Hubsan X4 FPV H501S / Pro

SERGIUS-78
p_pupkin:

beitian bn-220T, я его воткнул и … ничего

Я себе заказывал BN-220, он с завода шёл рабочий и настроенный. В u-center сразу отобразился.
Распиновка Beitian на странице покупки в описании.
Распиновка у Хабсановского GPS следующая:
Красный - +5vcc (по нему и ориентироваться)
Белый - GND
Синий - TX
Чёрный - RX
Но советую всё же перед установкой в пульт, подключить его к компьютеру для отображения информации в программе U-CENTER.

По GPS Beitian BN-220 - всё ещё не летал, но три раза проверял на земле.
Модуль временами сбрасывает количество спутников в ноль. При этом последние цифры меняются в пределах единицы.
Такое ощущение, что модуль всё же продолжает видеть спутники.
Иногда сброс и восстановление количества спутников проходит за 1-2 секунды, а иногда более 10 секунд.
С чем это связанно - не знаю, но тесты провожу возле многоквартирного дома, в поле ещё не был.

Батя1957
SERGIUS-78:

он с завода шёл рабочий и настроенный.

SERGIUS-78:

Модуль временами сбрасывает количество спутников в ноль.

А это его штатная работа? Что говорит завод?

SERGIUS-78:

но тесты провожу

А что и зачем собрались перепрошивать?
И чем? (дайте ссылку на товар,если не сложно) Хоть в этом и не шарю,но тоже интересно!😃

SERGIUS-78
Батя1957:

дайте ссылку на товар,если не сложно

Брал здесь:
aliexpress.ru/item/32797180193.html?spm=a2g0s.9042…

Батя1957:

А что и зачем собрались перепрошивать?
И чем?

Не прошивать, а менять конфигурацию в том случае, если вдруг не будет работать.
Конфигурация меняется при помощи программы u-center от U-BLOX.

Батя1957
SERGIUS-78:

Не прошивать, а менять конфигурацию в том случае, если вдруг не будет работать.
Конфигурация меняется при помощи программы u-center от U-BLOX.

Спасибо. Ждем и желаем положительных результатов!!!

SERGIUS-78:

Для MicroOSD заказал “правильный” программатор только вчера…

А по этому модулю и программатору можете скинуть?

Как получите разжуйте зубчик чеснока,нос и гортань промойте раствором перекиси водорода,а коробку и девайсы подержите под кварцевой лампой!😁

Лучше перебдеть!😛
Самому смешно,но заказал (переплатив) пару светочувствительных камер на Али,со склада в Москве.😉 Мотивируя якобы тем,что быстрее придет. Но самого себя то не наипать!😁

Сергей750

Я бы не советовал выше указанную OSD. Брал такую, жутко грееться и от этого похоже дохнет. Почитайте отзывы в гугле. Только настроил поставил ее в корпус с радиатором а она сдохла))) Спрашивал у профи какую взять и мне посоветовали такую. У нее обновленный чип, не грееться так и не требует радиатора. Плюс фильтрация от помех встроена. Так, что имейте ввиду)

Komplat
SERGIUS-78:

Распиновка у Хабсановского GPS следующая:
Красный - +5vcc (по нему и ориентироваться)
Белый - GND
Синий - TX
Чёрный - RX
.

У меня кабель на Пульте всё с точностью наоборот по цветам. А в квадрике совпадает, но крайний черный это TX - так написано на модуле GPS. При подключении модуля NЕО6M к черному подключаю его вход RX. А при подключении к UART синий на RX черный на TX.

denis_bingo

Парни приветствую,подскажите пожалуйста что-то в последнее время стал замечать хобсанчик мой стал чуть боком летать,вроде стик прямо…а он чуть боком летит

Батя1957
Komplat:

У меня кабель на Пульте всё с точностью наоборот по цветам. А в квадрике совпадает, но крайний черный это TX - так написано на модуле GPS. При подключении модуля NЕО6M к черному подключаю его вход RX. А при подключении к UART синий на RX черный на TX.

Приветствую земляка. Пульт про,в наших широтах,ловит 11 спутников. Новый - 6. Видать подумали,что 6 слишком шикарно и поменяли на говняный!
Ориентируйтесь не по цветам ,а по распиновке. И не режьте впопыхах шлейф. Я ,острым предметом,приподнимал стопора на колодке и менял контакты в нужной мне последовательности. На других,однотипных моделях,отличающихся буквенным индексом,модули при обмене не работали как не старался. Поэтому после того как чуть не спалил стабилизатор,эксперименты прекратил.

kvazimoda
denis_bingo:

Парни приветствую,подскажите пожалуйста что-то в последнее время стал замечать хобсанчик мой стал чуть боком летать,вроде стик прямо…а он чуть боком летит

Триером подтимируй и всё. Скорее всего тример сбился у моего такое было тоже.

Батя1957
denis_bingo:

Парни приветствую,подскажите пожалуйста что-то в последнее время стал замечать хобсанчик мой стал чуть боком летать,вроде стик прямо…а он чуть боком летит

Наверное рядом нудистский пляж и он норовит туда камерой развернуться!😁
Попробуйте размагнитить тушку и полностью перекалибровать коптер на бумажках. Советы найдете у Леонида на его сайте Орда.

kvazimoda:

Триером подтимируй

Прежде чем делать такую сложную процедуру😁 выставьте все триммера в ноль.

Komplat
Батя1957:

Приветствую земляка. Пульт про,в наших широтах,ловит 11 спутников. Новый - 6. Видать подумали,что 6 слишком шикарно и поменяли на говняный!

Здравствуйте!
Штатный модуль GPS ловит GPS+GLONSS. Возможно модуль не ловит ГЛОНАСС поэтому спутников меньше, или в настройках отключено.
Я подключал NEO6M (он без Глонасс) к пульту он ловит с окна 6 шт. Родной 9. А при подключении его к QC поймал только 3.

Батя1957:

Ориентируйтесь не по цветам ,а по распиновке. И не режьте впопыхах шлейф. Я ,острым предметом,приподнимал стопора на колодке и менял контакты в нужной мне последовательности.

Я сделал шлейф для подключения другого модуля взяв хабсановский провод от световых индикаторов (LED), соединитель одинаков даже по цветам проводов. Он же, в другую сторону используется для подключения GPS модуля от хабсана к UART-USB для приема информации на терминал. Ошибка подключения TX-RX в коптере, определяется индикацией NA вместо Нуля на ПУ в строке координат,и ничего плохого не произошло. А вот путать питание +5v конечно опасно!

Батя1957
Komplat:

Штатный модуль GPS ловит GPS+GLONSS.

Уточните:-штатный это который в пульте про,новом пульте или тушке Хабсана?
За информацию спасибо! Появятся реальные результаты-не забудьте поделиться.

Komplat
Батя1957:

Уточните:-штатный это который в пульте про,новом пульте или тушке Хабсана?

Имеется ввиду модуль GPS поставляемый в составе ПУ и QC (у меня они однотипные в 2-х комплектах, соответственно и взаимозаменяемые). Что за тип модуля применен в новом ПУ (pro) мне неизвестно, если есть фото или описание выложите. Пока разбираю проблему выяснения причины потери спутников самим квадрокоптером… будут конкретности выложу.

Батя1957
Komplat:

Что за тип модуля применен в новом ПУ (pro) мне неизвестно, если есть фото или описание выложите.

Как уже писАл,в новый ПУ поставили говенный.Я бы разобрал и глянул,но внешне не определить не отпаяв экран. Здесь кто то из мэтров форума,выкладывал инфу по модулям ГПС Хабсанов.
А у меня,что с новым ПУ,что с ПРО,ни разу не совпали показания координат с рядом расположенным квадрокоптером. Вот не догадался сверить с навигатором,чтобы определить: - кто из ху?

Komplat
Батя1957:

Как уже писАл,в новый ПУ поставили говенный.Я бы разобрал и глянул,но внешне не определить не отпаяв экран.

Есть ещё вариант, что кривой экземпляр попался.

Батя1957:

А у меня,что с новым ПУ,что с ПРО,ни разу не совпали показания координат с рядом расположенным квадрокоптером. Вот не догадался сверить с навигатором,чтобы определить: - кто из ху?

Крайние знаки могут и не совпадать. А результат ошибки — в показаниях дистанции на пульте. Если 0 то совпадает на практике.

Seben_Racing
Батя1957:

Ну китайцы пока не погуляют и не выздоровят,не ответят. Скиньте ссылку,для визуального сравнения.

Какие там гулять пока короновирус не победят. А вообще поделом им, нечего было животных всех подряд лопать☢

Komplat
Батя1957:

Как уже писАл,в новый ПУ поставили говенный.

Ну вот, немного поковырявшись в программе определил, что в ПУ китайцы ставят Ublox7, а в квадрокоптере Ublox8. Отсюда и разница в конфигурации устройств.

Батя1957
Komplat:

Есть ещё вариант, что кривой экземпляр попался.

Не был бы столь категоричен если бы шла речь об одном экземпляре. У меня их три.😉

Seben_Racing:

нечего было животных всех подряд лопать

Менталитет…😒 Нет ничего такого,что не могло бы быть китайцу едой,а еврею фамилией.😁
Походу,у этого короновируса, волосы из пиндосовских ушей торчат!😎
Впроем все не та плохо. Сегодня один ответил на сообщение.

Komplat
Батя1957:

Не был бы столь категоричен если бы шла речь об одном экземпляре. У меня их три.😉

Отлично. 😉 Можно встретиться и один исследовать, что бы понимать предмет обсуждения, насколько говен модуль.
Свои я исследовал:- GPS в пульте на чипе Ublox7, как я понял из документации в нем одновременно не могут работать GPS и Глонасс. Но по отдельности можно настроить.

  • А в модуле GPS установленном на квадрокоптере применен чип Ublox8, а там уже в рекламе написано о приеме 3-х систем GNSS параллельно. Можно включить вместо включенной по умолчанию GPS+GLONASS , GPS+Galileo, Glonass+BeiDou. Будет отражаться своё количество спутников. Если покупали коптер в Китае, то может быть включена GPS+BeiDou, надо переключить на Glonass, и число спутников увеличится… т.е. вскрытие покажет!
Батя1957
Komplat:

Отлично. Можно встретиться и один исследовать

О.К.
Пишу в личку.