Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Ph0nt0m
Kir2106:

или Шарклеты?

Шарклет - это запатентованное название одного из видов винглетов.
Боинг именует Винглетами.
Аирбас называет Шарклетами от слова шарк-акула.
Так что оба названия применимы. Но на видео был именно Боинг 737 а не Аирбас, как то так.

denNc6
chetokakto:

Кто нибудь из обладателей ПРО пультов скажет? 5.8 антенна (башка/квадрат) спокойно крутится вокруг штыря антенны это допустимо? Или какой то косяк?

не нормально. оторвали провод скорее всего. если после 50-ти метров сильная рябь, то смело вскрывайте корпус и паяйте заново

tpc:

Что нужнее из этого всего ? С чего начинать ?

Владельцы ПРО будут признательны, если Вы посмотрите 1.1.9 прошивку. SSовцы тоже, думаю, будут рады 😃
1.1.36 - облетать бы её сначала как следует…

Ph0nt0m
tpc:

Что-то мне кажется, что там надо на питание модуля GPS пару дросселей впаять - на GND и на 3.3В

Подтверждаю, у меня какраз полетели дроссели причем оба. Пока не нашел подходящих заменил перемычками. Пульт теперь подольше отлавливает спутники и к тому же не более 9 изредка 10. Раньше все было в пределах 11-12 как на коптере так и на пульте. Думаю они точно не лишние. Как найду замену отпишусь повторно.

denNc6

На коптере как обычно 12. На пульте 9 максимум, впрочем как обычно, наверно ферритовое кольцо тоже одену.

tpc:

Что-то мне кажется, что там надо на питание модуля GPS пару дросселей впаять - на GND и на 3.3В, как это было сделано в старых версиях платы. Хотя, я новую не помню со стороны стиков, интересно там есть дроссели ?

Я такое стал замечать именно на новой версии TX и RX. Т.е. на 1.1.6/1.2.12 у меня на пульте 12 спутников и быстро. А на 1.1.9/1.2.20 - у меня очень долго всё определяется и редко когда 12, в основном 11

Holod33rus
denNc6:

Я такое стал замечать именно на новой версии

Такая же петрушка,пульт еле ГПСы находит,можт прошку пульта попробовать заново залить?

Domovoi224
Kir2106:

Подскажите какие прошивки из крайних проверенно-стабильные? А, то я в них уже запутался. Пульт ПРО

ТХ - 1.1.9 (для Про); RX - 1.2.20; FC - 1.1.36 (если нужны новомодные плюшки и стабильность) или FC - 1.5.25 (если относительная надёжность, но без плюшек). И не забудьте перед тем как прошиваться, откалибровать пульт!
Ну и дежурная фраза - всё делается на свой страх и риск. 😉

dalyniy

Накатил на стандартный пульт прошивку с максимальной мощей. В свое время на пульте вынес антенну ру. В результате при положении антенны близко к вертикальном (вверх или вниз)- 2.4 ггц кладет видеосвязь наглухо. И даже в горизонтальном положении антены проскакивает жуткая рябь. И это вблизи от коптера! Что будет на удалении.

Пришел модуль гпс bn800. Умывает встроенный модуль хабсана m8q по всем статьям. Ловит быстрей и чуйка лучше.

Domovoi224
Holod33rus:

Такая же петрушка,пульт еле ГПСы находит,можт прошку пульта попробовать заново залить?

Бесполезно…я когда со своим кривым триммером удохался, ведь три раза ВСЁ перезаливал…и каждый раз, когда выходил на испытание, было 12Х11. Как только в чётвёртыйраз сполз на 25-ю с её RX и TX (до новых) пульт МГНОВЕННО нашел все 12-ть спутников! Так что…в прошивке ТХ наверное дело…имхо.

Kir2106
Domovoi224:

И не забудьте перед тем как прошиваться, откалибровать пульт!

.
Спасибо. Вот только перекалибровать пульт пытался сегодня полдня. Вроде всё делал по инструкции, но у меня он в конце калибровке не давал одинарного звукового сигнала, а пищал несколько раз.

chetokakto
Domovoi224:

было 12Х11

я конечно извиняюсь за некомпетентность, но… разве это критично что 11 а не 12 на пульте?

TASiCo
dalyniy:

Пришел модуль гпс bn800. Умывает встроенный модуль хабсана m8q по всем статьям. Ловит быстрей и чуйка лучше.

А у меня что то не видит этот модуль коптер. Как подключали?

Defroster

Вот это оперативность. Спасибо Олег! Плюсану как только вернуться спасибки.

Philin
tpc:

В 1.6.25 компас постоянно калибруется в полёте и делает это очень хреново.

Вы вообще, пробовали на ней летать ?

Как ни странно, но мой практический налёт на прошивке FC 1.6.25 значительно превышает суммарный налёт всех здесь присутствующих теоретиков.

PS Follow Me даже не показываю… потому что нет смысла. Это единственная прошивка в которой он работает просто идеально, вы всегда в центре кадра и коптер как привязанный за вами летает. Но теоретики об этом знать не могут.

tpc
dalyniy:

Накатил на стандартный пульт прошивку с максимальной мощей. В свое время на пульте вынес антенну ру. В результате при положении антенны близко к вертикальном (вверх или вниз)- 2.4 ггц кладет видеосвязь наглухо. И даже в горизонтальном положении антены проскакивает жуткая рябь. И это вблизи от коптера! Что будет на удалении.

Пришел модуль гпс bn800. Умывает встроенный модуль хабсана m8q по всем статьям. Ловит быстрей и чуйка лучше.

А как расположили антенны ?
У меня они не сверху, а по-бокам, в разные стороны. Рябь небольшая была, но только когда дрон рядом был. На удалении наоборот почему-то лучше становилось. Может я антенны немного подправил, не знаю.

Мне, кстати, тоже пришёло GPS, только BN880 со встроенным компасом HMC5883L. Буду пробовать.

dalyniy:

Накатил на стандартный пульт прошивку с максимальной мощей. В свое время на пульте вынес антенну ру. В результате при положении антенны близко к вертикальном (вверх или вниз)- 2.4 ггц кладет видеосвязь наглухо. И даже в горизонтальном положении антены проскакивает жуткая рябь. И это вблизи от коптера! Что будет на удалении.

Пришел модуль гпс bn800. Умывает встроенный модуль хабсана m8q по всем статьям. Ловит быстрей и чуйка лучше.

А как расположили антенны ?
У меня они не сверху, а по-бокам, в разные стороны. Рябь небольшая была, но только когда дрон рядом был. На удалении наоборот почему-то лучше становилось. Может я антенны немного подправил, не знаю.

Мне, кстати, тоже пришёло GPS, только BN880 со встроенным компасом HMC5883L. Буду пробовать.

Philin:

Как ни странно, но мой практический налёт на прошивке FC 1.6.25 значительно превышает суммарный налёт всех здесь присутствующих теоретиков.

😂

Philin

tpc, кроме смеха больше нечего сказать?

У меня гора подвесов, много экспериментальных. Первые модели имели проблемы с питанием и иногда оно могло пропадать во время полёта. Всегда это заканчивалось одинаково - расколбас коптера, потом переворот и падение с высоты. Поэтому тест с отрубленными двигателями подвеса для меня более чем актуален на любой прошивке. И из всех прошивок его пока прошла только 1.6.25.

Вам есть что сказать по поводу стабильности коптера?

Проблема в том, что вес подвеса сопоставим с весом коптера, поэтому он очень сильно влияет на коптер.

Defroster
dalyniy:

В результате при положении антенны близко к вертикальном (вверх или вниз)- 2.4 ггц кладет видеосвязь наглухо. И даже в горизонтальном положении антены проскакивает жуткая рябь. И это вблизи от коптера! Что будет на удалении

Попробуйте разнести антенны и подобрать другой канал видео. Если не поможет, возвращайтесь на родные прошивки.
У меня стандартный пульт, антенна видео 5.8 ГГц встроенная родная, антенна управления 2,4 ГГц вынесена наружу. Все хорошо работает на RHE версиях.

tpc
Philin:

tpc, кроме смеха больше нечего сказать?

У меня гора подвесов, много экспериментальных. Первые модели имели проблемы с питанием и иногда оно могло пропадать во время полёта. Всегда это заканчивалось одинаково - расколбас коптера, потом переворот и падение с высоты. Поэтому тест с отрубленными двигателями подвеса для меня более чем актуален на любой прошивке. И из всех прошивок его пока прошла только 1.6.25.

Вам есть что сказать по поводу стабильности коптера?

Проблема в том, что вес подвеса сопоставим с весом коптера, поэтому он очень сильно влияет на коптер.

Ну, это какой-то эффект плацебо, наверное. Другого объяснения я не вижу.
Потому как 1.6.25 отличается только добавленной процедурой автокалибровки компаса.
Всё остальное байт в байт совпадает. Не думаю, что это могло как-то сказаться на грузоподъёмности или устойчивости.
Хабсаны вообще стараются вносить минимум изменений и близкие по номеру версии почти не отличаются.
Так вот 1.5.25 и 1.6.25 не отличаются совсем, за исключением этой автокалибровки.
Быть может, у вас компас старого образца или ещё что в железе отличается от среднестатистических испытателей и
эта прошивка ведёт себя хорошо, не хуже 1.5.25.

==================================================

До сих пор меня терзает вопрос как образуются номера прошивок. Ну, развитие прошивки видно по последней цифре.
Первая цифра весгда единица (пока). А вот что значит вторая ?
Когда второй цифрой была двойка это тоже была серия с автокалибровкой и она потерпела фейл.
Были версии 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3, 1.2.6. Потом выпуск этой серии прошивок прекратили из-за нестабильности.
Кроме единицы и двойки на второй позиции были пятёрка и шестёрка. И только по одной прошивке 1.5.25 и 1.6.25.
При чём, 1.5.25 очень похожа на 1.1.24 (хотя и отличается параметрами), а 1.6.25 отличается от 1.5.25 автокалибровкой.

У меня пока одна идея, что чётные версии с автокалибровкой, нечётные - без. И что 1.5.xx и 1.6.xx это каке-то прошивки
для внутреннего использования, которые потом дорабатываются и превращаются в 1.1.xx и 1.2.xx.

Есть у кого-нибудь ещё предположения о нумерации версий ?

UP
Defroster:

А еще я поддерживаю предложение ранее помочь Олегу на пиво, подгузники и прочее, так необходимое молодому отцу. Так что tpc не скромничай и публикуй вместе с прошивками номер карточки или другие реквизиты для добровольных поощрений!

поддерживаю!

tpc
UP:

поддерживаю!

Судя по всему, у меня уже появился свой фан-клуб 😆

Domovoi224
tpc:

Судя по всему, у меня уже появился свой фан-клуб

Ага…пока первый дрон не улетел…
Надо рассказывать, что дальше будет! 😉 😃 😃