Hubsan X4 FPV H501S / Pro

thehawk
evgeninep:

Судя по фотографиям у Вас обе имеют только 2 дб (i) это самая плохая за такую стоимость.

Да, теперь кажется это понимаю. Просто не думал что так сильно влияет усиление на передатчике.

evgeninep:

В-третьих пагоды с круговой поляризацией с левой или с правой должны быть одинаковые по поляризации на приёме и передаче

Про это в курсе, всё с правой.

evgeninep:

В-четвёртых если вместе с ними использовать “сосиську” с диполем и линейной поляризацией то взаимные потери будут -3дб…

Про это тоже в курсе в теории, на практике как-то пока разницы не заметил.

Спасибо за советы, буду теперь думать: или клевер самому сделать или купить на 5 дБ что-то с правой поляризацией.

Рамзес888
thehawk:

буду теперь думать: или клевер самому сделать или купить на 5 дБ что-то с правой поляризацией.

Такая Хорошо себя показала - ставил на коптер, включал режим 25mW (у меня не родной видеопередатчик) - улетел без помех по видео на 850 метров - можно было смело и дальше лететь!
ru.aliexpress.com/item/…/32898201461.html

Latinets

Я антенны на пульт сам паял, клеверы. На 5.8 и 2.4. На квадре стоит пагода (на спине). Никаких усилителей. Квадрик улетает на 2 км без потери телеметрии и управляемости.

evgeninep
Рамзес888:

Такая Хорошо себя показала

У меня на всех передатчиках ФПВ установлены такие вертикально.
На 501 SS в ножке, на спасателях моделей на воде, один на двухмоторный с манипулятором 46 см, второй на 36 см с мощным водомётом.
На гоночном 66 см не ставил, там на скорости всё равно ничего не разберёшь.
Поставлю и на бтр 1/8 8Х8 шасси.
Во-первых такие антенны очень компактные и 5дб.
Во-вторых диаграмма направленности круговая.
В-третьих на круговой поляризации работают не много посторонних источников и меньше помех будет на приёме.
На приём ставить её мне не понравилось, так как диаграмма направленности в виде тора (в миру бублик) неудобна для пульта имхо.

Я не занимаюсь сверхдальними полётами и использую на приёмнике ФПВ полусферическую правую спираль 8-10 дб от мавика.
Она имеет весьма широкую диаграмму и не требует точного наведения. Её легко переставить на другой пульт для не летающих моделей.

Tileva

По поводу полета на 1111 метров. Несколько ошибок - другим на заметку)

Перед подъемом определил направление ветра (3-4 м/сек было на небольшой высоте), чтобы отвести от себя против ветра для облегченного обратного пути (можно пренебречь при небольшом ветре, все-таки полет не “вдаль”).
Затем начал подъем одновременно летя против ветра. Казалось, что 200-300 метров уже достаточно и стал подниматься с небольшими остановками. Но на высоте метров 700 коптер оказался прямо над головой (подъем в Мануале и не на максимуме), его спокойно снесло мне на голову.) Видео антенна у коптера - клевер, так что видимость все-таки была, а вот связь начала прерываться (штырь на пульте 5 дб и диаграмма довольно узкая). Хуже всего, что невозможно понять в какой стороне он у меня над головой и куда лететь “от себя”.
Потом просто пустил “по ветру”, ожидая дистанции метров 300. Плюс наверху болтанка была немалая (ветер с порывами).

Все это отняло “жизненное время” и на 1100 метрах коптер оказался только на 11 минуте (план был на 1500 и 8 минут на подъем). Пришлось “округлить” до 1111 метров и снижаться. Снижался на минимально возможном газе, при котором еще работает управление, чтобы лететь “по косой” к земле. Иначе ветер его норовит удержать на высоте, если нет тяги. А падать в Мануале на холостых я уже пробовал)) Можно, но нужен постоянный видеоконтроль, чтобы вовремя выйти из переворота.

Вобщем сел на 6.6-6.8 вольта - время 19:30. (Железные, блин, нервы!)))

Батя1957
Tileva:

Перед подъемом определил направление ветра (3-4 м/сек было на небольшой высоте),

На ресурсе мелькало приложение по прогнозам ветра на разных эшелонах. Как раз для такого случая. Может у кого сохранилось в закладках,проверенное? Оно особо не нужно,но установить не помешает!

lehahur
Батя1957:

На ресурсе мелькало приложение по прогнозам ветра на разных эшелонах.

UAV Forecast.

john_74
Рамзес888:

Скоро Должно Полегчать
А Здесь можно посмотреть Запрещенные для полетов территории

Я вообще ничего не понял, у меня pro серия, она подлежит регистрации?
Опять же если судить по карте то я в своем городе (Челябинске) вообще не могу летать везде сплошные закрытые территории… Или как? Есть кто с Челябинска, кто где летает?

Ser_Che
john_74:

Или как?

Тут есть ответы rcopen.com/forum/f134/topic367104
rcopen.com/forum/f6/topic439020
Пока процедуры регистрации нет.
Осенью обещают.

По закону нигде нельзя летать , без получения разрешения использования воздушного пространства(ИВП),независимо от веса модели,даже в своем огороде.

john_74
Ser_Che:

По закону нигде нельзя летать…

Всегда поражало это в нашей стране,

можно - нет,
а как можно - мы еще не придумали,
а что делать - всем покуй и все летают!!!

bragin1s
AviaDed:

Изначально надо увеличивать высоту возврата.

Вот летаю уже третий год и не разу не помню ситуацию, чтобы подняв Hubsan и отлетев в сторону… я стал бы его опускать за здания или деревья. При потере прямой видимости изображение передается с помехами и пропадает. Чем дальше отлетаешь, тем выше подымаешь… а возврат происходит на высоте полета (но не менее 10м)… Тогда в чем смысл “увеличивать высоту возврата”? Кроме того, могу сказать, что гораздо интереснее и эффективнее сажать дрон руками. Конечно, каждый для себя решает сам…

Scorpio9999
bragin1s:

Вот летаю уже третий год и не разу не помню ситуацию… Тогда в чем смысл “увеличивать высоту возврата”?

Из моей практики. Несколько раз летал на дальность. Вдоль дороги или реки как ориентир.
Чапаешь на высоте 15-20 метров, чтобы на видео были кусты, ну или заячьи следы зимой.
Поперёк дороги/реки появляется ЛЭП. Я поднимаюсь заранее до 30 метров, пролетаю и снова снижаюсь до заветных 15-20 метров.
В случае ЧС дрон будет возвращаться сам. На высоте в 10-20 м велика вероятность встречи с проводами в 10 и более КВ. Больно, однако.
Поэтому я выставил 30, чтобы гарантированно квадрик летел выше проводов и опор ЛЭП. Ему же придётся срезать путь и лететь напрямки.

bragin1s
Scorpio9999:

10 и более КВ. Больно, однако.

У ЛЭП лучше не летать. Каждый сам выбирает область использования. Кто-то устанавливает рекорды по высоте и дальности, кто-то снимает недоступные с земли объекты, кто-то заячьи следы на снегу… В общем случае, я бы не призывал при покупке, в первый же день, перепрошивать Hubsan, снимать ограничения, менять антенны и т.п. 501-й и из коробки хорош для большинства целей. А главное в безопасности полетов - голова пилота…

Skipirich
bragin1s:

. А главное в безопасности полетов - голова пилота…

Это несомненно. Но в том то и беда, что у новичков как правило голова не пилота, а чайника)) Я как то раз увлекшись картинкой с камеры, не заметил как залетел за строение недалеко от себя, после чего связь наглухо пропала и квадрик возвращался в RTH, и если бы не заранее увеличенная высота возврата, я не уверен, что он бы благополучно вернулся сквозь 10ти этажный дом))

shurik_1465
Scorpio9999:

Поэтому я выставил 30, чтобы гарантированно квадрик летел выше проводов и опор ЛЭП.

+1. А еще лучше 35м, так как есть еще рельеф местности и деревья на пригорке или провода, еще выше могут быть, я себе выставил 35 и один раз как раз изменение высоты возврата спасло от верхушек деревьев. Каждый решает сам как лучше.

Skipirich
john_74:

По скольку сломал 1 лезвие, решил прикупить, кто что думает?
ru.aliexpress.com/item/32827067892.html?gps-id=pcD…

Как правило, все что продается на али под видом оригинальных винтов к нашему хабсану, таковыми не является, такие винты имеют меньшую жесткость, чем оригинальные, из за чего возникают вибрации, связзанные с флаттером на законцовках, которые в свою очередь вызывают эффект желе на видео с камеры.
Такой набор можно ставить при полетах для тренировки пилотажа, их и сломать если что не жалко, ну а для поснимать, лучше использовать оригинальные винты из комплекта квадрика.

Tileva
Батя1957:

На ресурсе мелькало приложение по прогнозам ветра на разных эшелонах.

Да, у меня есть такая программа в смарте. Но ждать идеального безветрия можно все лето.)

Tileva

Окончание истории с заблокированным видео (запрещено к показу во всех странах из-за авторства музыки). Я подал возражение на добросовестное использование. Месяц рассматривали (видео в это время похоже было не ограничено), сегодня пришел ответ). Мою заявку отклонили, но видео оказалось теперь в свободном доступе, только я не имею права его монитизировать (в заявке я сказал, что и не собираюсь его монитизировать)).
И если я согласен - делать ничего не надо.

"Влияние на канал - Не влияет
Заявка Content ID в отношении видео не повлияла на статус вашего канала. Вы не получили предупреждение о нарушении авторских прав.

Параметры доступа - Открытый доступ.
Смотреть ролик могут все пользователи.

Монетизация - Недоступна.
Хотя вы не участвуете в Партнерской программе YouTube, в вашем видео."