Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
Recame:

К примеру, для реализации CF, пульт должен условно, каждый сантиметр брать показания местоположения с коптера, обсчитывать в реальном времени и давать сигналы коптеру на перемещение. Начинка пульта не позволяет делать это быстро. Поэтому мы и видим тормоза и неточности CF.

Осмелюсь предложить идею, подкупающую своей новизной - расчитывать координаты не на пульте, не на телефоне, а на процессоре дрона 😉

Philin:

Так уж и у всех.

У меня нет 😃 Предпочитаю устройства с временем автономной работы не менее 1 месяца (достаточно часто приходится находиться там где никаких зарядок нет поблизости). У меня обычный кнопочный телефон

У меня Nokia N9. Очень удобный аппарат, но к DJI не подключишь.
Да и не понимаю я почему должен лишаться телефона на время полётов, тратить батарейку, возиться с подключением телефона к пульту и закреплением его.
Я люблю простые, но надёжные специализированные устройства. Для связи у меня телефон, для навигации Garmin, для полётов Hubsan. Я бы может на мавик и посмотрел, но в нём зачем-то процессор для распознавания видео сделан из-за которого он греется как утюг, вместо экрана телефон и т.д.

Domovoi224:

Потому, что у Джидаев ЦИФРОВОЙ видео линк…и частоты не пересекаются. Не думаю, что в М-ке, хапсановцы что-то подобное сделают! 😃 😃 😃

Ну, почему же, WiFi это вполне себе цифровой видеолинк 😉

Recame:

Понятное дело, что у них видеопоток через лайтбридж, ну а нас через 5,8. Ну и что. Хабсановцы как-то же это передали на пульт с монитором. Почему нельзя все то же самое передать через пульт на телефон?

Я тоже пока на P3A не полетал думал, что это неудобно. Но когда с помощью телефона выводится вся телеметрия, вплоть до карты, на которой видишь и направление дрона и прочие важные моменты, вплоть до напряжения в банках аккумулятора, то понимаешь, что этого не хватает в других коптерах.

Я не понимаю другого, почему они этот “телефон” сразу в пульт не встроили.
Экран 600-700руб OLED, процессор ещё $5. И будут все эти фичи…
Недавно купил телефон на андроиде 6.0 за 3.5 тыр. Очень хорошее качество - почти без рамки, горилагласс, работает шустро, звук хороший. Т.е. более чем на 3,5 тыр оно бы пульт не удорожало.

dalyniy:

Поэтому и взяли телефон . Гугл карты в смарте стоят у всех,сама концепция все управлять с телеыона она удобна.

Я вот только не пойму, почему все считают, что процессор+тачскрин=телефон 😁 Сейчас даже телевизоры на андроиде работают, что мешает пульт сделать спроцессором по-сильнее и качественным экраном. Пусть даже и на андроиде будет, хоть это и излишняя трата ресурсов, вследствие использования дельвик-виртуалки.

Philin:

У меня на этот случай в коробке с коптером всегда лежит полноценный GPS навигатор с микропараболической антенной, загруженными картами мест где летаю, цветным экраном который становится только ярче на солнце (сейчас вроде такие экраны уже не ставят, там матрица 400$ стоит) и автономностью 20 часов.

Вот-вот, я как раз про это. И ни один смартфон в удобстве и надёжности не сравняется, тем более, что его сперва придётся выковыривать из пульта 😁

Philin:

Сколько раз коптер сажал или терял фиг знает где. Всегда на поиски по этому алгоритму затрачивается менее 5 минут вне зависимости от того где упал коптер.

Фигня, у меня коптер как-то повис на 20-метровом дереве. Найти то его при помощи трекера, гармина и лампочек на лучах было не сложно, а вот чтобы снять ещё две недели понадобилось 😆

NumLock:

Из официальных только 1.6.25 была “безкалиберная”. Все остальные калибруются при каждом включении. Как раз сегодня её облетывал - все в порядке.

Интересно, чего они на эту идею (автокалибровка в воздухе) забили ?
Оно же и без подкалибровки неплохо летает, а так бы ещё и показания потихоньку корректировались. Почему не стали дальше развивать ?

Gosha202
Domovoi224:

прикольно и не дорого…буду брать, с дальнейшей переделкой.

Только на моторчики, потом потратиш пол стоимости квадрика

NumLock
tpc:

Интересно, чего они на эту идею (автокалибровка в воздухе) забили ?

Может китайские инженеры решили, что не все так гладко все-таки вышло, а допиливать до ума лень 😃

И надо бы, наверное, H901A-TX-V4.2.28 раскрашивать уже 😉

iSnr

Доброго дня!
Владею Hubsan H501Ss, по прошивкам: V4.2.24, LCD V1.3.3, 501SS V2.1.29, V1.1.38
Писал в тему про SS, но возможно ее не много людей читает, я думаю проблема не конкретно SS модели, поэтому спрошу и тут.
Началось все с того, что отлетал 2 акб, все было в порядке, потом заметил, что на высоте ~150 м. квадр сносит в сторону, подумал, что ветер, на РТХ не реагировал, отключил, вернул домой вручную, причем, когда возвращал, то при отпускании стиков он не останавливался а двигался дальше, подумал, что инерция, после этого поднял ~ 10 м, его опять начало смещать в сторону, на этом полеты в этот день закончил, через несколько дней запускал снова, столкнулся с такой же проблемой, через несколько минут после полета отказывался держать точку, смещался в сторону, тогда то я и заметил, что дрон теряет спутники с 11 до 0, от 2 до 10 и больше секунд, видимо поэтому и перестает держать точку, калибровал по правилам, взлетал дождавшись более 6 спутников на дроне и пульте, спутники находит и теряет через некоторое время, попробовал кардинально сменить место (был за городом), отлетал 1 акб на поле между домами в городе, потерь больше 1 сек не было, на поведение не влияло, подумал дело в местности, в сервисе (покупал в интернет-маге в России) сказали, что иногда проблему может решить перебинд пульта, перебиндил, откалибровал по горизонтали и вращению, попробовал запустить в третьем месте, отлетал половину акб, все в порядке, вернулся на поле между домами и спустя несколько минут опять началась потеря спутников, не держит точку, летит сам в сторону, но управление есть, при потери спутников остается в GPS mode, писал в сервис, там сказали, что проблемы потери спутников дроном могут быть вызваны экранируемым материалом, кт над аккумуляторным отсеком, этот материал должен быть приклеен ровно, как натяжной потолок и не обтекать стенки или датчик, если это не так, то в момент, когда спутники заходят за горизонт связь может теряться, проверить это можно включив дрон, поставив горизонтально, а затем закрывать корпус ладошкой слева, справа, спереди сзади, если спутники теряются, то проблема с экранируемым материалом и его надо подклеить, я проверил, с одной стороны наблюдалась кратковременная или постоянная потеря спутников, с других сторон так явно не было, как должен быть правильно уложен экран. материал я не знаю и может ли это влиять, может кто сталкивался, как материал лежит у вас? И теряются ли спутники, если закрыть рукой по бокам, если да, то есть ли проблемы с полетами?
p.s. разбирать, менять местами модули, прошивать не могу, квадр на гарантии.

Recame
tpc:

Осмелюсь предложить идею, подкупающую своей новизной - расчитывать координаты не на пульте, не на телефоне, а на процессоре дрона

Олег, ну что вы же умный человек. Запихиваем проц в дрон. Он там греется, причем очень сильно греется. Также, если запихнете проц, то вам нужно будет и оперативку туда запихнуть и еще пару микросхем, сопряженные с проциком, тоже выделяет тепло. Ладно проц запихнули. Он должен определять положение коптера в пространстве. Скажем это не сложить 2+2. А это работа с трехмерными координатами, причем чем быстрее перемещение, тем быстрее нужно высчитывать координаты, ессно процику нужно больше энергии. Учитывая, что у него будет приоритет по потреблению энергии, и то, что батарейка имеет ограниченный ток отдачи, мы можем сделать вывод, что будут просадки по мощности двигателя. То есть поместив мозги в корпус, мы получаем перегрев коптера, просадки по мощности двигателей, а также снижение ресурса аккумов. Плюс ко всему нужны будут повышенные требования к процику (чтобы нормально работал после падений), и батарейкам от просадок по напряжению и от разницы напряжения по банкам. Цена возрастет процентов на 50-70 на коптер и процентов на 100 на аккумы.

tpc:

Да и не понимаю я почему должен лишаться телефона на время полётов, тратить батарейку, возиться с подключением телефона к пульту и закреплением его.
Я люблю простые, но надёжные специализированные устройства. Для связи у меня телефон, для навигации Garmin, для полётов Hubsan. Я бы может на мавик и посмотрел, но в нём зачем-то процессор для распознавания видео сделан из-за которого он греется как утюг, вместо экрана телефон и т.д.

Полетайте на фантике и поймете, что можно повозиться с подключением телефона, чтобы видеть всю телеметрию с коптера, включая направление, состояние компаса. Также можем определять работоспособность по FM и RTH, а какие-то ошибки по отказам.

Да, и почему нужен именно телефон. Есть выход в интернет, и можно загрузить карты. Да и вообще плюсов много. Можно доказать. что коптер улетел не по вине пилота, можно задать координаты, где летать можно, а где он даже и не запуститься (например рядом с аэропортом) или поставить ограничение по высоте в определенных местах. Плюсов больше, чем минусов.

Tileva
NumLock:

Может китайские инженеры решили, что не все так гладко все-таки вышло, а допиливать до ума лень 😃

И надо бы, наверное, H901A-TX-V4.2.28 раскрашивать уже 😉

Ой, надо…)

Рамзес888
iSnr:

тогда то я и заметил, что дрон теряет спутники с 11 до 0, от 2 до 10 и больше секунд, видимо поэтому и перестает держать точку,

У меня подобная проблема была после очередного краша, когда пришлось ПЕРЕСТАВЛЯТЬ местами выносные антенны! Тоже ДОЛГО боролся с такой проблемой (пропадают спутники на коптере), после долгих выяснений, начиная со ВСЕХ версий прошивки, в ИТОГЕ пришел к ВЫВОДУ:

  • Причиной потери GPS Являются АНТЕННЫ как по 2.4 так и по 5.8 Ghz, а ТОЧНЕЕ СОЕДИНЕНИЯ!
    Решил это Поставив дополнительный ЭКРАН на разъем 2.4.

А вам посоветую АККУРАТНО разобрать и на время поставить подобный экран на модуль 2.4 для начала.
Все, что черное у меня можно не ставить, ОСНОВНАЯ задача закрыть экраном разъем в который подключается провод от антенны. А на антенне 5.8 (в луче, под мотором) можно как у меня сделать.

На вашей модели (SS) на основной плате установлен еще модуль Wi-Fi ! Его тоже, желательно накрыть медным экраном

После ЭТОГО я забыл про проблему пропадания GPS.

P.S.: Экран у меня под GPS тоже установлен, но он ни при чем оказался!

И добавляю несколько фото ВАШЕЙ модели (где, что находится и что накрывать).

sellin

И пороц и оперативка и блекджек с поэтессами gps с компасом, в дроне уже есть. И он решает такие задачи по сравнению с которыми циркуль - детские игры. Более того именно так он и делает. Циркуль реализует сам полетник дрона. Мысль о том что его реализует пульт родиалась из-за того что для циркуля надо было перешить и пульт. И ктото решил что пульт перешивают для того чтобы он управлял дроном по кругу, а не для того чтобы добавить в пульт две новых команды, передающих на дрон радиус и высоту круга. Но при этом человек не подумал, для чего тогда перешивать дрон? Ведь пультом можно гонять дрон по кругу с любой прошивкой полетника. Даже руками это делается на счет раз.

Recame

А вот это, кстати, под вопросом.

tpc
NumLock:

И надо бы, наверное, H901A-TX-V4.2.28 раскрашивать уже 😉

А что там лучше по сравнению с 24-ой ?

Recame:

Олег, ну что вы же умный человек. Запихиваем проц в дрон. Он там греется, причем очень сильно греется. Также, если запихнете проц, то вам нужно будет и оперативку туда запихнуть и еще пару микросхем, сопряженные с проциком, тоже выделяет тепло.

Вы не поверите!
Там (в дроне H501S) уже есть проц и есть оперативка. И его мощности хватает расчитывать навигацию и он не греется, т.к. это ARM 😃

Recame:

Да, и почему нужен именно телефон. Есть выход в интернет, и можно загрузить карты. Да и вообще плюсов много. Можно доказать. что коптер улетел не по вине пилота, можно задать координаты, где летать можно, а где он даже и не запуститься (например рядом с аэропортом) или поставить ограничение по высоте в определенных местах. Плюсов больше, чем минусов.

Вы снова меня не поняли. Я не против этих возможностей, я за то, чтобы взять чипсет MTK, который ставят в телефоны, взять OLED экран хороший и поставить это всё в пульт. Тогда будут в пульте и карты, и интернет, и прочие плюшки.
Мне не нравится идея отдельного прицепляемого сбоку устройства.

Рамзес888:
  • Причиной потери GPS Являются АНТЕННЫ как по 2.4 так и по 5.8 Ghz, а ТОЧНЕЕ СОЕДИНЕНИЯ!
    Решил это Поставив дополнительный ЭКРАН на разъем 2.4.

Интересно. Действительно очень вероятно, что проблема в этом.
Даже в пульте я заметил весьма ощутимые помехи на видео от провода 2.4ГГц при не очень качественных коаксиальных проводках. Пришлось менять их.

Domovoi224
Holod33rus:

Здарова,у меня для тебя подарочек,что то новенькое вроде,я уже заказал.

Видел Ром…видел. Я почитываю иногда мавиковскую ветку, особенно, когда начинает свербить по поводу - а не купить ли его!? А почитаешь его ветку, и приступ отпускает! 😃 😃 😃
Но здоровые они… Старые винты, без укорачивания, мне не нравились…не знаю, почему у тебя они из коробки прижились!? У меня желе тряслось мелкой дрожью не по детски, пока им обрезание не сделал. А эти и чуток длиннее и пошире старых. И не подрезать уже, если колбасить будет, иначе весь смысл этих винтов пропадёт. Так что, пока не буду спешить… Потом расскажешь как полетит. 😉

Recame
tpc:

Там (в дроне H501S) уже есть проц и есть оперативка. И его мощности хватает расчитывать навигацию и он не греется, т.к. это ARM

Даже если он и есть, то его явно не хватает, так как коряво исполнены простейшие функции. А если поставить мощнее, то переходим к плану “Б” с удорожанием квадрика.)))

tpc:

Вы снова меня не поняли. Я не против этих возможностей, я за то, чтобы взять чипсет MTK, который ставят в телефоны, взять OLED экран хороший и поставить это всё в пульт. Тогда будут в пульте и карты, и интернет, и прочие плюшки.
Мне не нравится идея отдельного прицепляемого сбоку устройства.

Зачем все это дело скидывать в пульт. Туда нужна будет начинка для сим-карты, для вай-фая и для того, чтобы обрабатывать все данные. Это опять же приведет к удорожанию. И квадрик подойдет ближе к 20-30 тысячам. А за эти деньги многие будут покупать б/у фантики.

dalyniy

+10 тыс руб и все эти хотелки реализованы в фантике. Зачем нам это надо если камера прибита?

Recame
dalyniy:

+10 тыс руб и все эти хотелки реализованы в фантике. Зачем нам это надо если камера прибита?

Я к этому и подвожу. H501S пожалуй лучший по цене и качеству. и если они реализуют fpv через телефон, а пульт будет своего рода всего лишь передатчиком команд (как я понял подобное хотят сделать в 501m), то это улучшит его характеристики, а дрон будет стоить даже немного дешевле.

sgs00
Recame:

Я к этому и подвожу. H501S пожалуй лучший по цене и качеству. и если они реализуют fpv через телефон, а пульт будет своего рода всего лишь передатчиком команд (как я понял подобное хотят сделать в 501m), то это улучшит его характеристики, а дрон будет стоить даже немного дешевле.

Это хорошо все конечно, только в процессе полета, тебе кто нибудь позвонит…

Recame
sgs00:

Это хорошо все конечно, только в процессе полета, тебе кто нибудь позвонит…

Уже звонили. Открою секрет. Управление все равно идет через пульт, да и dji go не отключается. Да и звонок можно отклонить)))

Philin
tpc:

Я не против этих возможностей, я за то, чтобы взять чипсет MTK, который ставят в телефоны, взять OLED экран хороший и поставить это всё в пульт. Тогда будут в пульте и карты, и интернет, и прочие плюшки.

Что уже реализовано в шлеме DJI, который подходит к фантому 4 и мавику.
Только цена шлема как три наших хабсана 😃

Recame:

и если они реализуют fpv через телефон, а пульт будет своего рода всего лишь передатчиком команд (как я понял подобное хотят сделать в 501m), то это улучшит его характеристики, а дрон будет стоить даже немного дешевле.

Что уже реализовано в H501A, но работает оно через %%%%.

Negodiaev

В А версии есть передатчик wifi который связывается с телефоном или ретронслятором, в ss версии центральная плата от версии A, а Wi Fi на ss версии нет. Wifi я имел в виду сеть которая отображается на телефоне. Может нужна еще прошивка на А версию, уважаемые гуру данной темы озвучте причину отсутствия сети на ss версии с центральной платой от a версии?

Recame
Philin:

Что уже реализовано в H501A, но работает оно через %%%%

Вот это и надо дорабатывать. Они заняли свою нишу - производителя квадриков для начинающих, и надо здесь выжать по максимуму… доработать и отшлифовать что есть.

Negodiaev

Поразмыслив над тем что написал выше стал искать различие версий а и ss. Все однотипно. Не считая того что антена управлении находится в заднем левом луче, в правом заднем луче находится антенна wifi, в переднем правом луче антенна для видео 5.8 ГГц. Так вот раз нет вай-фай модуля на ss версии Поискал его на а версии. На модуле камеры паспорт жены два выхода для антенн. Вот думаю ответ на вопрос - где сеть вай-фай. Следовательно покупая камеру от ss версию и установке ее на ss версию мы можем просматривать видео по планшету, поправьте если я не прав, а я по ходу не прав. Об управлении и телеметрии я и не подумал.