Hubsan X4 FPV H501S / Pro

ResSet
Go_Fly:

А оно в покое под нагрузкой?
Задача, чтоб когда пульт - офф и вся пищащая байда - офф.

Можно один из проводов пустить на смыкание от тумблера включения питания аппы, как вариант. Либо найти цепь после включения питания и запитаться уже от нее, ардуине надо от 3 до 5 вольт.

Go_Fly:

B PRO -mesto est".

Там той ардуины, 2 мм толщины и с пол спичечного коробка размер… вот есть с распаяными ножками даже и напряжением питания 5-12 вольт.
Добавил в желания ))
Если задуматься, то с ее помощью в мануал моде можно организовать флипы. Добавить кнопки флип влево и вправо, при нажатии на который будет эмулироваться движение стиков в нужном направлении ) например секунду газ вверх, потом 2 секунды правый тумблер влево и вот вам флип, или как там их правильно делать

Go_Fly

Да вобщем основные показания вольтажа, на пульте.
просто не хочу минимум пролететь. для этого есть простой зуммер без табло. Вроде как на 3,3 вольта пищит. размер не велик. то шо надо.
Им заморочусь. Но не хочу, чтоб сапля наружу болталас, и внутрь с отверткой лезть в поле неахота.
Вот такакя парадоксальная замута в голове. как решить - х.з- Я вобще паяльника боюс!)
Есть друг с рукаме. думаю поможет. Но решить, каким раком - надо самому.

ResSet
Go_Fly:

Вот такакя парадоксальная замута в голове. как решить - х.з- Я вобще паяльника боюс!)

Паять необязательно, есть модели с впаянными ножками, зуммер обойдется как ардуина + провода + пищалка + простенький экранчик если надо, который будет моргать большими красными цифрами в лицо на определенном напряжении. Да и функционал ограничен воображением, больше 10 пинов, которые могут либо считывать значения, либо выдавать. Если сильно захотеть, можно заморочиться с автоподстройкой яркости подсветки экрана в зависимости от освещения(нужен датчик за 4 рубля)
Но проблема еще одна добавляется - потребление пол ампера в час самой ардуинкой )

Tsui

Получил квадрик, немного дома полетал(-1 проп. 😃), немного на улице, ветер всё время сильный. Возникло несколько вопросов:

  1. горячий после полёта акум сразу не заряжать?
  2. видео странно пишется, какими то короткими роликами(~50 мб), и запись включается не сразу, т.е. нажал запись, взлетел, а начало ролика когда уже лечу. Ну и качество как то сильно отличается не в лучшую сторону от роликов из интернета. Может это от карты зависит? Нашёл свободную только второго класса, какой минимум нужен, было где то в теме не нашёл?
  3. Иногда после калибровки какое то мгновение на экране пишет: Need reset compas. Уже понял, после такого сообщения летать нельзя, летит сам куда и как хочет.
    Вчера калибровался за пару оборотов даже на батуте(вокруг железные пружины и каркас), сегодня раз пять пришлось перезагружать, не хотел калиброваться и всё даже на земле. Потом понял, что вчера стоял от коптера с другой стороны, перешёл на другую сторону и он сразу откалибровался за пару оборотов. Это нормально вообще?
  4. Что всё таки лучше поставить в Про-пульт, восемь Ni-MH или Li-Po? Li-Po конечно дешевле, но уж больно долго ждать с Али.

Летает вообще прикольно

ResSet
Tsui:

Может это от карты зависит? Нашёл свободную только второго класса, какой минимум нужен, было где то в теме не нашёл?

Минимум 4 класс, fat32

NumLock
ResSet:

Вопрос о размере отсека для аккумулятора в аппе остается открытым, никто не может замерить? Нашел несколько вариантов, от 800 до 2000 махов, и соответственно разного размера. Ну и антенны смотрел. Отличаются ли эти 2 набора? Везде написано что 5,8 антенна на 14 dbi, второй вариант выглядит симпатичнее, но почему-то в 2 раза дешевле )

Размер отсека обычной аппаратуры 100*30*15. С выгрызенной перегородкой использую этот аккумулятор. Разъем отгрыз от здесь. Заметных отличий в антеннах не заметил. Сегодняшний полет в плохих метеоусловиях не позволил испытать грибок на пульте.

ResSet
NumLock:

Размер отсека обычной аппаратуры 100*30*15. С выгрызенной перегородкой использую этот аккумулятор.

Это получается еще 3 сантиметра даже свободных остается, на сколько полетов хватает аккума?

Tsui:

Иногда после калибровки какое то мгновение на экране пишет: Need reset compas. Уже понял, после такого сообщения летать нельзя, летит сам куда и как хочет.

Калибровка прошла неудачно, просит сделать сброс компаса и перекалиброваться.

Tsui:

Что всё таки лучше поставить в Про-пульт, восемь Ni-MH или Li-Po? Li-Po конечно дешевле, но уж больно долго ждать с Али

Липо лучше как минимум тем, что ее можно заряжать как от родной зарядки, так и от аймакса, с никелем уже нужно иметь зарядку под много АА

NumLock
ResSet:

Это получается еще 3 сантиметра даже свободных остается, на сколько полетов хватает аккума?

Да, как раз в эти 3 сантиметра можно аккуратно уложить все провода и разъемы. Аккумулятор больше 2-х полетов не летал, т.к. всего 2 аккумулятора для квадрокоптера. И по возвращении все ставлю на зарядку. Думаю полетов на 5 хватит.

ResSet
NumLock:

Да, как раз в эти 3 сантиметра можно аккуратно уложить все провода и разъемы. Аккумулятор больше 2-х полетов не летал, т.к. всего 2 аккумулятора для квадрокоптера. И по возвращении все ставлю на зарядку. Думаю полетов на 5 хватит.

Точно, не подумал о проводах. Спасибо 😃

NumLock

Удобно что длины зарядного провода хватает чтобы не вытаскивать аккумулятор для зарядки.

ResSet
NumLock:

Удобно что длины зарядного провода хватает чтобы не вытаскивать аккумулятор для зарядки.

Я думал вообще вынести отдельный разъем для зарядки чтобы даже отсек не открывать, но вспомнил о рекомендациях по балансу каждые 3-4 зарядки

Tsui
ResSet:

Липо лучше как минимум тем, что ее можно заряжать как от родной зарядки, так и от аймакса, с никелем уже нужно иметь зарядку под много АА

Ну от родной не получится, она только 2S. А по продолжительности работы разница есть?

ЗЫ надо было брать белый, чёрный искать сложнее!

ResSet
Tsui:

ЗЫ надо было брать белый, чёрный искать сложнее!

Я наоборот взял черный, хоть они и шли с американской вилкой в отличие от белой версии. В небе белый квадрик видно пока не отведешь глаз, а так на пульт посмотрел, голову поднимаешь и видишь только небо )) с черным в этом плане проще. Аналогично зимой. Единственное в сумерках белый заметнее, но они моргают маячками довольно не слабо, так что опять же не проблема

Tsui:

Ну от родной не получится, она только 2S. А по продолжительности работы разница есть?

По сути нет, если емкость будет одинаковой, но хороший никель дороже липошек выходит. Плюс у липо будет запас по вольтажу, возможно и на дольше хватит.

ResSet
NumLock:

Тест аккумулятора для пульта без квадрокоптера rcopen.com/forum/f135/topic450608/1999

Мне кажется в дежурном режиме передатчик и система фпв меньше кушать будет, но все равно хорошо, полетов 5-6 должен осилить без проблем 😃

liv55
ResSet:

По сути нет, если емкость будет одинаковой, но хороший никель дороже липошек выходит. Плюс у липо будет запас по вольтажу, возможно и на дольше хватит.

Больше напряжения - меньше ток при одной и той же мощности.

ResSet
liv55:

Больше напряжения - меньше ток при одной и той же мощности.

Большой ток пульту не нужен ) тут о другом нужно думать
Если элементы рассчитаны на 9 вольт(в про же 6 батарей?), а все что выше проходит через понижающий стабилизатор, то 3s липошка будет умирать быстрее за счет потерь на преобразовании, аккумулятором плюс
Если стоит повышающий стабилизатор, то будут страдать батареи за счет потерь на повышение напряжения, липошке плюс
Если элементы рассчитаны на полный диапазон напряжения без преобразователей, то 3s липошка выигрывает.

Подскажите, где нарыть программу для настройки аппарата через компьютер, что-то не могу найти в ветке

Tsui
ResSet:

в про же 6 батарей?

восемь, поэтому и 3S. Два акума отлетал на простых батарейках - пульт показывает 11в, тестер 11,49. Ещё полетаем.

ResSet
Tsui:

восемь, поэтому и 3S.

Это уже хуже, а какое минимальное напряжение работы?

ResSet
Tolyan=:

5 вольт выключается.

Ну 3s в защиту раньше уйдет чем пульт по напряжению выключится ) на бокс в 8 батарей можно наверное 3000 махов аккумулятор взять, должно будет хватать на полетов 10 смело