Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Defroster
dens555:

ну а H501А ни кто не хочет взять?

По мне более правильное решение это 501S с продвинутым пультом 7000. Это если нужны полеты по точкам без потери преимуществ модели 501S - дальности, FPV, …

dens555:

… меня как коптер не интересует ,меня полётный контроллер интересует я буду другую модель собирать на его базе ,с подвесом

Чего только люди не придумают, лишь бы не покупать Фантом 😃 Но для некоторых наверное нужно пройти этот геморойный путь чтобы понять, что все равно не сделаешь лучше. И дешевле. Сам отношусь к таковым.

Philin:

Они не могли 2 года исправить калибровку компаса. Сделали это только сейчас в прошивках 1.6.25 и 1.5.25… Видимо великий ум им не позволял это сделать сразу.

С чего вы взяли что в этих прошивках исправлена калибровка компаса? Чем калибровка в 1.6.25 и 1.5.25 отличается от 1.1.17, 1.1.21 и 1.1.22?

NumLock
Defroster:

Чем калибровка в 1.6.25 и 1.5.25 отличается от 1.1.17, 1.1.21 и 1.1.22?

Отличается кардинально, выше было сказано. Кстати я сам лично проверял.

Defroster

Олег, если можно в двух словах. Что стало лучше?

Domovoi224
NumLock:

Отличается кардинально, выше было сказано. Кстати я сам лично проверял.

Не хватает только статистики по стабильности полётов с этой прошивкой. Во всяком случае, в первых полётах, лучше не летать над Белым морем и не забыть прицепить трекер или маяк. 😉))

Philin
Defroster:

С чего вы взяли что в этих прошивках исправлена калибровка компаса? Чем калибровка в 1.6.25 и 1.5.25 отличается от 1.1.17, 1.1.21 и 1.1.22?

Тем что я ставил себе 1.6.25 (1.5.25 тогда ещё не было) и описывал про калибровку недели две назад. Отличается кардинально.
У меня коптер летал отлично на этой прошивке, но пока вернул на 1.1.17 т.к. здесь народ всякие ужасы пишет про эту прошивку (у меня проблем не было).

Думаю ближе к лету нормально обкатаю 1.6.25 и 1.5.25, возможно на какую-то из этих перейду. Сейчас погода не лётная.

Отличия между 1.1.17 и 1.6.25 в том что компас на последней калибруется за один оборот, а если местность знакома коптеру (вставили второй аккум), то калибровка вообще не требуется. При этом коптер летает на 1.6.25 лениво и плавно, не накреняется сильно (судя по всему сносить в ветер на этой прошивке сильнее будет). Follow me на 1.6.25 вообще сказочно работал, очень точно наводился на пульт и следил за ним идеально.

1.5.25 не проверял, возможно поведение схоже с 1.6.25.

VeTeR7

Не могу найти в теме и фак относительно антенн для про пульта: Если смысл менять штатную антенну 5.8 на широко представленные другие? Штыревую 2.4 есть смысл поменять на что изощренное ?

Philin
VeTeR7:

Не могу найти в теме и фак относительно антенн для про пульта: Если смысл менять штатную антенну 5.8 на широко представленные другие?

Лучше не станет, но может стать хуже.

Defroster
Philin:

Тем что я ставил себе 1.6.25 (1.5.25 тогда ещё не было) и описывал про калибровку недели две назад. Отличается кардинально…

До зимы летал на 1.1.17 … 1.1.22, с ними уже все известно вдоль и поперек.
С наступлением зимы впал в спячку и не тестировал 1.5.25 и 1.6.25. Читал только, что эти версии спецом были созданы для Африки и прочих мест с аномальным магнитным склонением. Не уверен что калибровка по одному обороту здесь получилась качественнее двух-четырех оборотов как в предыдущих версиях, но чем жизнь не шутит.
Одним словом нужно проверять эти новые прошивки больше и глубже.

NumLock
Defroster:

Олег, если можно в двух словах. Что стало лучше?

Мой компас вообще не калибруется на 17 и 22 прошивках без наклонов. На 23, 24 и 25 калибруется. Осталось испытать 25 в полёте.

dalyniy
VeTeR7:

Не могу найти в теме и фак относительно антенн для про пульта: Если смысл менять штатную антенну 5.8 на широко представленные другие? Штыревую 2.4 есть смысл поменять на что изощренное ?

У родной антенны один и существенный косяк - плохой кабель , он не жесткий и вдобавок на разьем натянули усадку. Т.е. антенна постоянно сбивается от нужного положения в пространстве. Так антенна 5.8 родная хорошая.
Антенну 2.4 смысла менять нету. Проводил эксперименты с колинеарной ,очень у нее бублик сплюснутый.

shurik_1465
VeTeR7:

Не могу найти в теме и фак относительно антенн для про пульта: Если смысл менять штатную антенну 5.8 на широко представленные другие?

После того как разберусь с контактами антен и заменой пигтейлов, попробую родную 5,8 заменить на эту : banggood.com/FPV-5_8G-15dBi-Aerial-Panel-Antenna-5… . На днях должен получить, вроде бы по отзывам хорошая и конфигурация удобная, не нужно гнуть кабель, чтобы направлять на квадр.

chorin2004

Подскажите пожалуйста. Возможно ли подключить кокой-либо приемник к пульту от H501S? Есть желание собрать какой-нибудь простенький квадрик купив только kit и приемник (не тратясь на аппаратуру).

tpc
arsen3:

А что смешного?

Hubsan H501A - Way To Go

вот первое видео.

Да, видео от Пети-парадокса видел. Я его частенько почитываю, много интересного. А смешного то, что H501S часто бывает выходит из под контроля из-за плохо откалиброванного компаса или малого количества спутников, а тут они (Хабсаны) полностью решили положится на автоматику. Т.е. даже спасти нельзя будет в случае чего. Включишь полёт по точкам или этот CIRCLE FLY, он начнёт летать по кругу, а потом плавно уйдёт в элипс, так и сделать ничего не успеешь. Не знаю почему, но мне эта модель кажется концептуально гораздо менее надёжной в плане флайэвеев. Я это имел в виду.

Philin:

Задержка видео больше секунды. Управлять не получится. Т.е. запустил и молишься что он отработает маршрут правильно.

Да-да. Я бы молться начал после нажатия кнопки takeoff 😃

arsen3:

не думаю я что,хабсан настолько идиоты,чтобы такое выпускать,как вы описали.

Он, конечно, совсем не идиоты, но внутренности новой модели принципиально не отличаются от H501S. Даже кое-что удешевили. Мне кажется, это просто маркетинговый ход такой. Типа, у фантика есть приложение DJI GO, ну они решили ответить.

Philin:

Они не могли 2 года исправить калибровку компаса. Сделали это только сейчас в прошивках 1.6.25 и 1.5.25… Видимо великий ум им не позволял это сделать сразу.

А вы уверенны, что они её кардинально исправили ?
Я бы надеялся на это, если в новых прошивках надо было просто крутить некоторое время квадрик по всем осям сразу. И длостаточно долго, чтобы точки равномерно собрались вокруг всех осей. Тогда бы можно было надеяться, что у них алгоритм основан на двух векторах (гравитационном и магнитном), а не сделано так, как в адрупилоте.

NumLock:

Отличается кардинально, выше было сказано. Кстати я сам лично проверял.

Я вот сейчас прошил, откалибровалось за один оборот. А вот качество калибровки вы ещё не проверяли ? Можно или покрутить его тщательно-внимательно контролируя по настоящему компасу или просто проверить follow-me, проверить на туалечение при отклонении от точки.

Интересно, что изменилось в алгоритме. То, что пишет Аннет это получается как испорченный телефон. Информация от разрабочиков доходит минимальная и, бывает, искажается. Она пишет “внесли поправку для зон с большим склонением”. На самом деле, я подозреваю, что разрабочики кардинально поменяли алгоритм, особенно учитывая номера версии. Я сам работаю с git, как разарабочик, и для каждого нового комита приходится писать в git коментарий. Так вот, в коментарии обычно бывают только основные изменения, а куча исправленных ошибок часто вообще не коментируется - поправил и забыл. А потом, если на основе этой информации сообщить что стало лучше продаванам, то так и получится - “улучшилась работа программы”. А что именно улучшилось знают только разрабочики.

Вот, обратите внимание на доступные версии:
1.1.21
1.1.22
1.1.23
1.1.24
1.5.25
1.6.25

Такое впечатление, что третья цифра это постепенные доработки полётного алгоритма, а вот вторая это, как раз, алгоритм работы с компасом. После версий 1.1.xx вышла версия 1.2.xx, в которой была автоматическая калибровка компаса всегда, но она была сильно нестабильна и отозвана. Потом, по всей видимости, шла работа над алгоритмами калибровки компаса, т.к. на компас было много нареканий. Подозреваю, что были разработанны версии 1.3.xx, 1.4.xx которые не публиковались, а к версии 1.5.xx и 1.6.xx алгоритм был уже отлажен и принципиально отличался от 1.2.xx. При чём, возможно что 1.5.xx и 1.6.xx так же чем-то отличаются вплане калибровки компаса (добавлена автоматическая калибровка при малом магнитном склонении). Вот такие у меня догадки.

С каждой версией они дорабатывают прошивки учитывая проблемы пользователей.
Вот, что, например пишет Аннет про прошивку передатчика:
Yes, the 5.8 GHz FPV signal had to be reduced.
HOWEVER, and my engineer stresses this - The reason my colleagues have recommended that you upgrade to 4.2.13
is that it was created after gathering much of the input that we had from users and their malfunctions.
It was created to make the transmitter more trustworthy while using it. THAT’S why they recommended it over the 4.2.8.

Gosha202
tpc:

С каждой версией они дорабатывают прошивки учитывая проблемы пользователей.

так-же и с 502 моделью
Делают прошивки, но изменений не видно. Такое впечатление, что просто меняют цифры на номере прошики, и делают защиту от посторонего вмешательства.
Например: в прошивке 1.1.31 можно изменить параметры, с помощью редактора от 109 модели
А в прошивках 2.1.34 и 2.1.35 невозможно, даже программа не видит версию прошивки
Так что, что там изменили, непонятно. И меняли ли вообще

pas=
dens555:

он с коллекторными движками ,явно не надёжнее такая модель не рассматривается

H501c такой же как и h501s, и двигатели у него такие же бесколлекторные. Разница в том что нет fpv,но это поправимо…А в плане надежности хочу сказать, За всё время полетов унитазил два раза,и то над линией электропередач,из унитаза в обоих случаях выводил повращав его вокруг своей оси и подняв немного выше.Всегда слушается родной пульт.Прошивал на разные прошивки,но меня устраивает 1.1.22.

Holod33rus

Всем привет,есть такая проблема,теряет квад сигнал ГПС,заметил такое что пуль даже в помещении показывает 7-9 спутников,не долго думая поменял модули местами,результат квад -5 даже на улице пульт 9-11 даже дома!!!Возникает вопрос,может дело в прошивке???Сегодня буду менять обратно если позволит время,еще момент,пульт где находится модуль закрывается рукой и это не влияет на сигнал ГПС но когда берешь квад и закрываешь рукой место над модулем сигнал пропадает.
прошивки такие.
V4.2.8 - прошивка пульта
H501S V1.2.9 - прошивка радиомодуля
LCD v1.3.3 - прошивка экрана
V1.1.17 - прошивка квадрика

ben_iz_chicago

Пульт ПРО .
Вчера после калибровки “квадра” подхожу к пульту и вижу надпись в месте где написаны кол-во спутников НОME !!! Причем она как-бы наложена на число спутников и их немного видно под надписью .Фото не сделал .
Вкл /выкл .пульт- все прошло .
У кого ни будь было такое. ?
Факт -чем дальше от пульта калибрую ,тем быстрее она проходит.

mongolian_sailor1

Во время второго запуска и первого флайэвэя ( красиво-то как звучит) мой хабсан разбился вдребезги - была ПРО версия…я так понимаю, что в случае, если решу снова хабасан взять, то можно обычную завказывать, поскольку стандарт от ПРО только пультом отличается? …хотя после такого, может ну его нафиг и купить нормальный дрон ? 😃))

NumLock

А под нормальным дроном подразумевается Фантом 4?)
А так да, только пультами различаются Хабсаны.

mongolian_sailor1
NumLock:

А под нормальным дроном подразумевается Фантом 4?)
А так да, только пультами различаются Хабсаны.

Ну да 😃)) (да-да, про разницу в цене я в курсе, но зато вещь покупаешь…) можно было бы на хапсанах, как на кошках тренироваться, конечно…но, блин они ещё и опасные, получается…прилетит кому-нить в голову или машину, я им как объяснять буду про прошивки и калибровку компаса? …ущерба прилетит больше, чем дрон стоит …😃))

Gosha202
mongolian_sailor1:

Во время второго запуска и первого флайэвэя ( красиво-то как звучит) мой хабсан разбился вдребезги - была ПРО версия…я так понимаю, что в случае, если решу снова хабасан взять, то можно обычную завказывать, поскольку стандарт от ПРО только пультом отличается? …хотя после такого, может ну его нафиг и купить нормальный дрон ? 😃))

а починить не проще ?