Hubsan X4 FPV H501S / Pro

NumLock
Holod33rus:

Есть разница?

Не у меня был, на форуме пролетали сообщения 😃

Ermol_off2:

чтобы компас на 180 градусов работал в другом направлении

GY-273 HMC5883L пришлось ставить как раз наоборот, стрелкой Х на юг.

Georgik

Выручайте. Стоял квадр спокойно пару недель на шкафу, без АКБ само-собой, летал до этого - все было ок. Решил полетать - бац, а видео нету… На брюхе светодиоды в видео-модуле молчат. На отдельном видео-мониторе сканировал эфир - тишина, нет видео-передачи… Что случилось? Куда копать? Просто на ровном месте не стало видео. 😦

Holod33rus
Georgik:

Что случилось? Куда копать? Просто на ровном месте не стало видео.

В меню пульта на некоторых прошивках есть функция отключения видеомодуля,покопошись в меню,можт выключено.

Georgik

Пульт PRO. Нет вроде такого, там меню - раз два и обчелся.

Domovoi224

Опять нужен совет коллективного разума.
Вчера на втором дроне, на том, который кувыркался, заменил полётный контроллер,…который на поролоне. Сразу прошил RX 1.2.20 такой же как на старом полётнике. При прошивке, обратил внимание на то, что при подсоединение к компьютеру, как для прошивки FC, на полётнике загорается красный диод. На старом, никогда диод не загорался. Проверил на старом, рабочем дроне…диод тоже не горит. И всё бы ничего, но с новым полётником центральная плата ни в какую не хочет работать. Вчера, после прошивки RX и последующего бинда, на пульте появлялось видео, а вот вся остальная телеметрия по нолям. Понимаю, что забиндился только видео модуль без управления…залезаю в меню…показания прошивок пульта на месте, а вместо двух нижних строк, только одна, с номером прошивки RX. Версия FC отсутствует. Естественно, дрон не заводится, так как не реагирует на команду пульта выключить GPS и прочее. Попытка прошить FC ничего не даёт…вылетает ошибка и всё.
Ставлю старый полётник…дрон сразу оживает. Позволяет перешивать FC, заводится и т.д…но, в меню пульта, версия FC так и не появляется более. Ну и естественно, кувырки продолжаются.
Вернул на место новый полётник…всё тоже самое как и писал выше…от загорающегося красного светодиода и далее. Ладно, думаю сегодня утром продолжу разбираться. Включаю дрон, он всё также коннектиться с видео, но теперь, постоянно мигает фиолетовыми огнями и пищит. Опять пробую перепрошить и FC и RX. Опять FC вылетает с ошибкой, а RX шётся нормально…хоть в процессе прошивки дрон всё также продолжает постоянно пищать.
Возвращаю старый полётник…всё становится нормально…т.е, писк пропадает, телеметрия оживает…можно перешивать что угодно, но версия FC в меня так больше и не появляется.
Уже не знаю куда рыть…варианты перестановок и перепрошивок закончились.
Из всего следующего, есть у меня несколько версий…

  1. Неисправен новый контроллер или по какой-то причине не совместим с центральной платой.
  2. Есть какая-то хитрость при замене полётника, о которой я не знаю (буду стучаться в тех.поддержку) но эта версия, что-то мне не нравится.
  3. Неисправна сама центральная плата…возможно «пробило» какую-то цепочку управления и на старом полётнике и на процессоре центральной платы…поэтому новый полётник, ни в какую не хочет коннектиться.
    В общем, не хватает опыта и знаний в этом направлении…может кто сталкивался с подобным или есть свежие мысли!? Предлагайте…буду пробовать…пока техподдержка не ответит.
dalyniy

5883 чтоб работал нужно перевернуть направление стрелки Х.
Делал площадку под компас для тестов .
У ВN800 модуль не возможно использовать встроенный компас- чип компаса припаян снизу под платой. Нужно будет программно его инвертировать.

То Домовой.

Попробуйте залить прошивку 1.1.11 первой.

Georgik

Короче видео то есть то нет. Похоже на неконтакт или трещину. Разберу сегодня и гляну все под микроскопом (занимаюсь электроникой профессионально), может проц чудит, он прямо под аккумом стоит все-таки.

Aleksman
dalyniy:

На китайских просторах навалом приемников с двумя антеннами и там нет диверсити.

+1
Например, Эчайны VR006, VR008, EV100.
З.Ы. Первые два есть на руках, поэтому могу скинуть фото, если надо.

shurik_1465:

Просто снять пружинку пинцетом, которая пружинит движение газа.

Это в Про пульте. В Стандарте, по-хорошему, нужно выпаивать и разбирать стик.

Забияка:

Парни, объясните пожалуйста достоинство данного мода (по сравнению с модом на 2.4), в чём преимущество, о каком управлении в полёте идёт речь ?

Как минимум - остаётся телеметрия. Ну и управление по руддеру.

Domovoi224
dalyniy:

Попробуйте залить прошивку 1.1.11 первой.

С этого и начал. 😦
В этом посте есть несколько роликов где можно увидеть разницу поведения дрона, с новым и старым полётником…

p/s Сейчас вот задумался, а не взять ли на распродаже целиком всю централку от “А” в сборе за 1555 руб ru.aliexpress.com/item/…/32823925453.html?traffic_…, и не париться более!? А за одно, изучить возможности новой модельки! 😉 😃 Нужно только с видео модулем поколхозить немного.

Aleksman
Holod33rus:

есть ли у кого шлем с двумя антеннами,если есть не может ли владелец его разобрать аккуратно и посмотреть,один там приемник или два,и сфоткать как это устроено

Eachine VR-008:

Что-то типа активного сумматора входных сигналов.
З.Ы. Номиналов элементов конечно же нету, поэтому вряд ли Вам удастся повторить 😃

Georgik

Докладываю - снял плату видео-модуля и всю пропаял, шатнул проц на шарах, короче все как надо, пропаял реально все с обоих сторон, в том числе и плату видео-передатчика заодно. Появилось стабильное видео, раньше бывало как муар разноцветный проплывал когда видео включалось, сейчас все включается с первого раза и нормально! До этого сутки мучал - то включается то нет, в машине полежал в жаре - заработало, в помещении под кондиционером полежал - то работает то нет. Теперь все ок! Если проявится снова когда-нить - перекатаю процессор видео на новые шары, пока так пашет нормально.

sanekps12

Приветствую всех и прошу помочь советом. Месяца 4 назад получил новый квадрик H501S с пультом про версии. При перепрошивке квадрика со стандартной версии 1.18 на 1.17 появилось сообщение при обновлении прошивки “download error” при этом при включении квадрика начинается загрузка и на пульте пишет " check gyro sensor". Обратился с этой проблемой к продавцу (бангуд). После долгой переписки выяснилось что проблема в неисправном гироскопе. Они предложили вернуть мне денег чтобы заказать новую плату с гироскопом и поменять ее. В принципе это нормальный вариант, но непонятно на какой плате расположен этот гироскоп и можно ли самостоятельно заменить плату? Буду благодарен за дельные советы, может есть вариант сам гироскоп заменить без замены платы, а может дело вообще не в гироскопе?

Philin
sanekps12:

В принципе это нормальный вариант, но непонятно на какой плате расположен этот гироскоп и можно ли самостоятельно заменить плату? Буду благодарен за дельные советы, может есть вариант сам гироскоп заменить без замены платы, а может дело вообще не в гироскопе?

Делов на 10 минут. Разобрать корпус и заменить плату. Гироскоп находится на плате полётного контроллера (FC = Fly Controller)

Только непонятно какой у вас коптер. H501S (с этой темы) или скорее всего H501SS (с другой темы форума) или вообще H501A.

Вот плата для H501S

Для H501SS другая плата т.к. микроконтроллер перемещён на материнскую плату коптера и на плате находится только гироскоп и барометр. На такой плате и сигнальный разъём уже другой, не под шлейф, а под провод-косичку.

Плата наклеена на материнскую плату коптера через поролон, она не привинчена к материнской плате.

Ну если у вас руки чешутся самостоятельно перепаять микросхему гироскопа - флаг в руки. Это фото увеличено раз в 6, в реальности плата очень маленькая 😃 Экран на фото отдельно (слева, металлический короб), в реальности он припаян на плату полётного контроллера.

sanekps12

Семен спасибо! Хочется заменить с минимальными телодвижениями и перепайкой в идеале заменить всю плату переткнув разъемы. На корпусе квадрика надпись H501S но реально понять какой именно можно видимо только вскрыв его. Вскрою и буду разбираться. Китайцы написали что нужно менять плату распределения питания… может как раз это и есть материнская плата коптера.

Philin
sanekps12:

На корпусе квадрика надпись H501S но реально понять какой именно можно видимо только вскрыв его.

Включить пульт.
Включить коптер.

Войти в меню пульта и выбрать пункт с прошивками. В нём будет явно указана модификация коптера. На коробке с коптером по-любому будет написано H501S, но это не то. Если коптер куплен за последние месяца 3, то это точно H501SS. H501S давно не производится.

sanekps12:

Китайцы написали что нужно менять плату распределения питания…

Нет в коптере никакой отдельной платы распределения питания. Схема питания коптера находится на материнской плате коптера, возле входов питания с аккумулятора.

shurik_1465
Aleksman:

Это в Про пульте. В Стандарте, по-хорошему, нужно выпаивать и разбирать стик.

Не знал, прошу прощения за дезинформацию, на моих 2-х пультах так. Видал внутренности разных пультов, вроде все стики по одной схеме сделаны. Не знал что в стандартном есть отличия.

sanekps12
Philin:

Нет в коптере никакой отдельной платы распределения питания.

Понял, спасибо!
В пульте указан H501SS. Китайцы мне вот такую плату предлагают banggood.com/Hubsan-H501S-X4-RC-Quadcopter-Spare-P…
интересно подойдет она для H501SS.

Aleksman
shurik_1465:

Не знал что в стандартном есть отличия.

В стандарте стоят игрушечные стики, поэтому на нём точность управления намного ниже (даже тактильные ощущения не те).

sanekps12

Дошло до меня в чем дело 😃 я прошил квадрик H501SS прошивкой от H501S… так понимаю не я первый с этим сталкиваюсь. Буду рад если кто поможет, в соседней ветке тоже спрошу как с этим боролись

shurik_1465
Aleksman:

В стандарте стоят игрушечные стики, поэтому на нём точность управления намного ниже (даже тактильные ощущения не те).

У меня даже на сраном дешевом симуляторе стики стандартные, а китайцы Хабсановцы и здесь сэкономили. 😃

NumLock

В ВК проскочила информация, что если не затягивать винты ключом, то желе будет меньше…