Hubsan X4 FPV H501S / Pro

monst
Domovoi224:

Да пусть они что хотят думают.

Если они так подумают, то Олегу опять прийдется расшифровывать новые коды, а это во первых не так-то и легко, плюс время займет много.

Lesorubeision
monst:

Если они так подумают, то Олегу опять прийдется расшифровывать новые коды, а это во первых не так-то и легко, плюс время займет много.

Если изменится код деобфускации то в квадрике его тоже придется менять… может это не так то просто сменить кодировку… ИМХО

monst

Не факт , просто следующие прошивки напишут по другому.

Domovoi224
monst:

Если они так подумают, то Олегу опять прийдется расшифровывать новые коды…

Ну конечно…сейчас они наймут программеров и будут тратить средства, чтобы закрыть возможность модификации прошивки для модели, снятой с производства! И перепишут полностью программный код… Ничего не скажешь…Свежо…и оригинально!
Вы думаете их никто ранее носом не ткнул в утилиту Олега (Num,Lock)? Наоборот…возможность несанкционированной модификации, только на руку производителям…
Не просто же так, ребята говорят, что возможен выпуск своих прошивок на базе изменённых старых. “А, что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость!?”(с) Абдулла. 😉

tpc
Lesorubeision:

Если изменится код деобфускации то в квадрике его тоже придется менять… может это не так то просто сменить кодировку… ИМХО

Он не используется в квадрике. Он используется только в прошивальщике.

Domovoi224:

в утилиту Олега (Num,Lock)

Не пишите, пожалуйста, NumLock через запятую. Это я один раз случайно опечатался, а у вас теперь его искажённый ник во всех сообщениях 😆

Miked777

Всех приветствую. Собираюсь в этом году перейти на Hubsan 501s. До этого летал на Syma x5c и Syma x8hw. Прочитав темы про 501ss и 501s, решил заказывать 501s, но остался маленький вопрос: лучше брать pro или обычный?

Aleks6877
Miked777:

Всех приветствую. Собираюсь в этом году перейти на Hubsan 501s. До этого летал на Syma x5c и Syma x8hw. Прочитав темы про 501ss и 501s, решил заказывать 501s, но остался маленький вопрос: лучше брать pro или обычный?

Если хотите геморй-то купите этот квадрик и не факт, что будет S. Пульт берите по дальности полёта, если без “колхоза”, то ПРО. А так у % эдак 80 пульт обычный. Чем дальше летаешь-тем дольше ищешь и не всегда находишь.

Vovochka

Всем привет.
Ребята посоветуйте. Кто долго летяет.

  1. Какие батареи для коптера оптимальние?
  2. Какая прошивка для коптера оптимальная и без лимита висоти?
  3. Пультр ПРО прошивается??

Всем спасиб.

Philin
tpc:

В 6.25 они сделали по-другому. Взлетает он без калибровки, потом постоянно калибруется в полёте.

Не совсем так.

На прошивке 1.6.25 коптер сам определял при включении надо калибровать компас или не надо.

Макс095

Народ, на Али продаются парашюты для квадрокоптеров. В принципе вещь полезная. Кто-нибудь уже использовал эту приблуду? Как этот парашют открывается, кто им управляет? Или он автоматически как-то открывается?

Aleks6877

Как всегда, при “огромной помощи” форумчан, мне удалось выявить причину болезни моего дрона. Пришлось его препарировать и следуя совету denNсб, данному другому “коллеге по несчастью”, я обнаружил, что разъём на шлейфе полётного контроллера не зафиксирован. Мне такая система не знакома, поэтому во избежании дальнейших недоразумений, прошу сведущих людей, сообщить как он фиксируется.

NumLock
tpc:

Предлагаю Олегу сделать программу настройки универсальной для любой версии прошивки.
Для этого нужно найти в файле прошивки сигнатуру 0x01, 0x00, 0x69, 0x5A.
Она всегда присутствует в конце блока с параметрами. Блок с параметрами занимает ровно 200 байт.
Если из смещения после сигнатуры 0x01, 0x00, 0x69, 0x5A (адреса следующего за ней байта) вычесть
размер блока (200 байт), то получим смещение (адреса) начала блока с параметрами
(где лежит самый первый параметр EP_RC_CHMiddle_P).

Да, я читал это сообщение, но на работе читаю форум с телефона и цитировать часть сообщения очень неудобно, Сафари не поддерживает цитирование выделенного текста. По этой причине уже второй раз поплатился за оверквотинг нарушением 😃 Вечером бывает уже лень откатывать назад сообщения 😉 Давненько подумываю сделать такую доработку в программе. По поводу опции изменения мощности думаю тут будет сложнее, но реализуемо.

denNc6
Vovochka:

Всем привет. Ребята посоветуйте. Кто долго летяет. 1. Какие батареи для коптера оптимальние? 2. Какая прошивка для коптера оптимальная и без лимита висоти? 3. Пультр ПРО прошивается?? Всем спасиб.

  1. Говорят, что вот эти лучше стока: www.aliexpress.com/item/…/32590359812.html
  2. Прошивка зависит от пульта, кот. Вы выберете. На первое время для Вас будет оптимальная прошивка заводская. Уже потом в зависимости от того, что захотите будете выбирать. Читайте форум
  3. Прошивается
Philin
Макс095:

Народ, на Али продаются парашюты для квадрокоптеров.

Вполне штатное устройство для квадра Hubsan H109.

Макс095:

Кто-нибудь уже использовал эту приблуду?

Он весит как наш коптер 😃 Наш коптер даже не взлетит с ним.

Макс095:

кто им управляет? Или он автоматически как-то открывается?

Никто им не управляет. Он выстреливает автоматически если коптер перевернётся в воздухе кверху ногами. Соответственно центровка коптера на заводе-изготовителе должна быть произведена так чтобы центр тяжести был сверху и в случае отключения двигателей коптер бы переворачивался вниз головой.

denNc6
Miked777:

Всех приветствую. Собираюсь в этом году перейти на Hubsan 501s. До этого летал на Syma x5c и Syma x8hw. Прочитав темы про 501ss и 501s, решил заказывать 501s, но остался маленький вопрос: лучше брать pro или обычный?

Не уверен, что через некоторое время у Вас будет выбор между S и SS. Как я понял, S снят с производства. И если Вам его и найдёт, то это будет залежалый товар.
За обычный пульт:

  • экран больше
  • у про пульта проблемы с коннекторами. Тут как в лотерее - либо повезёт либо нет
  • цена у про чуть выше
    Во всём остальном ПРО лучше.
shurik_1465
Vovochka:
  1. Какая прошивка для коптера оптимальная и без лимита висоти?

Лимит высоты убирается на любой прошивке с помощью сп. програмы, в FAQ есть они.

Aleksman
Aleks6877:

прошу сведущих людей, сообщить как он фиксируется.

Втыкаете шлейф до упора, смотрите, чтобы синяя полоса была параллельна разъёму и сверху надавливаете на чёрную пластмассовую пластинку (фиксатор), чтобы её верх, который от компаунда, сравнялся с белым разъёмом (типа как бы закрываете капот машины).

shurik_1465
Aleks6877:

Чем дальше летаешь-тем дольше ищешь и не всегда находишь.

Не факт, можно глюк поймать и на удалении 50м, а квад потом окажется за 2500. Как повезет. 😉

Defroster
Domovoi224:

Задался сейчас вопросами, на которые не смог найти однозначного ответа.
А почему надо делать калибровку перед каждым вылетом? Почему хапсановцы, вначале сделали такую возможность, но вскоре отказались от этого? Хоть вроде бы, в 6.25-й снова вернули. А в следующих, опять убрали! В общем, вопросов больше чем ответов.

tpc:

Наверное есть какой-то секрет, про который мы пока не знаем😁

Из разумных объяснений вижу или невозможность сохранять результаты в энергонезависимой памяти (что уже опроверг tpc выше), или какая-то особенность железа, требующая перекалибровки каждый раз при включении. Боюсь предположить, но последней причиной может быть применение откровенно го…ного компаса, данные с которого заметно плывут от температуры, времени. Но вряд ли такой компас установлен в H501S, здесь подскажут коллеги, разбирающиеся в чипах компасов.
Другим ответом может быть просто бзик программистов. Нравится им делать калибровку вот и решили что надо ее пользователю делать каждый раз. Повторю: фантомы и другие полетные контроллеры от DJI долго и замечательно летают после разовой качественной калибровки. Надеюсь что теперь и мы лишились этого ритуального геморроя, благодаря трудам Олега tpc. Ведь помимо просто неудобства делать это всякий раз при включении коптера, есть другое объяснение ненужности и даже вредности такого подхода к калибровке: не всегда при запусках рядом имеется хорошее “стерильное” место для калибровки компаса.

tpc:

Defroster, а мощность видео в новом RX так же понизили ?

Нет, мощность видео 5,8 ГГц в RX 1.2.20 оставили по-прежнему высокой. Я обратил на это внимание в своем комментарии в публикации результатов соответствующих замеров.

Коллеги, сегодня с честью приняв на себя роль первопроходца, я совершил короткий (даже короче чем Ю.Гагарин, всего 9 мин.😃) тестовый полет на FC 1.5.25 с отключенной калибровкой. Включил коптер, дождался спутников, вызвал процедуру калибровки компаса вручную с пульта и откалибровался в нормальном месте. Отлетал максимум на полкилометра, к сожалению условия не позволили летать ни дальше, ни дольше по времени. Ну что могу сказать… Огромный респект и низкий поклон Олегу! Модифицированная FC 1.5.25 работает хорошо, как всегда.

Что многократно проверил:

  • удержание точки в GPS Hold. Отлично, без унитазов, как у меня было и раньше с FC 1.5.25,
  • максимальная скорость в GPS по прежнему хорошая 5,0…5,5 м/с (хотя субъективно показалась даже быстрее прежнего 😃),
  • немножко летанул в Atti, не быстро (до 13 м/с) - все отлично и контролируемо,
  • возврат RTH задом-наперед четкий на всех этапах, как прежде (у меня в настройках скорость RTH выставлена 9 м/с).

Было впечатление что коптер летит немножко боком, почти незаметно, но это было и раньше.

НЕ ПРОВЕРЯЛИСЬ: режим FM и прочие нанотехнологии (всякие хеадлесс и циркуль флай) - просто забыл про них, да и никогда особо не интересовался этим))

Итого, Моя сегодня довольна, однако (с) 😃 Но главная проверка предстоит завтра. Пойду летать полностью без калибровки, на сохраненной ранее калибровке. По схеме: включил, дождался спутников и сразу полетел. Надо проверить не слетит ли за ночь из китайской EEPROM произведенная и сохраненная сегодня калибровка. Может все-таки неспроста хабсановцы принуждают нас к калибровке каждый раз, знают что долго храниться она не может 😉

dalyniy

Ждем. Для меня который летает не так часто, последнее замечание очень важно

Хабсановцы могли исходить ,что делать калибровку каждый раз проще написать в прошивке чем делать реализацию ошибки компаса с ее выводом на пульт. По идее память коптера держит другие калибровки (акселерометра и гироскопа)…

Парни спасибо вам за начатое дело. Засверкал впереди маяк -кастомных прошивок.

Domovoi224
Defroster:

Но главная проверка предстоит завтра.

В пятницу, постараюсь присоединиться к испытанию 25-й, если Олег к тому моменту, не отключит калибровку на 35-й прошивке ("А что? А вдруг!?(с)). И если у Серёги, его пепелац с отключённой гравицапой, не улетит в соседнюю антитентуру 😉😛. Для такого события, придётся маячок у товарища забрать и рацию зарядить!
Раньше к сожалению не получится…с этими грёбанными аденоидами у малого, придётся аж на два дня в Москву тащиться…