Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Yetti
Philin:

На али, если оплатить быструю доставку, то выйдет и дешевле и быстрее.

А по России, где бы вы не купили, но доставка будет на оленях. И цена коптера тут в магазине сразу в 1,5-2 раза выше чем на али.

СДЭК или транспортные достаточно быстро доставляют, а цены на али сейчас аналогичны российским.

Ermol_off2
Yetti:

Ребята, подскажите где в России можно заказать (надежно и достаточно быстро) Hubsan H501 с обычным пультом

Посмотри,вот парень продавать собирался новый SS.
rcopen.com/forum/f135/topic483717/244

Overtaker

Попали мне в руки такие аккумуляторы

С помощью ImaxB6 разрядил и полностью зарядил, потом измерил внутреннее сопротивление и с помощью таблицы пересчета посчитал реальное значение С. HRB 2600 30C имеет другой силовой разъем - EC5, хозяин планирует перепаять на ЕС2. Кроме того он торчит из корпуса, не давая плотно закрыть отсек. Возможно после первых циклов заряд-разряд консервант выработается и сопротивление аккумуляторов упадет, но не факт.

HRB 2700 10c
Сопротивление 9 и 9
Емкость 2440мач
Реальная отдача 16с
Масса 109г

HRB 2600 30c
Сопротивление 6 и 4
Емкость 2608мач
Реальная отдача 20с
Масса 138г

P.S. Мой Hubsan 501s (с прошивкой FC 1.5.25, H501S-RX-V1.2.20-RHE-MaxPower, H901A-V4.2.24-RHE-MaxPower) в упал в лесу. Нужно добавить что его ремонтировали в сервисе после того как я сжег регуляторы моторов и восстанавливали дорожки. Расстояние было 1км, высота 100м, заряд 7.6В. Его вдруг начало шатать, картинка пропала. Спустя 2 секунды картинка появилась, он потерял 20м высоты и он смотрел носом в землю. потом видео снова оборвалось и больше не восстанавливалось. По координатам на пульте нашел место предполагаемого падения, но за 5-6 часов в траве по колено так и не нашел. Теперь летаю на Phantom 3 SE, совсем другой аппарат. Взял за 29800р.

EIS
Philin:

Ставлю 1.1.23 - компас калибруется с точностью до 1 градуса, коптер летает без проблем
Ставлю 1.5.25 - компас калибруется с точностью до 15 градусов, коптер унитазит и крашит, периодически улетает на бешеной скорости в любую сторону без изменения высоты (разбил коптер на этой прошивке)
Ставлю 1.1.38 RHE - компас калибруется с точностью до 40 градусов, коптер не унитазит (в прошивке какая-то функция препятствующая этому т.к. в случае унитаза коптер описывает полукруг и прекращает унитаз самостоятельно), улетает на бешеной скорости в сторону от меня с повышением высоты (второго эксперимента проводить не буду, возможно тоже как и на 1.5.25 прошивке может улетать в любую сторону)

Вы это не первый раз мне пишете. Но поставил 1.1.23 и опять всё отлично летает. За несколько месяцев полётов на ней не видел ни одного унитаза, ни одного улёта, ни одного неадекватного поведения коптера. На текущий момент это единственная прошивка с которой я пересекаю километровые водные препятствия и не заморачиваюсь о том что коптер глюканёт.

А как точность калибровки измерить?

shurik_1465
Yetti:

Какую нормальную зарядку (ну и подешевле, конечно) к нему купить?

Оптимальный вариант это IMAX B6. Если жалко деньги на оригинал(28$), можно взять копию(15-17$), они тоже вполне нормальные, а стоят в два раза дешевле.

Kir2106
Mcicool:

Вот смотрите, слева я отогнул (наверно зря)

Нормально. Так и надо

Go_Fly
Holod33rus:

video

Холод, вполне достойное качество. Если ещё и через “Меркалли” прогнать - буит как с фантома.)

Mcicool
Kir2106:

Нормально. Так и надо

Нормально - всмысле, что отогнул, или нормально, что на фото? 😃 Просто даже отогнув, не дается. Боюсь я там усилия прикладывать…

Kir2106
Mcicool:

Нормально - всмысле, что отогнул, или нормально, что на фото?

Нормально отгибаются, главное аккуратно, что бы не сломать. Вытаскивается впритык

Ковровец
Yetti:

Ребята, подскажите где в России можно заказать (надежно и достаточно быстро)

Покупал на somebox точка ru. Доставили за 4 дня во Владимирскую область транспортной компанией СДЭК. Стоимость доставки 200 руб. Заказал наложенным платежем. Т.е. никакой предоплаты не делал, просто оформил заказ, а деньги заплатил прям в пункте выдачи СДЭК после того как вскрыл посылку и посмотрел на предмет целостности/повреждений. Дополнительно денег за оплату наложенным платежом не берут, т.е. в итоге получилось: цена указанная на сайте + 200руб. за доставку. Вместе с коптером также взял доп аккум. Рекомендую!

Fleetwood
Mcicool:

Нормально - всмысле, что отогнул,

Там и переключатель снять несложно. Тогда ничего не надо гнуть с риском сломать и вытаскивается все легко.

Yetti
Ковровец:

Покупал на somebox точка ru. Доставили за 4 дня во Владимирскую область транспортной компанией СДЭК. Стоимость доставки 200 руб. Заказал наложенным платежем. Т.е. никакой предоплаты не делал, просто оформил заказ, а деньги заплатил прям в пункте выдачи СДЭК после того как вскрыл посылку и посмотрел на предмет целостности/повреждений. Дополнительно денег за оплату наложенным платежом не берут, т.е. в итоге получилось: цена указанная на сайте + 200руб. за доставку. Вместе с коптером также взял доп аккум. Рекомендую!

Спасибо за совет!

Philin
EIS:

А как точность калибровки измерить?

Калибровка по точкам, сначала точки ориентируем по компасу, потом компас убираем, калибруем компас коптера и проверяем значения углов по сторонам света (4 положения коптера ногами на точки).

Если хоть с одной стороны света угол не будет совпадать со значением 0-90-180-270, то лучше не взлетать а делать калибровку компаса снова.

Вот на прошивке 1.1.23 у меня значения в пределах 1 градуса калибруются.
На 1.5.25 уже в пределах 10-15 градусов и лучше нельзя сделать (но и коптер унитазит при этом).
А на 1.1.38 20-40 градусов отклонение между сторонами света вообще норма и коптер с ума сходит.

Это не зависит от места взлёта. Зависит только от FC версии прошивки. Может у меня компас такой.

Fender23

HRB 2700 10c
Сопротивление 9 и 9
Емкость 2440мач
Реальная отдача 16с
Масса 109г

HRB 2600 30c
Сопротивление 6 и 4
Емкость 2608мач
Реальная отдача 20с
Масса 138г

Добрый день. Не подскажете, как токоотдачу замеряли?

dalyniy
Philin:

Калибровка по точкам, сначала точки ориентируем по компасу, потом компас убираем, калибруем компас коптера и проверяем значения углов по сторонам света (4 положения коптера ногами на точки).

Если хоть с одной стороны света угол не будет совпадать со значением 0-90-180-270, то лучше не взлетать а делать калибровку компаса снова.

Вот на прошивке 1.1.23 у меня значения в пределах 1 градуса калибруются.
На 1.5.25 уже в пределах 10-15 градусов и лучше нельзя сделать (но и коптер унитазит при этом).
А на 1.1.38 20-40 градусов отклонение между сторонами света вообще норма и коптер с ума сходит.

Это не зависит от места взлёта. Зависит только от FC версии прошивки. Может у меня компас такой.

Так эти все прошивки имеют разные значения поправок магнитного склонения вот и по разному смотрят на север. Поменяйте компас. Великолепно летает с 5883 на любых прошивках,был глюк с возвратом на 32й

Philin
dalyniy:

Так эти все прошивки имеют разные значения поправок магнитного склонения вот и по разному смотрят на север.

Вы не поняли.

То, что они по-разному смотрят на север это одно.

Калибровка проверяет не соответствие направлению на магнитный север, а соответствие положению сторон света (относительно нуля компаса коптера). Между сторонами света должно быть ровно 90 градусов.

Например.

Прошивка 1.1.38, возможные положения:

  • 0 градусов
  • 50 градусов
  • 190 градусов
  • 230 градусов

а должно быть 0-90-180-270

А приводит такое к:

  • коптер при RTH может лететь “раком” (развёрнут по углу)
  • коптер при RTH может улететь в другую сторону, считая её домом
  • на видео при FM вы будете не ровно в центре кадра, а где-то сбоку
  • в режиме Headless при попытке лететь вперёд с поворотом коптер будет лететь зигзагом (синусоида) вместо прямой
  • остановка во время движения в GPS режиме может привести к унитазу
  • при полёте в GPS после полного разворота коптера в движении на 360 градусов он может начать унитазить
    и т.д. и т.п.
dalyniy:

Поменяйте компас.

Зачем тратить деньги на компас, когда проблема решается бесплатной прошивкой 😃 На 1.1.23 проблем с компасом нет.

Overtaker
Fender23:

Добрый день. Не подскажете, как токоотдачу замеряли?

jj604.com/LiPoTool/
Зная реальную емкость и сопротивление банок считаем реальную токоотдачу.

Fender23
Overtaker:

jj604.com/LiPoTool/
Зная реальную емкость и сопротивление банок считаем реальную токоотдачу.

Спасибо. Я наивно предположил, что подобная опция есть в Imax B6, о которой я не знаю. Хотя, кстати, вопрос по измерению сопротивления Imax B6 - тоже спорный. Полагаю, что зарядное его измеряет не под нагрузкой, вхолостую. Более чем уверен, что “полетное” сопротивление будет другим…

shurik_1465
Fender23:

Спасибо. Я наивно предположил, что подобная опция есть в Imax B6, о которой я не знаю. Хотя, кстати, вопрос по измерению сопротивления Imax B6 - тоже спорный. Полагаю, что зарядное его измеряет не под нагрузкой, вхолостую. Более чем уверен, что “полетное” сопротивление будет другим…

Внутреннее сопротивление IMAX желательно мерить на разряженном аккумуляторе, а не на заряженом (перед зарядкой), по крайней мере на продвинутых зарядках (типа PowerLab) сопротивление замеряют именно на разряженном аккуме в режиме зарядки(под нагрузкой). А еще можно ток замерить таким способом, причем в разных режимах, держа крепко квадрик в руке, на силовом кабеле батареи(типа такого): ru.aliexpress.com/item/…/32458307956.html

Go_Fly
shurik_1465:

А еще можно ток замерить таким способом, причем в разных режимах, держа крепко квадрик в руке, на силовом кабеле батареи:

Шурик, у меня рук стока нету…😁 )

Филин, Олега паходу прав. Про то, шо вам надо не прошивку поносить, а чёта “в консерватории менять”.
У всех остальных какбэ притензий нет и массовых улётов тоже. Иначе бы сыпались квадры с плохой полётной прошивкай - как мухи в заморозки.
Не? 😃

AviaDed
Philin:
  • коптер при RTH может улететь в другую сторону, считая её домом

Вообще-то при RTH коптер летит к точке привязанной к спутниковым координатам (которые он запомнил при старте или полученные с пульта в зависимости от активации RTH) а не к магнитному курсу. Может я не прав?