Hubsan X4 FPV H501S / Pro

андрей_5
Tileva:

Так и есть. Нет элементов “закручивающих” поляризацию. Тем более, что там “ромбы”, а не параллелограммы.

У красной - 9.4 дб. Маловато. Я делал спираль на клевер. Примерно на 9 дб. Получилось хуже Блюская, причем, еще ловить луч нужно точно.

Порядок - Блюскай, Спираль, Патч (из набора 9 дб)

Леонид, как так спираль и патч 61,у меня спираль на таком расстоянии с клевером 80 минимум, наверно вы что то с спиралью не то накрутили…Спираль правильная должна быть как блюскай хотя бы не меньше!!

Tileva
андрей_5:

Леонид, как так спираль и патч 61,у меня спираль на таком расстоянии с клевером 80 минимум, наверно вы что то с спиралью не то накрутили…Спираль правильная должна быть как блюскай хотя бы не меньше!!

Возможно, но что там особенно “накрутить” можно… Рассчитал, сделал, работает. Но как всякую антенну на таких частотах, нужно “доводить”, иначе конечно, хороших параметров не достичь. Мне не понравилась не столько пониженное усиление, как то, что нужно ловить коптер. А на дистанции в километр - два это уже проблема. Легко потерять.

Tileva
андрей_5:

Спираль правильная должна быть как блюскай

В принципе не должна. Блюскай имеет 14 дб, а я расчет делал на 9 дб (иначе сильно сужается угол).

андрей_5
Tileva:

что нужно ловить коптер. А на дистанции в километр - два это уже проблема. Легко потерять.

Может это из за мощности сигнала, у вас 200мвт и больше? У меня родной передатчик и угол на 2 ух километрах довольно большой, ловлю только на трёх и более км…

Tileva
андрей_5:

Может это из за мощности сигнала, у вас 200мвт и больше? У меня родной передатчик и угол на 2 ух километрах довольно большой, ловлю только на трёх и более км…

Трудно сказать в чем дело. Передатчик 100-200 МВт с клевером. Сделал два испытания (на 80 и 150м), увидел результат и отказался от спирали. Может на практике у нее получилось не очень большое усиление.
Если бы у меня не было Блюская, то оставил бы спираль.)

Антон_В
Tileva:

Блюскай имеет 14 дб, а я расчет делал на 9 дб (иначе сильно сужается угол).

Усиление и угол раскрытия диаграммы направленности связаны между собой однозначно. Если усиление выше, то угол уже. Усиление ниже - угол шире. Не может такого быть, что одна антенна имеет больше усиление и одновременно шире угол. Если такое случилось, значит вторая сделана с ошибками. Так что, если хотим дальность, то сужаем угол. Хотим широкий угол - смиряемся с меньшей дальностью. Разумеется, при одной и той же мощности передатчика.

Tileva
Антон_В:

Усиление и угол раскрытия диаграммы направленности связаны между собой однозначно. Если усиление выше, то угол уже. Усиление ниже - угол шире. Не может такого быть, что одна антенна имеет больше усиление и одновременно шире угол. Если такое случилось, значит вторая сделана с ошибками. Так что, если хотим дальность, то сужаем угол. Хотим широкий угол - смиряемся с меньшей дальностью. Разумеется, при одной и той же мощности передатчика.

В данном случае, не совсем так. Испытывались разные типы антенн, со своей диаграммой и с определенным расчетным коэффициентом. Так что ошибок не случилось.

Komplat
Антон_В:

Усиление и угол раскрытия диаграммы направленности связаны между собой однозначно.

Вы подметили правильно! Не просто связаны, а все полезное усиление антенны идет за счет уменьшения усиления в других направлениях (пространственного распределения энергии). И это основа антенн. Но… антенна как устройство преобразования энергии должна быть подогнала к усилителю, т.е. согласована - тогда от неё можно получить выигрыш. Если этого не делать, то клевер станет лучше спирали в плане усиления!!! А настроить антенну, это ещё тот гемор… особенно на гигагерцах!

8 days later
Tileva

Удалось наконец-то испытать усилитель видео. Попробовал на мощности 200 мвт. Летал на километр, но забыл включить запись на камере. Очень хорошо и устойчиво видео транслировалось (в районе 60%). Потом уже слетал “под запись” поближе, т.к. симпатично получалась съемка сквозь туман.

Dim1248

Попробовал полетать на Хабсане в видеошлеме EV800DM. Всё бы ничего, но в этом шлеме экранчик всего 3 дюйма, пропорции изображения другие, соответственно изображение получается вытянутое по вертикали. В связи с этим вопрос: можно ли изменить пропорции в камере Хабсана? В шлеме нельзя (в отличие от EV800D).

MCB
MCB:

Здравствуйте. Приобрел себе не новый Hubsan H501S Pro при проверке все работало дома включаю а видео на пульт не передается. Думал батарейки сели, поменял в пульте и в коптере включилось видео. Но вышел на улицу для теста видео опять нет. Взлетел на нем метров на 10 и решил все таки разобраться в чем проблема вернулся домой. Коптер летает нормально функции возврат домой, следи за мной все работают пульт и коптер ловит 12 спутников. Купил карту памяти на кару не пишет тоже. Но заметил одно если включить пульт и на коптере батарею включать и выключать то в какой то момент появляется зеленый экран с надписью Hubsan и видео появляется. А так всегда черный экран при включении. Посоветуйте что посмотреть или прошивку менять?

сегодня разобрал коптер добрался до нижней платы. Снял шлейф проверил его все провода целые. Визуально плата без повреждений. Проверил на плате питание на точках GND и RTC PWR приходит 3.05 вольт. Скажите что еще смотреть. Вольтаж правильный? Помогите

Фото

Сергей750
MCB:

Вольтаж правильный? Помогите

Похоже на то что где то нет контакта. Я бы попоробовал прогреть чип с флюсом. Это можно сделать в ремонтной мастерской телефонов. Вообще 3.05 странное напряжение. У меня плата SS и там напряжения 3.3 и 5 в фигурируют на разных пинах.

MCB

Может есть у кого схема этих плат или может пальцем покажите где замерять напряжение. Или распиновку шлейфа дадите ( который соединяет эти две платы между собой)

Вчера запускал его пульт показал дистанцию 260 метров. Но без камеры не интересно летать (((

Пвел
MCB:

Может есть у кого схема этих плат или может пальцем покажите где замерять напряжение. Или распиновку шлейфа дадите ( который соединяет эти две платы между собой)

Вчера запускал его пульт показал дистанцию 260 метров. Но без камеры не интересно летать (((

Схемы нет, есть донор на котором всё работает кроме правильной навигации, можем договориться

MCB
Сергей750:

Похоже на то что где то нет контакта. Я бы попоробовал прогреть чип с флюсом. Это можно сделать в ремонтной мастерской телефонов. Вообще 3.05 странное напряжение. У меня плата SS и там напряжения 3.3 и 5 в фигурируют на разных пинах.

Какой чип смотреть? на верхней плате или нижней ?

Пвел:

Схемы нет, есть донор на котором всё работает кроме правильной навигации, можем договориться

Так я не знаю что мне нужно. Верхняя плата не выдает питание. Или нижняя умерла.

Tileva

Сегодня летал с передатчиком включенным на 600 мвт. Установил рекорд для “тяжелого” коптера (с подвесной камерой) - 900 метров вверх (2600 батарея - 15 минут полета). Потеря управления на такой высоте была (воздух насыщен влагой - 80% и камера экранировала антенну), а видео было вполне устойчиво.
Также вдаль слетал на 2200 метров. Все прошло идеально. Погода была прекрасная и без ветра (до 2-3 м/сек).

Сергей750
MCB:

Какой чип смотреть? на верхней плате или нижней ?

нижней, сам видеочип на плате

SERGIUS-78

Здравия всем, пилоты!!!
Всех с Наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!
Обращаюсь к опытным с вопросами:

  1. Кто-нибудь пробовал пересадить GPS в носовую часть? Можно ли это вообще делать, хуже не будет?.. (для апгрейда как раз необходимо место, где расположен GPS-модуль)
  2. Какие минусы у “БЕСКАЛИБЕРНОЙ” прошивки?
    Какие есть тонкости при её использовании?
Батя1957
SERGIUS-78:
  1. Кто-нибудь пробовал пересадить GPS в носовую часть? Можно ли это вообще делать, хуже не будет?.. (для апгрейда как раз необходимо место, где расположен GPS-модуль)

Присоединяюсь к этому вопросу, по аналогичному поводу.
Так как разбирая различные коптеры заметил, что менее глючные те,в которых разнесены модули компаса и ГПС. Хотя слышал,что есть “в одном флаконе”. В этом вопросе ИМХО нужно воспользоваться опытом самосборщиков.

SERGIUS-78:

Всех с Наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!

Присоединяюсь!!!