Hubsan X4 FPV H501S / Pro

AviaDed
андрей_5:

что то предложат может…

А почему бы и не предложить: Игнорировать в этой теме. Есть же для SS, уже почти 20000 сообщений, свое невозможно найти.

Aleksman
Tolyan=:

А зачем при прошивке ТХ включать коптер?

Не надо включать. Просто, я так понимаю, при создании мануала автор скопипастил блок по RX и забыл удалить 5-й пункт.

tpc
андрей_5:

а в курсе что прошивки стандартного пульта одинаковые, и принцип один,здесь может кто скажет куда лезть в плату или что то предложат может…

У вас похоже, что работает скейлер (большая микросхема), но не стартует прошивка микроконтроллера (маленькая микросхема). Тут варианта два - или туда прошито что-то не то, или она вообще не работает. Не работать она может из-за плохой пайки или проблем с кварцем тактового генератора (если там он внешний, точно уже не помню). Можете разобрать пульт и сделать макро-фотографии платы со стороны стиков ? Особенно место где припаяна та микросхема, что по-меньше (nuvoton).

Проблема у вас, похоже, с вот этой вот микросхемой:

Или с кварцевым резонатором рядом.
Если вы, конечно, туда ничего ненужного не прошили.

sseerrggU

Господа пилоты приветствую всех) приобрел недавно hubsan, принимайте в ряды, сижу изучаю эту тему, страниц очень много, что скажите насчет моей прошивки из коробки, дальность и прочее не интересуют пока, только спокойный полет, и RH, т.к. опыта пока особо нет, летаю сейчас на парроте подаренным мне товарищем, спасибо за ответы

tpc
AviaDed:

А почему бы и не предложить: Игнорировать в этой теме. Есть же для SS, уже почти 20000 сообщений, свое невозможно найти.

А чего вы все взъелись то на него ?
Пуль то такой же, полётный контроллер такой же. Только прошивка RX отличается, да видеоплата на другом контроллере, впрочем прошивок от неё пока не всплывало.

😆

sseerrggU:

Господа пилоты приветствую всех) приобрел недавно hubsan, принимайте в ряды, сижу изучаю эту тему, страниц очень много, что скажите насчет моей прошивки из коробки, дальность и прочее не интересуют пока, только спокойный полет, и RH, т.к. опыта пока особо нет, летаю сейчас на парроте подаренным мне товарищем, спасибо за ответы

Тут новеньких, судя по всему, не принимают 😉
У вас SS версия 😆 Версию S больше не выпускают, это теперь винтаж 😁
(надеюсь я пошутил ?)

VladSin
tpc:

А чего вы все взъелись то на него ?

Он вставил копипасту инструкции, а какую прошивку куда заливал оставил для догадок. И что ему после этого советовать?

sseerrggU
tpc:

А чего вы все взъелись то на него ?
Пуль то такой же, полётный контроллер такой же. Только прошивка RX отличается, да видеоплата на другом контроллере, впрочем прошивок от неё пока не всплывало.

😆
Тут новеньких, судя по всему, не принимают 😉
У вас SS версия 😆 Версию S больше не выпускают, это теперь винтаж 😁
(надеюсь я пошутил ?)

я понял, есть какая то другая ветка про SS? хотя на коробке у меня просто S написано…

tpc
sseerrggU:

что скажите насчет моей прошивки из коробки

У вас прошивка полётного контроллера 1.1.29. Если вы её перешьёте, назад уже поставить не получится, такой в свободном доступе пока нет. Впрочем, она уже старовата, свежая 1.1.36, но многие предпочитают 1.5.25 считая её более стабильной. Прошивка основной платы коптера тоже старая. Кроме неё появилась уже V2.1.22. И пульт с достаточно древней прошивкой V4.2.19. Актуальная V4.2.24.

У вас, видимо, вообще один из первых экземпляров коптера SS.

sseerrggU

ну летать то он будет? я так и не понял, эта тема подходит для моего коптера? или же нет?

Philin
sseerrggU:

ну летать то он будет?

Будет. А если захотите проблем, то перепрошейтесь и после этого вам будет о чём на форуме поговорить 😉 С заводскими прошивками проблем у коптера нет, они возникают как раз после перепрошивки (не всегда, но достаточно часто, а у новичков так почти регулярно).

sseerrggU:

эта тема подходит для моего коптера? или же нет?

Здесь тема для вашего коптера Hubsan H501 SS

Tileva
sseerrggU:

ну летать то он будет? я так и не понял, эта тема подходит для моего коптера? или же нет?

Будет. Но низко, как крокодил)
Вот SSовцы - rcopen.com/forum/f135/topic491018/881

Skydem
tpc:

Проблема у вас, похоже, с вот этой вот микросхемой:
Или с кварцевым резонатором рядом.
Если вы, конечно, туда ничего ненужного не прошили.

Слушайте народ а с чего вы взяли что проблема в прошивке или чипе, может просто банальный отвал одного из стабилизатора напряжения, ведь в пульте отдельно питание идет для каждого узла.
Надо сначала проверить поступает ли напруга на модуль 2.4 и уже потом предпринимать другие действия ведь на сколько я понимаю красным светодиод может горит и означает что идёт либо запуск устройств и ожидания ответа от них/либо что произошла ошибка при запуске, точно не знаю могу ошибаться.

Philin
Skydem:

Слушайте народ а с чего вы взяли что проблема в прошивке или чипе

Да какая разница… Вы почитайте с самого начала. И в итоге, со слов человека, выходит следующее (последовательность действий сохранена):

  1. пульт отлично работал
  2. пульт перестал работать (сам по себе)
  3. произведена замена антенн на внешние (зачем??? Пульт же уже не работает)
  4. произведена перепрошивка пульта и всего чего только можно (так проблема возникла не после неудачной перепрошивки, а сама по себе… зачем перепрошивать-то?)

При этом человек спокойно включает пульт без внешней 2,4ГГц антенны. Что видно на каждом его фото. Зачем он это делает? Зачем он убивает передатчик?

А теперь вопросы:

  • пульт точно не умер после (во время) перепайки антенн?
  • пульт точно не умер после перепайки антенн и включении его без антенн?
  • пульт точно не умер по причине кривой перепрошивки пользователем?

Пусть купит работающий пульт (ссылки выше) и ковыряет его. Потратит гораздо меньше нервов, денег и времени.

Мне бы в голову не пришло перепаивать антенны если пульт уже мёртв (зачем тратить силы, изгаляясь над трупом?). Подозреваю что дело было не так и умер он не до перепайки.

tohell

Задал вопрос в Hubsan по поводу добавления acro mode в прошивку, как и ожидалось ответили что “предложение учтём, но пока планов нет”… Эх - жаль, что исходники закрыты. С учётом энтузиазма форумчан давно бы уже запилили кучу новых фич или прикрутили код из сторонних продуктов 😃

fedmak

Доброго всем дня! Продам своего hubsana 501s со сгоревшим видеомодулем, поэтому цена совсем маленькая. Кому интересно прошу в личку.

tpc
Skydem:

Слушайте народ а с чего вы взяли что проблема в прошивке или чипе, может просто банальный отвал одного из стабилизатора напряжения, ведь в пульте отдельно питание идет для каждого узла.
Надо сначала проверить поступает ли напруга на модуль 2.4 и уже потом предпринимать другие действия ведь на сколько я понимаю красным светодиод может горит и означает что идёт либо запуск устройств и ожидания ответа от них/либо что произошла ошибка при запуске, точно не знаю могу ошибаться.

Какие 2.4 ? Там прошивка вообще не стартует. До 2.4 дело не доходит.
И с чего вы взяли, что для Терравинс и для Нувеон различные DC-DC ?

Domovoi224
андрей_5:

антенны поставил уже после на нерабочий пульт, а причина просто брак платы,я его включал раз пять всего

Андрей, а напомните пожалуйста, пульт у вас глюканул до того, как решили его перепрошить?

  1. Перепрошивать стали, в надежде вылечить болячку?
  2. Вы писали, что видео после калибровки пульта ненадолго появлялось… Ненадолго, это на сколько? И появлялось оно (после калибровки) и до перепрошивки, и после неё?
андрей_5
Philin:

Да какая разница… Вы почитайте с самого начала. И в итоге, со слов человека, выходит следующее (последовательность действий сохранена):

  1. пульт отлично работал
  2. пульт перестал работать (сам по себе)
  3. произведена замена антенн на внешние (зачем??? Пульт же уже не работает)
  4. произведена перепрошивка пульта и всего чего только можно (так проблема возникла не после неудачной перепрошивки, а сама по себе… зачем перепрошивать-то?)

При этом человек спокойно включает пульт без внешней 2,4ГГц антенны. Что видно на каждом его фото. Зачем он это делает? Зачем он убивает передатчик?

А теперь вопросы:

  • пульт точно не умер после (во время) перепайки антенн?
  • пульт точно не умер после перепайки антенн и включении его без антенн?
  • пульт точно не умер по причине кривой перепрошивки пользователем?

Пусть купит работающий пульт (ссылки выше) и ковыряет его. Потратит гораздо меньше нервов, денег и времени.

Мне бы в голову не пришло перепаивать антенны если пульт уже мёртв (зачем тратить силы, изгаляясь над трупом?). Подозреваю что дело было не так и умер он не до перепайки.

вы шерлокхомс или ватсен? кого вы там паяете в пульте, друзья давайте советы пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой, на внешнии выходы антен не смотрите, они не подкл. там работают стоковые антенны, а прошил родными прошивками чтоб окончательно понять где копать… напруга есть на трёх контактах справа по 3,7 в, после 0 дальше 0,75в, после 1,85в след 2,05 в и масса,у вас так? при включении пульта?ИМЕННО сам по себе на пятый раз отрубился

Domovoi224:

Андрей, а напомните пожалуйста, пульт у вас глюканул до того, как решили его перепрошить?

  1. Перепрошивать стали, в надежде вылечить болячку?
  2. Вы писали, что видео после калибровки пульта ненадолго появлялось… Ненадолго, это на сколько? И появлялось оно (после калибровки) и до перепрошивки, и после неё?

глюканул до прошивки в новом состоянии. прошивал,думал слетела прошивка…после калибровки по мод2 всегда есть видио при вкл.квадрике но без телеметрии, видио на пять

Philin
андрей_5:

вы шерлокхомс или ватсен?

Вы ребусы загадываете, из вас клещами в неделю по два слова вытягивать приходится. В итоге судить можно только по вашим фото.

андрей_5:

ИМЕННО сам по себе на пятый раз отрубился

И вместо того чтобы сразу после этого обратиться к продавцу за компенсацией или гарантийным ремонтом… Вы взяли и врезали в сломанный пульт внешние разъёмы для антенн. Вот теперь он ну никак не гарантийный. По-моему вы или бредите или так троллите.

Дальше я пас… 😃

Skydem
Philin:

Да какая разница… Вы почитайте с самого начала. И в итоге, со слов человека, выходит следующее (последовательность действий сохранена):

Да я читаю с самого начала просто человек немного отвечает непонятно и создаёт путаницу.

tpc:

Какие 2.4 ? Там прошивка вообще не стартует. До 2.4 дело не доходит.
И с чего вы взяли, что для Терравинс и для Нувеон различные DC-DC ?

Так я и написал что она может чего то ждёт.
Это стандартная практика например скаллер питается от 5V а контролер от 3,3V макс, как вы думаете как он себя будет чувствовать при питании от 5V. Да и не забывайте в следствии уменьшения компонентов (дабы создать пульт а не утюг) разделяют питание от модулей для каждого свой модуль питания, а остальное зависит от параметров остальных микросхем.

андрей_5:

напруга есть на трёх контактах справа по 3,7 в, после 0 дальше 0,75в, после 1,85в след 2,05 в и масса,у вас так? при включении пульта?

Это у вас напруга на модуле 2.4 ?
Что то мне кажется напряжения маловато вроде как должно быть 5V модулях, на одном из контактов.

У меня был глюк с телеметрией но мне помог ребинд 2-3 раза и всё заработало.