Hubsan X4 FPV H501S / Pro

fedmak
Aleksman:

Я понимаю, но GPS здесь скорее всего вообще не при чём. Если координаты пульта видны на экране, значит их видит и квадрик.
Я внимательно следил за отзывами по 1.5.25. Процедура калибровки компаса проходит намного быстрее. Но у одних FM работает нормально, у других если и не работает, то в основном черте города. В связи с чем у меня возникло подозрение, что прошивка даёт пройти оба этапа калибровки, даже если они прошли не совсем корректно. Просто в дальнейшем (до следующей калибровки) в приоритете будут использоваться данные по азимуту с GPS, а не с компаса. Ведь они нужны только для FM и RTH. Причём для RTH - только в самом начале, чтобы хоть примерно позиционироваться, а далее в процессе полёта (т.е. возврата) GPS укажет нужный азимут.
Помните, недавно кто-то писал, что в RTH квадрик летел и носом вперёд, и боком, и ещё как-то, но всё же прилетел и приземлился корректно. Это ещё одно подтверждение моих предположений. Да и унитазы при посадке в RTH (чего раньше небыло ни в одной прошивке) тоже косвенно свидетельствуют об этом.
Поэтому моё ИМХО - FM в прошивке FC 1.5.25 не всегда работает из-за некорректно выполненной калибровки компаса. Прошивка это понимает (иначе в предыдущих версиях мы бы не крутили квадрик иногда по 5-6 оборотов) и предоставляет приоритет данных по азимуту с GPS-а. А т.к. GPS, стоя на месте, не может определить азимут, прошивка отключает FM вообще.
Повторюсь - всё это моё ИМХО, поэтому с удовольствием выслушаю все аргументы За и Против. Особенно хотелось бы услышать мнение Олега (tpc). Не исключено, что в своих рассуждениях я упустил что-то важное.
З.Ы. Сам проверить свои предположения пока не могу по двум причинам - у нас хоть и потеплело (до +15С), но присутствуют порывистые ветры.
Вторая причина - сработал принцип “лучшее - враг хорошего” 😃. Купил давеча недорого ещё один старый новый стандартный пульт (старого образца, из первых, но в состоянии нового) для замены GPS модуля в квадрике на лучший 😃. В процессе замены и подборки прошивок обнаружил в коптере ужасные наводки (э/м помехи), иногда просто полностью подавляющие приём сигнала GPS (причём на обоих модулях). Но об этом позже, когда полностью разберусь, что к чему и кто виновник ))

Подождите, разве не RX прошивка отвечает за компас?

Aleksman
fedmak:

Подождите, разве не RX прошивка отвечает за компас?

rcopen.com/forum/f135/topic450608/12473

Продублирую: RX отвечает за аппаратную поддержку компаса, а FC - за обработку данных с него.

fedmak

Есть ли у кого нибудь список изменений последнего пакета прошивок?

Aleksman:

rcopen.com/forum/f135/topic450608/12473

Продублирую: RX отвечает за аппаратную поддержку компаса, а FC - за обработку данных с него.

Тогда я совсем перестаю понимать что изменилось в RX-1.2.17…

Lesorubeision
Aleksman:

А два пульта одновременно зачем? 😃

Села на одном батарейка - другой летаешь. Совмещаю плюсы обоих пультов. На стандартном большая картинка, на другом … понты.
и отвечая на ваш предыдущий пост. у меня прошивка 1.5.25 на стандартном ФМ работает на другом нет. Одно и тоже место, одно и тоже время.

VladSin:

Снаружи ящик под хохлому расписан? Для антуража было бы очень неплохо. 😁

лучьше покрасить его в желтый цвет и знак биологической угрозы нарисовать.

Aleksman
Lesorubeision:

у меня прошивка 1.5.25 на стандартном ФМ работает на другом нет. Одно и тоже место, одно и тоже время.

Хм-м, интересно… Но тут есть несколько моментов. Чтобы сменить пульты, нужно их перебиндить, а значить выполнить по-новой калибровку. Как далеко находился пульт от квадрика при этом?
З.Ы. Как минимум, Ваше сообщение подтверждает, что прошивка RX здесь точно не при чём.

maa
Aleksman:

недавно кто-то писал, что в RTH квадрик летел и носом вперёд

Не буду говорить о теории, я тут не разбираюсь, подтвержу факты. Говорил об этом одну-две страницы назад, прошивка была FC-V1.6.25 (H906A V1.1.6 RX-V1.2.12). Именно на этой прошивке коптер в режиме RTH летел носом к месту посадки, - обратил внимание потому, что эта функция у нашего хапсана не работает. FM не работал никак.

По прошивке FC-V1.5.25 (H906A V1.1.6 RX-V1.2.12). FM заработал чуть ли не идеально (проверок было мало, только две). (Условия полетов: по отсутствию ветра были идеальны, - ветра практически небыло, что для меня большая редкость, за несколько недель впервые, электромагнитная обстановка - стадион, вокруг которого многоэтажные дома и куча вайфаев, с одной стороны стройка, со стороительными кранами, работающими большегрузами и т.п., за 2 км - радиотелецентр, чуть дальше две телевышки, одна точно работающая). RTH срабатывал нормально, до точки посадки, - то есть набирал высоту, скорость, подлетал к месту посадки, плавно тормозил, и над точкой посадки начинал небольшими кругами как бы точно выбирая посадку, кружить. Я сначала думал, что унитаз, но потом еще пару раз пробовал, это отличается от унитаза, как будто коптер ищет с какого места начать снижение. Попросту отключал RTH и садился в ручном режиме. Пробовал не меньше трех раз с передергиванием аккума.

Lesorubeision
“у меня прошивка 1.5.25 на стандартном ФМ работает на другом нет. Одно и тоже место, одно и тоже время.”

Алексей! Не скажете прошивки какие на коптере и пультах? ну, кроме FC-V1.5.25?

Defroster
Domovoi224:

Вчера перешил пульт с 4.2.9 на 4.2.19…
Не субъективно, а реально заметил, что приём видео сигнала при пролёте за редкими молодыми берёзками и ивняком, стал существенно рябить. Всегда очень придирчиво отношусь к картинке, поэтому, разница сразу бросилась в глаза.

Андрей, спасибо за эксперименты и отзыв.
По приборным замерам мощность передатчика пульта у TX 4.2.9 и TX 4.2.19 одинаковая. Но в данном случае дело не в мощности пульта, а в наблюдаемой вами разнице приема видео. Рассуждаем далее.

Ещё вчера, в этом месте с 4.2.9, картинка держалась чётко (на квадре, как и вчера стоит 17-я). Пролетел несколько раз, всё тоже самое. Ещё пришлось больше выцеливать квадрик патч антенной (пластиковая с “ёлочкой”)…что на 4.2.9 с такой точностью этого делать не приходилось.

Прошивку RX вы не меняли (если правильно понял), но даже если бы и поменяли на RX 1.2.17, то у нее мощность по прежнему высокая. Вместе с тем очевидно, что сегодня у вас немного “упали” приемные характеристики именно по видео.

(Лирическое отступление. Давно ранее я уже высказывал предположение, что в прошивках пульта (TX) программно задается порог отображения уровня принимаемого видеосигнала. Наподобие порога шумоподавителя в аналоговых радиостанциях, когда слабый сигнал ниже некоторого порогового уровня не пропускается на аналоговый выход динамика. Раньше я это четко наблюдал на примере пульта хабсана H109, при его переводе в сервисный режим. Там в сервисном режиме прием видео на экране сохраняется до последнего, со “снегом” и большим шумом, сквозь который еле различается картинка. В отличии от обычного рабочего режима этого же пульта, когда экран ниже определенного комфортного уровня принимаемого сигнала просто выключается, переходит “в черное”)

Если в прошивке TX 4.2.19 нет изменений, влияющих на прием по видеокаканалу 5,8 ГГц, тогда делаю предположение, что имело место некоторое локальное (и временное) изменение распространения сигнала на частоте 5,8 ГГц в данном месте, повлиявшее на прием. Например, образовавшийся туман или внезапно ставшие мокрыми стволы и ветви деревьев могут увеличить поглощение сквозь них на СВЧ радиотрассах.
Были ли у вас похожие изменения в погоде за последние сутки?

Tolyan=

Да нет же, на FC 1.5.25 “следуй за мной” идеально работает с RX 1.2.9 но совсем перестает работать с RX 1.2.17,прошивку FC 1.5.25 при этом не трогаю и только вернувшись на RX 1.2.9 все опять гладко работает, получается что комбинация RX1.2.9 FC1.5.25 работает идеально а RX1.2.17 FC1.5.25 вообще не работает, пульт ПРО.

chorin2004
Lesorubeision:

Села на одном батарейка - другой летаешь. Совмещаю плюсы обоих пультов. На стандартном большая картинка, на другом … понты.
и отвечая на ваш предыдущий пост. у меня прошивка 1.5.25 на стандартном ФМ работает на другом нет. Одно и тоже место, одно и тоже время.

лучьше покрасить его в желтый цвет и знак биологической угрозы нарисовать.

Алексей, интересно узнать, на каком пульте квадрик дальше летает? У вас же стандартный пульт с родными антеннами?

VladSin
Lesorubeision:

лучьше покрасить его в желтый цвет и знак биологической угрозы нарисовать.

Такой? 😃

Pakston
fedmak:

Новый рекорд!
Миниатюры

Показатели на таком расстоянии обновляются часто или раз в 15-30 сек?

fedmak
Pakston:

Показатели на таком расстоянии обновляются часто или раз в 15-30 сек?

Примерно раз в 5 секунд

Tolyan=
Defroster:

Имейте в виду, что мощность передатчиков коптера с прошивкой RX 1.2.9 заметно меньше чем с другими прошивками RX

1.2.9 у меня пришел из коробки, летал на 1200 м без проблем,через лес не в поле, попробовал 1.2.12 начинались какие-то спотыкания коптера на растоянии 300 м и срабатывал возврат на 500 м, так и не смог дальше улететь, вернул 1.2.9 летаю над поселком на 500-700 м. и даже разворачиваюсь через правый бок и ни одного клевка, теперь вот попытался на 1.2.17 вроде летает нормально только вдаль не испытал а FM не работает совсем, опять вернул 1.2.9.

Забияка:

Как и обещал, видео Фалов ми в движении, в конце видео, как я всё это делаю Пробуем, эксперементируем, делимся.

Сегодня тоже эксперементировал с автомобилем и точно такие же кивки на малой скорости и отличный полет на максимуме скорости дрона, только я взлетал и включал FM прямо из авто и ложил пульт на панель при этом никаких проблем со связью не было даже если коптер летел сбоку и чуток сзади а пульт был направлен антеннами вперед по движению авто.

Defroster
Забияка:

[B]
Как и обещал, видео Фалов ми в движении, в конце видео, как я всё это делаю 😉

Классно, Андрей 😃
Огласите окончательный набор прошивок TX, RX, FC в этом тесте.

Забияка
Defroster:

Классно, Андрей 😃
Огласите окончательный набор прошивок TX, RX, FC в этом тесте.

TX-4.2.9
FC-1.5.25
RX-1.2.17

Domovoi224
Defroster:

По приборным замерам мощность передатчика пульта у TX 4.2.9 и TX 4.2.19 одинаковая. Но в данном случае дело не в мощности пульта, а в наблюдаемой вами разнице приема видео. Рассуждаем далее.

Сегодня ещё несколько раз перепрошивался вверх и вниз…в разных вариациях. Чтобы никого не путать, пересказывать последовательность действий не буду, ибо важен конечный результат а не процесс.
Результат - по видео и основному функционалу, полностью одинаковый…ну не считая улучшение полётных характеристик и возможности отключения видео платы. Отключение моторов сработало, стоило только поменять точку взлёта…причём, приземлялся в талый снег, без всяких подложек. Так что, всё встало на свои места.
Вывод - оставляю весь пакет последних прошивок.

Defroster:

…в прошивке TX 4.2.19 нет изменений, влияющих на прием по видеокаканалу 5,8 ГГц, тогда делаю предположение, что имело место некоторое локальное (и временное) изменение распространения сигнала на частоте 5,8 ГГц в данном месте, повлиявшее на прием. Например, образовавшийся туман или внезапно ставшие мокрыми стволы и ветви деревьев могут увеличить поглощение сквозь них на СВЧ радиотрассах. Были ли у вас похожие изменения в погоде за последние сутки?

Очень правильное наблюдение, с последующим выводом!
Вчера было ветрено и солнечно. Погода была гораздо суше.
Сегодня…тучи, меньше ветра и больше сырости. Также обратил внимание на деревья…мокрые. Причём, похоже, началось едва заметное сокодвижение. Вот и результат… Так что, всё нормально с прошивками…можно применять.
Проявился один странный глюк…но о нём, чуть позже…сейчас надо отойти ненадолго.

Забияка
Domovoi224:

Проявился один странный глюк…но о нём, чуть позже…сейчас надо отойти ненадолго.

Не пугайте нас 😁.
Сегодня наблюдал несколько раз не понятный глюк и я, а именно, полёт в зоне видимости, показания барометра адекватные, а вот дистанция некоторое время отображалась не адекватно, то 500+, то 400+, затем в течении некоторого времени нормализовалось, так и не понял, что было 😁

denNc6
d-b:

Соблазнился и я на 1.5.25, сегодня испытал. Всё работает, я доволен. Остальные прошивки не менял. Немного зелени:

Красивый полёт. Звук наложен монтажом или микрофон в коптере есть?

NumLock

Тоже на 1.5.25 один раз заметил расстояние до коптера было 60 метров, хотя стоял рядом с ним.