квадр ползком, с наклоном против ветра прилетел в точку снижения и, как и положено в 1.1.35, резко затормозил. Ветерок тотчас подхватил его и унёс кувырком на 230м, буквально за 20 секунд.
К счастью порыв стих и квадр вернулся на 6 с чем-то V, чудом не сев в болото.
В чужих видео на старых прошивках при подлёте в home всё как-то плавнее.

Для статистики:
h501s pro
1.1.6 1.2.12 1.1.35
RTH 6 м/с, 30м

Приём в промзоне, в 200 м от ТРЦ РИО не дальше 150м, и по видео и по 2.4
В чистом поле точно больше 300, даже на бреющем. Дальше ветер замучал.

tpc
denNc6:

Попытаться заявить претензию стоит, конечно. Т.к. формально прибывший товар отличается от описания на одну буковку.
А вообще про сравнение S и SS могу сказать в пользу второй то, что SS похоже остаётся единственной актуальной моделью семейства 501S, т.к. все новые прошивки выходят только для SS и А.

Ну, они, видимо оптимизировали производство. Выпускают единую плату и для SS и для A. Платы для S скорее всего уже сняты с производства. Только вот, с А-шечкой у них явно затык. Обещали к новому году, а до сих пор не выпустят. Описанные проблемы с ретранслятором или ещё что, но явно есть какие-то проблемы с управлением телефоном.

ecco777:

Как писали выше, в комплекте тоже оказался подарок от продавца - нераскладывающаяся шторка, втыкается в пульт без колхоза, порадовало.

Это не подарок от продавца, это они с какого-то момента стали комплектоваться этой шторкой.

Kir2106:

Не страшно, что улетит? Ведь денег стоит намного больше

Мавик не может улететь, это же DJI !

ecco777:

Сложно определить… Если дергать шпильку с резьбой на моторе, то есть небольшой люфт. Попробую полетать так, если что потом разбирать будем.

Я думаю ничего страшного. Бывает и скрипят и люфтят, главное чтобы не клинили. Вроде кроме звуков никто на качество полёта с такими подшипниками не жаловался. Ну, максимум, может желе больше с люфтящими будет.

Defroster:

Снова убедился что приятной особенностью FC 1.5.25 является увеличенная до 5,2 м/с максимальная скорость в GPS Hold (на целых десять процентов быстрее чем на всех других прошивках! 😃)

Вот это ценная для меня информация. Интересно, а есть ещё прошивки в которых скорость в GPS отличалась ?

Defroster:

Откалибровал сегодня еще раз хорошенько гироскоп и аксель на ровном горизонте, и снова подлетнул на FC 1.1.35. Нет, категорически не нравится мне как мой 501S летает в RTH на этой полетной прошивке!

Короче залил я снова FC 1.5.25.

А как вам 1.1.31 относительно двух вышеуказанных ?
Как там со скоростями в GPS, как с возвратом RTH ?

Kir2106
tpc:

Мавик не может улететь, это же DJI !

Это самоуспокоение такое или реально так?

RGT
Kir2106:

Не страшно, что улетит? Ведь денег стоит намного больше

Кирилл, конечно жалко и стремно. Мне и Хабсанчика было бы жалко если бы улетел;) Будем стараться, что бы это не случилось. Целый день читал все про Мавика, все настроил, летает супер. Но что то подсказывает мне, Андрей прав, скучноооо будет до ужаса))) А как же супер калибровки и прочее?)))
А Фантом 3 адв у меня тоже стоит в углу. Шумный он как вертолёт))))

Defroster
tpc:

Вот это ценная для меня информация. Интересно, а есть ещё прошивки в которых скорость в GPS отличалась ?

Олег, давно просим, найдите эти волшебные буквы-циферки в программе, отвечающие за максималку в GPS Hold! 😃

tpc:

А как вам 1.1.31 относительно двух вышеуказанных ?
Как там со скоростями в GPS, как с возвратом RTH ?

Не пробовал FC 1.1.31
Могу только сообщить, если это поможет поискам, что на проверенных мною прошивках 1.1.17, 1.1.22 и 1.1.35 максималка в GPS равна 4,7 м/с (по телеметрии). Так что из проверенных мною FC 1.5.25 это пока первая прошивка, с которой максималка в GPS заметно возросла до 5,2 м/с.

tpc
RGT:

Кирилл, конечно жалко и стремно. Мне и Хабсанчика было бы жалко если бы улетел;) Будем стараться, что бы это не случилось. Целый день читал все про Мавика, все настроил, летает супер. Но что то подсказывает мне, Андрей прав, скучноооо будет до ужаса))) А как же супер калибровки и прочее?)))
А Фантом 3 адв у меня тоже стоит в углу. Шумный он как вертолёт))))

Ну вы нам тогда отпишите потом ощущения в сравнении. Наверняка же при первых полётах будете обращать внимания на явные различия в возможностях и поведении. Будем ждать.

Defroster:

Олег, давно просим, найдите эти волшебные буквы-циферки в программе, отвечающие за максималку в GPS Hold! 😃

Не пробовал FC 1.1.31
Могу только сообщить, если это поможет поискам, что на проверенных мною прошивках 1.1.17, 1.1.22 и 1.1.35 максималка в GPS равна 4,7 м/с (по телеметрии). Так что из проверенных мною FC 1.5.25 это пока первая прошивка, с которой максималка в GPS заметно возросла до 5,2 м/с.

Да, эта информация сильно поможет. Идеально было бы, конечно, найти две прошивки которые только скоростью полёта отличаются. Ну или хотя бы ещё одну со скоростью 5,2 м/с. Чтобы чётко понять что это именно оно.

tohell
Lesorubeision:

Об этом можно подробно было прочитать на сайте hubsan.my1.ru ссылка

время всегда одно и тоже. Это беда и это не лечится. с этим ничего не поделать. Видео записи никак связаны с временем GPS.

хотел бы добавить что летать в шлеме в режиме фото чуточку пряитее картинка на весь монитор (с соотношение сторон 4:3) шлема выглядит лучше. Вывод: видео сигнал с пульта проходит постобработку пультом и выводится точь в точь как с пульта, но без телеметрии. Наверняка уже об этом писали, но я где то это пропустил.

да прирост не большой. но действительно ребинд помогает найти оптимальную частоту для конкретной местности. бывало что отлетал вчера на 1300, а тперь и на 3000 отлететь не можешь. Подозреваю что у вас не стоит экран на радиомодуле.
вот такой: ссылка 1, ссылка 2

И в сотый раз мусолим одно и тоже.

На эту рекомендацию натыкался, прочитав про необходимость пайки подумал попробовать сначала другие варианты (как говорится - обратимые, т.к. всё таки уверенности в своих силах немного). Сейчас глянул внутрь через отверстие для аккума и нижняя часть нижней платы (это ведь радиомодуль, верно?) выглядит как будто на ней реально нет экранирования, т.ч. скорее всего вы правы. Сейчас немного подумав возникла мысль не разбирая квадр взять плоский металический кусок (той же жестяной банки), обернуть в пакет и обматать скочем (чтобы не закоротить плату), просто просунть по плотнее под плату и проверить эффект, в теории это уже должно дать какойто эффект (если конечно я не ошибаюсь и это не даст какойто резко отрицательный эффект на другие модули…)

limbura
Аристарх:

Что посоветуете,спор открывать,пытаясь выбить компенсацию или тихо сваливать на соседнюю ветку

Если я правильно понял, “официально” нет никакого SS. Просто так называют новые S. Как я понял, теперь все свежесобранные S являются на самом деле SS. И S наверное больше не выпускается. Так что вряд ли кляуза прокатит 😦

Tolyan=

Летал на 1.1.17, 1.1.22, 1.5.25, 1.1.31 и лишь только на 25-й скорость в GPS 5-5,2м/с.

limbura
Domovoi224:

А до тех пор…501-й рулит…

501 замечательный. Но лично мне не хватает стабилизирующего подвеса, качество видео в сумерках получше и возможности управлять положением камеры по оси вверх-вниз.

ecco777:

Единственное, что смущает - два задних мотора. Как будто немного болтаются и при кручении звук не такой как у передних, брянькает что-то внутри… Где-то встречал уже пост с похожими ситуацией. Сильно это плохо?

Похоже, так почти у всех. У меня таких мотора три. Ничего особенно плохого в этом нет. Тут есть советы о смазке подшипников и о замене подшипников на японские и русские.

tpc:

Мавик не может улететь, это же DJI !

Да, видимо именно из-за такого мнения даже DJI улетают 😃 Парадокс, но если бы люди так не думали, то это как раз и стало бы правдой. Или почти правдой, с нечастными исключениями.

RGT:

скучноооо будет до ужаса))) А как же супер калибровки и прочее?)))

Странное у вас представление о веселости. По мне так пусть лучше без всяких калибровок летает уверенно и стабильно. А скуку я бы заполнил интересными полетами. В том числе, например, такими, на какие с хабсаном побаиваешься решится. Например из-за боязни глюка. Или “я здесь не полечу - тут нет точки взлета вдали от объектов, влияющих на компас при калибровке”.

Кстати странно, сейчас пишут про плавное торможение при подлете в RTH в 1.5.25. У меня порой бывает плавно, но чаще всего также как и всегда - резкое с последующим “доприцеливанием”. Показалось даже, что на 1.1.23 чаще тормозил плавно.

tpc:

Описал кое-что в параллельной ветке.
Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации
Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации
Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

Вы меня снова пугаете!

Если при прошивке 1.1.10/1.1.11 происходит сброс ВСЕХ параметров, включая, например, коэффициенты температурных поправок барометра… и прочее-прочее. То как снова их восстановить? Ведь у нас нет калибровки барометра, например. Многие параметры оказываются безвозвратно утерянными и единожды прошив 1.1.10/1.1.11 мы летаем на настройках “по умолчанию”?

Не могут же три известные нам калибровки задать столько всяких настроек…

vadim64
Aleksman:

Отписался в смежной теме по результатам испытаний прошивки 1.1.35 - rcopen.com/forum/f135/topic468264/973
З.Ы. Осторожно - много букофф 😃

В вас пропадает новый ЛЕВ ТОЛСТОЙ:).
Настолько хорошо описано, что даже видео не надо.
Тому кто летал на хабсане, все понятно.
Мое мнение, надо компас 038 сменить и будет счастье (жду новый, все никак не дойдет).
Я думаю такие описания, лучше делать в этой ветке, а туда больше конкретики или ссылку.

Lesorubeision

К теме о не работающим FM на стандартном пульте:
Вылечил FM установкой прошивки LCD 1.3.2, но теперь дальность видео 80 метров. Ну думаю это вылечу установкой прошивки LCD 1.3.3. И при бинде частота не меняется, как найти оптимальную частоту без помех, я пока не разорался. Наверное надо менять ее с мелким шагом и отлетать - тогда узнаю оптимальную частоту. Раньше же улетал на 2 км.

Забияка

Lesorubeision писал:
Вылечил FM установкой прошивки LCD 1.3.2, но теперь дальность видео 80 метров. Ну думаю это вылечу установкой прошивки LCD 1.3.3. …

Очень интересный случай, ждём развязки 😉

Defroster
Lesorubeision:

Вылечил FM установкой прошивки LCD 1.3.2, но теперь дальность видео 80 метров. Ну думаю это вылечу установкой прошивки LCD 1.3.3. …

Не совсем понял. Т.е. возврат обратно, к прошивке без FM? Не думал что драйвер LCD влияет на FM

Lesorubeision:

… при бинде частота не меняется, как найти оптимальную частоту без помех, я пока не разорался. Наверное надо менять ее с мелким шагом и отлетать - тогда узнаю оптимальную частоту. Раньше же улетал на 2 км.

Отлетев подальше и зависнув на месте, перебором каналов. Ну или оставив в поле и отойдя на некоторое расстояние, где видеосигнал будет уже средний или даже слабый.
Сам обычно канал видео не подстраиваю, хорошо летает с тем как забиндился. Но я летаю за городом, здесь помех почти нет.

tpc:

Большое спасибо Олег!
Не могу лайкнуть, снова закончились суточные спасибки.