Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Аристарх
Макс095:

Что это за кольцо сверху на вашем хубсане?

Кольцо с втулкой и осью вращения из не магнитного металла(латунь,медь) приклеено к корпусу по центру тяжести через пластиковый квадрат 10*10*3 мм.,такое же кольцо на крышке аккумуляторного отсека,назначение-быстрая и удобная калибровка компаса при вращении тушки в горизонтальной и вертикальной оси.Два движения-калибровка завершена.

lukappaseidue
monst:

Коза ностра 😃
Лука из Сицилии, должен помочь

Hi everybody
I am Luca from Sicily (cosa Nostra), but not mafioso
I am a guy like you that love its H501S
And even thougth I own a MAVIC, I still love my H501S
I have great difficult to understand what you write: I use google translator, but I assure you that often google result make me laught-
Any way, Yes you are right: I am in contact with Hubsan Support (Anne fro Hubsan US, but also Shally of Hubsan China).
But I am not an Hubsan Employee.
I found this forum really active, more than rcgroups too.
There are people like NUMLOCK, TPC, DEFROSTER, LESORUBEISION and many other (sorry If I forget somebody) that have a very important rule that miss in rcgroups, or http://www.modellismo.net where I am active.
Thank you everybody.

ikarpov69

Приветствую всех пилотов !(Прошу не бить, особенно ногами ,это мое первое обращение на форум ).Hubsan H501S ,мой первый квад, V4.2 19 ,
LCD V1.3.3 H501S V1.2.12 ,V 1.1.23. Владею несколько месяцев. Проблем,кроме чуть смещенного в угол FM,нет. Стабилен , при сильном ветре случалось пара “унитазов”, но легких, быстро устраняющихся передергиванием тумблера GPS. Пропы не балансировал, “желе” на видео отсутсувует ( светофильтр не снимал). За все время потери составили пять пропов, и то по моей вине - заруливался в Alt-е .Калибровался за 1 - 2 оборота. Спутники брал за 1- 3 минуты ,квад -12 ,аппа - 10 - 12. Домой возвращался со смещением от 50 см до 3х метров.
Но…Случился жестокий “краш” (моя вина, в Altе гоняли по пустому складу ,при смене вектора движения, самопроизвольный резкий рывок вверх на три метра, и удар в балку перекрытия !). В результате ,сломан правый передний луч, прямо возле двигателя ( движок повис на проводах). Наложив “шину”,как при переломе конечности, проверил состояние. Откалибровался, три движка живые, отломанный дергается . Сняв верхнюю часть, склеил разломы. Перепаяв на место поврежденного ( дергающегося) , диагональный движок, попытался запустить, чтоб выяснить что “крякнулось” - движок или регулятор. Включился ,пропищал, тест гиросенсора прошел, а компас, сколько не крутил, не калибруется. Показания на экране меняются, калибровка не проходит! Прошу помощи . С уважением ко всем участникам форума.
P.S.
Причину дерганья движка, выяснил - рассмотрел под лупой, оторван
провод от обмотки ,черный .
Может кому интересно - Шлем Eachine VR009 ,линзу сместил ближе к лицу ,подстроив под зрение( чтоб очки не надевать в шлеме).
Забыл ,компас - EA4000038-02.

Defroster
lukappaseidue:

Hi everybody
I am Luca from Sicily (cosa Nostra), but not mafioso

Ciao Luca! 😃
Scopri prego, attraverso i suoi uomini in Hubsan perché negli ultimi firmware RX 1.2.20 e TX 4.2.23 fortemente ridotta potenza dei trasmettitori. Abbiamo trovato questo nelle nostre misurazioni. E ancora bisogno di sapere più precisamente cosa c’è di nuovo e quali miglioramenti sono apparsi in TX 4.2.23 e RX 1.2.20 rispetto alle versioni precedenti del firmware.
Abbiamo una buona notizia: sembra siamo in grado di aumentare la potenza del trasmettitore di controllo e telemetria firmware RX e TX. I dettagli verranno più tardi, entra e leggi il nostro forum

(Questa è la traduzione in lingua italiana con l’aiuto del traduttore di Yandex. Fammi sapere per favore, se la qualità della traduzione è buona - ho intenzione di godere di questo interprete.)

______________________________________________________

Привет Лука!
Узнай пожалуйста через своих людей в Hubsan зачем в последних прошивках RX 1.2.20 и TX 4.2.23 сильно уменьшена мощность передатчиков. Мы обнаружили это при наших замерах. И еще нужно знать точнее, что нового и какие улучшения появились в TX 4.2.23 и RX 1.2.20 по сравнению с прежними версиями прошивок.
У нас есть хорошая новость: кажется мы умеем увеличивать мощность передатчика управления и телеметрии в прошивках RX и ТХ. Подробности будут позже, заходи и читай наш форум.

tpc
ikarpov69:

Включился ,пропищал, тест гиросенсора прошел, а компас, сколько не крутил, не калибруется. Показания на экране меняются, калибровка не проходит! Прошу помощи .

Проверьте разъём компаса и не оторвались ли провода от самой платы датчика. То что меняются показания не значит, что компас подключен !

Defroster:

У нас есть хорошая новость: кажется мы умеем увеличивать мощность передатчика управления и телеметрии в прошивках RX и ТХ. Подробности будут позже, заходи и читай наш форум.

Только в Хабсан её передавать не надо, а то мы можем эту возможность потерять.

ikarpov69

Все, буквально все разъемы, залиты черным, резиноподобным клеем.Пайка к плате цела.Смотрел под увеличением.( Не пойму ,как вставить фото ?)

denNc6
ikarpov69:

Прошу помощи . С уважением ко всем участникам форума.

В чём именно Вам помочь-то? ) Чините. В книжке-инструкции есть все запасные зачти с их номерами. Определяйте что не работает (ну, хотя бы по внешнему виду). Определяйте кол-во деталей на замену и их стоимость. Маркетинг у хубсана построен так, что при множественной замене становится экономически купить новый квадр.
Сам терял луч - заказывал новый корпус, лед огни, ножки луча. Всё вылетает довольно не дешево, хоть и доступно.
Летайте аккуратнее и удачи.

ЗЫ для полётов в ангарах по моему лучше подойдёт H502S или более мелкий 107D+

Defroster:

И еще нужно знать точнее, что нового и какие улучшения появились в TX 4.2.23 и RX 1.2.20 по сравнению с прежними версиями прошивок.

Был pdf файл со списком изменений. Там нет ничего того, всё нами не было исследовано нами опытным путём: циркуль, возврат домой передом и возможностью вертеть головой, если пульт вкл и спутников больше 6, то возврат будет к пульту, в противном случае - к точке взлёта.

tpc
Defroster:

Будет здорово, если в FC 1.5.25 процедура калибровки не будет запускаться всякий раз после включения коптера и чека гиро, а будет вызываться вручную (через известную комбинацию стиков) и в дальнейшем храниться в энергонезависимой памяти. Такое возможно? Олег, если это в ваших силах, то сделайте пжл-та!

Отключил калибровку магнетометра при включении коптера в FC V1.5.25:
yadi.sk/d/QzvC3abc3H5F3D

x3mal

а я все летаю на 1.1.25 и все порядком 😃 сегодня поднялся выше 1000 метров первый раз на стандартном пульте без антенн…

вот ссылочка на видео!

www.youtube.com/watch?v=55dHpJiigKc

позже выложу видео как над этим водоемом летал 😃

Aleks6877
ikarpov69:

Включился ,пропищал, тест гиросенсора прошел, а компас, сколько не крутил, не калибруется. Показания на экране меняются, калибровка не проходит!

У меня похожая проблема. Квадрик стал колиброваться всё хуже и хуже и в конце-концов стало как у вас. При этом пропали в меню данные прошивок RX и FC, пульт и квадрик биндятся, прошивки заливаются, но не отображаются. Отключал шлейф компаса ничего не меняется, но “показания на экране меняются”. У кого какие мысли на этот счёт?

Defroster
Aleks6877:

У меня похожая проблема. Квадрик стал колиброваться всё хуже и хуже и в конце-концов стало как у вас. При этом пропали в меню данные прошивок RX и FC …

Не встречал ранее такого. Может быть какой-то конфликт прошивок между собой… Какие прошивки используются (TX, RX, FC)?

tpc
tpc:

Отключил калибровку магнетометра при включении коптера в FC V1.5.25:
yadi.sk/d/QzvC3abc3H5F3D

Гм… Обнаружилась одна неприятность - этот вариант отключения отключает и калибровку по стикам😁
А калибровка по тумблеру GPS-ALT не работает с новыми RX-прошивками.
Буду переделывать.

Aleksman
tpc:

Отключил калибровку магнетометра при включении коптера в FC V1.5.25:

Спасибо, Олег. Как обычно, спасибки закончились не вовремя… Но ничего, завтра поблагодарю.

tpc:

Гм… Обнаружилась одна неприятность - этот вариант отключения отключает и калибровку по стикам

Ага, только хотел отписаться - залил поверх такой же версии (без отката), утилитой Н109Т проверил ранее изменённые мной параметры - всё на месте.
Включил - всё Ок, но стиками так и не смог активировать, только тумблером. Прошивка RX 1.2.20
З.ЬІ. Так, просто наблюдение - если после активации отключить питание квадрика, при повторном включении в калибровку не входит. Т.е. состояние своё не запоминает.

Aleks6877
Defroster:

Какие прошивки используются (TX, RX, FC)?

FC-1.1.21, RX-1.2.12, TX-1.1.6. Причём TX-1.1.6 перешиваю на 1.1.2 или 1.1.3 всё равно остаётся 1.1.6 и в меню только она одна. Спутники ловятся, пульт биндится, а калибровки нет. Эт наверное кто-то меня сглазил😁.

Defroster
Aleks6877:

… Спутники ловятся, пульт биндится, а калибровки нет. Эт наверное кто-то меня сглазил😁.

Все-таки как интересно мир устроен. Я здесь давно мечтаю и упрашиваю Олега tpc отключить в прошивке калибровку каждый раз при включении, а у вас ее нет и вам не нравится 😃

Непонятно почему такое происходит (у вас случайно FC 1.6.25 не прописалась святым духом? Пожалуй только там и в древней FC 1.2.хх нет калибровки). В такой ситуации я попробовал бы перешить RX и FC. Только не забудьте после перепрошивки и бинда сделать горизонтальную и круговую калибровки на бумажках.

tpc

Прошивка FC 1.5.25 без калибровки магнетометра при включении: yadi.sk/d/SE1GiMfy3H5RaY

На этот раз всё правильно сделал.
Заодно разобрался с алгоритмом детектирования раскачиваюшихся стиков и битовыми полями взводимыми в этом алгоритме.

Кто проверит в поле, отпишитесь, а то сам я неизвестно когда выбраться полетать смогу.

Domovoi224
tpc:

Прошивка FC 1.5.25 без калибровки

Если её модифицировать, там ничего не слетит из “подправленного”?

tpc:

Кто проверит в поле…

Юрий Гагарин! 😉 … Он же, Серёга Defroster 😃 😃 😃

Domovoi224

И ещё…
Включение и отключение калибровки в прошивках, реально каким то боком впихнуть в программы модификаций!?

Aleks6877
Defroster:

В такой ситуации я попробовал бы перешить RX и FC.

Перепрошил RX-1.2.12, TX-1.1.2, а FC как не было так и нет. Кстати RX в меню появляется не сразу, а при повторном нажатии Enter. Получается, что что-то не то с полётным контроллером? Тогда почему он “шьётся”? Короче Х.З.😇

tpc
Domovoi224:

Если её модифицировать, там ничего не слетит из “подправленного”?

Разница со штатной только в активации алгоритма калибровки при включении. Всё остальное ни чем не отличается.

Domovoi224:

И ещё…
Включение и отключение калибровки в прошивках, реально каким то боком впихнуть в программы модификаций!?

Да, в общем, наверное да. Я могу Nu,Lock сообщить какие байтики на какие заменить. Ещё я писал в параллельной ветке как сделать универсальной программу модификации, чтобы она работала для любой прошивки без изменений, но он что-то не отреагировал.

chetokakto

Сегодня упал (по причине небольшой кривизны рук), сломался только кончик пропеллера. Заменил и… пульт не биндится и не видит коптер. Попробовал несколько раз. Только огни загораются на трех лучах розовым цветом. Один не горит. Думал всё, можно идти домой препарировать.
Дома включил всё работает…
Может всё же что то могло отойти и стоит посмотреть? Вдруг в полете что то подобное случится?)
И ещё взял ПРО пульт (Б/У). Но че то плохо видео связь (человек сказ всё норм у него было. в городской черте 600. Продал по причине улета коптера. Писал тут в октябре 2016). Рябит уже метров на 150 и близко не очень. Надо тоже наверное что то разбирать и смотреть. Читал что в пигтейлах проблемы бывают.