Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Рамзес888
evgeninep:

На бангуде 2 заказал в субботу и сейчас уже рахватали;)
На ебау тоже было много :

YXS XQ-02A 2.4G 2W Bi-directional Signal Amplification Module
Description:
Brand Name: YXS
Item Name: Signal Amplification Module
Item NO.: XQ-02A
Receive Gain: 10dB
Transmission Gain: 11dB
Accept The Noise Factor: ≤3.0dB
Input Power Range: 4dBm-20dBm
Maximum Transmitter Power (Peak Power): 33dBm (2W)
Dimensions: 36mm * 26mm * 4.8mm (L * W * H)
Weight: <5g

Мощность можно регулировать по питанию 3.3 - 5в

www.ebay.ca/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2380057.…

Для Чего Это все мудрить? Уже обсуждали в этой ветке подобную конструкцию, ВЫВОДЫ:

  1. от такого мощного усилителя будут большие помехи для диапазона 5.8.
  2. в нашем случае НЕТ смысла, т.к. стоковые антенны от Wi-Fi маршрутизатора на 5 dBi - Отлично пробивают на 2 км. (для НАШЕГО коптера - этого Более чем достаточно!)
    P.S.: посмотрите немного выше по ветке - Я недавно летал на 1501 метр - показания по каналу управления 2.4 - были = 96 (на 03:09 минуте видео, т.е. ИДЕАЛЬНЫЙ сигнал), но на моем коптере антенна 2.4 вынесена на горб!
    Первое что пропадает на таких расстояниях - это видеосигнал - для чего я и ставил DYS MI200MW.
Забияка

Сей девайс на
Али-Экспресс

Рамзес888:

P.S.: посмотрите немного выше по ветке - Я недавно летал на 1501 метр - показания по каналу управления 2.4 - были = 96 (на 03:09 минуте видео, т.е. ИДЕАЛЬНЫЙ сигнал), но на моем коптере антенна 2.4 вынесена на горб!

Показатель да отличный, но не стоит забывать что это при чистом эфире (вне города), вряд-ли показания были такие же в городе на таком же удалении (скорей всего файлсев).
Сей девайс заслуживает внимания при его компактности и простоте установки, но цена 😃

NumLock
evgeninep:

В инструкции сказано что надо форматировать новую карточку в дроне.
Это как?

А если в компе, то на какой системе?

Это в какой официальной инструкции сказано? А форматировать карту можно на любой системе, но в FAT32. Microsoft Windows любая подойдёт.

Domovoi224
evgeninep:

Кто-то ставил на управление и телеметрию пару таких девайсов ?

Евгений, мне больше импонирует ваша идея оснастить дрон системой оперативного поиска в виде дистанционно включаемых пищалок. Это и дешевле и гораздо актуальней для многих начинающих пилотов. И именно возможность дистанционного включения, в тот момент времени, который нам необходим по прибытию в район предполагаемого поиска, а не произвольное включение в момент падения напряжения, остановки двигателей и т.д., Т.е, дистанционка позволит экономить питание и исключит привлечение интереса к упавшему дрону сторонних лиц.

Vovka=

Информация для тех, кто ещё не купил трекер для дрона: “По данным Верховного суда России, в первом полугодии 2017 г. в стране было заведено 117 уголовных дел по факту приобретения «шпионских» устройств. В течение 2016 г. 228 таких дел было рассмотрено в судах, причем лишь в одном случае «злоумышленник» был оправдан”

cnews.ru/…/2018-01-10_pravitelstvo_prikazalo_infor…

Рамзес888

Провел Эксперимент - положил между корпусом и СТОКОВОЙ камерой поролон, хотел избавиться от “желе”, вот что вышло:

youtu.be/FZhyytaH5Zc

evgeninep
Рамзес888:

посмотрите немного выше по ветке - Я недавно летал на 1501 метр - показания по каналу управления 2.4 - были = 96 (на 03:09 минуте видео, т.е. ИДЕАЛЬНЫЙ сигнал), но на моем коптере антенна 2.4 вынесена на горб!
Первое что пропадает на таких расстояниях - это видеосигнал - для чего я и ставил DYS MI200MW.

По видео связи:
А в чём разница в одинаковых условиях между DYS MI200MW и Штатным передатчиком?
Тип модуляции одинаковый, мощность одинаковая, антенны одинаковые. (тут писали что штатный выдаёт 200мвт или пошутили?)
А приёмная антенна на 5.8 какая была?

Рамзес888:

но на моем коптере антенна 2.4 вынесена на горб!

Кто-бы спорил, всё грамотно. Я не говорил что надо доп. усилитель 2.4 ггц врубать на всю катушку и может с перегрузкой.
Да и правила монтажа СВЧ и т.д. никто не отменял. Я уважаю мнения людей которые пробовали это делать, но от возможных ошибок никто не застрахован.
Конечно на этом коптере далеко не улетишь из-за батарей, но совсем не помешает иметь запас по мощности и напряженности поля в точках приёма, чем летать на грани срыва.

NumLock:

Это в какой официальной инструкции сказано?

Инструкция неофициальная, ИЗВИНЯЮСЬ.😃

quadrc.ru/…/Manual-Hubsan-H501S-Standart.pdf

Стр.12 п.3

shurik_1465
Рамзес888:

Испытал на дальность DYS MI200MW, чувствую, что это еще не предел…

Ром, показания 96 на 1500м вдохновляет, но для меня пока это не расстояние. Летаю без всяких примочек на 2км, дальше пока не пробовал и высота в районе 25-50м. Будем ждать дальнейших рекордов;)😃. Полет на 1700м на высоте 7-25м, через деревья и дома пробивает, до 400-500м на высоте 3-7м:

evgeninep
Domovoi224:

Евгений, мне больше импонирует ваша идея оснастить дрон системой оперативного поиска в виде дистанционно включаемых пищалок.

Понемногу двигаю это дело чисто ради спортивного интереса плюс дальнобойный пеленгатор из готовых узлов потому что лучше сам не изготовишь.

tpc
evgeninep:

Здравствуйте,
Кто-то ставил на управление и телеметрию пару таких девайсов ?

Ставил на управление. Дальность видео упала.
При отключенном усилителе дальность управления упала, а при включенном - дальность видео. В любом случае дальнобойное управление без видео как-то не очень 😉

Рамзес888:

Первое что пропадает на таких расстояниях - это видеосигнал - для чего я и ставил DYS MI200MW.

Я нашёл усилитель на 5.8, который с небольшим DIY ставится внутрь корпуса.
У него регулируется усиление и, наверное, можно найти компромисс по мощности чтобы и видео было и управление не давило. Весит несколько грамм (плата тонкая). Радиатором ему будет служить экран БП дрона. Только протестировать его бы сперва, а у меня источника 5.8 ГГц нету на чём проверить. Да и мощность на выходе нечем померить, если только по RSSI.

Забияка:

Показатель да отличный, но не стоит забывать что это при чистом эфире (вне города), вряд-ли показания были такие же в городе на таком же удалении (скорей всего файлсев).
Сей девайс заслуживает внимания при его компактности и простоте установки, но цена 😃

У меня на 2200 метров в городе, в парке было отличное управление и почти чистое видео. Дальше я просто побоялся что не смогу вернуться (как потом оказалось весьма обоснованно), т.к. летел против ветра.

Вот, если подлетать близко к БС сотовой связи, вот там да, RSSI скачет и у видеоканала и у телеметрии.

А девайс этот вроде как умеет электронно выключаться, только толку от этого мало. Через него всё равно мощность плохо проходит в пассивном состоянии.

Domovoi224:

Евгений, мне больше импонирует ваша идея оснастить дрон системой оперативного поиска в виде дистанционно включаемых пищалок. Это и дешевле и гораздо актуальней для многих начинающих пилотов. И именно возможность дистанционного включения, в тот момент времени, который нам необходим по прибытию в район предполагаемого поиска, а не произвольное включение в момент падения напряжения, остановки двигателей и т.д., Т.е, дистанционка позволит экономить питание и исключит привлечение интереса к упавшему дрону сторонних лиц.

Лучшая дистанционная пищалка это GPS-трекер. Да, громкий звук при поиске очень полезен, но ночной файэвей показал, что и сетовая индикация тоже нужна. Поставил туда вместо виброзвонка мощный XML-U2 светодиод. Теперь не только громко звенит музычкой, ещё и вспыхивает по требованию.

Но, опять же, чтобы всем этим воспользоваться сперва приходится пройти более километра и тут без координат по GPS будет грустно.

Vovka=:

Информация для тех, кто ещё не купил трекер для дрона: “По данным Верховного суда России, в первом полугодии 2017 г. в стране было заведено 117 уголовных дел по факту приобретения «шпионских» устройств. В течение 2016 г. 228 таких дел было рассмотрено в судах, причем лишь в одном случае «злоумышленник» был оправдан”

cnews.ru/…/2018-01-10_pravitelstvo_prikazalo_infor…

После случая с привлечением хозяина коровы Владимир Владимирович дал получение разобраться с этим вопросом.

evgeninep:

Инструкция неофициальная, ИЗВИНЯЮСЬ.😃

quadrc.ru/…/Manual-Hubsan-H501S-Standart.pdf

Стр.12 п.3

Там же написано “в передатчике”, т.е. в пульте. В пульте есть слот для SD-карты. Только они пошутили, в нашей модели он не задействован программно.

evgeninep
tpc:

Я нашёл усилитель на 5.8, который с небольшим DIY ставится внутрь корпуса.

А что за усилитель, покажите где брали если не секрет?
Я вообще в крайнем случае собирался поставить другой передатчик на 5.8 с переключаемой мощностью, поскольку дистанционное переключение каналов мне на практике не нужно.
К сожалению я так и не увидел уверенного ответа какая макс. мощность штатного передатчика потому что надо от чего-то отталкиваться.
Придётся самому взяться за измерение реальной мощности и купить вот это и плюс подискать аттенюаторы:

banggood.com/1-8000MHz-AD8318-RF-Logarithmic-Detec…

Это довольно точная штуковина.
Так будет значительно дешевле да и пригодится в дальнейшем.

tpc:

Лучшая дистанционная пищалка это GPS-трекер

Ну это же платная услуга. Чем просто так отстёгивать оператору лучше последние координаты записать и ввести в телефон или в GPS девайс, который куплен на сэкономленные деньги.
И без GPS видно куда полетел, дальше по пеленгатору и по пищалке. Нашёл свою “корову” и никакого криминала и разрешения от В.В. или Её Величества нам не надо. Впрочем каждый сам себе режиссёр.

tpc:

Через него всё равно мощность плохо проходит в пассивном состоянии

???😉 Это как?

Рамзес888
evgeninep:

К сожалению я так и не увидел уверенного ответа какая макс. мощность штатного передатчика потому что надо от чего-то отталкиваться.

Мощность штатного передатчика 5.8 по datasheet составляет 13 dBm или 20 mW. Процессор стокового передатчика RTC6705. Мощность меняется автоматически в зависимости от расстояния с 2 dBm до 13 dBm. Вполне возможно что следом за процессором установлен усилитель - 670E, не нашел информации про него.

Забияка
tpc:

В пульте есть слот для SD-карты. Только они пошутили, в нашей модели он не задействован программно.

Разве что для прошивки LCD 😃

evgeninep

В конце февраля привезут сей девайс, тогда можно будет более объективно судить сколько и чего добавить.
Он же и пеленгатор почти готовый.(добавить селективный пред. усилитель в этом режиме для повышения чувствительности).
Он же измеритель мощности во всех нужных диапазонах.
Он же позволяет оценить антенны.

tpc
evgeninep:

А что за усилитель, покажите где брали если не секрет?

Усилитель вот этот вот.

evgeninep:

Ну это же платная услуга. Чем просто так отстёгивать оператору лучше последние координаты записать и ввести в телефон или в GPS девайс, который куплен на сэкономленные деньги.

Последние координаты, как правило, в 200 - 300 метров от точки где лежит дрон. Особенно, если дело происходит над лесом. Уж лучше я сразу к дрону пойду, да и стоимость услуги копеечная - около 20 р за день полётов получается.

evgeninep:

???😉 Это как?

Ну, у этого усилителя есть возможность отключения - можно подать на вывод лог 0 или 1 и, в зависимости от этого, он или включен или нет. Это работает. Только в выключенном состоянии он работает, по всей видимости, как аттенюатор и дальность управления падает относительно штатной.

Рамзес888:

Мощность штатного передатчика 5.8 по datasheet составляет 13 dBm или 20 mW. Процессор стокового передатчика RTC6705. Мощность меняется автоматически в зависимости от расстояния с 2 dBm до 13 dBm. Вполне возможно что следом за процессором установлен усилитель - 670E, не нашел информации про него.

Не то что бы вполне возможно, а там действительно стоит этот усилитель. Если полистать ветку, то мы его даже идентифицировали и определили его характеристики, которые совпали с экспериментальными измерениями (мощности на выходе видеопередатчика).

Вот ещё сообщение из этой же ветки. Только ветку никто не читает, все пишут, читать некогда 😃

Забияка:

Разве что для прошивки LCD 😃

Там, в коде этой прошивки LCD, даже видеоплеер есть, который может видео играть с SD-карточки, а также есть возможно кодировать видео. Вопрос только, зачем они эту функциональность деактивировали в пультах для H501S.

How to use your Hubsan H107D transmitter as an DVR ground station for FPV.

Я вот думаю, может попробовать пульт прошивкой от 107D зашить ? Наверняка там железо одинаковое. Появится возможность DVR 😁

evgeninep:

В конце февраля привезут сей девайс, тогда можно будет более объективно судить сколько и чего добавить.

Из недорогих полу-самопальных этот неплохой. К нему только ещё аттенюаторы нужно.

Domovoi224
tpc:

Я вот думаю, может попробовать пульт прошивкой от 107D зашить ? Наверняка там железо одинаковое. Появится возможность DVR

Не…не беньдятся они друг с другом. 😦

evgeninep:

Он же позволяет оценить антенны.

А вот это весьма полезная функция! Ссылку можно?
Или может кто знает что-то более заточенное для антенн наших диапазонов!?
А то, уже начал путаться в груде антенн, какая на какой диапазон настроена! 😉 Да и просто интересно, проверить на соответствие заявленному!

evgeninep
Domovoi224:

А вот это весьма полезная функция! Ссылку можно?

www.ebay.ca/itm/…/253358662071?hash=item3afd5a61b7…

Если только для антенн то это неоправданно и дорого.
А вот если в комплексе и много нужных диапазонов и функций, то терпимо.
Взял потому что так и не нашёл чёткого ответа про истинную мощность по видео да и в дальнейшем пригодится.
Как говорится если хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам.

tpc:

Усилитель вот этот вот.

Это наверное перебор. Жрать будет много (весь пар в гудок уйдет).
Приедет измеритель, там посмотрим, может тоже отдельный передатчик вместо штатного поставлю.
В тренажёр FPV на VISUO поставил 200 мвт, OSD3060, камеру и всё это… от 3.7в 900ма/ч как летало до переделки 8-9мин так и летает
столько же. Поддал мощи на управление и арлайт.😃

tpc
evgeninep:

Это наверное перебор. Жрать будет много (весь пар в гудок уйдет).

У него мощность выходная настраивается.
Да и по сравнению с потреблением моторов это мелочи.

evgeninep
tpc:

У него мощность выходная настраивается.
Да и по сравнению с потреблением моторов это мелочи.

Да мне и самому хотелось-бы поставить какой-нибудь усилитель около 600 мвт чтобы сохранить весь функционал штатного видеоканала.
Больше наверное нет необходимости. Самому конечно сделать можно если подобрать микросхмеу, которую не сложно припаять к самодельной плате.
Может кто-нибудь видел такую?

Negodiaev
evgeninep:

Да мне и самому хотелось-бы поставить какой-нибудь усилитель около 600 мвт чтобы сохранить весь функционал штатного видеоканала.
Больше наверное нет необходимости. Самому конечно сделать можно если подобрать микросхмеу, которую не сложно припаять к самодельной плате.
Может кто-нибудь видел такую?

Как я понял по данному форуму функционал сохранить не получается, но можно поставить передатчик с фиксированной частотой (не обязательно на 600 можно и на 200 мВт ) и наслаждаться полетом, на сколько батарейки хватит и дальности управления.