Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Vitaly74
Kir2106:

Благодарю за ответ, я думал на форуме есть собранный и пополняемый ФАК, обычно он в шапке.

tpc
Aleksman:

Так ведь последняя “цветовая” версия была как раз таки со ступенчатым повышением мощности.

Да. И я планирую её дорабатывать. Светло-зелёный RSSI не видно на фоне неба. Хорошо видно жёлтый на коричневом, например.

Что касается ступенчатости - разницы не ощутил. Как был снег сразу при вздёте, так он и есть. Тут, наверное, больше от антенн, фидеров и окружающей электромагнитной обстановки зависит.

Go_Fly:

Так и слава богу, что не отписывались.
Чёт не помню этой таблицы, но если и правда 6 ступеней по 30 метров, то вобще в этом смысла мало. И тогда совсем не понятны проблеммы со снегом на маниторе и перебиванием видеоканала на RHE.
Да. Я тоже пока ничего плохого про RHE сказать не могу, кроме потерянного спутника на пульте. Но это не Олега проипал а Хубсановцы… в оригинальной 1.1.9 уже его кудато пролюбили.

Да они не по 30, они по 20 метров скорее. После 100-120 метров у меня уже обе шестёрки горят обычно.

Domovoi224:

А мне непонятен мотив такой градации…
Если бы точно понимать, зачем хапсановцы сделали такую градацию по мощности, причём, на столь незначительной дистанции!?
Сертификация? Экономия аккумов? Снижения влияния частот?..Что???
Не хватает составляющих для понимания процесса, а значит для правильного и окончательного вывода!
Может Олег уже понял, но не объяснил!?

Да, я знаю зачем. Это написала Анна в приватной переписке с нашим сицилиским другом. Он не стал её публиковать, но мне кое-что переслал.
Да, градации мощности сделаны для прохождения сертификации FCC.

Гаррик:

Повышенной мощности. По 10 с лишним минут жду 6 спутников. Куда это годиться?

Aleksman:

О, началось 😃 Дык вас ведь сразу предупреждали (tpc и Defroster) о возможных последствиях (побочных явлениях).

У меня “на холодную” 12 спутников где-то за минуту сегодня было.
“Вы ищите там, где не прятали.” ©

Aleksman:

Так проверить же легко - поставьте на смартфон приложение GPS test, в настройках выберите отображение только одной системы позиционирования (GPS либо ГЛОНАСС) и посмотрите видимое кол-во спутников и уровень сигнала (точнее соотношения сигнал/шум).

Ага, наконец то кто-то это написал.
Только телефон надо с хорошим модулем GPS, а такие редкость.
Лучше, конечно каким-нибудь навигатором смотреть, гармином, например.

Kir2106:

А можно попробовать 1.1.6 сделать RHE?
Может проблема именно в 1.1.9? Ведь она реально ловит на один спутник меньше и об этом писали ещё до выхода RHE.

Попробовать можно, вот только не прошивка пульта спутники ловит.
Спутники ловит сам модуль. Для этого на него достаточно подать питание.

Забияка:

Даже я понял, что проблемма в 1.1.9 , вот только понять не могу, при разнице 1,2,3-х спутниках у вас полёты не так гладко проходят ? 😃

Вот у меня тот же вопрос. Из-за чего кипиш то ?
Ну и если 1.1.9 показывает спутников меньше, так это надо настройки передаваемые модулю GPS сравнивать. Только я сомневаюсь, что там что-то заметно изменилось. Настройки я уже приводил в параллельной ветке. Обычно там установка бод-рейта, частоты обновления и отключение ненужных сообщений.

Aleksman:

Так ведь это только ГЛОНАСС летает, а GPS висит неподвижно (относительно Земли).

Полная ересь, конечно.

Спутниковая группировка системы NAVSTAR обращается вокруг Земли по круговым орбитам с одной высотой и периодом обращения для всех спутников. Круговая орбита с высотой порядка 20 200 км является орбитой суточной кратности с периодом обращения 11 часов 58 минут; таким образом, спутник совершает два витка вокруг Земли за одни звёздные сутки (23 часа 56 минут).

Лень глубоко вникать, почитайте хоть википедию
ru.wikipedia.org/wiki/GPS

t006ob:

Интересную штуковину увидел, очень пригодится с открытием плавательного сезона. Прикольно выглядит, но цена (с учетом доставки) мягко говоря завышена.
www.ebay.com/itm/…/192171133803

Штуку тут эту уже показывали. Думаю аэродинамику убъёт нафик.

Philin:

4 пенопластовых шара на ноги, купленные в магазине для поделок… стоят баксов 5 😃

И аэродинамика не столь сильно пострадает.

Aleksman:

Ну это как бы понятно 😆 Я поэтому и уточнил:

Просто Вы не до конца процитировали.

Это называется “геостационарная орбита” такие могут использоваться, например, для спутников связи. Но у GPS орбита НЕ геостационарная и высота другая.

VladSin:

Привет! Подскажите, имеет значение в какой последовательности заливать прошивки (RX, TX, FC) или без разницы?
Откатился на более ранние, теперь буду новые прошивать.

Без разницы, но наверное TX лучше обновлять до RX, т.к. обновление RX ведётся с использованием прошивки TX. А FC вообще отдельный контроллер с отдельной обновлялкой.

Kir2106:

Если перепрошил только пульт, а квадрик не трогал. Нужно ли его по новой калибровать?

Я часто не калибрую даже если перепрошил всё. Так бывает в случае, когда считаю разницу между прошивками несущественной.

skftavr
Aleksman:

Так ведь это только ГЛОНАСС летает, а GPS висит неподвижно (относительно Земли).

GPS спутники тоже летают, по 2 оборота за день каждый производит.

Aleksman
tpc:

Полная ересь, конечно.

Возможно, не спорю - по роду деятельности не приходилось вникать подробно в это. Просто помню, когда-то интересовался, в чём отличия между GPS и ГЛОНАСС, там и прочёл об этом.

svvas
tpc:

Ну и если 1.1.9 показывает спутников меньше, так это надо настройки передаваемые модулю GPS сравнивать. Только я сомневаюсь, что там что-то заметно изменилось.

Ну, где-то же что-то изменилось, тем не менее. То, что 1.1.9 вместо 12 спутников всегда показывает 11, это уже общепризнанный факт. Насколько я понимаю, прошивка потерять один спутник не может. Это GPS-модуль рапортует ей о количестве спутников в работе. Т.е. однозначно что-то в настройках модуля поменяли.
Да в общем наплевать, конечно, 12 или 11. Просто интересно докопаться до сути, почему вдруг и чем оно нам грозит. Может оно наоборот к лучшему? В порядке бреда, типа настроили так, чтобы совсем слабые спутники не участвовали, и этим наоборот повысили точность определения.

siman77

скок показывать спутников может и ограничение стоять в прошивке т.к. если у нас gps и глонас ловит то должно быть не менее 17-20 спутников а дальше уже ограничение прошивкой идет скок надо спутников

Franz
Vitaly74:

Еще вопрос, на али есть акб с током отдачи 30С (у штатных 10С), но они как бы на 1 см длиннее, в отзывах пишут, что в квадр становятся, брал ктото такие и вообще какие брали дополнительно и где?

HRB 2600mAh 30C, в отсек встает нормально, в крышке прорези делать не нужно, закрывается и так.

PikiN
Philin:

Они все летают. Причём ГЛОНАСС по двум орбитам с покрытием всей планеты, а GPS по трём орбитам, покрывая экватор и смежные области. На полюсах GPS не работает т.к. там нет их спутников

ГЛОНАСС - 3 орбиты около 24 спутников, пол мира не видит ( и ненадо, там в основном океан с полюсами).
GPS - 6 орбит около 32 спутников, очень плохой приём всего но 4% площади земли (полюса)
Летают они не для того, чтоб позиционировать кого либо. А для точного контроля и постоянной (24 часа) наладки системы в целом.
Для справки - в мире порядка 9 систем позиционирования. И все работают по прицепу расчёта момента времени.

Dimon_74

Помогите советом. Аппарату всего 20-30 полетов. Падал и был полностью восстановлен (замена корпуса и одного диода). После восстановления вел себя отлично, но после 4-5 полетов стал взлетать только после продолжительного нажатия на полный газ и через 1-3 минуты пишет, что аккумулятор самого квадрокоптера сел. Дело в умирающем аккуме или причина в чем-то другом? В наличии имею только одну батарею и проверить ее заменой не могу. Может есть тут кто из Челябинска и готов помочь мне с проверкой?

Так же заметил, что после замены корпуса, как только берешь в руку квадрат, он тут же пишет, что потерял спутники. Ставишь на землю, тут же находит их снова.Ранее такого не было. Есть советы или ссылки на уже обсуждаемое. Буду благодарен.

Ранее я писал, что после замены диода, он один стал светиться иначе. Разобрался. дело в передавленом проводе было. Разобрал, запаял и все стало работать как надо.

Vitaly74
Franz:

HRB 2600mAh 30C, в отсек встает нормально, в крышке прорези делать не нужно, закрывается и так.

Благодарю за ответ, заряжаете штатной зарядкой?

svvas
siman77:

скок показывать спутников может и ограничение стоять в прошивке т.к. если у нас gps и глонас ловит то должно быть не менее 17-20 спутников а дальше уже ограничение прошивкой идет скок надо спутников

Что значит “скок надо”? Кому надо и зачем? Прошивке ни сколько не надо, ей надо только GPS-координаты, которые она от модуля в готовом виде и получает.

Aleksman
siman77:

у нас gps и глонас ловит

Только только на первых GPS модулях (M8Q). Устанавливаемые примерно последние полгода (G7020) работают одновременно только с одной системой позиционирования.

borislav3105

Скажите пожалуйста, можно ли подключить трёх баночный аккумулятор на стандартный пульт , вроде на плате написано 13 вольт .

dalyniy
Aleksman:

Только только на первых GPS модулях (M8Q). Устанавливаемые примерно последние полгода (G7020) работают одновременно только с одной системой позиционирования.

Это откуда такая информация?

monst
shurik_1465:

Парни, все жалуются на качество наших моторов и винтов. Вот явная замена, пропы идентичные нашим и моторы также 1806, да еще и 1800kW, вместо наших 1650kW. Я бы сам взял на пробу, но у меня есть запасные 2 мотора (прямой и обратный) и винты. Ни кто не хочет поучаствовать в испытаниях? 1) www.banggood.com/MJX-Bugs-3-...l , 2) www.banggood.com/MJX-Bugs-3-...l

Я бы поучаствовал. А где можно глянуть параметры моторов(размеры креплений, диаметр болтов) и винты подходят ли от хабсана?

t006ob
Franz:

HRB 2600mAh 30C, в отсек встает нормально, в крышке прорези делать не нужно, закрывается и так.

А как у Вас крышка закрылась? Поделитесь видео если можно. Из-за прорезей я отказался от таких аккумов в пользу 2200 МАХов, не хотелось что-то колхозить. И почему тогда Лука дырки делал?

lukappaseidue:

For everybody is looking for a good lipo for H501S, 7.4v - 2S - 2600 mhA - EC2 - 30C
here a simple fitting test on H501S lipo bay

HUBSAN H501S lipo (battery) fitting test - test dimensioni lipo(batterie) adatte al quadricottero

Dimon_74:

Так же заметил, что после замены корпуса, как только берешь в руку квадрат, он тут же пишет, что потерял спутники. Ставишь на землю, тут же находит их снова.

У меня всегда так. Модуль ЖПС находится под колпаком, и если накрыть его рукой сверху, спутники теряются. Также однажды при краше квадрик оказался перевернум, и координаты с кадра пропали, хотя телемерия и видео на пульте были. Странно конечно, но факт.

Jackal63

Кто подскажет, черевато ли заряжать аккумы разом? тоесть использовать разветвитель на аккумы с зарядки типа таких banggood.com/…/Wholesale-Balance-Charging-Cable-Fo…. Есть ли подобные разветвители на наши акки?