Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Tileva
Skipirich:

но связь пропала и появилась не на столько резко,(она медленно угасала и потом так же неспешно появлялась в течении нескольких секунд, около 10, я думаю)

Да это необычно. Обычно связь и видео рвется импульсивно. Возможно, излучение какого-то радара. Только повторные полеты ввысь и вдаль позволят это выяснить!)

Skipirich
Tileva:

Да это необычно. Обычно связь и видео рвется импульсивно. Возможно, излучение какого-то радара. Только повторные полеты ввысь и вдаль позволят это выяснить!)

Ну что же, значит в переди нас ждут новые приключения!😁
Но думаю в том месте лучше больше не пробовать)) Мы на даче у друга, и он говорит, что теоретически тут могут быть какие то локаторы, хотя практически их там ни кто не видел))

Tileva
Skipirich:

Ну что же, значит впереди нас ждут новые приключения!

Так в этом и смысл! Мы же не для медитации на вращение пропеллеров его купили!))

Genry_Ford
shurik_1465:

Экранировал толстой алюминиевой фольгой

Вот что вычитал:алюминий имеет слабые экранирующие свойства, немного лучше медь. лучшее-трансформаторное железо. и заземление обязательно.
Для начала вытащил динамик. Если не поможет-буду приспосабливать кусок трансформаторной стали или мелкую сетку.

Рамзес888
Genry_Ford:

Для начала вытащил динамик. Если не поможет-буду приспосабливать кусок трансформаторной жести.

Еще для уменьшения помех скручивают провода косичкой - тогда они НЕ работают в качестве антенны! Я тоже экранировал дроссели на своем внешнем мониторе 5 дюймов (у меня такой же как у Shurik.1465). - экраны делал из остатков сотовых телефонов - там повсюду экраны припаяны (иногда просто надеты) - разной формы и разной толщины. Но обязательно надо его запитать на МАССУ! Иначе эффекта не будет!

t006ob

Поднимаю тему, которая раньше 100 % уже обсуждалась, но в форуме я этого не нашел. Перестал крутиться один мотор. При подключении аккума не дергается, при запуске начинает дергаться на несколько градусов в разные стороны, но не крутится. По всем признакам помер регуль. Завтра буду разбирать, перепаивать с соседним мотором. Есть ли смысл лечить регуль (смотреть ключи или что-то еще) или оно того не стоит? На Али цена регуля около 600-700 рублей, на БГ - 637 рублей. В случае замены могут ли возникнуть проблемы с совместимостью с остальными регулями (которым уже более 2-х лет)?

Рамзес888
t006ob:

В случае замены могут ли возникнуть проблемы с совместимостью с остальными регулями (которым уже более 2-х лет)

Главное при покупке приобрести именно тот который установлен - я встречал две версии регуляторов - они внешне разные. Себе тоже заказывал отдельно и ставил ОДИН новый вместе с ОДНИМ новым мотором (т.к. был краш и мотору пришел конец вместе с регулем) - остальные родные - все нормально работает и летает - заморочек не было!
А перепаивать и искать разорванные цепи в питании самого регулятора - не вижу смысла - электрических схем на них нету и отдельно искать компоненты - тоже муторно будет!

shurik_1465
Genry_Ford:

Вот что вычитал:алюминий имеет слабые экранирующие свойства, немного лучше медь. лучшее-трансформаторное железо. и заземление обязательно.
Для начала вытащил динамик. Если не поможет-буду приспосабливать кусок трансформаторной стали или мелкую сетку.

Мне алюминия хватило, возьмите медную фольгу если не доверяете алюминию. Просто из соображения того, что их лучше гнуть чем сталь.

t006ob:

При подключении аккума не дергается, при запуске начинает дергаться на несколько градусов в разные стороны, но не крутится. По всем признакам помер регуль.

Проверьте контакты(провода) пайки от регуля к моторам(3шт.). Обычно такие дергания происходят из за того что нет питания одной фазы на моторе из 3-х. Если с контактами все нормально, значит сгорели выходные транзисторы по одной фазе, замена регуля.

Андрей34
t006ob:

Перестал крутиться один мотор.

Проверить на обрыв фазы от регуля до мотора. Перепаять мотор на исправный регуль и все будет понятно.Может быть обрыв одной из обмоток мотора.

t006ob

Скорее всего, регуль помер “своей” смертью. Погода была прекрасная, отлетал 3-4 аккума, крашей не было. Крайняя посадка была мягкой, сразу же поменял аккум и пытался взлететь, но один из моторов не запустился.

Рамзес888
t006ob:

Скорее всего, регуль помер “своей” смертью. Погода была прекрасная, отлетал 3-4 аккума, крашей не было. Крайняя посадка была мягкой, сразу же поменял аккум и пытался взлететь, но один из моторов не запустился.

Если под регулями установлена прокладка, то она может быть не правильно установлена (перекрывает вентиляционные отверстия) - то лучше ее ВООБЩЕ убрать - я так и сделал при первом разборе - после этого проблем с перегревом не было, а контакты стОит прозвонить на всех регулях - бывает у них сопливая пайка - я так у себя парочку нашел и вовремя пропаял!

Tileva
t006ob:

поменял аккум и пытался взлететь, но один из моторов не запустился.

У меня было точно также. Потом увидел на плате “взорванный” транзистор. Поменял плату и мотор (на всякий случай). Такое бывает)

Skipirich
Рамзес888:

Если под регулями установлена прокладка, то она может быть не правильно установлена (перекрывает вентиляционные отверстия) - то лучше ее ВООБЩЕ убрать - я так и сделал при первом разборе - после этого проблем с перегревом не было, а контакты стОит прозвонить на всех регулях - бывает у них сопливая пайка - я так у себя парочку нашел и вовремя пропаял!

Хм, тоже видел там эту прокладку, еще подумал, зачем это ее поверх отверстий наклеили, но убрать не допер, пожалуй тоже вытащу в следующий раз.

Регули видел на старых хабсанах были синего цвета, теперь красные, и в продаже только красного цвета платы, интересно, они взаимозаменяемы?

Батя1957
Skipirich:

видел там эту прокладку

Уже не помню откуда,но на слуху осталось определение “теплопроводный скотч”. Так может нагуглить купить и не иметь себе мОзги,с разными колхозными радиаторами?

Tileva
Skipirich:

тоже видел там эту прокладку, еще подумал, зачем это ее поверх отверстий наклеили

Эта прокладка должна лежать сбоку подпружинивая панель регулятора. Точно по размеру и функциям. Сборщикам забыли сказать.)

В старых моделях там скотч для удержания жгута под платкой. Следует отодвинуть от вентиляции или удалить.

Сергей750
Skipirich:

Еще поздравьте меня, на третьем аккуме, при испытании на высотность, похоже попал под глушилку, хотя в принципе был далеко от мест где могло быть что либо подобное, но факт есть, до 900м все было гладко, поднимался осматривался, на 900м, начались перебои с управлением

Захватывающая история) выложите видео полета, было бы интересно посмотреть.
А вы режим RSSI включали? На дальние полеты лучше всегда его включать, чтоб не прохлопать уровень сигнала и вовремя начать возвращение. По вашему описанию скорее всего квад попал в теневую зону антенн (с торцов штырей антенн, в идеале штыри должны быть парелельны друг другу) а когда квад отлетел на 1 км то вышел из тени. Для полетов в верх нужно отлетать от себя не менее половины дистанции от высоты т.е. летите вверх на 1км то отлетайте от себя на 400-500м. Последний раз взлетал вверх на 2.5км, так дрон был на расстоянии 1.8км от пульта. Еще вариант это развернуть штыри на дроне и пульте паралельно земле и тогда можно взлетать над головой. Глушилки гпс и тп работают на малых высотах и дистанциях, вряд ли они действовали на высоте 900м.
На счет глушилок и радаров замечал, что на одном поле уже на 2км видео рябит с частотой около 2 сек, что похоже на вращающуюся антенну радара и улететь дальше 5км не удается.

Genry_Ford:

Вот что вычитал:алюминий имеет слабые экранирующие свойства, немного лучше медь. лучшее-трансформаторное железо. и заземление обязательно.
Для начала вытащил динамик. Если не поможет-буду приспосабливать кусок трансформаторной стали или мелкую сетку.

В магазинах строй материалов есть самоклеющаяся алюминевая лента для ремонта вентиляции. Обклейте ей тщательно в один слой всю заднюю стенку монитора и торцы, чтоб не было мест без ленты. Динамик имеет постоянный магнит и может помешать только компасу который летает далеко с дроном и соответственно ни как не помешает)

Zveri4
Сергей750:

Обклейте ей тщательно в один слой всю заднюю стенку монитора и торцы, чтоб не было мест без ленты.

А не будет ли,эта пленка сама мешать и GPS и компасу.У меня монитор установлен вот так:

Абсолютно ни чему не мешает.

Zveri4
Zveri4:

мешать и GPS и компасу

Фу зарапортовался,конечно только GPS,какой в пульте компас…