Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Domovoi224

Опять мне нужна небольшая помощь в радиоэлектронике… Вопрос, в конце этого поста - rcopen.com/forum/f135/topic497620/716 А то, Евгений у нас не "тёмной"стороне планеты. 😉 😃 😃

Dim1248

У меня такой вот вопрос к камрадам.
СтОит ли ставить на пульт (стандарт) такой вот комплект антенн:
banggood.com/…/Hubsan-H501S-H502S-H107D-H107D-Upgr…
Пользовался ли кто им, и какие отзывы. Намного ли увеличивается дальность, и т.д.
Я этот комплектик купил ещё осенью вместе с коптером, и даже поставил было, но результаты были отвратительные - сплошные унитазы и прочие неприятные вещи, пару раз чуть не разбил дрон. Вернул всё назад в итоге. Но я тогда был ещё совсем чайник, и после установки не делал ни бинда, ни полного цикла калибровок. Просто поставил, и начал полёты. Так что, возможно, причина такого поведения коптера была в этом.
Теперь, вроде бы, вполне доволен пока штатными антеннами, а комплект валяется пока без дела. Но мысль снова поставить его (теперь уже “по уму”) периодически появляется.

t006ob

Осталось 10 дней спокойных полетов. Прочитал новости на Ростовском сайте, но думаю, что в других городах будет то же самое.
news.mail.ru/society/33533594/?frommail=1
Искал инфу на сайте Росавиации, но видимо плохо искал.
Замерил ГУГЛ-картой, от стадиона до моего дома 9,5 км, а до поля, где я обычно летаю - 13 км.Не знаю, как это будет реально исполняться, но проверять желания пока не возникло.

Philin
t006ob:

Прочитал новости на Ростовском сайте, но думаю, что в других городах будет то же самое.

В РФ, летая в любом населённом пункте без разрешения вы попадаете на штраф до 5тыр. Вне зависимости от того чемпионат или нет.

Но. Если ваш дрон собьют и он сломается(краш), то вы вправе подать иск в суд на возмещение ущерба на того кто сбил. Если же он сбил ваш дрон, а дрон упал кому-то на голову, то это уже может быть заведение уголовного дела на того кто сбил.

Т.е. у вас админстративка, а у него либо гражданка, либо уголовка.

Tileva
Dim1248:

СтОит ли ставить на пульт (стандарт) такой вот комплект антенн:

У меня этот комплект стоит уже почти год. Разумеется, настроен по всем правилам. Уверенная дальность раза в полтора больше внутренних антенн (1000 - 1200 м). На втором у меня Блюскай и 5 дб “сосиска”. Где-то в два раза больше уверенная дальность - 1700-2000 (правда и чувствительность к направлению выросла)).

kvazimoda

Хочу спросить, а если пульт про, стоит ставить такой комплект вместо штатных антенн или не имеет смысла?

evgeninep

Вот и ответ что надо ставить:

Tileva:

На втором у меня Блюскай и 5 дб “сосиска”. Где-то в два раза больше уверенная дальность - 1700-2000 (правда и чувствительность к направлению выросла)).

kvazimoda
evgeninep:

Вот и ответ что надо ставить:

На сколько я понял у человека пульт (стандарт) а я спрашиваю про пульт про.

siman77
kvazimoda:

спрашиваю про пульт про.

так у него второй пульт про

guktu

Квазимода, а что в стоке не устраивает? Дальность приема-передачи, низко-медленно? Для чего сейчас огород городить? Попробуйте хотя бы 50 полётов без аварийных ситуаций полетать, а потом и понимание придёт что, чего и как.

kvazimoda
guktu:

Квазимода, а что в стоке не устраивает? Дальность приема-передачи, низко-медленно? Для чего сейчас огород городить? Попробуйте хотя бы 50 полётов без аварийных ситуаций полетать, а потом и понимание придёт что, чего и как.

Меня в моём пульте всё устраивает,просто интересуюсь,на всякий случай.

Депутат

Добрый день всем.приобрёл 501ss. Пульт обычный. Перед этим прочитал почти все ветки S и SS. Сразу купил и трекер ТК-102-2 ( но оказался бракованым, вернул). Где то читал, что мужик поставил детские часы Q50 и так летал. Купил их. Отличная штука. Их сайт пишет треки и даёт отчеты. Если местность где нет интернета, то работают Смс команды и часы возвращают координаты и ссылку на гуглькарты. Есть поиск часов (пиликают) , а можно и позвонить на них и они будут трезвонить пока идёт вызов.
Квадрик вроде выпуск февраль 2018. Прошивки пульт V.4.2.28, FC v.1.1.41, радиомодульV2.1.29.
В этих прошивках РТН работает на возврат в точку, где на пульте был включён возврат. Летит на точку возврата на той высоте, где находился в момент включения РТН на пульте ( это самый нормальный вариант как по мне!!!).
Максимально пробовал 400 вдаль и до 100 м в высоту. Дальше и выше мне как бы и не надо.
Родной акум летает до 18 минут. После загорания красной батарейки на пульте, ещё есть до 3 минут до автопосадки (срабатывает на 6,6В). НРВ акум 2700,10с ведёт себя аналогично. А вот третий акум (надписи как у родного, но куплен отдельно) напрягает постоянно, так как после загорания красным батарейки на пульте, есть максимум 30 сек на посадку.
Видеопоток стабильно 15-16 мбит/сек, хотя писали что переменный до 75мбит… Файл 14,4 мин занимает 1.7 Гб.
А теперь вопросы.

  1. Есть не задокументированый режим circle fly here, который активируется 1.5 сек нажатием кнопки фото. При его включении ничего не происходит.
  2. какое у вас чёткое фокусное расстояние? Четкая картинка максимум на 3метрах. Фоткал номера машины держа квадр в руках. Дальше все размывает.
  3. сегодня второй раз включился непонятный режим. Подключил акум к квадрику, прошёл как всегда компасные калибровки. Включаю ЖПс и взлетаю . передние светодиоды моргают оранжевым, а вот задние один моргает синим, один зелёным. В инструкции такого нет. Когда это было первый раз, вылечилось переподключением акумулятора в дроне. Сегодня это не помогло. Не помогло и переключение пульта.
    Вообщем попробовал так и летать. Что заметил- при включении РТН летит не к пульту как обычно, а к месту старта с земли. И что самое главное реакции на управление какие-то заторможенные. Так и влетел в листву дерева (хорошо высота была до 2 метров и внизу высокая трава), так как запаздывают реакции секунды на 1-2. Вообщем у меня возникло такое чувство, что квадр не видит достаточное количество спутников, хотя пульт как всегда показывает 11.
    Есть у кого-то идеи?

p3juimbren6dacm8gaobh5oto

Texnovik
kvazimoda:

Меня в моём пульте всё устраивает,просто интересуюсь,на всякий случай.

На ПРО пульте и так антенны норм стоят. Там весь колхоз особого прироста не даёт. Если только какой-нибудь бустер прикрутить…

Texnovik
Депутат:
  1. Есть не задокументированый режим circle fly here, который активируется 1.5 сек нажатием кнопки фото. При его включении ничего не происходит.

Это режим облета вокруг. П. 7.4 инструкции. Должен летать вокруг пульта.

Депутат:
  1. какое у вас чёткое фокусное расстояние? Четкая картинка максимум на 3метрах. Фоткал номера машины держа квадр в руках. Дальше все размывает.

Что-то с фокусом камеры не то. Надо настраивать объектив (не смотрел, крутится он там или нет - должен).

Депутат:
  1. сегодня второй раз включился непонятный режим. Подключил акум к квадрику, прошёл как всегда компасные калибровки. Включаю ЖПс и взлетаю . передние светодиоды моргают оранжевым, а вот задние один моргает синим, один зелёным. В инструкции такого нет. Когда это было первый раз, вылечилось переподключением акумулятора в дроне. Сегодня это не помогло. Не помогло и переключение пульта.
    Вообщем попробовал так и летать. Что заметил- при включении РТН летит не к пульту как обычно, а к месту старта с земли. И что самое главное реакции на управление какие-то заторможенные. Так и влетел в листву дерева (хорошо высота была до 2 метров и внизу высокая трава), так как запаздывают реакции секунды на 1-2. Вообщем у меня возникло такое чувство, что квадр не видит достаточное количество спутников, хотя пульт как всегда показывает 11.
    Есть у кого-то идеи?

RTH и не возвращает корптер к пульту. Это режим возврата в ту точку, откуда взлетел.
По остальному - попробуйте сделать все калибровки.
По моему, когда вот так моргает, это говорит о том, что не удалось выполнить калибровку компаса. Возможно где-то есть крупные металические предметы. На время калибровки убрать по дальше сотовый, ключи, пульт и т.д. (метра на 4-5 от коптера).

Депутат
Texnovik:

Инструкцию можно скачать Тут (Это новая. В ней описан этот режим и как правильно включать. П 7.4). Режим позволяет облетать произвольный объект (не путать облет вокруг пульта).

Что-то с фокусом камеры не то. Надо настраивать объектив (не смотрел, крутится он там или нет - должен).

RTH и не возвращает корптер к пульту. Это режим возврата в ту точку, откуда взлетел.
По остальному - попробуйте сделать все калибровки.
По моему, когда вот так моргает, это говорит о том, что не удалось выполнить калибровку компаса. Возможно где-то есть крупные металические предметы. На время калибровки убрать по дальше сотовый, ключи, пульт и т.д. (метра на 4-5 от коптера).

Hubsan X4 H501S Калибровки,дубль-2

У меня РТН как раз работает именно так, что возвращает ИИЕННО к пульта. А в этот раз с этой непоняткой возвращал на место взлета.
Калибровал и взлетал с одного и того же места. Летал на 3 аккумуляторах, естественно по очереди. (: калибровки делал как всегда после каждого подключения аккумулятора.
За ответы спасибо

Рамзес888
Texnovik:

Инструкцию можно скачать Тут (Это новая. В ней описан этот режим и как правильно включать. П 7.4). Режим позволяет облетать произвольный объект (не путать облет вокруг пульта).

Что-то с фокусом камеры не то. Надо настраивать объектив (не смотрел, крутится он там или нет - должен).

RTH и не возвращает корптер к пульту. Это режим возврата в ту точку, от куда взлетел.

На прошивке FC версии 41 - режим RTH при достаточном количестве спутников на пульте (6 и более) возвращает коптер в Точку нахождения пульта, а не старта! А при потере сигнала с пульта - вернет Уже в точку старта! (Я проверял на своем - оказалось достаточно удобно если идти и снимать например бульвар - возврат срабатывает на пульт!)

Депутат

Да и ещё забыл.калибрую с отключенным режимом ЖПС. И после калибровки компаса, все светодиоды моргают оранжевым. И вот обычно, после включения ЖПС и взлета они все и продолжают моргать оранжевым.
А в этот глючный раз они после калибровок моргали все оранжевым как обычно, а вот синим и зелёным задние светодиоды загорались сразу после включения ЖПС на пульте

Texnovik

Ничерта себе, куда мир убежал… Надо срочно обновляться. А я тут всякую белиберду пишу… Так может быть тогда Депутат и не про облет пульта спрашивает, а про новый этот его режим - облет объекта по орбите ?

Рамзес888
Депутат:

А в этот раз с этой непоняткой возвращал на место взлета.

Это связано с потерей сигнала 2,4 - ищите проблему в контактах антенны или на пульте или в коптере.