Hubsan X4 FPV H501S / Pro

ResSet
Aleksman:

Нет, не ругается и высота не при чём. Просто слишком длительное удержание правого стика воспринимается как попытка войти в меню. Поэтому и пишет “опусти газ вниз”. Нажимайте на стики коротко.

Я конечно помню, что была уже такая ситуация, но не подумал что кто-то еще может повторить )) Я бы наоборот, не додумался долго давить даже если надо было, потому что на всех аппаратах с функциями на стиках нажатия короткие.

And36:

Не судите сторого, я только учусь

Видео красивое, вода, закат/рассвет, но музыка… Вот если выключить звук в ютубе и включить что-нибудь спокойное в проигрывателе - шикарно 😃

Lesorubeision:

Комуж показать как не вам =))) выжимка моментов за сезон полетов

Вот в видео много вырезок и один я вижу, что камера снимает по настроению? 😃 даже при одной яркости один видеоряд идет отличный, детализация хорошая, а за ним как будто снятое на веб камеру, у себя тоже замечал. Обычные пасмурные дни, 2 разных места, в один день качество не ахти, во второй день шедевр 😃

maxim2222
Igodor:

Да уж 😠. Популярность этого коптера не пошла ему на пользу. Качество с каждой партией похоже всё хуже и хуже.

Ух как грозно, прямо как товарищ Хрущев, разве что кузькину мать пока китайцам не обещал показать. На самом деле без цифр по продажам и процента брака это голословное утверждение. Ну да, есть фетешисты, которым компас новый не нравится, хотя чем именно я так и не понял. А так чтобы массовые жалобы на брак разве есть?

Akson

Тоже заметил даже дома что камера сама там чето настраивает. При включении камера смотрела в окно , была уже ночь и камера хорошо улицу показывала. Думаю ух как хорошо видно. Пока нес на балкон этот паразит перестроил камеру и на балконе уже темную фигню показывало.

ResSet
maxim2222:

А так чтобы массовые жалобы на брак разве есть?

Мне вообще пришел готовый к полету аппарат без нужды прошивать и допиливать, летает нормально. Были косяки, но не критичные, так что за последнии партии я бы плохого ничего не сказал. Тут скорее от продавца зависит 😃 один высылает реально последние партии, а второй еще самую первую ревизию не распродал )

Akson:

Тоже заметил даже дома что камера сама там чето настраивает. При включении камера смотрела в окно , была уже ночь и камера хорошо улицу показывала. Думаю ух как хорошо видно. Пока нес на балкон этот паразит перестроил камеру и на балконе уже темную фигню показывало.

Ну баланс белого это не страшно, можно закрыть камеру пальцем на пару секунд и получить относительно яркий балкон, а вот что на качество влияет, я не понимаю. По хорошему чем больше света, тем лучше качество(как минимум шумов меньше), но вот фиг. Ощущение, что у него автофокус есть как в телефонах, но он жестко тупит, это многое бы объяснило 😃

shai4
Bokmj:

Cделал программу для изменения параметров h109s и h501s.
подробности на:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36118299&po…

Поясните назначение программы. Куда программой вносятся изменения: в прошивку полётного контроллера или ещё куда?
Для внесения изменений в 51 параметр прошивки полётного контроллера есть программа от Северодвинского “левши” Hubsan Tool D7.
В чём особенность Вашей программы, в том что в основном вносит модификации в параметры H109S, но и может работать с H501S?

Sc3454
shai4:

Поясните назначение программы. Куда программой вносятся изменения: в прошивку полётного контроллера или ещё куда?
Для внесения изменений в 51 параметр прошивки полётного контроллера есть программа от Северодвинского “левши” Hubsan Tool D7.
В чём особенность Вашей программы, в том что в основном вносит модификации в параметры H109S, но и может работать с H501S?

Да там просто, прошивка меняется прямо в коптере, даже заливать ничего не надо. Работать может с 501 я проверил. Хотя и залить можно другую прошивку, это аналогичная софтина что заливает прошивку, но с модификациями.

Domovoi224
Sc3454:

Да там просто, прошивка меняется прямо в коптере, даже заливать ничего не надо. Работать может с 501 я проверил. Хотя и залить можно другую прошивку, это аналогичная софтина что заливает прошивку, но с модификациями.

От теперь, всё стало ясно и понятно. Хорошая трава в Новосибирске…забористая! 😃 😉

Evgeny_39rus

Вышел сегодня полетать, и как то все немного экстрмально получилось. Пришел, взлетел, отлетел на 100 метров, высота 40 в гпс режиме. Обратно решил вернутся в АМ режиме.
Результат на видео

youtu.be/iUfEw1IRNyA

Я так понимаю, это порывом ветра его так кинуло?
Ну и на второй батарейке чет прозевал заряд пульта, и он выключился на высоте 150 и удалении 200 метров. Пережил несколько неприятных моментов, пока не увидел спускающий почему то прям на крышу машины коптер:) Машину успел завести и отогнать чуть назад, пока он неторопливо спускался.

Akson

Или маленькие углы наклона у него или вибрации бешенные на мозг идут

Domovoi224

Кто-нибудь может подсказать какую-нибудь небольшую и простенькую программку, чтобы к нашему видео музыку приклеить…желательно, чтобы автоматом всё клеялось. Монстров, по типу премьера, пинакл или вегаса, прошу не предлагать…стал толстым и ленивым.
p/s Ушел отмечать праздник…надеюсь, вернусь.

ResSet
Domovoi224:

Кто-нибудь может подсказать какую-нибудь небольшую и простенькую программку, чтобы к нашему видео музыку приклеить…желательно, чтобы автоматом всё клеялось. Монстров, по типу премьера, пинакл или вегаса, прошу не предлагать…стал толстым и ленивым.

Picasa для ленивых )
Давно пользуюсь ей для упорядочивания фото в компе. Нравится режим распознавания людей

Pakston
Domovoi224:

Кто-нибудь может подсказать какую-нибудь небольшую и простенькую программку, чтобы к нашему видео музыку приклеить…желательно, чтобы автоматом всё клеялось. Монстров, по типу премьера, пинакл или вегаса, прошу не предлагать…стал толстым и ленивым.
p/s Ушел отмечать праздник…надеюсь, вернусь.

Avidemux простая и бесплатная.

Bokmj
Sc3454:

Да там просто, прошивка меняется прямо в коптере, даже заливать ничего не надо. Работать может с 501 я проверил. Хотя и залить можно другую прошивку, это аналогичная софтина что заливает прошивку, но с модификациями.

Спасибо за тест 501го.
Да, все верно, основана на коде из официальной приживалки. Не все вырезали китайцы оттуда )))
Параметры меняются на лету без перепрошивки. Делалось из за того, что для родственного 109го доступна только одна версия прошивки, что не позволяет модифицировать параметры по методу 501го.
Если будет проблемы-вопросы- пишите.
Если знаете назначение параметров из списка Show all params- подсказывайте, может тоже можно будет редактировать.

ResSet
Bokmj:

Если знаете назначение параметров из списка Show all params- подсказывайте, может тоже можно будет редактировать.

Не сложно скопипастить сюда все параметры? У меня аппарат не с собой

Bokmj
ResSet:

Не сложно скопипастить сюда все параметры? У меня аппарат не с собой

Могу предотсавить только имена, выделенные из прошивалки.

"AlarmVol         GetByte(0x8f): "
  "LandingVol       GetByte(0x90): "
  "RadiusLimit      GetByte(0x95): "
  "AltitudeLimit     GetByte(150): "
  "SafeAltitude     GetByte(0x94): "
  "NavMaxSpeed      GetByte(0x91): "


  "MoveAccLmt       GetByte(0x8d): "
  "HSpeedCtr        GetByte(0x92): "
  "HAccelerateCtr   GetByte(0x93): "
  "MotorOutBais     GetByte(0x97): "
  "FlightTime        EEPRom[0x17]: "
  "Manufacturer     GetByte(0x60): "
  "HardwareEdition  GetByte(0x61): "
  "DevKey            EEPRom[0x16]: "
  "FType_FS         GetByte(0x8e): "


  "AALP             GetByte(0x74): "
  "AccLevelX (sbyte)GetByte(0x30): "
  "AccLevelY (sbyte)GetByte(0x31): "


  "AccMiddleX          EEPRom[13]: "
  "AccMiddleY          EEPRom[14]: "
  "AccMiddleZ          EEPRom[15]: "


  "AccScaleX         EEPRom[0x10]: "
  "AccScaleY         EEPRom[0x11]: "
  "AccScaleZ         EEPRom[0x12]: "


  "ARPidX_D EEPRom[EP_ARPidX]>>20)&0x3ff: "
  "ARPidX_I EEPRom[EP_ARPidX]>>10)&0x3ff: "
  "ARPidX_P EEPRom[EP_ARPidX]>>00)&0x3ff: "


  "ARPidY_D EEPRom[EP_ARPidY]>>20)&0x3ff: "
  "ARPidY_I EEPRom[EP_ARPidY]>>10)&0x3ff: "
  "ARPidY_P EEPRom[EP_ARPidY]>>00)&0x3ff: "


  "ARPidZ_D EEPRom[EP_ARPidZ]>>20)&0x3ff: "
  "ARPidZ_I EEPRom[EP_ARPidZ]>>10)&0x3ff: "
  "ARPidZ_P EEPRom[EP_ARPidZ]>>00)&0x3ff: "


  "BalancePid_P EEPRom[EP_BalancePid] & 0x3ff): "


  "GpsCtrD           GetByte(0x5e): "
  "GpsCtrI           GetByte(0x5d): "
  "GpsCtrP           GetByte(0x5c): "


  "GpsSpeedPid_P SysEEPRom[EP_GpsSpeedPid] & 0x3ff: "
  "GyroBiasT          SysEEPRom[4]: "
  "GyroBiasX          SysEEPRom[1]: "
  "GyroBiasZ          SysEEPRom[3]: "
  "GyroOrthZx         SysEEPRom[5]: "
  "GyroOrthZy         SysEEPRom[6]: "
  "GyroScaleX        SysEEPRom[10]: "
  "GyroScaleY        SysEEPRom[11]: "
  "GyroScaleZ        SysEEPRom[12]: "


  "GyroTempDriftX     SysEEPRom[7]: "
  "GyroTempDriftY     SysEEPRom[8]: "
  "GyroTempDriftZ     SysEEPRom[9]: "


  "MagMidX            EEPRom[0x13]: "
  "MagMidY            EEPRom[0x14]: "
  "MagMidZ            EEPRom[0x15]: "


  "RCDamper   (sbyte) GetByte(0x7d): "
  "PCDamper   (sbyte) GetByte(0x7c): "
  "YCDamper   (sbyte) GetByte(0x7e): "
  "PressureCtrP        GetByte(140): "


  "RC_CHMiddle_P (sbyte) GetByte(0): " ,
  "RC_CHMiddle_R (sbyte) GetByte(1): "
  "RC_CHMiddle_Y (sbyte) GetByte(2): "
  "RC_ThrMax      (byte) GetWord(5): "
  "RC_ThrMin             GetWord(4): "


  "XYSF_C1            GetByte(0x68): "
  "XYSF_C2            GetByte(0x69): "
  "XYSF_C3            GetByte(0x6a): "
  "XYSF_C4            GetByte(0x6b): "


  "ZSF_C1             GetByte(0x6c): "
  "ZSF_C2             GetByte(0x6d): "
  "ZSF_C3             GetByte(0x6e): "
  "ZSF_C4             GetByte(0x6f): "


  "AF_C1GetByte(100): "
  "AF_C2              GetByte(0x65): "
  "AF_C3              GetByte(0x66): "
  "AF_C4              GetByte(0x67): "


  "PCameraCtr (sbyte) GetByte(0x80): "
  "PCameraMax         GetByte(0x83): "
  "PCameraMid         GetByte(0x82): "
  "PCameraMin         GetByte(0x81): "


  "RCameraCtr (sbyte) GetByte(0x84): "
  "RCameraMax         GetByte(0x87): "
  "RCameraMid         GetByte(0x86): "
  "RCameraMin         GetByte(0x85): "


  "YCameraCtr (sbyte) GetByte(0x88): "
  "YCameraMax         GetByte(0x8b): "
  "YCameraMid         GetByte(0x8a): "
 "YCameraMin         GetByte(0x89): "
ResSet
Bokmj:

"BalancePid_P EEPRom[EP_BalancePid] & 0x3ff): "

"GpsCtrD GetByte(0x5e): "
"GpsCtrI GetByte(0x5d): "
"GpsCtrP GetByte(0x5c): "

Bokmj:

ARPidX_D EEPRom[EP_ARPidX]>>20)&0x3ff: "
"ARPidX_I EEPRom[EP_ARPidX]>>10)&0x3ff: "
"ARPidX_P EEPRom[EP_ARPidX]>>00)&0x3ff: "

"ARPidY_D EEPRom[EP_ARPidY]>>20)&0x3ff: "
"ARPidY_I EEPRom[EP_ARPidY]>>10)&0x3ff: "
"ARPidY_P EEPRom[EP_ARPidY]>>00)&0x3ff: "

"ARPidZ_D EEPRom[EP_ARPidZ]>>20)&0x3ff: "
"ARPidZ_I EEPRom[EP_ARPidZ]>>10)&0x3ff: "
"ARPidZ_P EEPRom[EP_ARPidZ]>>00)&0x3ff: "

Bokmj:

"GpsSpeedPid_P SysEEPRom[EP_GpsSpeedPid] & 0x3ff: "
"GyroBiasT SysEEPRom[4]: "
"GyroBiasX SysEEPRom[1]: "
"GyroBiasZ SysEEPRom[3]: "
"GyroOrthZx SysEEPRom[5]: "
"GyroOrthZy SysEEPRom[6]: "
"GyroScaleX SysEEPRom[10]: "
"GyroScaleY SysEEPRom[11]: "
"GyroScaleZ SysEEPRom[12]: "

Вот это интересно. Баланс, AR(вот это не знаю что) и GPS.
Раньше уже были выведены ПИДы в модификаторе прошивок, даже один из участников их ковырял, скорее всего это первые строки были, которые отвечают за баланс. А сейчас обнаружилось еще куча ) надо методом тыка тестить

Bokmj
ResSet:

Вот это интересно. Баланс, AR(вот это не знаю что) и GPS.
Раньше уже были выведены ПИДы в модификаторе прошивок, даже один из участников их ковырял, скорее всего это первые строки были, которые отвечают за баланс. А сейчас обнаружилось еще куча ) надо методом тыка тестить

Пожалуй, будет время, добавлю редактирование ПИДов. Только геморно у нас их настраивать, с ноутом в поле… а сейчас зима…
В заявку вношу ПИДы по XYZ, GPS, BalancePid_P, GpsSpeedPid_P

ResSet
Bokmj:

Пожалуй, будет время, добавлю редактирование ПИДов. Только геморно у нас их настраивать, с ноутом в поле… а сейчас зима…

Это да. Можно найти что-то похоже по весу/мощности движков на ардупилоте, например и слизать настройки. Там все проще, все подписано, а у нас нужно еще догадаться что к чему, еще и не разбить при первом взлете. Можно BalancePid_P попробовать покрутить, если это гироскоп, сразу будет видно, надо будет только понаклонять стиком либо рукой. Лучше рукой и по отклику смотреть изменения. Да и I тоже совсем не помешал бы, в основном все унитазы происходят при смене направления, либо когда резко отпускаешь стик, но видимо разработчики решили оставить только один параметр.

Echelon

Ну что, мичуринцы, нашли какой параметр задает максимальную скорость полета в GPS Нold? 😃

Bokmj, думаю с этим вы были не совсем правы на rsgroups:

There’ve been several crash reports of h501s from people who had increased max nav speed. Problems begin in strong wind and jerky input.

На скоростях до 9 м/с включительно очень хорошо происходит RTH, проверено на нескольких перешитых H501S. Не встречал пока отзывов о крашах при повышенном MaxNavSpeed

Sc3454
Echelon:

RTH, проверено на нескольких перешитых H501S. Не встречал пока отзывов о крашах при повышенном MaxNavSpeed

При скорости от 10 м/с если еще ветер, при возврате домой случается частенько унитаз, причем унитаз начинает расширяться то есть диаметр полета вокруг точки дом, увеличивается, квадрокоптер не успокаивается. Я сразу выключал режим RTH , и садил ручками, но думаю если так оставить то краш квадрика гарантирован.

NumLock
Evgeny_39rus:

Я так понимаю, это порывом ветра его так кинуло?

Такое поведение вполне нормально для Хабсана. Ветер тут ни при чем. Такое постоянно случается на максимальной скорости в АМ, даже в штиль. Просто не нужно давать полный вперед.