Hubsan X4 FPV H501S / Pro

d-b
Echelon:

Рация интересная в том смысле что еще не видел такую 😃 Непонятен производитель и модель. Цифровая клавиатура с алфавитно-буквенными обозначениями… Возможность передачи текстовых сообщений, работы в транковых сетях с выходом на телефонные линии (?)

Рацию выбрал за соответствие армейскому стандарту, чуть большую мощность и новомодный на то время литиевый аккумулятор (потёкший через пол-года). Буквами обозначены функции меню, в которых без инструкции и/или пол-литры не разберёшся😁. А инструкцию жена благополучно заныкала… Впрочем, в этой теме эта рация неудобна - нет тон-сигнала (или есть, но без инструкции фиг найдёшь😁), поэтому при вызове маяка приходится ещё и смартфон использовать, для генерации сигнала 1750Гц 😁

Aleksman
Echelon:

в указанном мною выше случае относится к чему.

К терминам вообще.

Echelon:

Как вы тогда прокомментируете то обстоятельство, что в H501S вывод “TX” модуля подключается к выводу с обозначением “ТХ” разъема на основной плате.

Можно фото платы модуля? Просто я в своё время, когда подключал тигромуха, до самого модуля не добирался, а подпаивался к плате (примерно как и Вы). Распиновка как бы соответствовала, поэтому и не копал так глубоко - подключил, работает и ладно.

З.Ы. Уже нашёл. Походу, китайцы накосячили в обозначении распиновки модуля. Но если в это не вникать, а подпаиваться к плате - всё совпадает.

d-b

Александр прав, на материнской плате обозначения верные. Это я их неправильно с модуля тогда взял, не заметив на плате.

То есть зелёный провод на RX, а не как на фото😊

Domovoi224
Echelon:

указанном мною выше случае относится к чему. К данным со стороны GPS-модуля или с основной платы?

Ооо…кажется начинаю понимать…т.к., координаты спутника у нас определяет GPS модуль, то соответственно он передаёт их по каналу TX (передача), на принимающий канал (RX) основной платы, где и происходит дальнейшая обработка данных…так!? Поэтому, чтобы не перехлёстывать провода, поменяли распиновку на плате! О! Теперь логично, с точки зрения схемотехники…или я, всё равно чего то не догнал!?

Aleksman
Domovoi224:

или я, всё равно чего то не догнал!?

Всё правильно.
Единственный косяк китайцев - на плате GPS модуля обозначение неправильное.

ben_iz_chicago

С прошивками понял квадр подключил и все увидел
В стоке прошивки

V1.2.9. И 1.1.17

Все ОК я так понял -это лучшее ?

Осталось

0, есть ли инструкция на русском на ПРО пульт.

  1. при наборе высоты или резки перемещениях зеленые диоды мигают красным ?
    2, как изменить подсветку (варианты)?
    4 как остаться на выбранной высоте .?
    5,По бокам с лево и права “крутилки” (они для чего)?
  2. как и что еще откалибровать перед полетом помимо
Echelon
Aleksman:

Всё правильно.
Единственный косяк китайцев - на плате GPS модуля обозначение неправильное.

Вот и хорошо. Просто несколькими постами выше вы начали с утверждения что

На самом деле там ничего не попутано.

Domovoi224
Echelon:

…Вот и хорошо…

Главное разобрались, что при подключении маячка, руководствоваться надо обозначением распиновки на главной плате тчк!
Остальные разборки полётов, только ещё больше могут запутать непосвященного в сие таинство человека. 😉

RGT

Подскажите, продавец сказал что отправят квадрик на экспертизу и после этого будут думать заменить мне его или нет. А разве в течении 7 дней я не имею право заменить его на новый? Летал 20 мин.

Aleksman
Echelon:

Просто несколькими постами выше вы начали с утверждения что

На самом деле там ничего не попутано.

Это уже называется троллинг 😃 Речь ведь шла об основной плате, на которой всё соответствует действительности. Ну да ладно.

Echelon

Друзья!
Благодаря уважаемому Игорю ilv55 сегодня из самого логова хабсановцев получен ответ на мой вчерашний вопрос

Видео почему-то сохранилось не полностью. Запись остановилась на попытках возврата домой из дальней точки, и скорее всего вырубилось при моем первом выключении пульта. Также на флешке отдельно записался минутный фрагмент момента падения…
Кто-нибудь проверял постоянство записи H501S при выключении и последующем включении пульта в полете?

Алгоритм работы коптера в полете по части управления следующий. Пульт постоянно посылает информацию о текущем положении всех органов управления и состояний различных функций - включение записи видео, проблесковых огней, режима FM и др. Посылает постоянно, по кругу. Коптер принимает эти пакеты и сравнивает это с текущим состоянием соответствующих своих параметров. Если обнаруживается разница между текущим принятым “списком” от пульта и текущими параметрами коптера, то происходит изменение соответствующих бортовых состояний. Этим постоянством передачи данных о состоянии всех органов управления и функций с пульта достигается возможность выполнения команд в случае разрывов связи. Все логично.
Так вот, если до отключения вами пульта в полете была включена видеозапись, то она продлиться до первого включения пульта (при наличии связи между пультом и коптером). Потому как при включении пульта статус записи в нем находится в положении выключено. Таким образом коптер “увидит” расхождение между своими текущими параметрах и принятыми новыми параметрами с пульта, и исправит это выключением записи.
Отсюда простая рекомендация при выключении и включении пульта в полете: при включении пульта не забудьте снова нажать на кнопку записи видео. Если до выключения пульта запись была активна и она по-прежнему требуется.
Все вместе благодарим Игоря!

Vladdimmir
Aleksman:

Газ вниз, а правый стик нажать (как для Follow me) на секунду.
З.Ы. Руддер - это левый стик влево/вправо (для Mode 2), т.е. вращение вокруг своей верт. оси.

Спасибо за помощь, теперь разобрался, просто в инструкции на руском которая лежит на яндексе написанно, чтобы войти в меню, нажмите сверху вниз на торец ручки тангажа( и понимай как хочешь)))

Divion
RGT:

Подскажите, продавец сказал что отправят квадрик на экспертизу и после этого будут думать заменить мне его или нет. А разве в течении 7 дней я не имею право заменить его на новый? Летал 20 мин.

Имеете, если они не докажут, что повреждение квадру было нанесено вами вследствии нарушения условий эксплуатации.
Доказать это с китайским квадриком вряд ли удастся, но не попытаться они не могли 😃 .
Короче, если попытаются отказать - пусть пишут документ об отказе и с ним можно идти к адвокату и подавать в суд.
Совет пишите разговор на диктофон, лучше видео, еще лучше при свидетеле (друге)

MeDd
Echelon:

Друзья!
Благодаря уважаемому Игорю ilv55 сегодня из самого логова хабсановцев получен ответ на мой вчерашний вопрос

Алгоритм работы коптера в полете по части управления следующий. Пульт постоянно посылает информацию о текущем положении всех органов управления и состояний различных функций - включение записи видео, проблесковых огней, режима FM и др. Посылает постоянно, по кругу. Коптер принимает эти пакеты и сравнивает это с текущим состоянием соответствующих своих параметров. Если обнаруживается разница между текущим принятым “списком” от пульта и текущими параметрами коптера, то происходит изменение соответствующих бортовых состояний. Этим постоянством передачи данных о состоянии всех органов управления и функций с пульта достигается возможность выполнения команд в случае разрывов связи. Все логично.
Так вот, если до отключения вами пульта в полете была включена видеозапись, то она продлиться до первого включения пульта (при наличии связи между пультом и коптером). Потому как при включении пульта статус записи в нем находится в положении выключено. Таким образом коптер “увидит” расхождение между своими текущими параметрах и принятыми новыми параметрами с пульта, и исправит это выключением записи.
Отсюда простая рекомендация при выключении и включении пульта в полете: при включении пульта не забудьте снова нажать на кнопку записи видео. Если до выключения пульта запись была активна и она по-прежнему требуется.
Все вместе благодарим Игоря!

А у вас запись после перевыключения остановилась? Т.е. файл который записывался до выключения сохранился или нет? Если нет, то косяк производителя в том, что при таком обновлении нормальный программист поставил бы команду завершения записи и сохранения файла. Чтобы текущая запись после перевключения пульта не исчезала. И на это нужно указать производителю, если это так. Если файл сохраняется до момента обновления настроек то все ок…

Go_Fly

Запись файла будет незавершённой только в случае, кода во время записи отлючить аккум kvadrika.
Ну или он сам отрубился по каким-либо причинам.

Igodor
Echelon:

Отсюда простая рекомендация при выключении и включении пульта в полете: при включении пульта не забудьте снова нажать на кнопку записи видео. Если до выключения пульта запись была активна и она по-прежнему требуется.

Похоже именно так я и делал при проведении своего эксперимента с выключением пульта.

Так что позор и на мою седую, лысую голову 😌 Склероз прогрессирует 😆 Прошло то всего полтора месяца. И нажимал я заново кнопку видеозаписи похоже чуть ли не на автомате. Увидел, что нет записи на пульте после включения - нажал кнопку. А не отложилось это в памяти наверное потому, что тогда всё внимание было совсем на другом - как бы квадрик не улетел в Китай. А вчера при просмотре тех старых видеозаписей эксперимента ещё сбил с толку тот факт (а это уже факт - тут склероз не работает), что видеофайлы у меня при выключении пульта не прерывались. Сохранилось два видеофайла. Первый с проверкой выключения пульта в АМ, затем посадка, выключение видео. Затем дизарминг квадрика, включение ММ через меню. И второй видеофайл с включением видео, стартом, выключением пульта в ММ и GM, и затем продолжил обычный полёт.

Короче, для очистки совести нужно будет провести на выходных ещё один эксперимент по проверке видеозаписи при выключении-включении пульта. Тем более, что теперь есть с чем приглядывать за Хабсаном при выключенном пульте - получил наконец с распродажи Бангуда шлем Eachine EV800.

Liqfreeman
RGT:

Всем добрый день уважаемые. Приобрёл Hubsan H501SPRO очень понравился. Возникло несколько вопросов к владельцам данного квадрика. Скажите можно ли в пульт управления поставить аккумуляторы вот такого плана www.ozon.ru/context/detail/id/8380363/ Пульт управления у меня прямоугольный 8 батареек. И самое главное есть ли настройка камеры? Достал из коробки, пошёл пускать, все отлично прошло, прийдя домой стал просматривать видео и растроился. Видео некачественное HD не пахнет, размытости подлетал к себе, лицо размыто. Видео такое ощущение, что слепой человек снял очки и смотрит. Смотря видео хочется протереть глаза. Ребят подскажите, заранее спасибо.

А транспортировочную плёнку с камеры сняли?

RGT

Сергей, конечно снял. Сейчас еду в магазин, пускай делают что хотят, но мне нужен исправный квадрик.

Vladdimmir

еще вопрос, ктото писал что карту памяти нужно форматировать в самом квадре, что то я такого меню в пульте не увидел.

Alximik

У меня тут по результатам последних полётов 2 вопроса возникло:
Сколько вообще должен калиброваться компас? Мне приходится повернуть раз 10 параллельно земле для завершения первого этапа и буквально пару раз для второго, надоедает ужас.
Когда квадрик начинает “ловить” спутники GPS? Сразу при включении? При переходе в GPS-Mode? После завершения калибровки?

Спасибо (: